Чем привлекательные французские кровати, новинки моделей с описанием

Французская кровать Креативные

Происхождение кровати, как отдельного спального места, своими корнями уходит далеко в прошлое. Изначально это были просто матрасы, наполненные соломой, потом их заменили массивные лавки. Только в 16 веке во Франции появляются первые модели кроватей, приближенные к нашей современности. Французские специалисты, как и во многих других направлениях, стали законодателями модных тенденций спальной мебели. Именно французская кровать является доказательством того, какой должна быть удобная, комфортная элитная спальная мебель. Многие считают именно эту мебель благоустроенной и комфортабельной, имеющей оригинальный стиль и образ.

Главные отличительные черты

Главными отличительными особенностями французской спальной мебели можно назвать сочетание в себе богатства, роскоши и утонченности. Выбор зависит от того, какой образ предпочтительней. Можно остановиться на изящном рококо, на торжественном и великолепном барокко, на традиционном и типичном провансе. Для любителей богатства и роскоши, отлично подойдет ложе в стиле рококо. Эта королевская мебель поражает красивым, резным изголовьем, расположена на невысоких гнутых ножках, основание не ровное, а красиво и утонченно изогнутое. В цветовой гамме преобладают нежные светлые тона – кремовый, золотой, слоновая кость. Производится такая мебель исключительно из дорогих пород дерева.

Для тех, кто не любит чрезмерное изобилие и роскошь, отлично подойдут классические модели. При отделке также используют добротные и высококачественные материалы, но они менее изысканные, соотношение линий четкое, декор классический. Материалом изготовления является качественное дерево, а элементы старины, присутствующие в отделке, придадут кровати неповторимое очарование.

Среди отличительных особенностей французской кровати можно выделить:

  • не крикливая, сдержанная роскошь;
  • присутствие пастельных тонов в оформлении;
  • использование при изготовлении моделей дерева и металла;
  • отсутствие глянцевых поверхностей.

Такая мебель устраивает тех, кто в первую очередь хочет сделать спальню по-домашнему уютной. Сочетание цветов французской мебели предполагает наличие только спокойного натурального окраса, в ней нет кричащих ярких тонов, естественных узоров. Французская кровать имеет стандартные размеры, она невысокая, примерно 50 см, в ширину около 180 см, каркас основания делают предпочтительно деревянным, иногда из металла. Основная красота модели, это изголовье, в основном это деревянные и кованые поверхности, иногда встречаются модели со стеганной или тканевой поверхностью. Стоит такая кровать на гнутых ножках, которые хорошо видны. Неплохим дополнением станет качественный французский матрас.

В главной спальне французская кровать красиво обтянута тканью

Вариант спальни

Варианты изголовья

Габаритная модель

Габариты спального места

Качественные материалы

Для изготовления французской мебели главенствующую роль играют качественные, дорогие породы дерева, для изголовья применяют деревянные и кованые делали. Древесина в основном однотонная, преобладают светлые или темные тона. Материалы изготовления характеризуются отличным качеством, эластичными конструкциями, комфортность в применении. Можно выделить основные преимущества материалов:

  • типичная французская кровать предполагает изготовление этой модели из однотонных, в основном светлых сортов дерева, имеет резное изголовье;
  • классический прованский жанр предполагает применение спальной мебели с обычным ровным изголовьем, предположительно белого цвета;
  • в некоторых моделях имеется современный балдахин из легкой ткани, который придаст спальне своеобразный образ и стиль;
  • деревянная основа кровати будет универсальным компонентом, что позволит такой мебели стать элементом любого интерьера.

Современную французскую кровать невозможно представить без красивого изголовья, оригинальной резьбы по всему периметру изделия. Может встречаться отделка в виде красиво собранной легкой драпировки, а сама кровать стоит на массивных гнутых ножках, которые могут быть сделаны из цельного дерева или металла. Еще французская спальная мебель имеет преимущество – очень часто она собирается вручную высококлассными специалистами.

Деревянная мебель

Европейский роскошь

Идея оформления спальни

Идея спальни

Интерьер квартиры

Трендовые модели

Французские кровати отличаются разнообразием моделей. Чаще всего отдается предпочтение таким моделям:

  • односпальные;
  • полутороспальные;
  • двуспальные.

Но в современном убранстве спальни можно выделить наиболее распространенные модели:

  • кровать под потолок — эта модель прикрепляется прямо к потолку, приспособление, благодаря которому она может двигаться напоминает принцип работы лифта. Этот вид появился не так давно, отличается оригинальностью конструкции, занимает немного места, чем удобен для небольших квартир. Внешний вид у такой модели тоже необычен, в основание корпуса могут быть вмонтированы светильники, что подчеркивает своеобразный и оригинальный дизайн;
  • диван кровать также отличается оригинальностью дизайна, имеет удобную в применении раскладную конструкцию. На основание укладывается матрас, который в дальнейшем можно спрятать под сиденье. Потом его можно будет раскладывать перпендикулярно спинке дивана кровати в несколько этапов, получив при этом большое и широкое место для сна. Выигрывает диван тем, что его можно сложить в несколько раз, сэкономив при этом значительную площадь. Эта модель внешне смотрится привлекательно, как спальное место выглядит утонченно и необычно;
  • кресло кровать по механизму и конструкции похожа на обычное кресло, принцип действия такой же. По размерам может быть больше и компактней. Чтобы разложить эту модель, сначала убирают подушки, затем выдвигают матрас, который расположен на каркасе основания. Этот тип кроватей также необычен по своей конструкции и внешнему виду.

Для всех, кто решит обустроить спальню во французском варианте всегда есть выбор. Сегодня можно выбрать именно ту трендовую модель кровати, которая подойдет именно для спальни, будет гармонично вписываться во весь интерьер.

Как оформить спальню

Классика в интерьере

Классическая мебель

Классическая французская кровать с резным изголовьем из светлой древесины

Красивое изголовье

Текстиль

Немаловажное место в оформлении дизайна французской кровати занимает текстиль. Именно французский стиль не делает упор на яркие и кричащие ткани и комплектующие, которые необходимы для декорирования спальни. Только ценителям данного стиля будет понятно, почему на кровати нет массивных и тяжелых балдахинов из плотной ткани с большими кистями. Присутствие богатства и роскоши и так будет видно, это скорее всего утонченность, не кричащая о себе. Гораздо приятней будут смотреться просто невесомая гардина или легкий тюль.

Во французском стиле присутствует в первую очередь утонченность и преимущество, которые могут только намекать на великолепие и роскошь, не выставляя его на всеобщее обозрение. Упор делается на элегантность и легкость. Это в первую очередь касается текстиля, который играет первостепенную роль во всем дизайне кровати. Используется материал тонких, легкий, приятный на ощупь, который будет струиться в изделии. Такой элегантный стиль предполагает шелковое постельное белье, иногда его заменяют на тонкое сатиновое, так же приятное на ощупь.

Традиционными цветами в оформлении спальни во французском стиле являются:

  • бежевый;
  • лавандовый;
  • розовый;
  • светло-серый;
  • светло-голубой;
  • кремовый;
  • сиреневый.

Покрывало для кровати выбирают, беря за основу общий стиль и дизайн самой спальни. Спальни во французском стиле представляют собой сочетание только нежных пастельных оттенков. Преобладают персиковые, светло-голубые, молочные, нежно-розовые. Необычный тон может задать покрывало этих цветов из тонкого бархата, велюра или атласа.

Текстиль для отделки спального места можно комбинировать, но основными должны оставаться нежные пастельные тона. Нельзя допускать резкие переходы цветов, это не будет гармонировать с общим видом спальни, окрасы должны плавно переходить друг в друга. Эффектные и выразительные цвета никак не подойдут под французский стиль. Чтобы кровать гармонировала с общим фоном спальни, текстиль и декор не выделялись яркими пятнами, дизайнеры советуют применять определенную цветовую гамму – все оттенки белого, топленое молоко, бежевый, светло-оливковый, бледно-сиреневый, светло-серый, пудровый.

Кровати из массива

Кровать во французском стиле

Кровать под потолком во французском стиле

Кровать прованс с ротангом

Кровать с балдахином

Оформление изголовья

Кровать, как спальное место, должна быть удобной и комфортной. Внешний вид не менее важен. Важно, чтобы все элементы гармонировали между собой, были на своих местах. Изголовье является не просто компонентом места для сна, оно украшает кровать, на него сразу обращается внимание. Наиболее известный, часто встречающийся — это стиль прованс, который сочетает в себе одновременно и домашний уют, комфорт.

Каркас изголовья французской кровати в основном деревянный. Для отделки используются разнообразные подходящие материалы. Натуральный лен будет прекрасно смотреться в виде обивки, придаст классическую строгость. Его подчеркнет прямоугольная форма передней части кровати в виде простроченных ромбов, украшенных декоративными гвоздиками. Для отделки изголовья можно применить также технику каретной стяжки. Здесь можно использовать тонкий велюр или бархат. На этом этапе важно применение натуральных тканей, которые обеспечат прекрасный отдых, а также создадут уютную атмосферу. Такое изголовье кровати прекрасно подойдет в спальню для небольшой городской квартиры, для апартаментов, для загородного дома.

Сегодня кровати во французском стиле являются довольно популярными. Они удобны, комфортны, оригинальны, обладают утонченной роскошью, прекрасно смотрятся в спальне.

Видео

Фото

Небольшая французская кровать позволяет спокойно наслаждаться сном сразу двум людям

Необычное оформление

Обивка изголовья

Освещение

Особенности французской кровати

Оформляем кровать во французском стиле

Оформляем кровать

Провинциальная жизнь

Размещение балдахина

Резная кровать

Резное изголовье

Светлая спальня

Спальня в серых тонах

Спальня в стиле прованс, кровать

Спальня в стиле прованс

Стиль прованс

Традиционная французская кровать премиум-класса

Французская деревянная кровать с мягким изголовьем в стиле Прованс

Французская кровать основа французской спальни

Французская кровать

Французская роскошь мебель для спальни

Французская спальня своими руками

Французская спальня

Французский интерьер

Французский кантри

Французский стиль в интерьере

Цветочные мотивы

Что такое французская кровать

Шикарная кровать во французском стиле

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий