Конструкция стола с эффектом бесконечности, описание изготовления

Виды

Оригинальный внешний вид всегда был плюсом любого жилища, поскольку украшать дом – это значит повышать качество жизни. Производители мебели используют различные идеи для привлечения внимания к своим товарам. Домашние же мастера успешно применяют их при самостоятельном изготовлении предметов. Например, стол с эффектом бесконечности, выполненный своими руками, станет отличным украшением любого интерьера. Сделать такую мебель непросто, но возможно. Для этого нужны минимальные навыки столярного дела и знание схем и принципов подключения светодиодов.

Особенности конструкции

Если смотреть на стол с подсветкой, то можно представить, что в глубине существует портал в иное измерение. Для достижения подобного эффекта понадобятся всего 2 зеркала нужного размера и светодиоды, которые будут располагаться между ними. Цвет ламп при этом может быть любым. Включение стола со светодиодной подсветкой осуществляется при помощи пульта или небольшой кнопки. Лампы экономичны, долговечны и безопасны для человека и окружающей среды. Кроме того, можно делать подсветку из светодиодной ленты.

Специалисты рекомендуют оснащать светодиодный стол красными лампами, поскольку этот цвет рассеивается менее других.

Данный предмет мебели можно поместить на даче или в офисе. Особенно красиво он будет смотреться в домашнем интерьере – при обустройстве гостиной, спальни, лоджии. Перед изготовлением 3d стола своими руками следует учесть некоторые нюансы:

  • где он будет находиться;
  • площадь комнаты;
  • назначение;
  • впишется ли в интерьер.

Такой предмет необходим для зоны релакса вместе с глубоким креслом или кальяном. Он может быть различной высоты и размеров. Подобная конструкция хорошо будет смотреться в минималистических стилях интерьера. Если к журнальному столику с подсветкой присоединить колесики, то его можно будет перемещать по всей квартире. Кроме того, за ним легко ухаживать. Несомненное преимущество изготовления изделия своими руками – существенная экономия. К тому же, вещь, сделанная самостоятельно, всегда выглядит оригинальнее, интереснее, чем готовые варианты.

Журнальные столики с подсветкой можно приобрести, но подобные предметы довольно дорогие, поэтому лучше его изготовить самостоятельно. Стоит учесть, что на зеркальную поверхность не должны попадать солнечные лучи. Также она боится повышенной влажности и высокой температуры – стакан с горячим кофе следует ставить на подставку.

Материалы и инструменты

Домашнему мастеру следует запастись:

  • досками, ДСП, МДФ или фанерой;
  • саморезами;
  • зеркальным полотном 70 х 60 см;
  • наждачной бумагой;
  • полупрозрачным зеркалом или стеклом с отражающей пленкой, размером на 10 см превышающим зеркало;
  • шуроповертом;
  • блоком питания с выходом USB;
  • светодиодной самоклеящейся лентой (2 м);
  • проводами;
  • шнуром USB для питания микроконтроллера;
  • программатором;
  • суперклеем;
  • микроконтроллером (для плавного пульсирующего свечения).

Интересно выглядит освещение журнального столика гирляндой вместо светодиодной ленты. Для него не потребуется специальное световое оборудование.

Прежде чем приступить к созданию любого предмета мебели, следует выбрать наиболее подходящий материал для короба. Это могут быть дерево, МДФ, ДСП, фанера и так далее. В таблице представлен их сравнительный обзор.

Наименование материала

Плюсы

Минусы

ДСП

Дешевая, прочная, влагоустойчивая

Токсичная, имеет рыхлую структуру

МДФ

Более экологичная, прочнее ДСП в 2 раза, легко обрабатывается

Возможны сколы и различные повреждения

Фанера

Прочная, легко обрабатывается, относительно недорогая

Листовая фактура плохо поддается обработке

Дерево

Экологичное, смотрится богато, при должной обработке имеет длительный срок эксплуатации

Высокая стоимость, легкая воспламеняемость

Исходя из вышеперечисленных характеристик, можно сделать вывод, что лучше для основания стола использовать доску. Также можно взять готовый каркас подходящих габаритов.

Как изготовить самостоятельно

Чтобы изготовить оригинальное изделие самостоятельно, необходимо заблаговременно приготовить все материалы и инструменты. При этом нужно следовать пошаговой инструкции стола с эффектом бесконечности своими руками. Схемы с размерами легко найти на тематических форумах.

Создание короба

Для ее изготовления нужно взять 4 доски толщиной 25 мм, шириной 15-20 см произвольной длины. Далее их следует зачистить наждачной бумагой, с помощью саморезов скрутить каркас или приобрести самый простой стол и снять столешницу. Затем согласно инструкции нужно заняться зеркалами или использовать вместо них стекло с отражающей пленкой.

Сделать раму
С помощью саморезов скрутить каркас

Установка зеркал

К верхней части нужно короба приклеить зеркало. По размерам оно должно в точности совпадать с габаритами основания тумбы, поэтому предварительно следует произвести тщательные замеры. Пленку на столы 3д удобно наносить банковской пластиковой картой, а вместо нижнего зеркала можно взять стекло и обклеить его непрозрачным зеркальным материалом.

Приклеить зеркало к коробу

Монтаж подсветки

После сборки короба и установки зеркал нужно собрать светодиодную рамку для ленты, чтобы создать «бесконечность». По внешним размерам она должна соответствовать внешним параметрам каркаса, а по внутренним – отступать внутрь от краев на 10-20 мм. Когда коробка готова, изнутри следует приклеить ленту и прикрутить рамку к боковинам тумбы. Чтобы подсветка стола исправно работала, нужно разобраться с электроникой. Но сначала следует просверлить отверстия для вывода проводов наружу. Важно внимательно изучить схему подключения светодиодов, чтобы в будущем не возникло короткого замыкания.

В качестве подсветки столика проще использовать гирлянду – она работает от розетки, но потребуется дополнительная фиксация лампочек.

Просверлить отверстия для вывода проводов
Приклеить светодиодную ленту 
Проложить провода и вывести их наружу

Крепление стекла

Когда подсветка собрана или приобретена с уже имеющимся программатором, микроконтроллером, блоком питания, полупрозрачное зеркало или стекло с полупрозрачной пленкой следует закрепить на раме специальными шурупами. Лучше для этой цели выбирать декоративную фурнитуру. Также можно рассмотреть вариант потайных винтов.

Собрать верхнюю раму
Приклеить зеркало к раме
Установить верхнюю часть на каркас

Сборка конструкции

Окончательный этап – сборка. По краям рамы необходимо прибить тонкие планки. По высоте они должны образовать единую плоскость со стеклом. К рейкам следует прикрепить верхнюю раму, которая обеспечит прочность стола с подсветкой.

От чего зависит глубина тоннеля

Глубина тоннеля журнального столика с подсветкой зависит от нескольких факторов:

  1. Степени прозрачности верхней поверхности. Если на стекло нанести автомобильную пленку с показателем 70 %, то глубина будет меньше, чем при использовании 92 % варианта.
  2. Глубина тоннеля стола со светодиодной подсветкой (светодиодами) зависит и от расстояния между зеркальными поверхностями.
  3. От яркости источника света – чем она интенсивнее, тем иллюзия глубины больше.

Иллюзорное бесконечное зеркало возникает при многократном отражении светодиодов между реальным и мнимым зеркалом, создающим тоннель, который стремится вглубь и к центру. При этом на полупрозрачную поверхность приходятся основные потери отражения, и каждое последующее становится слабее на процент его пропускной способности. Поэтому, чем расстояние между ними больше, тем тоннель будет глубже.

Коэффициент отражения можно рассчитать по формуле: (n2 — n1)2/(n2 + n1)2, где n – показатели преломления двух сред.

Степень прозрачности верхней поверхности
Расстояние между зеркальными поверхностями
Яркость источника света

Интересные варианты подсветки столов

Стол с бесконечным зеркалом способен придать ультрасовременный облик любому интерьеру. Он удачно впишется в футуристический дизайн, где приветствуются новейшие технологии и материалы. Существует несколько вариантов подсветки зеркальных столов.

Источник света

Применение и особенности

Светодиодные лампы

Для больших поверхностей, обеспечивают яркий свет

Светодиодная лента

Универсальна, долговечна, экономична, практична, легка в установке

Неоновые лампы или нити

Равномерное яркое или мягкое свечение, необычны и по-своему красивы

Освещение стола светодиодной лентой может быть одноцветным, многоцветным, мигающим или ровным, работать от розетки или пульта. С подсветкой мебели рекомендуется экспериментировать, помещая одну фигуру в другую, например, квадрат в круг или круг в прямоугольник. Интересны идеи оформления столов различного назначения диодным освещением:

  • туалетных с лампочками или лентой вокруг зеркала;
  • со стеклянной столешницей и подсветкой, но без зеркала;
  • компьютерных;
  • журнальных;
  • кухонных и прочих моделей.

Так, если над компьютером есть полка на стойках, то его можно подсветить светодиодами по верху и бокам, прикрепив их в виде буквы «П». Поскольку за неимением отдельного кабинета рабочая зона часто размещается в гостиной, то и стильный столик будет как нельзя кстати. Подсветка тоже будет здесь вполне уместна. Журнальный столик с эффектом бесконечности, выполненный самостоятельно, также хорошо будет смотреться, если столешница сделана из прозрачного, полупрозрачного стекла и подсвечена светодиодной лентой, особенно если общий дизайн помещения выдержан в стилях минимализм или хай-тек.

Интересные, необычные предметы мебели способны подчеркнуть достоинства интерьера. А оригинальные столы с эффектом бесконечности могут стать главным его акцентом. При условии самостоятельного изготовления можно не только сэкономить средства, но и создать по-настоящему эксклюзивную вещь.

Видео

Фото

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий