Конфигурации письменного стола для двоих детей, критерии выбора

Виды

Когда в семье два ребенка школьного возраста проживают в одной комнате, то вопрос рабочей зоны стоит очень остро. Ведь наличие места, где можно заниматься ежедневно, требуется каждому из них. Эту проблему может решить письменный стол для двоих детей, который позволит школьникам выполнять домашние задания одновременно. Выбирая этот предмет мебели, важно учесть отдельные особенности: материал изготовления, размер рабочей поверхности, наличие места для принадлежностей и прочее. Кроме того, родителям следует помнить, что стол важно правильно расположить в комнате.

Особенности конструкции

Когда в одной комнате живут двое детей школьного возраста, родителям нужно организовать сразу два учебных места. В редких случаях размеры помещения позволяют вместить две отдельных парты. Поэтому многие стараются подобрать один большой письменный стол. При выборе мебели для школьников важно учитывать такие особенности:

  • изделие следует предпочесть достаточных габаритов, чтобы дети не мешали друг другу, сидя рядом за занятиями;
  • должны быть предусмотрены отдельные ящики, тумбочки и полочки для ученических принадлежностей;
  • лучше выбирать модели, которые поддаются регулировке под рост ребенка;
  • на поверхности столика должно быть достаточно места для каждого ребенка и минимум для двух настольных ламп.

Разработаны стандарты, которых надо придерживаться, выбирая стол:

  • рабочее поле для учащихся должно в ширину быть не менее метра, в глубину не меньше 0,6 метра;
  • для постановки рук необходима площадь 50 х 50 см.

Существуют нормативы, целью которых является правильное распределение нагрузки и сохранение физического здоровья опорно-двигательного аппарата ребенка при работе за письменным столом. Они регламентируют параметры столов и стульев для разных возрастных групп:

Рост (см) Минимальная ширина Длина (см) Глубина (см) Расстояние между опорами
от 85 до 100 45 60-110 30-40 42
от 100 до 190 50 60-120 40-50 42-45

Правильно подобранной считается высота письменного стола для двоих детей, если торец изделия находится в области солнечного сплетения ребенка.

Конфигурации

Столы на двоих детей предлагаются в различных конфигурациях:

  1. Двойной стол. Модель представляет собой столешницу прямоугольной формы с тумбами по бокам. Это изделие подходит детям, близким по возрасту. Стол сохраняет пространство. Дети располагаются рядом. Из недостатков такого изделия можно выделить необходимость оборудования стола дополнительным освещением дневного света, если не размещать его около окна.
  2. Тумбочка-стул-стул-тумбочка – размещение, похожее на предыдущий вариант, однако модель занимает гораздо больше места. Дети находятся рядом. Из плюсов выделяют наличие большой рабочей площади для каждого. Этот стол для двух детей подходит для больших комнат.
  3. Угловые конструкции уместны в комнатах с небольшой площадью. Письменные столы на двоих детей такой модели можно поместить в углу или возле окна, благодаря чему освобождается место около стен для шкафов или любой иной мебели. Кроме того, усаживаясь за угловой стол, дети располагаются спинами друг к другу. Это помогает им сосредоточиться и не отвлекаться при выполнении домашних заданий.
  4. П-образный стол представляет собой конструкцию с одной тумбой и двумя столешницами по бокам. Он занимает больше места, при этом дети располагаются лицами друг к другу. Рабочая поверхность у такого стола не очень большая. Из преимуществ выделяют удобство при эксплуатации и наличие дополнительного освещения.
  5. Прямой с выкатной столешницей – такая конструкция занимает немного пространства в комнате. Приобретая данный стол для школьника, необходимо предусмотреть наличие свободного пространства для размещения выдвигаемой столешницы. Такая конструкция удобна тем, что экономит место. Дети за таким столом размещаются по линии, поэтому придется озаботиться дополнительным освещением.

Выбирая освещение, необходимо учитывать, что для правши свет должен падать слева, а для левши справа.

Двойной стол
П-образный
Прямой с выкатной столешницей
Тумбочка-стул-стул-тумбочка
Угловой

Расположение в детской

После приобретения важно правильно расположить рабочий стол. Для угловой модели наиболее оптимальным будет поворот, учитывая естественное освещение, от правой стены до окошка. Для левши подходит левостороннее рабочее место. Любое другое расположение потребует дополнительного освещения: настольных либо настенных ламп.

При расположении стола для двоих детей у окна важно, чтобы не было сквозняка. Если под окном находится тепловая батарея, значит, следует отставить зазор между мебелью и радиатором для циркуляции воздуха. Очевидный плюс такой расстановки – экономия места в помещении плюс наличие естественного источника света из окна. Но стол у окна в детской имеет и минусы: потребуется тщательно утеплить оконную раму. Кроме того, лучше убрать все с подоконника сразу, чтобы после не тянуться за необходимыми вещами через стол.

Для больших комнат допустимо размещение письменного стола для двоих школьников вдоль стены. Из преимуществ такого выбора выделяют возможность повесить полки над столом. Из минусов этого варианта очевиден недостаток естественного света в область рабочего места.

У окна
У стены

Выбор высоты

Если говорить о росте ребенка, то при выборе письменного стола следует руководствоваться такими параметрами:

Рост ребенка (см) Высота стола (см) Высота стула (см)
до 80 34 17
80-90 38 20
90-100 43 24
100-115 48 28
110-119 52-54 30-32
120-129 54-57 32-35
130-139 60-62 36-38

Часто родители предпочитают приобретать детскую мебель, рассчитанную на несколько лет эксплуатации. Наилучшим выбором для такой ситуации будут регулируемые изделия. Их выполняют так, чтобы с увеличением роста конструкцию можно было менять под соответствующую высоту. Такие модели стоят дороже, но в результате позволяют существенно сэкономить.

Важно, чтобы школьники правильно сидели за письменным столом на двоих детей, поскольку неправильное положение тела может спровоцировать проблемы с осанкой:

  1. Когда ребенок сидит, его грудь не должна касаться края столешницы, более того, между ними должен пройти детский кулак.
  2. При правильной высоте стола и стула локоть прямой вытянутой руки должен на 5 см быть ниже стола.
  3. Необходимо как можно меньше склоняться над рабочей поверхностью.
  4. При сидении колени должны формировать прямой угол, так же как и бедра с поясницей. Ступни должны плотно стоять на полу либо на специальной подставке.
  5. Правильное положение на стуле подразумевает, что спина полностью опирается на спинку и формирует прямой угол с бедрами. Локти должны ложиться на поверхность столешницы.
  6. При работе за компьютером между глазами и монитором должно быть не меньше полуметра. Необходимо, чтобы взгляд падал сверху, под углом 30 градусов. Монитор необходимо установить по центру зоны видимости.
  7. При письме правше необходимо располагать тетрадь влево, а левше вправо на 30 градусов. Такое положение позволит не поворачивать торс.
  8. При чтении необходимо слегка наклонить книгу к себе, так тело сможет самостоятельно принять естественную позу и расслабить мышцы спины и шеи.

Если письменный стол предназначен для эксплуатации двумя детьми разного возраста и роста, то в таком случае можно приобрести специальные регулируемые подставки для стоп. С их помощью впоследствии можно легко отрегулировать правильно положение тела за столом. Помимо этого, можно отдать предпочтение специальным креслам с возможностью регулировки высоты и встроенной подставкой для стоп.

Дизайн и материалы

Выбирая письменный стол для детей, необходимо ориентироваться на общий стиль детской комнаты. Но при этом следует отдавать предпочтение лаконичным, удобным и комфортным моделям. Чрезмерный декор и вычурность в этом случае неуместны. В отношении дизайна лучше выбирать максимально нейтральные модели.

Цветовое решение должно комбинироваться с уже имеющимися в помещении оттенками. При большой разнице в возрасте либо для разнополых детей допустимо, чтобы рабочие места были разных цветов, сочетающихся между собой и с цветовым решением комнаты. Хорошо, если фурнитура изделия будет в одном стиле и цвете с остальной мебелью, имеющейся в помещении.

При выборе письменного стола в детскую комнату можно отдавать предпочтение пастельным тонам. Допустимы розовые, голубые, зеленоватые оттенки. Возможны светло-коричневые, песочные краски либо варианты «под дерево». Не стоит выбирать темные цвета, они будут перегружать вид помещения.

Сейчас на рынке мебели представлены изделия из разного сырья:

  1. Дерево – натуральный материал. Из преимуществ такой основы выделяют экологичность, прочность. Деревянные модели достойно выглядят и удобны в использовании. Твердые сорта дерева устойчивы к повреждениям. Недостаток подобного изделия – высокая цена.
  2. Производные дерева (ДСП, МДФ и прочее). Подобные предметы мебели имеют меньший срок эксплуатации, боятся влаги. Их поверхность довольно быстро истирается, отслаивается. Преимуществом можно назвать невысокую стоимость.
  3. Пластиковая мебель удобная и легкая. Стоимость таких моделей низкая. Однако со временем этот материал выделяет в воздух вредные вещества. Кроме того, подобные изделия хрупкие, легко царапаются и в результате выглядят непрезентабельно.

Стол, полностью изготовленный из дерева, может иметь громоздкий вид. Лучше отдать предпочтение модели с деревянной столешницей и металлическими ножками. Такое изделие лучше всего подойдет для детской комнаты.

Дерево
МДФ
Пластик
ЛДСП

Полезные советы

При размещении стола в детской комнате важно продумать и просчитать все возможности расстановки мебели и выбрать наиболее подходящий вариант.

  1. Для маленькой детской комнаты подойдет прямой письменный стол, расположенный вдоль стены либо окна.
  2. Изделие с выдвижными ящиками и полками поможет организовать места для хранения вещей обоим детям.
  3. Дополнительные полки на стене также помогут разместить все необходимые в школу принадлежности.
  4. Для детской комнаты больше подходят светлые предметы мебели.
  5. Изделия на две столешницы с наклоном будут формировать правильную и красивую осанку.
  6. Наличие дополнительных источников света поможет детям сохранить хорошее зрение.
  7. Хорошо, если в детской будет минимум напольных предметов интерьера, это позволит разгрузить пространство комнаты. Лучше распределить детские вещи по всей высоте стен.
  8. Если нет возможности разместить стол вдоль окна, не стоит переживать. Современные настольные лампы способны обеспечить правильное освещение для рабочей поверхности.

Письменные столы для двоих детей – отличный вариант, когда необходимо организовать их рабочее пространство. Эти модели экономят место и обеспечивают достойной рабочей зоной двух школьников. Следуя всем необходимым критериям выбора, можно найти хорошую модель, которая сохранит здоровье детей и сэкономит средства родителей.

Для маленькой детской подойдет прямой стол
Дополнительные полки на стене также помогут разместить все необходимые принадлежности
Изделие с выдвижными ящиками и полками поможет организовать места для хранения

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий