Модели столиков для ноутбука в кровать, их преимущества и недостатки

Виды

В современном мире компьютерная и мобильная техника плотно вошла в нашу жизнь, охватив все ее сферы – общение, развлечения, работу. Длительный период времени, практически каждый день, человек проводит за ноутбуком или планшетом. Однообразная поза требует максимально удобного положения тела, которое может обеспечить столик для ноутбука в кровать – функциональное, компактное приспособление. С его помощью создаются комфортные условия работы.

Особенности и преимущества

Столик для ноутбука – это компактная подставка, легкая, устойчивая, предназначенная для фиксации компьютерной техники и дополнительных приспособлений. Она может быть передвижной, переносной или стационарной, отличаться в зависимости от конфигурации и функциональности. Преимущества столика для ноутбука в кровать:

  1. Обеспечивает комфортные условия пользования ноутбуком. В результате длительной работы в сидячем положении за компьютером затекает шея, возрастает нагрузка на спину, тазобедренные суставы. Такая ситуация плохо отражается на осанке, влияет на состояние общего здоровья. Подставка позволяет принять удобную позу и при необходимости ее поменять.
  2. Сохраняет технику от поломки. В случае работы с ноутбуком в постели без специального приспособления существует риск перегрева, повреждения процессора. Горячему воздуху просто некуда деваться – отсутствует необходимая циркуляция. Подставка оснащена специальными отверстиями, обеспечивающими качественную вентиляцию девайса. Современные модели оборудованы также системами охлаждения, к примеру, кулером.
  3. Надежная фиксация. Ноутбук закрепляется в специальном углублении с помощью держателя на краю столешницы или силиконового коврика.
  4. Доступная стоимость.
  5. Компактность. В отличие от традиционных компьютерных моделей столик для ноутбука небольшой, не занимает много места, отлично вписывается в интерьер. Большинство изделий складывается, их легко транспортировать.
  6. Многофункциональность. Несмотря на небольшие размеры, незначительный вес, столик оснащен дополнительными приспособлениями – подставкой под мышку, отверстием для чашки или ручки, USB-разъемом, картридером, держателем для телефона, подсветкой, полочками и емкостями для канцелярских принадлежностей.

К достоинствам накроватного столика относится возможность использовать его в качестве подставки для чтения книг или романтического завтрака в постель.

Обеспечивает комфортные условия пользования ноутбуком
Сохраняет технику от поломки
Надежная фиксация
Доступная стоимость
Компактность
Многофункциональность

Популярные модели

Ассортимент столиков широкий, разнообразный. Выбрать модель, идеально подходящую под требования потребителя, не составляет труда. Производятся традиционные стационарные приспособления, мебель в стиле хай-тек, подставки простой и достаточно сложной конфигурации.

Раскладной

Столик для ноутбука складной характеризуется простотой конструкции, универсальностью, компактностью. Благодаря съемным деталям (ножкам, подставкам под мышку, выдвижным полочкам) такое приспособление быстро собирается, занимает мало места, его легко транспортировать, переносить. В компактном виде предмет напоминает узкий кейс. В складном столике регулируются высота ножек, уровень наклона столешницы. Такие изделия часто оборудованы перфорацией для хорошей вентиляции, USB-портом, подсветкой. Некоторые модели таких столиков не очень удобны для применения, имеют ограниченный функционал. Работать в них следует исключительно сидя.

Трансформер

Основные характеристики столика-трансформера для ноутбука: портативность, подвижность элементов, функциональность. Модель не обладает большим количеством полочек, ящиков, дополнительных емкостей – все предельно лаконично и просто. Благодаря хорошо продуманной конструкции, подвижным деталям, столик для ноутбука-трансформер перевоплощается в зависимости от пожеланий и потребностей пользователя. Ножки складываются таким образом, что удобно работать сидя, полусидя, стоя, лежа. Столешница может поворачиваться, вмещает ноутбук разных размеров.

Дополнительные функции: подсветка, USB- порт, система вентиляции, встроенный жесткий диск. Существуют модели столика-трансформера для ноутбука с полочками для мышки или планшета. При складывании ножки мебели складываются гармошкой, приспособление способно поместиться в небольшую сумку или рюкзак. Недостатки изделия: более высокая стоимость, чем у раскладных вариантов, возможность быстрой поломки, особенно если эксплуатируется детьми. 

Стационарный

По сравнению с мобильным столиком-трансформером для ноутбука или складным вариантом стационарные модели – это традиционная компьютерная мебель достаточно больших размеров, работать за которой можно только сидя. Конфигурации бывают разнообразные: прямые, угловые, со встроенными полочками, тумбочками, надстройкой. Такие модели громоздкие, занимают много места, но отлично подходят для обустройства постоянного уголка в кабинете или детской комнате. Кроме традиционных вариантов стационарных столиков используются более компактные, интересные изделия:

  1. Настенные – монтируются к стене вместе с полочками.
  2. Откидные – простые Г-образные конструкции, прикрепленные одной стороной к стене. Легко складывается.
  3. Выдвижные и раздвижные – благодаря интересной модификации они не громоздкие, удобные в использовании.

Выбирая стационарный стол, необходимо позаботиться о специальном кресле, оно может обеспечить правильное положение тела во время работы.

Настенный
Откидной
Выдвижной

Подставка

Подставка – востребованный, доступный вариант столика для ноутбука. Имеет несколько разновидностей:

  1. Простая столешница с креплением для ноутбука и свободным местом для мышки.
  2. Подставка-подушка – модель, обшитая мягким текстильным покрытием. Приспособление лаконичное, удобное, но нагревается.
  3. Подставка-столик – столешница с невысокими ножками.

Подставка используется как постельный вариант столика или приспособление для поездок. Недостатки у этих изделий, кроме ограниченного функционала, пользователями не обнаружены.

Столешница
Подушка
Столик

Прикроватный столик

Прикроватный или придиванный столик для ноутбука является наиболее востребованной, эффективной современной моделью. Его единственный недостаток – не собирается, занимает место в комнате. Производится в двух вариантах:

  1. Столик на стойких вертикальных опорах, оборудованных колесами. Он легко перемещается, функциональный, негабаритный. В большинстве моделей регулируется уклон столешницы.
  2. Передвижной прикроватный столик на выгнутой полумесяцем или г-образной опоре. Оборудован откидной или выдвижной подставкой. Благодаря поворотному механизму его можно придвинуть, развернуть столешницу к дивану. При этом регулируется высота столика и уклон подставки.

Оригинальным современным вариантом столика для ноутбука является стол-кресло – удобный компьютерный стул, оснащенный портативной подставкой. Отличное приспособление для комфортного просмотра фильмов или сетевых игр.

Регулируемые параметры

Большинство моделей столиков для ноутбука в кровать выделяется возможностью регулировки и изменения основных характеристик:

  1. Высота ножек. Регулируется практически во всех моделях, кроме подставки или стационарных столов. Позволяет подобрать необходимую высоту приспособления для работы сидя, полулежа или стоя.
  2. Уклон ножек. Функция характерна для столиков-трансформеров. Ножки состоят из нескольких секций, каждая из которых может поворачиваться на 360 градусов. Дает возможность подобрать максимально комфортное положение для работы или отдыха.
  3. Уклон столешницы. Во многих моделях предусмотрена фиксация данного элемента в одном или нескольких положениях. Столики-трансформеры для ноутбука имеют возможность поворота подставки на 360 градусов.
  4. Крепление. Благодаря ему на столике можно зафиксировать ноутбук или планшет разных размеров.
  5. Подсветка. Гибкость основания лампы, встроенной в изделие, позволяет выбрать правильный угол освещения, необходимый для комфортной работы.

Функция регулировки помогает создать максимально удобные условия для использования ноутбука, позволяет за короткое время при необходимости сложить или разложить приспособление.

Высота ножек
Уклон ножек
Уклон столешницы
Крепление
Подсветка

Материалы изготовления

Материал, из которого изготовляется столик для ноутбука в кровать, влияет на качество, функциональность приспособления, определяет его габариты, внешний вид, стоимость. Сегодня используются следующие варианты:

  1. Пластик. Изделия из него легкие, прочные, многофункциональные. Они отличаются современным дизайном и доступной стоимостью. Интересно смотрятся цветные и полностью прозрачные модели. Прекрасно вписываются в интерьер в стилях хай-тек, техно. Минусами пластиковых моделей могут считаться недостаточная устойчивость, небольшая износостойкость.
  2. Дерево. Традиционный вариант столика – прочный, красивый, изготовленный из натурального сырья. Создает ощущения уюта, расслабленности. Приспособление достаточно тяжелое, дорогое, регулируется только столешница. Предназначено для домашнего использования.
  3. Металл. Для создания изделий используется сплав алюминия – прочный, легкий. На его основе производятся трансформеры или модели с дополнительными функциями. Самые долговечные и надежные столики – из металла. Кроме того, благодаря возможности трансформироваться они просто складываются, транспортируются. Минус изделий – большой вес.
  4. Стекло. Красивые и стильные изделия, которые визуально увеличивают пространство. Хорошо смотрятся глянцевые, матовые, прозрачные или затемненные модели. Оживляют интерьер, делают его современным, модным. Недостаток – легко могут разбиться при неаккуратном обращении.
  5. Комбинированные варианты. Сочетание разных материалов добавляет столу оригинальности, функциональности. Классическая комбинация стекла и металла выглядит дорого, стильно. Часто используется сочетания других материалов. Встречаются модели с каркасом из сплава алюминия и текстильной обивкой.

В последнее время популярными стали подставки из бамбука. Они легкие, практичные, хорошо пропускают воздух. Подойдут для традиционной домашней обстановки или интерьера с восточными мотивами. Их минус – невозможность разместить рядом с отопительными приборами.

Пластик
Дерево
Металл
Стекло
Комбинированные материалы

Как выбрать качественное изделие

При выборе столика для ноутбука необходимо предварительно определиться с размером и функциями, которыми он должен обладать. Приобретать изделие рекомендуется в специализированных отделах, где предоставят сертификаты качества и гарантию. Так можно тщательно изучить все параметры изделия, исключить возможность подделки.

Советы для выбора столика:

  1. Следует проверить изделие на наличие заводского брака и механических повреждений.
  2. Столик должен быть устойчивым, надежно фиксировать ноутбук, иначе возможен риск опрокидывания приспособления, повреждения компьютера.
  3. Проверяется функциональность подвижных элементов, возможность регулировки высоты ножек, уклона столешницы.
  4. Стоит обратить внимание на плотность и жесткость подставки, иначе столешница будет прогибаться под тяжестью ноутбука. Еще один нюанс – иногда между подставкой и компьютером возникает зазор. В процессе набора текста появляется дребезжание, которое раздражает, мешает сосредоточиться.
  5. Не стоит переплачивать за функции, которые пользователю не нужны.
  6. Дизайн столика должен соответствовать интерьеру.

Выбор модели изделия зависит от цели его эксплуатации. Для длительной работы или учебы желательно обустроить уголок со стационарным столом и удобным креслом. Отдыхать, просматривая фильм или соцсети, можно в постели, используя накроватный или прикроватный вариант. Для компьютерных игр рекомендуется оборудовать специальное кресло с приспособлением для ноутбука с качественной системой охлаждения. 

Проверить изделие на наличие заводского брака и механических повреждений
Столик должен быть устойчивым, надежно фиксировать ноутбук
Проверить функциональность подвижных элементов
Обратить внимание на плотность и жесткость подставки
Дизайн столика должен соответствовать интерьеру

Надежные производители

На сегодняшний день существует огромный выбор моделей столиков разнообразной конфигурации, функциональности, предназначения. Своими положительными характеристиками выделятся несколько производителей:

  1. IKEA. Шведская корпорация, специализирующаяся на производстве сборной мебели и аксессуаров для дома. Выделяется качеством, эргономичностью, современным дизайном. Популярные модели столиков для ноутбука: портативные подставки к дивану «Витше», «Свартосен», изделие для использования в кровати или в поездке «Брэда», стационарные приспособления «Фьелльбо», «Норросен».
  2. UFT. Бренд зарегистрирован в Китае. Характеризуется доступной, но достаточно качественной, современной продукцией. Востребованные модели столиков: деревянный накроватный UFT T-25, трансформер Sprinter T6, FreeTable-3, раскладной UFT S3 Silver.
  3. Halmar. Польский производитель современной мебели. Продукция качественная, удобная, компактная. Популярные модели: подставка Halmar B-28, раскладной стол Halmar B-19, стационарный Halmar B-14.
  4. JYSK. Датский производитель качественной мебели и других товаров для дома. Известные модели: раскладной стол JYSK MERN, бамбуковый JYSK THEM, подставка Nejrup.

Хорошо зарекомендовали себя производители Commus, DeepColl, E-Table, ErgoStand, Notebook.

Столик для ноутбука в кровать – удобное приспособление, которое помогает продлить срок эксплуатации техники. Он обеспечивает комфортное положение человека во время работы. Огромный ассортимент продукции позволяет выбрать модель, соответствующую требованиям и потребностям потребителя.

IKEA
UFT
Halmar
JYSK

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий