Изготовление покрывала на диван, нюансы работы своими руками

Покрывало на диван Как изготовить

В последние годы хенд-мейд переживает настоящий бум. Любители рукоделия активно осваивают новые техники шитья и вязания, мастерят одежду и вещи для дома. Новички могут изготовить покрывало на диван своими руками, приложив совсем немного усилий. Такая вещь не только красива, но и функциональна. Для работы достаточно базовых навыков шитья или вязания.

Назначение изделия

Дивандек нужен для того, чтобы защитить мебель от загрязнений: пыли, пятен, шерсти домашних животных. Есть несколько плюсов в собственноручном изготовлении изделия:

  • готовый плед может не соответствовать размерам дивана;
  • магазинные покрывала стоят довольно дорого;
  • чехол ручной работы можно дополнить самодельными подушками, оформленными в том же стиле;
  • шитье или вязание покрывала на диванчик своими руками – отличная практика для начинающих рукодельниц.

Изготовление чехла – увлекательна работа. Самодельное вязаное покрывало имеет много преимуществ. Во-первых, если покрыть им диван, значительно увеличится срок службы мебели. Во-вторых, использование такого изделия поможет придать квартире или дому неповторимое очарование. Самодельные пледы особенно эффектно смотрятся в интерьере, выполненном в стиле прованс или кантри (так называемый деревенский стиль).

Перед тем как приступать к работе, следует определиться с расцветкой изделия. Рекомендуется нарисовать от руки небольшой эскиз. Цвет может быть неброским (самый практичный вариант) или, наоборот, ярким.

Белое покрывало

Красивое покрывало

Покрывало на угловой диван

Полосатое покрывало

Хлопковое покрывало

Выбор дизайна и формы

Подбирать подходящий дизайн изделия стоит исходя из размеров помещения и окружающей обстановки. Плед с пышным декором будет нелепо выглядеть в небольшой, скромно обставленной комнате. Маленькое покрывало на большом диване в просторном зале, скорее всего, останется незамеченным. Также при выборе дизайна следует учитывать цвет мебели, стен и пола.

Существует несколько способов изготовления чехла на диван ручной работы:

  • пошив покрывала из цельного отрезка материи на швейной машине или вручную;
  • техника лоскутного шитья – сначала заготавливается определенное количество кусочков, затем они соединяются в единое целое;
  • вязание спицами или крючком.

Способы декорирования зависят от выбранного метода изготовления. Вязаные покрывала обычно украшаются кистями и помпонами. Чехлы, сшитые из цельной материи, – вышивкой и аппликацией.

Форма изделия зависит от мебели. Если дома есть еще и кресло, на него тоже можно сшить оригинальный чехол. Самые популярные формы дивандеков представлены в таблице.

Форма Преимущества Недостатки
Простой прямоугольник Можно покрывать не только диван, но и кресло. Для этого чехол нужно свернуть вдвое. Не подходит для углового дивана. Если расцветка неброская, такая форма может выглядеть довольно скучно.
Трапеция Хорошо подходит на мебель с подлокотниками. Необычная форма сразу привлекает к себе внимание. Связать плед несложно. В маленькой комнате трапециевидный плед выглядит громоздким: кажется, что он занимает очень много места. Не подходит для углового дивана.
Г-образная форма Отличный вариант для покрывала на угловой диван своими руками. Можно подобрать интересный орнаментальный декор из чередующихся горизонтальных или вертикальных полос разного цвета. Шитье покрывала на угловой диван – непростая задача, так как не все могут правильно построить выкройку. Готовый плед трудно аккуратно свернуть и убрать в шкаф. Также из-за нестандартной формы его сложнее стирать и вывешивать на просушку.

Для детской кроватки лучше всего использовать классический прямоугольник. Чтобы накрыть «уголок», можно смастерить чехол Г-образной формы. Для маленького раздвижного детского диванчика подойдет квадратный плед. Шить покрывало нужно с запасом: если оно получится меньше мебели, непокрытые фрагменты будут некрасиво выглядывать наружу.

Можно выбрать нестандартную форму, например, круглую или овальную. В этом случае будет хорошо смотреться узор из концентрических колец разного цвета, имитирующий «бабушкин» половик.

Пэчворк
В технике пэчворк
Покрывало из ткани
Тканевое
Вязаное покрывало
Вязаное

Определение размера

Для того чтобы определиться с длиной и шириной покрывала, нужно в первую очередь измерить габариты дивана. Их стоит записать на бумаге или запомнить. На основании полученных данных необходимо сделать замеры для выкройки. Для этого нужно:

  1. Измерить диван вдоль и поперек при помощи сантиметровой ленты.
  2. Тем же методом определить высоту мебели.
  3. Построить чертеж на бумаге с учетом выбранной формы.
  4. Пририсовать к сторонам полученного прямоугольника полосы. Их ширина должна равняться высоте дивана.

Чтобы рассчитать необходимое количество ткани, нужно учитывать припуски на швы. Для этого к длине и ширине полученного прямоугольника добавляют 3,5–5,5 см. Если внизу будут оборки, нужно, напротив, уменьшить высоту примерно на 1,5–3,5 см.

Для наглядности можно сразу отобразить на чертеже линии, по которым нужно будет прошить чехол вручную или на машинке.

Вязаные пледы и сшитые покрывала бывают разных размеров. В некоторых готовых выкройках указывается величина 140 см. Однако, практика показывает, что такая ширина недостаточна для того, чтобы полностью закрыть пледом поверхность дивана.

Замеры дивана
Замеры мебели
Измерение дивана
Измерение углового дивана
Выкройка покрывала на диван
Выкройка

Выбор материала изготовления

Материал должен полностью соответствовать дизайну. Для пледа из цельного полотна рекомендуется выбирать натуральный или синтетический текстиль. Если мастерица решила сделать покрывало из лоскутков, можно использовать ткани из старых вещей. Лучше всего, если это будет мех. Такой плед создает уют и согревает в холодные вечера.

Большой популярностью пользуются вязаные изделия, украшенные разноцветным орнаментом. Яркий шерстяной дивандек делает комнату особенно уютной, создает в доме неповторимую атмосферу.

Вне зависимости от выбранной техники изготовления пледа, к материалам предъявляются определенные требования. От них зависит срок службы готового изделия. Выбирая ткань, мех или пряжу, чтобы сшить покрывало на угловой или стандартный диван, необходимо иметь в виду следующее:

  1. Материал должен быть практичным.
  2. Линяющие и выцветающие ткани лучше не использовать, иначе плед быстро потеряет опрятный вид.
  3. Материя, из которой будет шиться покрывало, должна легко чиститься. Это особенно важно, если чехол предназначен для детского или кухонного дивана.
  4. Если дома есть домашние животные, не стоит брать для пошива ткань с ворсом, потому что ее трудно чистить от шерсти.

Разумеется, материал должен иметь привлекательный вид. Выбирая синтетику, следует иметь в виду, что такие ткани часто садятся при стирке. Специалисты рекомендуют постирать полотно в машинке перед тем, как приступать к пошиву. Если материя уменьшится в размерах, она не подходит для работы, поскольку при повторных стирках ткань снова сядет.

В технике пэчворк
Из меха в технике пэчворк
Плотный текстиль для пошива покрыала
Плотный текстиль
Покрывало из старых джинсов
Из старых джинсов

Последовательность работы

При изготовлении чехла важна четкая последовательность работы. Успех во многом зависит от правильно выбранных материалов и корректно построенной выкройки. Если самостоятельно нарисовать схему не получается, стоит обратиться в ателье или распечатать готовую схему.

Подготовка инструментов и материалов

Перед тем как приступать к работе, нужно приготовить все необходимое. Для зимней накидки на угловой диван своими руками используется плотная ткань, для летнего варианта – тонкие материалы. Для пошива понадобится:

  • материя;
  • игла и нитки для наметки;
  • швейная машина;
  • элементы декора;
  • сантиметровая лента.

Также нужно подготовить остро заточенные портновские ножницы для раскроя. Для переноса выкройки на ткань профессиональные портные используют специальный маркер. Его можно заменить куском обычного мела или мыла.

Швейная машинка

Инструменты для шитья

Ткань

Раскрой деталей

Инструкция, как сшить накидку, начинается с раскроя ткани. Можно сделать собственную выкройку или использовать готовую. После построения чертеж нужно перенести на ткань. Раскрой делают на столе, аккуратно разложив материал. Кроме основной ткани, понадобится набивка (например, синтепон) и подкладка. Рекомендуемая ширина изделия 2,8 м, длина оборок – 8,4 м. Набивка и подкладка должны совпадать по размерам с площадью лицевой стороны основного материала.

Материалы для разметки ткани
Способы разметки: 1 и 2 — маркеры, 3 — копировальное колесико и бумага, 4 — мел в держателе, 5 — обычный мел, 6 — портновский мелок
Раскрой
Раскрой ткани

Пошив изделия

Для пошива используется выкройка. Изделие делится на три части – лицевая, основа и подкладка. Пошаговая инструкция состоит из раскроя, пошива и отделки. Все три части выполняются отдельно, а потом соединяются в одно покрывало. Перед тем как шить накидку на диван на машинке, нужно сделать наметку вручную. Для этого подойдет простейший шов «вперед иголку». Прострочив плед, нужно выровнять срезы, затем сделать наметку оборки и пришить ее, обработав срез косой бейкой. После этого можно приступать к завершающему этапу – декорированию.

Мастер-класс по изготовлению чехла
Накинуть ткань на спинку и сиденье, сколоть булавками по предполагаемым местам швов
Как сделать покрывало
Обрезать лишнюю ткань, снять чехол и примерить лицевой стороной, прошить на машинке
Покрывало своими руками
Складки оборки прошить на машинке, сколоть оборку и нижний край покрывала булавками, прострочить
Готовый чехол на диван
Готовое изделие

Декорирование

Выбирая узоры и техники украшения накидки на диван, следует учитывать особенности интерьера. Можно создать ансамбль из пледа и подушек, декорированных в едином стиле. Наибольшей популярностью у современных мастериц пользуется ручная или машинная вышивка плотными цветными нитками мулине. Тематика изображений следующая:

  • растительный орнамент (листья, цветы, завитки);
  • декор из повторяющихся простых геометрических форм в этническом стиле;
  • сюжетная вышивка (изображение жанровых сцен);
  • стилизованные фигурки рыб, птиц, животных, стрекоз или бабочек.

Кроме вышивки, рукодельницы часто используют аппликацию. Она выполняется из небольших фрагментов кожи, плотного текстиля, натурального или искусственного меха. Если у пледа нет оборок, вместо них обычно завязывают самодельные кисти.

В качестве дополнительного декора часто применяются окантовочные ленты из атласа. Хорошо смотрятся бахрома, рюши и банты. В качестве крепежа используются тесьма и ленты, декоративные клепки. Самыми практичными вариантами считаются резинки и силиконовое полотно. Некоторые мастерицы применяют липучки, но они быстро загрязняются и приходят в негодность.

Машинная вышивка по ткани
Машинная вышивка
Ручная вышивка крестом
Ручная вышивка
Аппликация на ткани
Аппликация
Покрывало с рюшами
Рюши
Покрывало с бахромой
Бахрома

Вязаное изделие

Плед, представляющий собой цельное полотно, обычно выполняется спицами. Если мастерица решила связать покрывало из большого количества одинаковых модулей, небольшие фрагменты удобнее сделать крючком. Оба способа не займут много времени, главное выбрать понятную и доступную схему. Желательно, чтобы она сопровождалась пошаговыми иллюстрациями. Схема и описание могут быть разного уровня сложности.

Для изготовления необходимо:

  1. Набрать нужное количество петель.
  2. Снять кромочную петлю.
  3. Провязать ряд лицевыми петлями с изнаночной в конце.
  4. Сделать каемку из лицевых петель.
  5. Провязать ряд изнаночными петлями.
  6. Перевернуть полотно и связать ряд лицевыми.
  7. Повторять вышеуказанные шаги, пока изделие не достигнет нужного размера.
  8. Закрыть петли.

Рекомендуется использовать несколько цветов, чтобы на покрывале появился оригинальный орнамент. Когда вязаный плед на диван готов, его концы подшивают на швейной машинке. Это продлевает службу изделия.

Красивые и удобные покрывала на диван станут настоящей изюминкой интерьера. Изделия ручной работы отличаются от типовых оригинальным дизайном, необычной формой и расцветкой. Такая накидка на диван станет прекрасным подарком для друзей или родственников, наполнит дом уютом и поможет согреться в холодный зимний вечер.

Инструменты для вязания
Крючок и пряжа
Схема вязание
Односторонний узор клетка
Вязание покрывала
Вязать по схеме
Готовое покрывало
Готовое изделие

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий