Нюансы изготовления изголовья кровати, как можно сделать своими руками

Как сделать мягкое изголовье кровати Другие модели

Кровать — основной предмет спального гарнитура. Сегодня существует множество разнообразных моделей кроватей, одно из первых мест занимают варианты с мягкими изголовьями. Стоимость таких изделий достаточно высока, но сделать изголовье кровати своими руками не составит труда. Это позволит не только сэкономить на работе, но также даст возможность поэкспериментировать с отделкой.

Подготовка материала и инструментов

Оригинальное изголовье служит завершающим этапом любого спального места. С ним кровать смотрится эффектно и красиво, оно придает спальне неповторимый стиль и оригинальность. Как сделать изголовье кровати своими руками – вопрос тем, кто хочет самостоятельно создать новую или обновить старую мебель. Для данной работы необходимо определенное время, специальный набор приспособлений, материалов и схемы, чертежи изготовления кровати своими руками.

Для этого потребуются материалы:

  • листы фанеры средней толщины – желательно брать мебельный вариант;
  • поролон, ватин, необходимый для мягкого изголовья для кровати своими руками;
  • гвозди – желательно использовать толщиной 1.5 дюйма;
  • декоративная ткань – покупать её нужно в мебельных магазинах. Размер отреза подбирается исходя из площади изделия, но не забывайте о запасе на подворот;
  • комплектация болтов и петель, при помощи которых изголовье крепится к стене или каркасу кровати;
  • необходимое количество пуговиц, кнопок. Лучше остановиться на металлических, так как у пластмассовых пуговиц непрактичные ножки. Понадобятся обычные пуговицы с дырочками, для закрепления на изнаночной стороне;
  • иголки – толстые и прочные;
  • нитки – подойдут нейлоновые, они довольно прочные.

Из инструментов потребуются:

  • лобзик – необходимый инструмент, когда нужно сделать фигурное изголовье кровати своими руками;
  • мебельный степлер – надежнее взять металлический, с устройством для скоб разного размера;
  • дрель и сверла – без них невозможно сделать нужные отверстия;
  • строительные козлы – пригодятся для роспуска больших листов фанеры;
  • нож с широким лезвием и ножницы;
  • обычный молоток и отвертка;
  • набор швейных принадлежностей — необходим при оформлении декора.
Материалы для изголовья
Материалы
Набор инструментов
Инструменты

Обработка основания

Чтобы изготовить изголовье кровати своими руками, необходимо произвести обработку основания. Если основой служит старая кровать, в первую очередь нужно избавить каркас от прежней обшивки. Затем с внутренней стороны по длине прикрепляются болтами доски или вырезанная по контуру фанера. Можно при желании увеличить длину изголовья с помощью специальных брусков, посадив их на скобы для мягкой обшивки. Не стоит добавлять много деталей. Если необходимо сделать деревянное изголовье кровати своими руками, то в качестве материала для спинки применяются деревянные доски, которые можно расположить в любом порядке.

Затем необходимо сделать с помощью сверла отверстия у изголовья. Для этого можно использовать перфорированную панель, на которой видны отметины. Но эти приспособления имеют высокую цену, быстро приходят в негодность, и нерационально их применять для разметки нужных мест.

Мастер класс по изготовлению кровати своими руками наглядно демонстрирует все этапы работы. Этапы производства заключаются в следующем:

  • определить основную точку изголовья кровати;
  • соединить найденную точку со срединным отверстием на перфорированной сетке;
  • от этого места отступить вниз четыре ряда – отсюда следует начать нанесение;
  • сквозь отверстия с помощью маркера поставить отметки на нужных местах;
  • нужно отметить первую точку. Она считается четвертой вниз от центра. Затем нужно найти восьмую точку – она находится на восьмой отметки по горизонтали. Так отмечаем точки до конца ряда в обе стороны, затем делаем такие отметки по вертикали;
  • все изголовье должно быть отмечено таким способом в шахматном порядке, при этом нужно отступать по четыре точки по горизонтали и вертикали от отмеченных;
  • отметки нужно ставить на всей верхушке изголовья;
  • по всему периметру изголовья нужно оставить по 10 сантиметров;
  • при помощи дрели начинаем сверлить отверстия. Не стоит их делать слишком большими, хватит диаметра размером с иглу. Если сзади изделия есть каркас, его необходимо просверлить.
Обработка основания
Можете обводить на перфорированной плите уже перенесенные отверстия, чтобы не забыть, что уже сделано
Нанесение точек
Не надо наносить точки до самых краев изголовья, оставьте по несколько сантиметров нетронутыми

Работы с учетом вида мягкого изголовья

Чтобы спальня смотрелась по-новому, достаточно обновить определенный элемент кровати, в частности достаточно будет обновления изголовья кровати, изготовление своими руками данного элемента. На сегодня самым популярным остается мягкая передняя часть кровати, с которой спальное место выглядит комфортно и уютно. Существует несколько вариантов, как изготовить своими руками деревянную кровать и элементы к ней.

Техника каретной стяжки

Название данного метода своими корнями уходит в далекое прошлое, когда с помощью такого декорирования украшали кареты. Сегодня им успешно пользуются для отделки различных предметов мебели. Эффект от такой отделки проявляется, если в качестве материала будет использована плотная ткань, которая отлично смотрится в виде складок. Каретная стяжка предполагает выполнение узора на манер ромбов или квадратов. В роли заклепок применяют крупные пуговицы, обитые такой же тканью, большие бусины.

Чтобы сделать стяжкой каретной изголовье кровати своими руками, понадобятся:

  • лист фанера — основа изделия;
  • ткань для декорирования;
  • толстый поролон, синтепон;
  • пуговицы на ножке для заклепок,
  • дрель для высверливания отверстий;
  • остроконечный нож;
  • степлер для мебели со скобами;
  • крепления и саморезы;
  • нейлоновые нитки, шпагат;
  • ножницы, клей, крючок для вязания.

Эти приспособления помогут мастерам в создании не только отдельных деталей спального места, но и в изготовление кровати.

Для начала нужно взять лист фанеры, из которого при необходимости создается форма самого изделия. Далее вырезаем по заготовке поролон. На нем делаются разметки в шахматном порядке мест, где будут находиться пуговицы. При помощи острия ножа в этих местах прорезаются отверстия. Специалисты рекомендуют делать такие отверстия с помощью металлической трубы. Труба греется, прикладывается к нужным местам, и получается сразу два отверстия.

Кладем поролон на основу и маркером отмечаем места для проделывания отверстий. В этих местах делаем дырки диаметром не более 8 мм. Клеем поролон к фанере так, чтобы отверстия на этих двух материалах полностью совпадали. Сверху кладем синтепон с запасом, чтобы по краям было больше на 5 см. Размещаем основную ткань с запасом около 10 см по всему периметру. Переворачиваем фанеру со всеми материалами на ней, и при помощи мебельного степлера закрепляем ткань с изнанки.

Желательно использовать пуговицы на ножке, в которую можно будет продеть шнурок длиной 15 см и завязать узелок. Приставим пуговицу со шнурком к нужному отверстию и со стороны фанеры вставляем вязальный крючок. Цепляем шнурок и продеваем в нужную дырку. Максимально натягиваем пуговицу и закрепляем скобами. Проделываем этот шаг со всеми пуговицами. Когда изголовье будет полностью обтянуто, с помощью саморезов крепим крепления и вешаем на стену. Следуя технологии, мастера смогут получить рекомендации по вопросу – как изголовье кровати своими руками, обтянуть кожей или другим плотным материалом.

Материал
Мебельный щит и поролон
Отверстия под пуговицы
Далее острым ножом вырезаем в поролоне отверстия под пуговицы
На поролоне нужно сделать дырки
Дырки на поролоне можно сделать разогретой трубой
Наметка отверстий
Положите поролон на фанеру и карандашом наметьте места для отверстий. Просверлите отверстия сверлом по дереву диаметром 8 мм.
Поролон приклеивается к фанере
Приклейте поролон к фанере. Следите за тем, чтобы отверстия на поролоне и в фанере совпадали
Синтепон
Укладка синтепона
Ткань
Крепление ткани
Пуговицы
Подготовка пуговиц
Как крепить пуговицы
Крепление пуговиц
Крепление шнура
Хорошо натяните шнур и надежно прикрепите скобами к обратной стороне
Крепление изголовья
Прикрепите саморезами крепления и повесьте на стену

Изголовье

Орнамент из гвоздей

Сделать кровать своими руками с мягким изголовьем можно также, применяя метод орнамента из гвоздей для передней части. Кровать будет выглядеть оригинально и не потребует больших материальных и физических затрат. Внешним видом схема похожа на метод каретной стяжки.

Для работы нужны такие материалы и инструменты:

  • лист фанеры определенной толщины;
  • ткань для обивки;
  • гвозди;
  • ножницы и клей;
  • мягкие материалы — синтепон или ватин;
  • степлер с набором скоб.

Из фанеры следует вырезать необходимый размер для изголовья. Сверху обтягиваем несколько слоев мягкого материала с запасом по периметру. Каждый слой склеиваем между собой. С изнаночной стороны степлером прикрепляем склеенный ватин и натягиваем его. На поверхность наносим слой клея, и аккуратно накладываем основную ткань. Ее нужно как следует разгладить и придавить, чтобы избежать неровностей и пузырьков. Когда ткань приклеится и просохнет, с задней стороны ее нужно закрепить скобами.

Обивка изголовья кровати своими руками может быть украшена рисунком из гвоздей. С этой целью на передней части кровати делаем рамку по всему периметру. Ставим отметку для двух точек в противоположных углах на одинаковом расстоянии. Сюда вбиваем гвозди, завязываем шнурок на шляпках и протягиваем его. Получается ровная линия, которая будет играть роль откоса. По этой линии делаем отметки на необходимом расстоянии для остальных гвоздей. Их можно делать в шахматном порядке, либо в любом расположении. В отмеченные места забиваем гвозди или мебельные кнопки. Если изголовье будет вешаться на стену, устанавливаем необходимые крепления. Для тех мастеров, которые могут изготовить кровать своими руками, данный алгоритм не станет проблемой.

Фанерный прямоугольник
Вырезаем прямоугольник из фанеры
Ватин
Положите 3-4 слоя ватина или синтепона, оставляя запас 10 см по сторонам
Приклеивание ватина
С помощью аэрозольного клея приклейте все слои ватина один за другим
Крепление ватина
Прикрепите ватин скобами к обратной стороне, хорошо натягивая материал
Крепление ткани с лицевой стороны
На ватин на лицевой стороне приклейте подготовленную ткань
Ткань на обратной стороне
Крепление ткани с обратной стороны
Разметка
Разметка рамка по периметру
Гвозди по краям
Вбейте гвоздики по краям и натяните нитку
Разметка по перимету
Затем карандашом вдоль линии наметьте места для вбивания гвоздей на равном расстоянии друг от друга
Крепление гвоздей
Забейте гвозди. Вместо гвоздей можно использовать мебельные кнопки

Изголовье

В виде мягких квадратов

Изготовление кровати своими руками будет необычно смотреться, если изголовье сделано в виде мягких квадратов. Эта технология потребует дополнительного листа фанеры, но в готовом виде изделие будет смотреться очень оригинально. Необходимые материалы:

  • для основы изголовья — лист фанеры;
  • дополнительно – квадраты из фанеры;
  • ткань на обивку;
  • отрез синтепона;
  • степлер со скобами;
  • ножницы и клей.

Многих интересует вопрос – как сделать мягкое изголовье для кровати своими руками, чтобы оно украшало спальное место, обеспечивало самой спальне комфорт и уют. В первую очередь необходимо подготовить элементы из фанеры. Вырезаем основную часть для изголовья. Просчитываем, сколько квадратов можно разместить на нем. Вырезаем необходимое количество, делая небольшой запас по всему периметру.

Выкладывает квадраты из фанеры на ткань, прикрепляя их с одной стороны. Натягиваем ткань, делая при этом складку и прикрепляем уголки скобами. Получаем изголовье в виде «кармана», закрепленное с одной стороны и по двум углам. Крепим остальные стороны и пустое место между фанерой и тканью заполняем мягким материалом. Ватин необходимо распределять по ячейкам равномерно, чтобы поверхность была ровной. Крепим скобами боковые стороны и углы, которые были открытыми.

Ткань для отделки подойдет как однотонная, так и разноцветная, но не стоит брать слишком плотную ткань, она будет плохо крепиться. Когда все тканевые квадраты будут наполнены синтепоном и закреплены, приклеиваем их на основную фанеру. Квадраты на изголовье должны располагаться равномерно.

Вышеописанные методы детально демонстрируют как изготавливается изголовье кровати своими руками, обтянуть элемент спального места с помощью разнообразных способов. Мягкое изголовье придаст особенный комфорт и уют спальни, настроит на спокойный отдых.

Подготовленный материал
Материал
Фанерные квадраты
Положите фанерные квадраты на середину ткани
Крепление скобами
Крепление ткани
Уголок
Оформление уголков
Синтепон
Подкладка из синтепона
Квадрат
Готовый квадрат
Крепление квадратов
Все квадраты крепятся на большой лист фанеры

Готовое изголовье

Отделка задней части

Когда с обивкой изголовья завершено, следует позаботиться о том, как закрыть заднюю сторону. Можно взять отрез плотной ткани и несколько гвоздей. Вырезаем ткань по периметру нашего изголовья, оставляя немного на подгибку. Выкладываем ткань для задней части с обратной стороны. Гвозди вбиваем на расстоянии друг от друга, что даст возможность при необходимости легко снять заднюю часть. Если со временем какая-нибудь из пуговиц на ткани ослабнет, ее можно будет подтянуть. Для этого вынимаем пару гвоздиков, находим нужную деталь, подтягиваем её, закрепляем скобой, и прикрепляем обратно обивку задней части.

Как сделать мягкое изголовье кровати своими руками — фото, идеи спинки можно найти в подборке ниже. Даже начинающие специалисты, пользуясь советами, изготавливают кровать своими руками из дерева. Это поможет им в дальнейшем сделать оригинальную модель спального места, не потратив на это лишних средств.

Видео

https://youtu.be/E8lIYR_Gfpo

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий