Преимущества стола с регулируемой высотой, критерии выбора конструкции

Виды

Столешница рабочего стола должна быть расположена на уровне, который соответствует росту человека и габаритам его стула. Необходимость соблюдения этого критерия объясняется просто — при постоянной работе в сидячем положении очень важна правильность осанки. Идеальным решением в таком случае будет стол с регулируемой высотой, параметры которого настраиваются индивидуально под конкретного пользователя. Такой предмет мебели поможет избежать чрезмерного напряжения позвоночника, нормализовать кровоток, что благоприятно повлияет на продуктивность работы и здоровье.

Преимущества и особенности регулируемых конструкций

Регулируемый стол — это специальная конструкция, которая обладает механизмом, изменяющим ее высоту. Благодаря ручному перемещению столешницы или наличию специального электропривода обычный, казалось бы, предмет мебели можно использовать в разных положениях — как сидя, так и стоя. Преимущества подобного решения очевидны:

  1. С помощью универсального рабочего стола офисный работник может чередовать положения своего тела, ведь все время сидеть, как известно, вредно для здоровья.
  2. Решается проблема несоответствия комплекции работника и размеров стола: из-за высокого роста человеку приходится сутулиться, а из-за низкого его шея постоянно находится в напряженном состоянии.

Такая модель также идеально подходит для детей. С ее помощью многочасовые выполнения домашних заданий не скажутся на здоровье детского позвоночника. Высота регулируется под рост ребенка, а изменяющийся угол наклона позволяет сохранить ровную осанку. Также преимущество письменного стола с регулировкой высоты состоит в его универсальности. Со временем малыш начнет расти, но детскую мебель не придется менять на новую — достаточно просто отрегулировать столешницу под рост школьника.

Разновидности взрослых моделей

Выбор взрослых моделей достаточно обширен. Столы с регулируемой высотой подходят и для сидячего, и для стоячего положений. Но в зависимости от назначения, такие модели могут отличаться. Конструкция для работы стоя предусматривает высокие опоры, узкую столешницу и минимальный функционал. Если же большую часть времени работник сидит, мебель будет иметь несколько иные габариты и обладать более разнообразной функциональностью.

Кроме того, различают модели по автоматизации их регулировки. Стол может быть механическим или с электроподъемником. В первом случае высота конструкции настраивается с помощью рукоятки, а во втором — благодаря электроприводу.

Механический, в свою очередь, может быть представлен двумя разновидностями:

  1. Ступенчатый. Такой механизм подразумевает изменение высоты стола за счет смещения столешницы в пазы, которые были предварительно установлены на разном уровне. Также можно поставить заглушки в отверстия по обе стороны опор и таким образом изменять длину ножек.
  2. Винтовой. Этот механизм предусматривает иной принцип действия: высота стола изменяется за счет круговых вращений ножек.

Стол с механическим механизмом регулировки можно сделать своими руками, что позволит существенно сэкономить на дорогостоящей покупке.

Выбирая подходящую модель под свои потребности, также следует учитывать наличие дополнительных опций. Если их нет, и конструкция предусматривает только столешницу с опорами и механизм регулировки, такой стол обойдется значительно дешевле. Если удобство в приоритете, стоит обратить внимание на усовершенствованные варианты — с пультом управления высоты и встроенными розетками, что позволит подключить компьютер или другую оргтехнику, не протягивая через комнату провода.

Для работы сидя
Для работы стоя
Винтовой
Ступенчатый
С электроподъемником

Кроме того, особенности строения и функционал стола могут зависеть от его назначения:

  1. Письменный. Такие модели зачастую предусматривают возможность изменения не только высоты, но еще наклона столешницы, что очень удобно для работы с документами, но не подходит для установки компьютера. Конструкция обычно имеет механический механизм регулировки.
  2. Компьютерный. Главная его особенность — габариты. Размеры столешницы зачастую предусматривают место только под ноутбук и мышь. Рабочая поверхность может быть складной и иметь подвижные элементы: одна половина стола предназначена для установки компьютера, вторая — для руки сидящего, на которую он будет опираться. Стационарные конструкции не предусматривают широкого функционала и имеют вид стандартного столика с ножкой посередине. Прикроватные модели, в свою очередь, оборудованы колесиками для передвижения, боковой опорой и вращающейся осью. Их изготавливают в С или Г-образной форме.
  3. Офисные модели. Меняющие свою высоту столы для офиса — наиболее функциональные представители линейки. Их оснащают всевозможными полками, розетками, подставками для ног и прочими дополнительными элементами, делающими работу сотрудника максимально комфортной. Впрочем, нередко встречаются и бюджетные варианты — лаконичные столики без излишеств.

Для работы за компьютером идеальным столом будет модель со встроенной системой охлаждения. С ее помощью можно исключить перегрев портативного устройства и продлить сроки его эксплуатации.

Письменный
Компьютерный
Офисный
С дополнительными опциями

Особенности детских изделий с регулировками

Главной особенностью детских столов с изменяемой высотой является то, что они идеально подстраиваются под рост ребенка. Механизм управления у такой конструкции может быть:

  1. Электрическим. Стол с электроприводом более удобен в использовании, а при наличии пульта управления ребенок сам сможет настроить нужные ему высоту и наклон. Единственный недостаток — такая мебель стоит очень дорого, поэтому далеко не каждый родитель сможет себе ее позволить.
  2. Механическим. Такая система подъема столешницы считается самой простой, поэтому и стоимость изделия будет достаточно низкой. Регулировка осуществляется за счет специального винта или ступенчатого механизма — в том или ином случае настраивать высоту должен взрослый человек.

Детская мебель зачастую оборудована столешницей, которая способна менять не только высоту, но еще степень наклона. В отличие от школьных парт, стационарно расположенных под определенным углом, такие модели можно регулировать под себя. Кроме того, они имеют специальные отсеки и полки, где можно расположить учебники и тетради, подставку для ног.

Электрический
Механический
С регулировкой угла наклона столешницы

Форма и материалы

Столешницу чаще всего изготавливают из дерева или его заменителей:

  1. ДСП. Самый бюджетный по стоимости материал. Недостаток: немного хрупкий, что уменьшает срок его эксплуатации.
  2. ДВП. Более надежный, дорогой материал, если сравнивать с ДСП. Преимущества: высокая устойчивость к повреждениям, хорошая влагостойкость.
  3. Массив дерева. Самое дорогое, но также самое крепкое и долговечное сырье для производства регулируемых столов.

Иногда для изготовления регулируемых столов задействуют металл. Это тяжелый и надежный материал с высокой устойчивостью к повреждениям, однако применяется исключительно для мебели, которая будет использоваться в промышленных целях. Стол выполняется из прочной и долговечной стали, что значительно удорожает продукцию, либо из алюминия, мягкого и менее износостойкого, но дешевого аналога. Ножки в редких случаях делают из дерева, но исключительно в декоративных целях (в качестве покрытия), в их основе все равно будет жесткое железо.

ДСП
ДВП
Массив дерева
Металл

От формы столешницы во многом зависит эргономичность изделия. Угловые модели помогут сэкономить место в малогабаритной квартире, эффективно использовать пространство: мебель просто двигают в угол комнаты. Это оптимальное решение для тех, кто работает за компьютером. Второй вариант — стандартный прямоугольный стол. Он универсален для любой специфики деятельности, отлично подходит для узких помещений, а также позволяет организовать комфортную рабочую зону в офисе. Кроме того, встречаются круглые варианты оформления — с их помощью можно красиво обустроить рабочий уголок в гостиной или спальне. Такой столик часто предусматривает удобную выемку для сидящего.

Прямоугольный
Круглый с выемкой для сидящего
Угловой

Как определить оптимальную высоту

При работе за столом очень важно находиться в правильном положении, ведь от этого зависит состояние организма человека. При неправильной позе нарушается кровоток, оказывается сильная нагрузка на позвоночник, что приводит к его искривлению. В результате появляется усталость, снижается трудоспособность. Именно поэтому так важно настроить под себя индивидуальную высоту столешницы, учитывая специфику своей деятельности:

  1. При письме. Спина должна быть прямой, немного касаться спинки стула. Если сильно отклоняться назад, повышенная нагрузка будет приходиться на шею, вперед — на позвоночник. Между столом и телом сидящего обязательно предусматривается небольшое расстояние, локти должны полностью находиться на поверхности (это снимет напряжение с кистей рук). Ноги в сгибе должны создавать угол девяносто градусов, полностью касаясь пола.
  2. При работе за компьютером. Определить оптимальную высоту просто — достаточно посмотреть в центр монитора: если голова склоняется вниз, столешницу нужно поднять, если глаза смотрят не прямо, а вверх — опустить.
  3. При чтении. Книга должна находиться на расстоянии 35-45 сантиметров от глаз. Голову нужно держать ровно. Не стоит откидывать ее назад или сильно наклонять вперед, так повышается нагрузка на шею. Врачи рекомендуют читать в положении под углом 135 градусов, при этом откидываться на спинку стула, так не нарушается кровообращение, а позвоночник не испытывает дискомфорта.

Лучше избегать положения нога на ногу — оно нарушает кровоток и проводит к различным заболеваниям, включая развитие варикоза.

Людям, которые много времени проводят за столом, вне зависимости от рода деятельности, ортопеды рекомендуют придерживаться концепции Sit & Stand, то есть чередования сидячей и стоячей позы:

  1. В первом случае оптимально вертикальное положение спины: угол между позвоночником и тазобедренным суставом, коленным и тазобедренным суставами должен составлять 90 градусов.
  2. Во втором — столешница должна достигать пояса или талии человека. Нужно согнуть руки в локтях, положить их на поверхность стола: если они образуют угол 90 градусов — это оптимальная высота, если нет — ее нужно скорректировать.

Для взрослого человека ростом 170-185 см оптимальной высотой стола будет показатель в 70-80 см. Для низкорослых людей ниже 160 см этот параметр должен составлять около 60 см. Для тех, кто выше 190 см, мебель зачастую делается под заказ и достигает 85-90 см.

Конструкция с регулируемыми габаритами оптимальна для детей. Поскольку организм ребенка постоянно растет, уровень столешницы можно будет настраивать под его рост на текущий момент. Важно, чтобы школьник сидел прямо, не сгибая туловище, а голова была слегка наклонена вперед. Ноги должны упираться в пол всей стопой, сгибаться в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах под прямым углом. Спина должна опираться на спинку стула или кресла, а бедра — занимать примерно 2/3 сиденья.

Настроить высоту столешницы, учитывая специфику своей деятельности
Концепция Sit & Stand
Высота столешницы в зависимости от роста

Выбор качественного изделия

При выборе стола, изменяющего высоту столешницы, могут возникнуть некоторые затруднения, так как моделей достаточно много, а потребности у разных покупателей отличаются. Начать нужно с габаритов мебели. Выбранная конструкция должна занимать не более 30 % свободного места в помещении, поэтому следует заранее произвести необходимые замеры. Кроме того, учитываются другие параметры:

  1. Тип конструкции. Необходимо сразу решить, каким должен быть стол: с механической системой подъема или электроподъемником, стационарным или мобильным.
  2. Материал изделия. Деревянные модели — лучший вариант, однако для офиса вполне подойдет более скромный стол из ДСП, ДВП или МДФ.
  3. Количество ножек. Для стола с раздвижным механизмом лучше выбирать вариант с двумя или четырьмя ножками. Они обеспечивают хорошую устойчивость, равномерно распределяют нагрузку на опоры. Также такой вариант более долговечный.

Необходимо обязательно уточнить диапазон регулировки высоты стола. Если минимальным размером является стандартный показатель, то максимальный уровень подъема у разных производителей может отличаться.

Немаловажным критерием выбора является и надежность механизма регулировки. Во-первых, нужно уточнить грузоподъемность модели. Для детской мебели оптимальный показатель — 50 кг, для обычного офисного стола — 70-80 кг, для хранения на поверхности мебели тяжелых предметов (компьютера, книг) нужно рассматривать более мощные конструкции. Во-вторых, нужно обратить внимание на прочность опоры и материал, из которого она изготовлена. Механизм, поднимающий и опускающий столешницу, должен работать мягко, плавно.

Тип конструкции
Материал изделия
Количество ножек
Надежность механизма регулировки

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий