В каких вариантах представлены кровати из бруса, критерии их выбора

Кровать из бруса Другие модели

Прочные и надежные материалы обеспечивают дополнительную безопасность человеку. Этот критерий касается производства кроватей, сделанных из современных материалов. Такой вариант, как кровать из бруса, является хорошим способом оформить спальню в лаконичном, но уютном стиле. Материалы изготовления будут способствовать спокойному сну, а внешнее убранство мебели создаст теплую и комфортную обстановку.

Правила выбора породы древесины

Современный рынок строительных материалов предлагает богатое разнообразие сырья для производства мебели. Попадая на склад древесины, человек зачастую теряется: какой материал будет наиболее предпочтителен для изготовления кровати? То же самое происходит в салоне, когда продавец красивыми словами расписывает все преимущества моделей. Чтобы разобраться, какая древесина лучше, необходимо обратить внимание на правила ее выбора.

Древесина должна обладать определенными характеристиками и свойствами: повышенная прочность, устойчивость к поражению насекомыми, малое количество клеевого слоя.

Самыми прочными характеристиками обладает вид дерева — заболонь. Он имеет большое количество годовых колец, поэтому считается самым надежным. Такой вид не обрабатывается с помощью станков, тогда как другие типы бруса поддаются следующей обработке: с них срезают самый устойчивый внешний слой. В таблице ниже указаны краткие характеристики разных пород бруса, а также их актуальность при изготовлении кроватей.

Название породы Основные характеристики Подходит ли для производства кроватей?
Дуб Высокая прочность, устойчивость и надежность дубовой древесины позволяет широко использовать ее при изготовлении мебельных брусьев. Дуб не поддается гниению, хорошо протравливается, а мебель, сделанную из данного материала невозможно спутать с другой. Мастера по производству мебели утверждают, что дерево обладает положительной энергетикой, поэтому его даже полезно использовать для кроватей. Если решено сделать кровать самостоятельно: при обработке материалов обязательно стоит вооружиться респиратором, ведь мелкодисперсная пыль пагубно влияет на легкие.
Ясень Волокна ясень схожи с дубом, однако, древесина более вязкая. Благодаря особому оттенку, мебель из ясеня получается светлой и красивой. Ясень поддается гниению, поэтому его обработка антисептическими составами обязательна. Кровати из ясеня – прочные и надежные изделия, обладающие оригинальной текстурой волокон, где можно проследить тонкий древесный рисунок. Если интерьер комнаты светлый, ясень станет хорошим выбором для изготовления мебели.
Бук Прекрасные характеристики бука позволяют сравнить его с предыдущими вариантами сырья. Единственный недостаток такого бруса – он склонен к накоплению влаги, поэтому обязательно необходимо осуществлять антисептическую обработку материала. При распаривании древесины бук хорошо поддается изгибам. Благодаря этому получится сконструировать изголовье кровати в изящной форме.
Сосна Из-за своей структуры сосна склонна к загниванию. Аромат сосны не спутать с другим запахом древесины. При надлежащей сушке сосна хорошо пилится и режется, обрабатывается столярными станками. Модели из соснового бруса подходят практически в любую спальню, так как имеют уникальный рисунок.
Лиственница Лиственница – стойкое, не подверженное гниению и поражению насекомыми дерево. Благодаря этому она используется при промышленном строительстве домов и опорных конструкций. Красивая текстура делает лиственницу востребованной при производстве мебели, в том числе — кроватей.
Кедр Считается самым прочным и поддающимся обработке сырьем среди хвойных пород. Благодаря такой особенности, кедр высоко ценится мастерами, а готовая мебель стоит дорого. Вариант из кедра принесет удовольствие хозяевам не только ароматом, но и рельефным рисунком.
Ель Ель наиболее подвержена гниению из всех перечисленных материалов. Ее сучковатость не позволяет полностью использовать сырье для производства мебели. Кровать из ели не прослужит долгий срок, поэтому лучше отказаться от данного варианта.

Приняв решение сделать кровать из бруса своими руками, обратите внимание на дуб, ясень и кедр. Эти породы будут самыми подходящими для работы обрабатывающим станком.

В Эклектике также есть место данном

Выбор бруса

Готовая кровать своими руками

Двуспальная кровать из дерева

Двуспальная модель

Популярные виды изделий

Внешний вид изделий из бруса всегда солидный. Не каждый пользователь решается на использование данного мебельного предмета в спальне, однако, выбрав такое изделие, вокруг него формируется индивидуальный и оригинальный интерьер. На сегодняшний день можно выделить несколько видов кроватей из указанных пиломатериалов. Чтобы полностью изучить каждую модель, стоит остановиться на них подробнее.

  • стандартная кровать — высота такого изделия составляет от 50 до 60 см, данная модель считается самой распространенной на сегодняшний день. Особенность конструкции такова: отдельно устанавливаются массивные ножки изделия – они вырезаются из продолговатого бруса в нужных размерах. Делается каркас – 4 бруса скрепляются между собой, дополнительно усиливается каждая угловая часть кровати. Для изголовья используется доска из соответствующей породы дерева или применяется тот же брус. Основу составляют ламели или переплетение специального прочного материала по типу ремней для машин. Готовая кровать получается стильной и одновременно креативной;
  • кровать подиум — особенность данной модели заключается в минимуме работы: подиумом для матраса служит ряд уложенных и зафиксированных между собой брусьев. Для создания дополнительной декоративности подиум нередко оббивают ламинатными панелями. Спинкой и изголовьем служат те же панели от ламината, иногда используется доска в тон изделия. Матрас не кладется точно по периметру мебели – он устанавливается с большим отступом от краев – примерно в 20 см с каждой стороны, кроме изголовья. Оригинальность данной кровати в том, что спальное место максимально приближено к полу. Это создает чувство приземленности и комфорта;
  • высокая модель — спальное место данного изделия находится на высоте от 80 см. Зачастую такие кровати изготавливаются из большого количества брусков своими руками, так как имеют нестандартные размеры. Данная модель обеспечивает дополнительный уют и защищает владельцев от сквозняков и возможного продувания. Особенно красиво смотрятся варианты с резными элементами на ножках, а также в области изголовья. Оно, кстати, также имеет большую высоту. Размещение таких моделей зачастую можно обнаружить в домах с восточным оформлением, так как согласно историческим данным, восточные народы любили изделия подобного типа.

Перед тем как сделать кровать из бруса самостоятельно, стоит определиться с высотой и формой изделия. Необходимо подбирать только тот вариант и модель, который наиболее органично впишется в существующий интерьер. По размерам кровать не должна быть громоздкой, если спальня имеет мало квадратных метров.

Деревенский стиль

Деревянная кровать

Деревянный брус

Детская двухъярусная кровать своими руками

Детская кровать

К какому стилю подходят

Как правило, самый подходящий стиль к кроватям, сделанным из брусьев – скандинавский. Именно древние северяне почетно ставили дерево на лидирующие позиции среди другого материала для обустройства жилища. Роскошная и массивная кровать из бруса великолепно впишется в спальню в северном стиле. Не стоит забывать о дополнительных аксессуарах: постельное белье лучше оформить в светлых или голубых тонах. Над самой кроватью можно повесить габаритную люстру из металла с характерными цепями – пусть лампы будут теплого света.

Для скандинавского стиля нет необходимости заставлять всю спальню колоритными предметами. Нужно знать меру, иначе из северного обиталища спальня превратится в холодное и неприглядное место для отдыха.

Вот несколько наиболее подходящих стилей для размещения кровати в спальне:

  • кантри;
  • эклектика;
  • классицизм;
  • лофт.

Кровать из брусьев в стиле кантри – это сочетание теплых и уютных оттенков в оформлении мебели. Кантри любит клетку, поэтому покрывало или плед на спальном месте лучше выбрать именно такой расцветки. Оформить спальню в деревенском стиле можно в загородном доме или в просторной квартире, где есть место для деталей и мелочей. Изголовье у кровати может быть резным или цельным, в ножной части уместно использовать стилистические особенности кантри – массивные опоры и кольца.

Эклектика – еще один подходящий стиль для установки кровати из брусьев. Его основные характеристики – массивность и обилие текстиля. Для полного соответствия эклектике необходимо постелить плед или покрывало в спокойных пастельных тонах. Также важно разбросать подушки по поверхности спального места. Такая кровать оформляется изысканно: вместо опор ей могут служить вырезанные из древесины силуэты деревьев с кронами.

Классицизм – это всегда строгие формы и сдержанность. Кровать в данном стиле будет иметь высокую спинку, а высота от пола до матраса составит не менее 70 см. Для классицизма характерны геометрические орнаменты, поэтому изголовье мебели может иметь рельефную поверхность из квадратов или треугольников. Цвет кровати – коричневый, больше похожий на черный оттенок. Наиболее часто для производства используется дубовый брус.

Если планируется самостоятельно изготовить кровать из бруса, чертежи изделия лучше сделать в стиле лофт. Этот стиль – индустриальный вариант оформления спальни. Среди кирпичных стен кровать из брусьев будет выглядеть уместно. Другую мебель также необходимо подбирать в данном направлении: пусть комод будет выполнен в грубых очертаниях с темной окантовкой по краям.

Изготовление кровати своими руками

Изготовление кровати

Интересное и надежное решение

Использование бруса

Как сделать кровать

Декорирование и дизайн

При самостоятельном изготовлении кровати границы отделки значительно расширяются. Если выбирать готовое изделие в салоне, то возможности привнести свой дизайн уменьшаются. Брус имеет большое преимущество – его можно отделать разными техниками и видами работы. Чтобы выбрать способ декора, рекомендуется рассмотреть несколько популярных методов дизайна кровати:

  • покраска — для работы используются акриловые пигменты – они наибольшим образом подходят для декорирования спинки и подножной части изделия. Рисунки можно выполнять в соответствии с выбранным стилем оформления интерьера. Например, для нордического стиля актуальной станет покраска кровати в синий холодный оттенок. Для оформления кровати в стиле кантри лучше выбирать оранжевый или персиковый цвет изделия – он будет напоминать о солнечном лете, принося тепло в спальню. Для классического декорирования мебели стоит выбрать коричневый, песочный или лимонный оттенок. Они считаются универсальными и впишутся в любой классический интерьер;
  • декупаж — данная техника была придумана французами – сегодня она широко используется для декорирования и реставрации устаревших предметов мебели. Ее также можно применить для декора новой кровати из брусьев. В зависимости от стилевого направления, подбирается готовая картинка. Она вырезается, истончается и приклеивается на поверхность кровати;
  • нанесение трафаретов — еще одна несложная в исполнении техника – использование трафаретов. Благодаря большому разнообразию узоров, каждый сможет выбрать шаблон по вкусу. Для классического оформления можно взять завитки – они придадут грубой кровати из бруса романтичности и загадочности. Для скандинавского стиля можно нанести трафареты рун на изголовье кровати – они не только будут дополнять интерьер, но также защищать владельцев, их сон;
  • обивка — полностью оббивать массивную кровать из брусьев не стоит. Выгодно оформить тканью лишь часть каркаса, например в тех сторонах, где покрывало не закрывает периметр.

Кровать из бруса – надежная и устойчивая мебель, которая принесет уют в спальню. Сделать ее можно своими руками или приобрести готовое изделие. Оригинальная мебель позволит разнообразить интерьер и добавит ему творческого посыла.

Видео

https://youtu.be/zaIDYgePWXM

Фото

Классицизм

Креативная кровать

Кровати из бруса

Кровать — платформа

Кровать для одного

Кровать из бруса и досок

Кровать из бруса, мебель

Кровать из бруса

Кровать из брусьев

Кровать из дерева своими руками в спальню

Кровать из дерева своими руками

Кровать из дерева

Кровать из натурального бруса

Кровать на ножках

Кровать, выполненная из деревянного бруса, станет отличным вариантом для детской комнаты

Лучший метод сэкономить на покупке кровати

Мебель ручной работы

Мебель

Модель для двоих

Модель с полками

Основание кровати

Оформление спальни

Подвесная кровать

Подиум своими руками

Размеры кровати

Ручная работа

Серая кровать

Такое ложе можно изготовить самостоятельно, не имея особого мастерства в обработке дерева

Технология самостоятельного изготовления двухъярусных кроватей

Эксклюзивная кровать в стиле лофт из бруса

Эксклюзивная кровать

Кровать с подсветкой

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий