Аристократическая роскошь кроватей в стиле барокко, особенности дизайна

Дизайн комнаты в стиле барокко Креативные

Дизайн спальни в дворцовом стиле выбирают люди с утонченным вкусом. Несмотря на роскошь и богатство убранства, комната не выглядит вычурной, в ней нет лишних или случайных элементов. Главным украшением, несомненно, является кровать в стиле барокко, имеющая плавные очертания и затейливый декор с обилием позолоты, резьбы. Изделия могут иметь изголовья, декорированные расшитой парчой, блестящим атласом или нежнейшим бархатом.

Характеристика стиля и его вариации

Итальянское направление дизайна интерьера и мебели берет начало в 16 веке. Роскошные предметы интерьера украшали дома богатых аристократов. Появившиеся технологии изготовления гнутых деревянных элементов активно использовались мебельными мастерами. В современном мире встретить такую мебель можно не часто, ее выбирают лишь обеспеченные ценители роскоши.

Барокко невозможно спутать ни с каким другим направлением. Интерьер такой спальни будет смотреться единой композицией, где каждый элемент представляет собой составную часть цельной картины. Мебель отличается изяществом, утонченной роскошью, аристократизмом.

Чаще всего в стиле барокко оформляют просторные спальни, так как массивные предметы мебели не впишутся в тесную комнату. Предметы обстановки изготавливаются из дорогих материалов: натуральной древесины ценных пород, высококачественной кожи, экокожи, дорогого текстиля, натурального камня.

Основными чертами, отличающими мебель барокко, являются:

  • При использовании простых форм предметы интерьера имеют плавные очертания, сглаженные углы;
  • Большое количество декоративных позолоченных декоративных элементов;
  • Использование дорогих материалов и ручного труда определяет высокую стоимость готовых изделий;
  • В качестве декора используется резьба, вставки из кожи, натурального камня, атласа, парчи, бархата;
  • Каркас кровати изготавливается из массива каучукового дерева, ореха, дуба. Пластиковые детали, элементы из МДФ, ДСП не применяются;
  • Все предметы интерьера массивные и эффектные. Двуспальные кровати имеют габариты 180х200,160х200, 200х200, 200х220 см;
  • Кровати обязательно выполняются с большими декоративными изголовьями, позолоченными резными ножками, выполненными зачастую в форме львиных либо птичьих лап;
  • Дополнением изысканного ложа служат шикарные стеганые покрывала из атласа и парчи, которые обязательно гармонируют с портьерами и балдахином.

Почти все модели имеют изголовья и изножья, что демонстрирует эксклюзивность и роскошь. Выкатные системы хранения в таких моделях не используются, так как ложе ценят за красоту, а не функциональность. Вместе с тем, некоторые изделия оснащаются подъемными механизмами с внутренними системами хранения.

Белое стеганое изголвье кровати

Приятное оформление спальни

Белая резная кровать в спальню в стиле барокко

Спальня с приятным декором

Роскошный дизайн интерьера комнаты в стиле барокко

Рококо

Разновидностью барокко является направление дизайна рококо. Оно появилось позднее, отличается не меньшей декоративностью при общей внешней легкости предметов интерьера. В отличие от цветовой гаммы барокко, где использовалось много темных тонов, интерьер рококо оформляется в светлых тонах.

Предметы интерьера выполнялись более скромных размеров, округлых очертаний и с множеством декора. Кровати имеют высокие резные ножки, каркасы украшаются резьбой, патинированием, позолотой. Изголовья декорируются текстильными или кожаными вставками белого, бежевого, золотистого, светло-голубого, светло-серого цвета.

Отличительной особенностью мебели барокко и рококо является идеальная блестящая поверхность каркасов. Все резные элементы, стыки, углы тщательно шлифуются, покрываются несколькими слоями лака.

Защитное покрытие не только придает элегантности, но и защищает поверхность древесины от повреждений. Срок службы лакированной мебели значительный.

Интерьер спальни в стиле барокко

Спальное ложе для двоих

Роскошь барокко

Большое изголовье стеганое

Как выбрать красивую кровать

Форма изголовья

Королевское ложе с богатым декором в стиле барокко обязательно имеет уникальное изголовье, оно придает изделию индивидуальный стиль. Изделие в стиле барокко может иметь различные цветовые решения. Цвет каркаса, как правило, остается в природной древесной гамме или декорируется модным белым цветом. При отделке изголовья и изножья применяют оттенки бордового, синего, розового, темно-коричневого, бежевого, золотистого.

Если при декорировании используется текстиль или кожа, то они могут иметь затейливые узоры. Выделить ажурную резьбу помогает золочение отдельных элементов. Приведем основные разновидности изголовий:

  • Наиболее популярной формой изголовья является имитация короны, возвышающейся над постельной гладью. Внешний край выполняется с декоративной резьбой, по всему изголовью имеются фигурные вырезы. В комбинированных изделиях нижняя часть изголовья обтягивается тканью со стежкой или без нее, а верхняя покрывается позолотой или лаком. Модели, выполненные только из дерева, украшаются ажурной резьбой по всему изголовью;
  • Прямоугольные изголовья со скругленными углами имеют небольшую высоту. Чаще всего они выполняются из комбинированных материалов: древесный резной каркас в сочетании с текстильными вставками. Мягкая часть изголовья может разделяться в центре вертикальными декоративными элементами;
  • Полукруглое изголовье чаще всего используется для моделей светлого цвета. Оно придает кровати романтизма и утонченности. Высота изголовья существенно больше высоты изножья, но их декор выполняется в едином стиле. Такие изголовья часто декорируются патинированием, росписью, резными вензелями.

Для просторных комнат можно выбирать модели кроватей с высокими массивными изголовьями темного цвета с позолотой. В спальни скромных габаритов устанавливают модели с невысокими прямоугольными изголовьями светлых тонов.

Шикарный стиль барокко в спальне

Светлые покрытия кровати

Уютный интерьер современной спальни

Шикарная кровать, выполненная в стиле барокко

Особенности мебели для дома

Декор

Одним из наиболее роскошных декоративных элементов кровати является балдахин. Он может быть выполнен из тончайшего шелка, органзы с вышивкой, бархата. Фиксируется полотно к специальному держателю либо на стену за изголовьем. Орнамент на балдахине должен совпадать с узором покрывала и портьер. Наиболее распространенным является цветочный узор, однотонная вышивка растительной тематики.

Немаловажным элементом декора кровати является расшитое покрывало с небольшими подушками. Покрывало выбирается в тон основному цвету кровати, дополняя его. Предпочтительны ткани с блеском, золотой вышивкой, стежкой. Небольшие подушки могут иметь кисточки или бахрому, их располагают возле изголовья.

Для декорирования изголовий кроватей в стиле барокко используется множество разновидностей тканей и кожи. Для отделки каркаса и выделения декоративных резных элементов применяют 18-каратное золото. Золоченые ножки придают кровати роскошный вид. Большая часть резьбы выполняется вручную, что объясняет высокую стоимость готовых изделий. Современные кровати оборудуются подъемными механизмами, которые позволяют удобно использовать встроенные ящики для хранения белья и постельных принадлежностей.

Если вы цените роскошь и хотите создать дворцовую атмосферу у себя в спальне, то выбирайте ложе в стиле барокко. Украшенное резьбой, позолотой и вставками из нежнейшей кожи, бархата или шелка, оно станет украшением комнаты и символом вашего благосостояния, утонченного вкуса.

Двуспальное ложе с красивым балдахином

Применеие розового цвета в дизайне

Дизайн спальни

Комфортное спальное ложе для дома

Элитная мебель в цвете орехФото

Дизайн комнаты в стиле барокко

Элитная мебель в стиле барокко

Кровать в стиле барокко

Барокко интерьер

Приятный оттенок покрывала для кровати

Правильно выбираем цвет интерьера

Креативное изголовье кровати

Стиль барокко для интерьера спальни

Синее бархатное спальное место

Красивая богатая кровать в спальню

Балдахин для взрослой кровати

Дизайн спальни в стиле барокко

Варианты мебели для стиля барокко

Кровати золотого цвета

Вариант оформления интерьера спальни

Спальня в стиле барокко

Большая двуспальная кровать

Классическая двуспальная кровать в стиле барокко

Подголовник кровати

Барокко дизайн мебели

Большая белая кровать

Оригинальный стиль интерьера

Мебель с оригинальным изголовьем

Антикварные предметы мебели

Изголовье кровати барокко

Цвет отделки мебели

Мебель из цельного дерева

Антикварная мебель в стиле барокко и рококо

Пример антикварной мебели

Китайская классическая кровать в спальный гарнитур в стиле барокко

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий