Разновидности столов-консолей трансформеров, критерии выбора

Виды

Мебель для малогабаритных квартир должна быть практичной, удобной и многофункциональной. В такой ситуации можно обратить внимание на модели, способные менять свою форму соответственно потребностям владельца. Для небольшой площади подойдет стол-консоль трансформер, который гармонично впишется в любой интерьер и будет выполнять одновременно несколько функций. Раскладная тумба имеет простую конструкцию, лаконичный дизайн. При подборе обязательно учитывается размер модели в складном и разложенном виде. Помимо габаритов необходимо знать особенности механизма трансформации, ориентироваться в материалах изготовления и стилистике изделий.

Особенности и преимущества

Современная консоль-трансформер выглядит привлекательно внешне и занимает минимальную площадь комнаты. Данная мебель является идеальным решением для малогабаритных квартир. Складной стол напоминает узкую тумбу или туалетный столик, который приставляют к стене для хранения на нем личных вещей, а разложенный вариант представляет собой полноценное место для обеда 4-6 человек. Причины популярности данной модели:

  • удобство, практичность, вместительность;
  • наличие разных стилей, цветовых решений;
  • многофункциональность, возможность быстрой трансформации;
  • подходит для любой комнаты;
  • экономичность;
  • надежность конструкции.

Привычные трансформеры-книжки уступают консоли из-за размеров, которые не вписываются в малогабаритную квартиру. Модели имеют большой вес, что не позволяет самостоятельно переносить и раскладывать их. Сидеть за такой мебелью неудобно. В собранном или раскладном виде ногам мешают ножки стола и дополнительные столешницы.

Консоль-трансформер служит рабочим столом, туалетным столиком, подставкой для лампы, цветов. Узкая столешница прекрасно разместится даже в коридоре или прихожей. Мебель с полками и ящиками для хранения используется на малогабаритной кухне как барная стойка. Чаще всего консоль выполняется в стилях минимализм, лофт, неоклассика. Для классического интерьера предлагают модели с закругленной столешницей, имитацией дерева, резными ножками.

Удобство, практичность, вместительность
Наличие разных стилей, цветовых решений
Многофункциональность, возможность быстрой трансформации
Подходит для любой комнаты
Экономичность
Надежность конструкции

Разновидности конструкции

В мебельных каталогах предлагают множество вариантов консолей, которые различаются особенностями конструкции и алгоритмом раскладки. Выбрать подходящий стол можно исходя из его дизайна, функционального предназначения, стоимости. Механизм должен быть простым, прочным, долговечным.

Раздвижная

Обеденный раздвижной стол трансформируется за счет полозьев, по которым основные столешницы разъезжаются в сторону. В зависимости от количества панелей такая мебель имеет от 4 до 8 ножек. Дополнительные вставки прячутся в углубление под поверхностью консоли или хранятся отдельно от нее. Все механизмы и крепления выполняются из качественного металла, который не окисляется.

Наиболее популярная итальянская модель Goliath имеет от 2 до 8 дополнительных вставок, ширина каждой – 45 см. Столешницы помещаются в середину конструкции. Так на узком столе консоли-трансформере обеденном можно свободно разместить 14 персон.

Раздвижная модель более функциональная и подойдет для приема большого количества человек. За счет дополнительных ножек каждый элемент конструкции выдерживает большую нагрузку. Разобранная консоль может быть прямоугольной, овальной, круглой формы. Трансформация проходит легко, без дополнительных усилий. Единственный недостаток – это высокая цена стола.

Раскладная

Раскладной тип конструкции напоминает по принципу трансформации стол-книжку. Дополнительные столешницы приподнимаются и фиксируются при помощи ножек. Среди моделей есть варианты с подъемным механизмом, который позволяет низкий журнальный столик сделать обеденным. Такой вариант смотрится необычно, хорошо впишется в западный или неоклассический интерьер.

Столом-консолью трансформером можно пользоваться и в складном виде, он является очень прочным и предполагает расположение от 4 до 6 человек. Стальные ножки легко приподнимаются, не мешают сидеть. Но отсутствие дополнительной опоры не позволяет выдерживать большую нагрузку по краям стола.

Габаритные размеры

Консоль имеет различные размеры, которые зависят от модели, вида конструкции, стиля мебели. Складной стол устанавливают у кровати, дивана, чтобы использовать его как подставку для книг, журналов, очков, пульта. Максимальная ширина столешницы – 50 см, глубина – не более 40 см, а высота варьируется от 80 до 110 см.

В разложенном виде ширина стола – от 50 до 100 см, длина – до 300 см. Стандартная высота консоли для приема гостей или офисных конференций – 70 см. Но в каталогах предлагаются модели до 120 см. Высокие варианты могут использоваться для подставки под компьютер, вазоны с цветами, фотографии или в качестве туалетного столика с косметикой.

Материалы изготовления

Для изготовления современных консолей используют различные материалы. Наиболее бюджетный вариант – это конструкции из МДФ или ДСП. Они легкие, имеют различные расцветки, имитируют дерево. При выборе такого стола следует помнить, что материалы впитывают влагу, могут деформироваться, не выдерживают большой нагрузки, поэтому на них нельзя ставить комнатные цветы, аквариум.

Немного дороже будут варианты из пластика, которые поражают своим стилем, богатством цветов, фактур. Консоль легкая, просто трансформируется, может заменить рабочий стол и быстро превратиться в место для обеда. Данный материал не переносит высокую температуру, легко царапается, может покрыться пятнами от солнца.

Для изготовления моделей премиум-класса производители берут натуральное дерево или камень. Такая консоль шикарно смотрится, выдерживает сильные нагрузки, трансформируется в большой обеденный стол. Перенести или разложить небольшую тумбу одному тяжело. Сосну, березу, дуб, красное дерево придется регулярно обрабатывать и тщательно ухаживать за поверхностью.

Необычно и стильно смотрятся варианты из стекла, металла, но они менее практичны, особенно если планируется за столом принимать гостей или использовать его как рабочее место, подставку под компьютер. На материалах отчетливо видны следы, пыль. Стеклянный стол может потрескаться от горячего или сильной нагрузки на столешницу.

Чтобы снизить стоимость стола и повысить его функциональность (сделать мебель легче, упростить трансформацию), производители комбинируют материалы Можно встретить модели из металла и дерева или древесной стружки, из камня и ЛДСП, из металла или пластика и стекла. Также можно заказать на мебельной фабрике консоль-трансформер по собственному эскизу.

МДФ
ДСП
Пластик
Натуральное дерево
Камень
Стекло
Металл

Дизайн и цвет

Стол-консоль трансформер имеет различные формы и стиль, при этом функциональность сохраняется. Для классики или барокко можно подобрать элегантные модели с резными ножками, узорными элементами. По цвету подойдут все оттенки натурального дерева, бежевого, пожухлой листвы, приглушенного красного. Нейтральная палитра хорошо впишется в интерьер любой комнаты. Модели могут иметь выдвижные ящички или полочки для хранения личных вещей.

У изделий в стиле лофт простая конструкция, они выглядят грубовато и незавершенно. Такие столы имеют металлические ножки, непрокрашенные столешницы, необработанные части дерева. Для модерна подойдет консоль с необычными опорами, асимметричным верхом, яркой расцветкой. Фьюжн выражается в сочетании разных красок, форм, смешении классических изгибов, современных мотивов (геометрических узоров, портретных рисунков, надписей).

Наиболее популярным вариантом является консольный стол-трансформер в минималистичном стиле. Здесь нет лишних деталей, ярких красок, вычурных форм. Все элементы выполняются в одном цвете, из одного материала (пластика, МДФ, ДСП). Модель можно поставить под зеркало в спальне в качестве туалетного столика, в прихожей для хранения небольших аксессуаров. В гостиной трансформер используется как журнальный столик или подставка под телевизор. В цветовой палитре преобладают ахроматические цвета (белый, серый, черный) и бежевый.

Классика
Лофт
Модерн
Фьюжн
Минимализм

Критерии выбора

При подборе стола-трансформера необходимо отталкиваться от интерьера квартиры. Массивные модели из натурального дерева или камня подойдут только для комнаты в стиле барокко, ампир, классика. Для минимализма, неоклассики, лофта или средиземноморского дизайна лучше остановиться на пластике, стекле или ДСП. Чтобы изделие было качественное и прослужило долгое время, нужно оценивать консоль по следующим параметрам:

  • прочность креплений, полозьев, плавно работающий механизм (если стол поднимается);
  • легкость, простота трансформации;
  • размеры модели в собранном и разобранном виде;
  • соотношение материала, качества изготовления и цены.

Перед приобретением следует обязательно проверить работу всех механизмов. Если стол необходим для приема большого количества гостей, лучше выбрать модель с 2-3 дополнительными вставками и 4-8 ножками. Для работы за консолью подойдет раскладная конструкция, у которой хотя бы с одной стороны есть место для ног.

Прочность креплений, полозьев, плавно работающий механизм
Размеры модели в собранном и разобранном виде
Легкость, простота трансформации
Соотношение материала, качества изготовления и цены

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий