Правила размещения зеркала в прихожей, советы по выбору и оформлению

Зеркала

Впечатление о хозяевах дома и их привычках складывается уже на входе в квартиру. Немаловажную роль здесь играют правильно расставленная мебель, со вкусом подобранные предметы интерьера и подходящая зеркальная поверхность, способная визуально корректировать пространство. Современные дизайнеры не зря активно применяют эти конструкции при обустройстве интерьера помещений, зеркало в прихожей – это и украшение, и дополнительный источник света, и полезный элемент, позволяющий оценить свой внешний вид перед выходом. А чтобы сполна насладиться многофункциональностью изделий, ненавязчиво расставить акценты и стилистически преобразить коридор, стоит ответственно подойти к выбору и расположению отражающей поверхности.

Особенности изделия

Прихожая без зеркала выглядит пусто и скучно. Даже самый стильный интерьер будет оставлять впечатление незавершенности, если этот предмет отсутствует. При взгляде в красивое зеркало перед выходом возникают только самые позитивные мысли, которые остаются с человеком на долгое время. Помимо эмоциональной составляющей, этот предмет может скорректировать геометрию прихожей или изменить акценты в цветовом оформлении. Также он обладает рядом дополнительных функций:

  • закрывает механические дефекты на декоративном покрытии стен, если таковые имеются;
  • зрительно увеличивает площадь помещения;
  • помогает оттенить или дополнить общее дизайнерское решение;
  • в сочетании с багетом придает прихожей солидность, а в совокупности со светодиодной лентой – становится еще одним источником света.

Широкий спектр моделей и многообразие вариантов оформления дают возможность выбрать изделие, ориентируясь на индивидуальные потребности и особенности интерьера.

Удачно подобранное зеркало может полностью изменить внешний вид прихожей. Оно расставляет и меняет акценты, отражает свет, выполняет массу других полезных функций. 

Классификация

Сегодня зеркало в прихожей стало обязательным предметом, без которого трудно представить современный интерьер. При выходе из дома нужно обязательно окинуть себя взглядом, чтобы быть уверенным в опрятности внешнего вида. Без возможности посмотреть на себя со стороны возникает ощущение неуверенности, которое часто оставляет отпечаток на настроении и работоспособности. Не зря, согласно народной примете, вернувшись домой за забытой вещью, нужно взглянуть на себя в зеркало. Не столь важны габариты и форма, как факт его наличия рядом со входом.

По способу установки

Способ установки зеркала в прихожей может быть различным. Не обязательно прибегать к трудоемкому процессу сверления или искать другие способы повесить изделие на стене, можно попросту установить зеркало на пол. Дополнительный плюс такого решения – возможность видеть свое отражение в полный рост. Напольную конструкцию целесообразно выбирать тогда, когда позволяет площадь прихожей, так как в маленьком помещении она будет выглядеть не очень уместно. Среди достоинств такого изделия:

  • стильный внешний вид;
  • хороший обзор;
  • возможность легкого перемещения по квартире.

Напольные варианты, благодаря своему большому размеру, способны сделать помещение визуально больше и легче. Чтобы конструкция была устойчивой, она закрепляется на раму, которая находится под наклоном и облокачивается на специальную стойку. Багет можно подобрать под цветовое и стилистическое решение интерьера.

Если на стене есть свободное место, и площадь комнаты ограничена, зеркало можно повесить. Размеры настенных отражающих поверхностей могут быть разными – от самых маленьких до больших, а их расположение как горизонтальным, так и вертикальным. Отталкиваясь от предпочтений и потребностей, можно подобрать зеркало в пол или небольшую композицию из нескольких элементов разной формы. Располагаются они как отдельно, так и в комплекте с предметами мебели: обувницей или банкеткой.

Настенное зеркало должно быть тщательно закреплено. Для его установки недостаточно просто вбить гвозди, которые со временем могут выпасть, что приведет к падению изделия. Рекомендовано воспользоваться шуруповертом, саморезами и дюбелями.

Если площадь прихожей совсем небольшая, можно вмонтировать зеркало в конструкцию мебели с помощью жидких гвоздей. Распространены варианты расположения изделий на откидных шкафчиках высоких обувниц, что также помогает экономить место, соединяя два функционально важных предмета. Интересный дизайнерский прием – использование зеркальной отделки, например, в форме плитки. Изделие выступает одновременно декоративным элементом и отражающей поверхностью, решая сразу несколько важных задач.

Напольное
Настенное
Часть мебели
Зеркальная отделка

По форме

Современные зеркала для прихожей различаются не только по способу установки. Дизайнеры предлагают для усиления стилистического эффекта использовать разные формы изделий. Таким нехитрым способом можно органично вписать зеркало в любые интерьерные решения.

Традиционной считается прямоугольная форма. Выглядит она лаконично, помогает структурировать линии помещения, создает ощущение геометрического порядка. Часто такую форму предусматривают большие настенные или напольные варианты. Они отличаются устойчивостью и дают возможность оглядеть себя в полный рост. Также с их помощью можно визуально изменить восприятие пространства:

  • вытянуть помещение с низким потолком при вертикальном расположении;
  • расширить границы тесного пространства при горизонтальном навешивании.

Квадратное зеркало выглядит менее привычно, несмотря на обычную форму. Часто бывает украшено дизайнерскими элементами и дополняет интерьеры, выполненные в современной или этно-стилистике. Без украшений выглядит простовато из-за одинаковой длины всех сторон.

Если нужно сгладить четкость линий, придать помещению мягкость, стоит обратить внимание на формы, не имеющие углов. Овальное зеркало в прихожую выглядит особенно элегантно и утонченно, органично вписывается в классический, скандинавский стили и арт-деко. Может быть подвешено на стену или установлено в качестве напольного. Для этой формы не обязательно использовать броский декор.

Еще одним вариантом может стать круглое зеркало. Оно выглядит более лаконично и имеет меньший размер. Для размещения круга большого диаметра требуется много места даже на пустой стене, поэтому дизайнеры предлагают использовать небольшие круглые зеркала, соединенные коллажем.

При закреплении нескольких зеркал на стене с помощью жидких гвоздей нельзя будет изменить место размещения элементов композиции без повреждения отделочного материала. Поэтому перед окончательной фиксацией нужно тщательно продумать их расположение.

Для композиций могут быть выбраны нестандартные формы. Если позволяет интерьер, и есть желание сделать его более оригинальным, можно заказать зеркало в виде животного или звезды. Еще один вариант – волнистые линии на одной или нескольких сторонах. Необычным вариантом станет зеркало во всю стену, декорированное фацетом. Этот прием позволяет:

  • визуально расширить границы помещения;
  • обеспечить возможность рассмотреть большую площадь;
  • украсить интерьер.

Чаще формой распределения линий выбирается ромб, так как его вытянутая конфигурация позволяет рассмотреть на удалении лицо, вместе с тем выглядит структурированно и живо. Если такую конструкцию поместить в раму, получится настоящее панно, которое можно использовать не только по функциональному назначению, но также как украшение. Для этого вида декора могут применяться различные формы внешней конструкции и рисунка внутреннего фацета, дизайн зеркала тоже может быть разным.

Прямоугольное
Квадратное
Круглое
Овальное
С фацетом
Нестандартной формы

По размеру

Размеры зеркала в интерьерах прихожей тоже предусматривают разные. Для больших помещений можно не стесняться в выборе. Здесь стоит разместить объемное круглое зеркало или повесить на стену панно с фацетом в массивном багете. Для маленькой прихожей рекомендованы небольшие композиции, например, коллаж из геометрических форм на стене или изделие компактных габаритов, подвешенное над консолью.

Выбирая подходящий вариант в коридор, нужно определиться, какую степень отражения желательно получить. От этого напрямую зависят размер зеркал в прихожей, габариты других предметов интерьера. Если необходимо видеть себя в полный рост, и есть возможность оставить стену свободной, можно задекорировать ее цельным или сборным изделием от пола до потолка. В таком варианте дизайн прихожих с зеркалом позволяет расширить пространство, так как отражение воспринимается как продолжение коридора. Также стоит задуматься о длинном овальном или прямоугольном изделии. Длинные зеркала могут быть:

  • включены в заводскую конструкцию мебели для прихожей;
  • повешены отдельно на стену;
  • поставлены на пол.

Если не хватает места для размещения большого зеркала, стоит отдать предпочтение варианту с отражением по пояс, что даст возможность составить достаточно полную картину внешнего вида. Кроме того, такая модель не займет большую площадь в коридоре. Чаще всего эти зеркала бывают овальной или прямоугольной формы. Еще меньше места понадобится для изделия, где видеть себя можно только до груди. Это небольшие круглые зеркала, которые размещаются на стене. Минимальным комфортным размером можно считать диаметр 30 см.

Большое
Среднее
Маленькое
Многообразие размеров

По раме

Варианты оформления зеркал предлагаются как с краями, обрезанными заводским способом, так и с рамой, в которой могут быть воплощены самые дерзкие дизайнерские задумки. Они помогают оформить прихожую в соответствии с определенным стилем или придать ей яркий цветовой акцент. Подбирать толщину нужно по вкусовым предпочтениям, а также руководствуясь общим стилистическим направлением. Чаще всего рамы бывают:

  • багетными – золотого, медного или серебристого цвета, с патиной или без;
  • деревянными – имитирующими фактуру разных древесных пород;
  • кожаными – из натурального или искусственного сырья разных цветов, фактур;
  • коваными – выполненными под темное золото с патиной, бронзу или медь.

Современные интерьеры часто изобилуют яркими или контрастными тонами, такими как белый, черный или венге. Они помогают подчеркнуть общую цветовую гамму, гармонично вписываясь в пространство, или наоборот, сформировать акцентное пятно. Популярностью также пользуются расцветки, привычные для изделий из металлов, – золото, серебро, медь и бронза. Такие рамы, в зависимости от оттенка, придают помещению брутальный современный, или напротив, классический утонченный вид.

Багетная рама
Деревянная
Кожаная
Кованая

Выбор в зависимости от стиля интерьера

Зеркало – это такой же элемент интерьера, как и предметы мебели. Поэтому для создания стильного решения подбирать его нужно в соответствии с общей направленностью помещения. Стоит обратить внимание не только на размер, но также и на форму изделия. Так, строгий лаконичный хай-тек, как и любой другой современный стиль, будет выигрышно смотреться с прямолинейными зеркалами: квадратными или прямоугольными. Если предусматривается рама, она должна быть выполнена в минималистичном дизайне, например, из темной кожи цвета венге.

Натуральная и искусственная кожа – материалы, на которых легко остаются царапины, реставрировать их можно только в специальных условиях. Поэтому лучше отказаться от напольной конструкции с кожаным обрамлением.

Для стиля модерн подойдут футуристические круглые или простые квадратные формы. Украшений классического вида здесь быть не должно. Если есть рама, ее оформление должно быть из непривычного сырья, имитирующего фантастические материалы. Этот стиль как никакой другой располагает к созданию коллажей из нескольких зеркал. Например, на белой стене можно разместить пару круглых отражающих поверхностей среднего размера, диаметром около 50 см, и рядом с ними – в хаотичном порядке небольшие изделия в количестве 3-4 штук, по 15-20 сантиметров.

Интерьеры, оформленные в ретро-стиле, включают все то, что намекает на старину. Для них характерны большие зеркальные полотна, рамы которых изготовлены из дерева или ковки. Например, можно разместить над комодом в прихожей зеркало прямоугольной формы массивных размеров с рамой из темного дерева. В маленькой комнате стоит повесить изделие с обзором до пояса, зафиксировав его над банкеткой.

Классический стиль подчеркнут красивые багеты, преимущественно золотого и бронзового цвета. Чем помпезней интерьер, тем больше должна быть толщина рамы. Формы зеркал могут быть разными, главное, чтобы украшение выглядело массивным. Например, можно разместить в прихожей большое зеркало овальной формы с бронзовым багетом. Оно будет идеально смотреться над консолью с изогнутыми ножками.

Деревенский и эко-стиль характеризуются простотой элементов, натуральными материалами и природными цветами. Формы отражающих полотен могут быть круглыми или прямоугольными. Хорошо будет смотреться на фоне светлого дощатого пола небольшое прямоугольное зеркало с темной деревянной рамой, под которым можно поставить брутальную лавку из такого же материала.

Хай-тек
Классический
Модерн
Ретро
Авангард
Деревенский
Эко-стиль

Особенности изделий с подсветкой

Редкий хозяин может похвастаться наличием окна в прихожей. Поэтому чаще всего здесь приходится обустраивать дополнительное освещение. Для размещения подсветки можно выбрать зону зеркала. Примеры удачных решений:

  • точечные светильники на потолке – традиционный вариант, при этом важно помнить, что свет, падающий на лицо строго сверху, оставляет большие тени;
  • бра по бокам, с помощью которых можно подчеркнуть цветовое или стилистическое оформление;
  • напольный торшер, являющийся главным атрибутом создания уюта;
  • поворотные споты, лампы которых могут стать основным источником освещения;
  • светодиодные ленты, создающие мягкий приятный свет.

Выбор приборов освещения должен производиться в соответствии со стилем прихожей и цветовым исполнением стен. В классическом интерьере, где превалирует бронзовый цвет, будут неуместны стальные споты. А в стиле хай-тек не лучшей идеей окажется размещение милых бра в складчатых тканевых абажурах с ленточками.

Точечные светильники на потолке
Бра по бокам
Напольный торшер
Поворотные споты
Светодиодные ленты

Варианты оформления

Не обязательно оформлять зеркало рамой или с помощью необычных форм. Как вариант, прямо на его поверхность можно нанести рисунок. Техники исполнения могут быть следующими:

  • пескоструй – поверхность зеркала будет матовой и шероховатой;
  • фотопечать – рисунок будет цветным, но зеркальное полотно при этом останется гладким.

Дополнительно декор можно нанести с помощью техники декупаж, что придаст зеркалу стилистическую направленность. Плюсом такого решения является возможность собственноручного воплощения идеи в жизнь. Если проявить фантазию, можно украсить раму или зеркальную поверхность разноцветным декоративным камнем, красивой мозаикой из битой плитки в восточном стиле или элементами лепнины.

Декор может быть также и тематическим. Например, в канун Нового года эффектно будут смотреться в верхней части зеркала ветки хвойных пород дерева, украшенные елочными игрушками и блестящими лентами. Если дома проходит какой-либо праздник, можно дополнительно сделать акцент на событии, разместив на гладкой поверхности красочную надпись из подкрашенной зубной пасты. Такой прием будет создавать хорошее настроение сразу при входе домой.

Пескоструй
Фотопечать
Декупаж
Мозаика
Тематическое оформление

Как и где повесить зеркало

Планируя интерьер прихожей, нужно заранее позаботиться о месте расположения зеркала. Навесное изделие не должно касаться рук при одевании, чтобы не возникало вероятности его падения. Поэтому размещать зеркало лучше таким образом, чтобы оставалось достаточно пространства для передвижения:

  • на стене возле входной двери, где нет вероятности случайно задеть его;
  • в углу, так как это место с наименьшей проходимостью;
  • в нише, разместив подсветку;
  • задекорировать стену целиком;
  • над обувницей, комодом или банкеткой.

На входной двери зеркало можно размещать только в исключительных случаях, как следует приклеив его жидкими гвоздями. При этом лучше, чтобы оно не было чересчур большим и тяжелым. Так как это место с максимальной проходимостью и минимальной статичностью, риск падения изделия очень велик.

Выбирая место расположения, нужно учитывать также и освещенность – свет должен падать на лицо спереди, а не сбоку. Лучше не вешать изделие прямо напротив входной двери, согласно древним поверьям и фэншуй, это не самое удачное место для зеркала. Как минимум мелькающее отражение в момент выхода и входа может раздражать, вызывая лишние эмоции.

Чтобы надежно закрепить зеркало на стене, нужно просверлить отверстие шуруповертом, вбить дюбель, а затем ввернуть саморез или крепления, на которые можно повесить изделие.

На стене возле входной двери
В углу
В нише
Задекорировать стену
Над комодом
На входной двери

Зеркало в прихожую по фэншуй

Так как именно прихожая «встречает» гостей квартиры, как раз с нее и стоит начать применение принципов фэншуй на практике. Основным правилом является накопление и увеличение положительной энергии. Для того чтобы стимулировать процесс, нужно учесть следующие правила:

  • нельзя размещать зеркало строго напротив входа, так как благоприятные потоки будут отражаться и уходить в обратном направлении;
  • форма изделия должна напоминать круг или овал;
  • человек должен видеть себя в нем во весь рост;
  • лучше, если зеркало чистое, без рисунков и надписей, изменяющих положительную энергию;
  • можно повесить несколько отражающих поверхностей по бокам от входной двери;
  • в зеркалах должны отражаться красивые морские пейзажи картин или денежные талисманы.

Обустройство прихожей – важный этап в создании «уютного гнездышка». Правильно расположив зеркало, можно сделать эту комнату максимально комфортной, создающей позитивный настрой сразу по возвращении домой. Если же разместить изделие согласно рекомендациям экспертов и популярных учений не представляется возможным, стоит просто чаще украшать его искренней улыбкой, наполняя положительной энергетикой.

Человек должен видеть себя во весь рост
В зеркалах должны отражаться пейзажи картин или денежные талисманы
Улыбаться своему отражению

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий