Виды зеркал с подсветкой для макияжа, советы по выбору и размещению

Зеркала

Выполнение мейкапа требует идеального освещения, достичь которого естественным путем бывает крайне сложно. В этом случае незаменимым помощником женщины становится зеркало с подсветкой для макияжа, обеспечивающее возможность аккуратного и равномерного нанесения косметических средств. Это практичные и функциональные аксессуары, размеры которых варьируются в широком диапазоне, что позволяет устанавливать их в разных местах. Грамотно подобрав зеркало, с учетом множества критериев, можно не только сократить время выполнения макияжа, но и дополнить интерьер помещения стильным элементом.

Особенности конструкции

Современные зеркала с подсветкой для макияжа представлены в широком ассортименте: модели на кронштейне, для установки на стену, настольные изделия, компактные варианты (можно брать в поездки). Некоторые аксессуары могут иметь увеличительное зеркало с одной из сторон. Их поверхность хорошо отшлифована, не искажает отражения. Наличие подсветки позволяет добиться оптимального освещения, при котором можно нанести макияж так же, как это сделает профессионал: с хорошо растушеванными и четкими линиями, ровным тоном лица, идеальным контурингом.

Форма и размеры напрямую зависят от того, где будет использоваться аксессуар. Небольшие зеркала монтируются в ванной комнате, берутся с собой в путешествия. Более габаритные конструкции дополняют туалетные столики, используются в коридорах. Также производители предлагают специализированные гримерные зеркала, их стоимость выше, но и качество обработки поверхности лучше. Такие изделия необходимы стилистам, визажистам и гримерам для повседневной работы. Разнообразные зеркала с дополнительным освещением будут полезны для любой женщины, уделяющей внимание уходу за собой.

Разновидности

Разнообразие моделей усложняет выбор, но и раскрывает широкие возможности перед пользователями. С легкостью можно учесть габариты помещения, анатомические особенности тела и другие факторы, подобрав зеркало, которое будет наиболее комфортным в применении. Аксессуары оснащаются различными типами ламп, разнится и их количество. При выборе необходимо учитывать, для каких целей приобретается зеркало с подсветкой.

Настенные

В основном настенные зеркала имеют большие размеры, исключение — модели, устанавливаемые в качестве дополнительного аксессуара в ванной комнате. Последние предусматривают круглую форму и подсветку по всей окружности конструкции. Удобный раскладной кронштейн дает возможность передвигать зеркало так, как комфортно женщине.

Зеркало с функцией увеличения и подсветкой позволит рассмотреть даже самые мелкие изъяны кожи и поможет устранить их с помощью макияжа.

Настенные модели имеют ряд отличительных характеристик:

  • стационарное крепление;
  • средние или крупные габариты;
  • квадратная, прямоугольная форма (круглая встречается реже).

Благодаря оптимальным размерам можно тщательно рассмотреть отражение и убрать имеющиеся дефекты. Стандартный размер аксессуаров составляет 500 × 500 мм, но можно выбрать и более крупное изделие: 1200 × 600, 1000 × 1000, 700 × 500 мм и другие. Такие зеркала могут быть заключены в раму, позволяют сэкономить место на туалетном столике. Некоторые модели имеют несколько створок, но они характеризуются большим весом.

Настольные

Косметические зеркала имеют довольно компактные размеры, в среднем – от 10 до 30 см в диаметре. Скромные габариты отнюдь не мешают женщине хорошо рассмотреть лицо. Часто в таком зеркале присутствует функция увеличения, а конструкция вращается на 180 или 360 градусов. Настольные модели могут иметь длинную ножку или опору в виде планки (чем-то похожа на те, что используются в рамках для фото). В основном зеркало имеет круглую или овальную форму, может быть дополнено рамой, в которую вмонтирована подсветка. Обрамление выполнено из пластика или металла, дерево в настольных изделиях используется реже. Идеальная подсветка в этом случае – круговая.

Преимуществом настольных конструкций является мобильность, при необходимости их легко можно перенести с места на место. Важно, чтобы поверхность стекла была идеально ровной. Чтобы проверить это, достаточно поместить прибор на горизонтальную поверхность, тогда любые, даже самые незначительные, дефекты будут заметны невооруженным глазом.

Ручные

Среди зеркал с подсветкой это наиболее компактные изделия. Они мобильны, благодаря чему их удобно брать с собой в дорогу. Как правило, такие аксессуары не имеют длинной ножки или устойчивой подставки, поэтому и называются ручными. Популярным вариантом являются экземпляры в чехле. Последний выполняет защитную функцию, а также имеет ножку, благодаря которой изделие можно поставить на стол. Желательно, чтобы чехол был выполнен из натуральной кожи, тогда зеркало будет иметь презентабельный внешний вид долгое время.

Диаметр ручных зеркал редко превышает 10-12 см, а освещение у них не такое яркое, как у стационарных моделей, поэтому чаще всего они используются в качестве дополнительного аксессуара. Работа ламп обеспечивается благодаря батарейкам. Для экономии на расходных материалах рекомендуется устанавливать аккумуляторы соответствующего размера. Наличие увеличительной стороны делает зеркало более удобным для эксплуатации, поэтому такая функция нередко предусматривается производителями.

Материалы

Зеркала выполняют не только практическую, но и декоративную роль, поэтому создаются в различном дизайне. Немаловажное значение имеет материал, нанесенный на внутреннюю поверхность зеркала. От него будут зависеть цветопередача, степень бликования, качество отражения в целом. Что касается материалов для рам – они влияют на внешний вид и срок службы изделия.

Зеркала

Выделяют четыре вида используемого покрытия. Каждое из них имеет различное качество передачи, а также влияет на конечную стоимость аксессуара. В порядке возрастания их можно разместить следующим образом:

  • амальгамное;
  • алюминиевое;
  • серебряное;
  • титановое.

Амальгамное покрытие используется при создании бюджетных изделий. Зеркало с такой обработкой не может быть установлено в ванной комнате, поскольку не способно выдержать повышенную влажность в помещении – с течением времени поверхность такой модели начнет трескаться и тускнеть. Алюминиевое стоит несколько дороже, может давать немного искаженное и не слишком четкое изображение. Оно больше подходит для карманных и ручных зеркал.

Серебряное напыление увеличивает прочность поверхности и устойчиво к температурным перепадам, влаге. Его сложно повредить или поцарапать, поэтому и цена выше. Самым качественным и дорогим является титановое напыление. Оно максимально прочное и долговечное, отлично подходит для нанесения макияжа, поскольку дает самое четкое изображение.

При выборе следует обратить внимание на класс искажения. Согласно маркировке, он должен быть обозначен как М0 или М1. Также дома допустимо устанавливать зеркала с маркировкой до М4, но для мейкапа они не подходят. Толщина полотна должна быть от 4 до 6 мм.

Амальгамное
Алюминиевое
Серебряное
Титановое

Рамы

Далеко не все модели оснащаются рамами. Без них подсветка монтируется в само зеркало. Внешне такие изделия выглядят легкими и воздушными, чаще используются в современных интерьерах. Также популярны гримерные зеркала без рамы. В них лампы размещены по периметру полотна или с трех сторон. Если же рама в изделии все-таки предусмотрена, она может быть выполнена из:

  1. Пластика. Недорогой и популярный материал, характеризующийся доступной стоимостью. Он не слишком прочный, не устойчив к механическим повреждениям, но отличается широким выбором расцветок и фактур.
  2. МДФ. Устанавливается на большие зеркала, отличается долгим сроком службы и многообразием расцветок, обладает оптимальным соотношением цены и качества.
  3. ДСП. Предлагается практически в любом цвете, но боится влаги, со временем может деформироваться.
  4. Металла. Прочный материал, который часто имеет хромированное покрытие, сочетается с любыми современными стилями.
  5. Дерева. Экологически чистый материал, использующийся при изготовлении классических моделей, стоит довольно дорого, если задействован массив.

Гладкие фактуры подходят для современных интерьеров, к классике и провансу можно подобрать резной декор. Нередки варианты, когда материалы комбинируются между собой. Металл хорошо сочетается с пластиком и МДФ, а дерево дополняется ДСП для снижения конечной стоимости изделия.

Пластик
МДФ
ДСП
Металл
Дерево
Без рамы

Варианты ламп

Косметические зеркала для макияжа должны создавать свет, максимально приближенный к естественному, поэтому подсветку необходимо выбирать правильно. Многие женщины устанавливают дополнительные бра на самом зеркале или ставят компактные торшеры на стол, но модель с подсветкой считается наиболее удобной в эксплуатации. Производители используют несколько типов ламп:

  1. LED. Лучший вариант из предлагаемых, поскольку имеет широкий спектр освещения. Лампы не нагреваются и служат очень долго.
  2. Галогенные. Хорошо переносят влагу, поэтому используются в зеркалах, предназначенных для ванной комнаты. Срок их службы в несколько раз выше по сравнению с лампами накаливания.
  3. Люминесцентные. Дают чистый и холодный свет, но характеризуются повышенной яркостью, поэтому глаза быстро устают.
  4. Лампы накаливания. Устанавливаются на бюджетных моделях и не отличаются надежностью работы, поэтому с каждым годом они все больше теряют актуальность. Также такие изделия сильно нагреваются и не дают чистого света, от них исходит теплое свечение, не подходящее для нанесения косметики.

Только LED-лампы могут обеспечить нейтральное освещение, приближенное к естественному.

Также можно встретить модели со светодиодной лентой. Она может быть расположена по внешнему краю рамы или быть встроенной под стекло. Последний вариант не отличается яркостью, достаточной для нанесения макияжа, поэтому чаще используется в декоративных целях. Внешняя подсветка может подойти только в том случае, если не имеет оттенков.

LED
Галогенные
Люминесцентные
Лампы накаливания
Светодиодная подсветка

Как вписать в интерьер

Дизайн зеркала должен гармонично сочетаться с общей стилистикой помещения. Важно правильно подобрать материал рамы и оценить, необходимо ли ее наличие. Также будут иметь значение цвет подсветки, вид ламп, форма и габариты изделия.

Для классических интерьеров характерны массивные рамы и резной декор. Обычно обрамление зеркала выполняется в бронзовом оттенке, нередко поверхность состаривается искусственным путем. Также в классике обильно используется натуральное дерево, более недорогие варианты создаются из МДФ. По форме зеркала могут быть овальными, прямоугольными или квадратными. Гармоничная подсветка выполнена в виде бра с энергосберегающими лампами. Также зеркала в раме подходят для стилей прованс, кантри, эко.

Если изделие выбирается для современного интерьера, лучше отказаться от рам вовсе. Хорошо будут смотреться прямоугольные и квадратные зеркала с подсветкой по всему периметру. Для минимализма, модерна и хай-тека характерными материалами являются металл, стекло, акрил. Эффектно в таких интерьерах выглядят хромированные поверхности. Подсветка выполняется с использованием светодиодного освещения.

Классика
Хай-тек
Модерн
Кантри
Эко
Минимализм
Прованс

Советы по выбору

Чтобы аксессуар отвечал всем требуемым параметрам, необходимо сразу определить, для каких целей он приобретается. Для нанесения кремов, масок, ухода за кожей подойдет небольшое косметическое зеркало на кронштейне, которое можно закрепить на стене. Также хорошим вариантом станет большое зеркало, внутри которого есть увеличивающее стекло поменьше.

Следующий параметр — размещение ламп. Освещение должно быть достаточным, но не ярким. Для этих целей лучше выбирать модели с LED-лампами, размещенными с трех сторон (по бокам и сверху). Желательно, чтобы освещение было нейтральным. Слишком теплое даст желтый оттенок лицу, слишком холодное — позволит рассмотреть самые мелкие недостатки, но будет непривычным для глаз.

От нижнего размещения подсветки следует отказаться, поскольку поток будет рассеиваться неправильно и неравномерно.

Размер зеркала также имеет значение. Для комфортного нанесения макияжа достаточно небольшого аксессуара – от 20 до 40 см. Но если предполагается делать укладку и устанавливать зеркало на туалетном столике или вблизи него, лучше выбрать конструкцию побольше — не менее 70 см. В просторной спальне будет уместно трехстворчатое зеркало, дающее максимальный обзор. Конечно, не нужно забывать о дизайне, ведь зеркало должно выгодно дополнять интерьер, а возможно, даже быть его главным акцентом.

Определить, для каких целей приобретается зеркало
Выбрать размещение ламп
Учитывать размер полотна и дизайн помещения

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий