Способы крепления зеркала в зависимости от типа поверхности стены

Зеркала

Зеркало, основу которого составляет стекло, – материал деликатный и хрупкий. Любое неаккуратное действие с ним может закончиться плачевно. Поэтому очень важно продумать крепление для зеркала на стену – оно должно обладать повышенной прочностью и надежностью. Для этого необходимо знать некоторые особенности монтажа. Способ крепления зависит от размера полотна, поверхности стены и температуры помещения. Учитывая все эти нюансы, можно без труда закрепить зеркало без посторонней помощи.

Особенности крепления к разным типам поверхностей

Чтобы зеркало на стене хорошо держалось, при монтаже необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Они отличаются в зависимости от материала стенки, фурнитуры и применяемых инструментов. Также важен вес, который сможет выдержать конкретная стена. В каждом отдельном случае есть свои нюансы, которые необходимо знать:

  1. Бетон. Чтобы просверлить в таком мощном основании отверстие под дюбель, невозможно обойтись без перфоратора. При решении наклеить изделие на бетонную или кирпичную поверхность, ее необходимо вначале покрыть грунтовкой, которая повысит сцепление зеркала с основанием.
  2. Гипсокартон. Материал не обладает особой прочностью, сильные нагрузки не выдерживает, поэтому вес зеркала ограничен 20 килограммами. Отверстия легко делают отверткой или дрелью. В качестве креплений применяют дюбеля-бабочки, а также анкерные болты.
  3. ПВХ панели. Применяются преимущественно в ванной комнате. Для тяжелых зеркал такое основание не подходит. Перед тем как установить конструкцию, требуется предварительная подготовка. Она заключается в монтировании на стене обрешетки, на которой и будет закреплено полотно.
  4. Плитка. На такую поверхность зеркало можно прикрепить многими способами. Рекомендуется использовать сверла по бетону, а еще лучше по стеклу. При углублении в саму стену надежность значительно повышается. Между плитками возможна разность в высоте. Чтобы она не мешала, на кафель следует нанести слой штукатурки, выравнивающий поверхность. Другой вариант – установка листа из гипсокартона.

Выбор крепления для зеркала на стену зависит от того, на каком материале предстоит его закрепить.

Как прикрепить самостоятельно

При выборе способа крепления зеркала к стене следует учитывать, что в среднем вес 1 квадратного метра полотна находится в диапазоне от 7 до 15 кг. Эти показатели важны при выборе фурнитуры или другого удерживающего средства. Выбранный способ установки зеркала на стену должен гарантировать надежную фиксацию, исключая возможность падения. Чтобы своими руками закрепить зеркало без рамки, применяют кронштейн, клей, зажимы, скотч, клей, герметик.

При помощи клея и герметика

Для тех, кто не знает, как выбрать крепление, этот способ является лучшим решением, так как не требует дополнительных приспособлений.

Клей, применяемый для фиксации зеркала к стене без сверления, должен обладать важной характеристикой – не вредить амальгаме (светоотражающему слою) и обеспечивать высокую степень сцепления. Не стоит экономить – только качественный состав позволит надежно установить даже большое зеркало, имеющее значительный вес.

При установке в ванной комнате клеящее вещество должно иметь антигрибковые добавки. Это предотвратит появление плесени и грибков.

Перед началом процесса следует обезжирить поверхность стены. Следующий этап – нанесение разметки. Насколько ровно она сделана, проверяется с помощью уровня. Разумеется, удержать полотно на стене, пока клеящее вещество застынет, достаточно трудно. В связи с этим следует подготовить подпорки. К примеру, они могут представлять собой планки или шурупы, ввинченные по низу разметки.

Перед тем как повесить зеркало, на изнаночную часть наносят клей полосками с шагом 10 см или точечно. Затем будущую деталь интерьера надо прислонить к поверхности и крепко прижать. Подпорки убирают через пару дней. Кроме клея, с успехом используют герметик. Крепление зеркала таким способом обеспечит надежную длительную эксплуатацию.

Клеем и герметиком обеспечивается скрытое крепление на стену для зеркала, вес которого составляет около 8-10 кг.

Нанести клей полосками на заднюю стенку зеркала
Приложить зеркало к стене и сильно прижать по всей поверхности

С использованием держателей

Если планируется возможное перемещение зеркала в другое место, то удобнее будет применить специальные держатели. Существует два способа, как закрепить зеркало, используя держатель: несквозной и сквозной. Первый из них применяется, когда в изделии не имеется отверстий, а второй при их наличии.

Держатели для несквозного способа:

  1. Скобы. Установленные сбоку, снизу и сверху, они хорошо поддерживают зеркальные полотна без рамы. Имеют различие в конструкции, материале. Скобы устанавливают, применяя саморезы. Затем в них вставляют полотно и зажимают.
  2. Подвесы. На тыльной поверхности закрепляют петли из шнура или прочной нити. Поверх для усиления фиксации приклеивают твердую подложку. На стене сверлят два отверстия и вставляют в них крючки для петель. Метод может быть применен только для небольших изделий.
  3. Профиль для крепления зеркал используется, когда требуется подвесить тяжелую конструкцию большого размера.

Несквозной вариант крепления также подойдет в том случае, если поверхность стены неровная, так как полотно будет располагаться на некотором расстоянии от нее. Держатели для сквозного варианта – дюбель-гвозди и саморезы. Крепеж продевают через отверстия и устанавливают согласно разметке. Сверху декорируют покупными или самодельными накладками.

Несквозное крепление
Сквозное крепление

На дюбели и саморезы

Этот метод является разновидностью крепления зеркала к стене со сверлением. Такие элементы могут выдержать самый тяжелый вес. К достоинствам также относятся прочность, надежность, большой срок службы. Применяя этот метод, можно повесить в прихожей зеркальное полотно во весь рост человека.

Поскольку для монтажа требуется наличие отверстий, можно приобрести уже готовый вариант, отдать в мастерскую или просверлить их самостоятельно.

Для процесса понадобится перфоратор или дрель. Делая разметку, необходимо учесть следующий нюанс: чем большего размера поверхность, тем большее количество саморезов будет нужно. В стене сверлят отверстия глубиной 5-7 см. Внутрь загоняют дюбели для саморезов.

Приставить зеркало к стене
Сделать разметку
Просверлить отверстия в стене
Вставить дюбели в стенку
Установить зеркало и вкрутить саморезы
Сверху на саморезы одеть декоративную шляпку

С помощью пластин

Этот вариант является идеальным решением вопроса, как повесить на стену зеркало без рамы. Его преимущество – скрытый крепеж. Пластины изготавливаются из стальных листов и не боятся механических повреждений. В самом начале их следует обезжирить и приклеить на зеркало. Затем в стене высверливают отверстия, предназначенные для саморезов. На них вешают пластины с закрепленным зеркалом. Способ позволяет устанавливать даже тяжелые полотна.

На двусторонний скотч

Прикрепить к стене зеркало можно с помощью двухстороннего скотча. Этот простой способ является подходящим только для миниатюрных изделий, не имеющих рамы. Поскольку такая лента обладает устойчивостью к влаге, ее можно использовать в ванной, если она не облицована кафельной плиткой. Строительный скотч бывает разной толщины, которая в среднем составляет порядка 10-20 мм. Монтаж простой, с ним легко можно справиться самостоятельно.

Небольшие кусочки скотча равномерно прикрепляют к зеркалу, на его оборотную, предварительно обезжиренную сторону. Затем с них снимают защитную пленку и приклеивают полотно к стене. К преимуществу данного метода относится то, что закрепленное изделие можно подвергнуть корректировке.

С помощью скотча допускается установка изделий, имеющих площадь не более 1 квадратного метра. Крепеж зеркал более крупного размера может привести к их падению.

Особенности монтажа зеркал в раме

Обрамление в виде рамы придает зеркалу более солидный вид. Однако тут может возникнуть вопрос, как его правильно закрепить, и какие для этого понадобятся приспособления. Как правило, в комплект поставки уже входят необходимые крепежные элементы. При их отсутствии можно обратиться в любой строительный магазин. Приобретенные отдельно или находящиеся в комплектации петли прикрепляют к рамке и подвешивают конструкцию на вкрученных в стенку саморезах, а также на петлях или крючках.

Перед тем как закрепить зеркало в раме на стене, необходимо учитывать, что его вес дополняется весом багета. Чтобы избежать падения, крепления следует подбирать с запасом. Для тяжелых полотен имеет смысл использование подвесных пластин, изготовленных из металла, к которым уже прикреплены петли для подвешивания зеркал за раму. Металлический крепеж приклеивают специальным клеем на тыльную сторону зеркала.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий