Можно ли, согласно фэншуй, повесить зеркало напротив входной двери

Зеркала

Современную квартиру сложно представить без зеркала, ведь помимо практической функции, оно выполняет роль стильного декоративного элемента. При его размещении в той или иной комнате руководствуются особенностями интерьера и удобством людей там проживающих. Чаще всего изделие крепят на стене в прихожей, при этом мало кто задумывается, можно ли вешать зеркало напротив входной двери, а между тем мнений на этот счет существует немало. Например, популярное учение фэншуй делать это категорически не рекомендует, да и в культуре нашей страны есть достаточно примет и предубеждений, связанных с таким расположением отражающих полотен. На чем основаны подобные запреты, и стоит ли слепо им следовать – интересные вопросы, разобраться в которых никогда не будет лишним.

Мистическая природа предмета

С древности люди были суеверными, и многие вещи, предметы быта наделяли магическими свойствами. Не стали исключением зеркала, поэтому с их помощью проводили тайные обряды, гадания на суженого, вызывали духов, души усопших. До сих пор считается, что сверкающая поверхность позволяет раздваивать реальность, создавая два разных, параллельно существующих мира. Кроме того, она сохраняет энергетику предметов и людей, которые там отражались.

Во все времена с зеркалом было связано множество примет и поверий. Согласно русской традиции, его считали дьявольским творением, утверждая, что Сатана подарил этот предмет людям, чтобы они могли общаться со своим вторым «Я», а не с Богом. У староверов вообще было запрещено приносить домой зеркала.

Многие приметы и обычаи имеют много общего в культурах разных стран:

  1. Разбившееся зеркальное полотно у большинства народностей предрекает смерть кого-то из близких, потерю друга или семь лет горя и несчастий.
  2. Шотландцы, как и россияне, завешивают отражающие поверхности, если умирает член семьи. Подобные суеверия встречаются у представителей африканских и индийских племен.
  3. В зеркало нельзя смотреться невестам. Считается, что свадьба будет неудачной, а супружеская жизнь короткой. Чтобы нейтрализовать негатив, нужно было снять перчатку с одной руки.
  4. Грозную опасность представляет зеркальное полотно ночью. Считается, что оно способно отразить черта. Поэтому у большинства славянских народов было запрещено глядеться в зеркало или водную гладь после захода солнца.

На Руси были и свои приметы:

  1. Не разрешалось смотреться в зеркало малышам до года, равно как и двум подружкам одновременно, считалось, что одна уведет жениха у другой.
  2. Долгий взгляд, направленный вглубь отражающей панели, мог стать причиной преждевременного увядания.
  3. Чтобы не подурнеть и не отдать свою красоту потустороннему миру, нужно было воздержаться от приема пищи перед зеркальным полотном.
  4. Когда человек покидал дом, он задерживался перед зеркалом, оглядывал себя с головы до ног, одновременно неосознанно отдавая приказ своему отражению оберегать жилище.

Восточные практики наделяют этот предмет способностью наполнения дома правильной энергией, создания уютной атмосферы. Согласно фэншуй, отражающие полотна способны притягивать, распределять невидимые потоки, воздействуя на здоровье и оказывая влияние на жизнь. Именно поэтому древнее учение и не рекомендует размещать зеркала напротив зеркал. Недаром ведь китайская мудрость гласит: «Если хочешь что-то изменить, обратись к зеркалу».

Каким должно быть зеркало в интерьере

Прежде чем выяснить, можно ли вешать зеркала напротив входной двери, следует понять, какие в целом требования предъявляются к этому предмету. С точки зрения китайского учения, для правильного распределения энергии Ци важно учитывать такие характеристики зеркала, как:

  • форма;
  • расположение в разных помещениях дома;
  • вещи, которые оно отражает;
  • обращение с ним.

По фэншуй в первую очередь учитывается контур предмета. Идеальной считается круглая, овальная либо восьмиугольная форма. Плавные очертания позволяют сгладить и успокоить энергию жилища. Среди прочих правил:

  1. Смотрящий должен видеть свое отражение полностью во весь рост.
  2. Над головой должно оставаться свободное пространство.
  3. Нельзя использовать изделия, где конечности (а также часть головы) визуально отсутствуют (обрезаны). Это становится частой причиной болезней.

Оптимальным для грамотного распределения Ци является наличие одного полноразмерного и неограниченного количества зеркал небольшого размера.

Согласно русским традициям, представления о том, каким следует или не следует быть зеркалу, таковы:

  1. Изделие не должно быть разбитым или надколотым, а также дареным – оно приносит несчастья в дом, влечет раздоры среди домочадцев.
  2. Отражающая поверхность всегда должна быть чистой – пыль и грязь на ней способны испортить домашнюю энергетику.
  3. Не нужно вешать дома старинное зеркало, имеющее богатую историю. Весь накопленный негатив обязательно отразится на домочадцах, которые регулярно смотрятся в него.

Хуже всего, если зеркало висит там, где некогда произошло преступление, – от него надо поскорее избавиться.

Зеркало не должно быть разбитым или грязным
Форму лучше выбирать круглую или овальную
Человек должен видеть себя во весь рост

Причины запрета на размещение напротив входа в дом

Большинству людей чужды суеверия, поэтому часто можно встретить отражающие полотна, висящие напротив входа. Но вопрос размещения зеркал перед входной дверью требует особого внимания. Прихожую (коридор) нельзя назвать главной комнатой дома, но именно через нее, согласно фэншуй, целительная энергия попадает внутрь жилища и распространяется по всем помещениям.

Почему нельзя размещать зеркальные поверхности напротив входа в жилище:

  1. Удача, которая посещает дом, способна увидеть свое отражение. Она решит, что здесь уже присутствует ее сестра, и уйдет к другим людям. Это коснется и достатка, деньги перестанут водиться у жильцов.
  2. Через открытый проем входной двери будет утекать положительная энергия отражающихся в зеркале людей, в результате чего они начнут чаще болеть и чахнуть, по этой же причине не будут задерживаться гости в доме.
  3. Изделие станет накапливать отрицательную энергетику входящих в дом посторонних людей и направлять ее на хозяев.
  4. Проживающие начнут испытывать дискомфорт, попадая в прихожую и принимая на себя плохую энергию, сохраненную в зеркале, а со временем и вовсе не захотят возвращаться домой.
  5. Если изделие висит в конце коридора, при этом расположено напротив входной двери, то в нем может отразиться человек, который ранее владел квартирой и уже умер.

Тем не менее, зеркало в прихожей для многих из нас является важным атрибутом. Самым удачным решением в этом случае будет покупка входной двери с зеркалом. Зеркало, размещённое таким образом, напротив будет собирать позитивную энергию и не выпускать её из дома. Если разместить зеркало на самой двери невозможно, а другого места действительно нет, в порядке исключения можно вешать зеркало напротив входной двери, соблюдая следующие условия:

  1. Между дверью и отражающим полотном следует поставить разделитель: ширму, вазон с домашним растением.
  2. Можно повесить перед зеркалом занавес или непрозрачную шторку.
  3. Прикрепить к внутренней поверхности входной двери небольшое изделие в рамке.

Для скептиков тоже есть разумное объяснение, почему зеркало лучше не вешать напротив двери. Придя домой поздно или проснувшись ночью, можно в темноте наткнуться на собственное отражение, приняв его за нежданного визитера, и сильно испугаться.

А вот объяснения, почему нельзя вешать зеркало напротив зеркала, особенно в прихожей, уходят корнями в древность. Достаточно вспомнить, при каких условиях девушка должна была увидеть своего суженого, а именно – расположив зеркала таким образом, чтобы получился небольшой коридорчик. Он являлся своего рода порталом, через который легко проникали сущности из потустороннего мира.

Позволить нечистой силе активизироваться прямо при входе в дом недопустимо, поэтому специалисты советуют держать в каждой комнате не более одного зеркала.

Можно ли вешать напротив межкомнатной двери

По фэншуй межкомнатные проходы – врата проникновения магической энергии Ци. Поэтому и вешать зеркало напротив дверей в комнату не рекомендуется, так как это приведет к блокировке потока. Отказываться полностью от размещения изделия в зоне межкомнатной двери не стоит, просто следует найти подходящее для него место.

Если при выходе из комнаты находится глухая стена, всякий раз она будет вызывать раздражение у проживающих, напоминая о скромных габаритах квартиры. В этом случае с помощью зеркала внушительных размеров удастся визуально расширить пространство, сделав его светлее. Если же глухая стена является составляющей темного длинного коридора, размещение отражающей поверхности на ней тоже окажется уместным. Зеркало будет «отбивать» разогнавшуюся энергию и перенаправлять ее обратно вглубь комнаты.

Согласно древнекитайскому учению, вешать зеркальные поверхности нужно на 30 см выше уровня пола, а также оставляя свободное пространство между ним и потолком, – это обеспечит возможность карьерного роста.

Целесообразно закреплять отражающие полотна на дверях туалета и ванной (при этом держать их надо постоянно закрытыми), поскольку через открытый проем в унитаз или раковину будет утекать благотворная энергетика из жилого помещения, и наоборот, из комнат санузла станет проникать негативный потенциал. Зеркало же будет своего рода преградой, правильно перераспределяя потоки энергии.

Многих интересует, можно ли ставить зеркало напротив кровати. По фэншуй этого делать не рекомендуется. Отражая спящего во время сна, зеркальная поверхность действует, как вампир: забирает позитивную энергию, а возвращает ему негативную. Если изменить такое расположение невозможно, следует закрывать зеркало непрозрачной тканью или занавеской, допустимо поставить разделитель в виде ширмы.

Зеркало напротив кровати следует закрывать непрозрачной занавеской
Если закрепить отражающие полотна на дверях туалета и ванной, держать их надо постоянно закрытыми

Подходящие зоны в прихожей

Желание повесить зеркало именно в коридоре может быть «безболезненно» реализовано, если грамотно подойти к выбору оптимальной зоны. Согласно древнему учению фэншуй, в основе которого лежит гармония человека и природы, положительная энергия должна доминировать над негативной. С этой целью вешать зеркало разрешается сбоку от входной двери либо размещать его таким образом, чтобы на поверхности отражались символы достатка: статуэтки аистов, фонтаны, морские пейзажи, предметы, напоминающие о стихии воды. Однако такое расположение возможно, если позволяет планировка, или сама прихожая достаточно просторная. В маленьких помещениях можно закрепить полотно внутри мебели. Боковая стенка или дверца шкафа с зеркалом – самые оптимальные варианты.

Существуют также народные советы относительно того, как правильно повесить в прихожей зеркало, напротив входа и не только:

  1. На любой стене, кроме той, которая располагается параллельно входу.
  2. Непосредственно на поверхности входной двери, так будет отражаться интерьер прихожей, аккумулируя позитивную энергию.

Для приумножения энергии иногда допускается размещение зеркала напротив зеркала. Но есть и резко противоположное мнение на этот счет. Многие мистики считают опасным создание так называемого зеркального коридора, особенно у входа в жилой дом, поэтому такое расположение остается спорным.

Как быть, если зеркало уже висит напротив двери

Плохо, если зеркало уже висит на стене в нежелательной зоне. В этой ситуации остается только смягчить его негативное влияние. Несколько эффективных вариантов с точки зрения фэншуй:

  1. Повесить над входом обычный латунный колокольчик или декоративный фонарь, который укажет путь энергии.
  2. Закрепить на внутренней поверхности входной двери небольшое полотно овальной формы. Оно будет создавать препятствие для утекания энергии и возвращать ее обратно.
  3. Если позволяет площадь, разместить между отражающей поверхностью и проемом разделитель, например, ширму, бамбуковую занавесь, полупрозрачную шторку.
  4. Обработать поверхность зеркального полотна пескоструем.
  5. Приобрести новое изделие или оформить старое в виде разноцветного витража.
  6. Расположить зеркало под углом в 90° к полу, чтобы оно могло задерживать энергию внутри помещения.

Можно повесить зеркало в прихожей, заключив его в деревянную раму, – природный материал имеет свойство нейтрализовать негатив.

Многие ученые полагают, что зеркало в прихожей напротив входа – не самый худший вариант, поскольку из дома утекает не только положительная, но и отрицательная энергия.

Повесить над входом латунный колокольчик
Поместить зеркало в деревянную раму

Приемы для приумножения счастья и богатства

Одним из способов привлечения в дом денег, удачи и счастья является зеркало. Как суеверным, так и скептически настроенным людям специалисты советуют следующее:

  1. Зеркало нужно всегда содержать чистым, протирать и не допускать появления пятен, царапин, сколов.
  2. Подобрать для него подходящее обрамление. Это может быть деревянный багет, рама из металла или другого материала.
  3. Выбрать правильную форму. Идеально, если это будет круг или овал. Следует избегать полотен с острыми углами.

Ну и, конечно же, надо как можно чаще улыбаться своему отражению, чтобы поверхность отражала и аккумулировала только положительную энергию. Фэншуй также предлагает дополнить правильное расположение зеркала рядом других действенных приемов, которыми пользуются люди многие годы:

  1. Выбрать зону богатства. Она, как правило, находится с юго-восточной стороны комнаты. Поставить туда денежное дерево, которое следует регулярно поливать.
  2. Приобрести различные талисманы. Это могут быть статуэтки: аисты, фонтанчики, аквариум с рыбками.
  3. Повесить на стену картину, где будет запечатлен морской пейзаж.
  4. На столе или комоде поместить трехпалую жабу или черепаху, которые являются мощными аксессуарами для привлечения денег.

Зеркало всегда воспринималось как загадочный предмет, принадлежащий двум мирам: реальному и колдовскому. Если вера в магию живет в душе жильцов квартиры, не стоит размещать изделие напротив жилого входа. Скептики же могут устанавливать отражающие полотна там, где нравится, и не задумываться об их мистическом влиянии на членов семьи. В конечном итоге, можно ли зеркало повесить напротив входной двери, каждый должен решить для себя сам – все зависит от личных взглядов и убеждений.

Улыбаться своему отражению
Приобрести различные талисманы
Избегать полотен с острыми углами

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий