Интересные подвесные кровати, современные идеи и главные нюансы

Что такое плавающая кровать Креативные

Сладкий сон и качественный отдых после тяжелого рабочего дня напрямую зависят от правильного оформления спального места. Современная подвесная кровать призвана обеспечить уют и удобство в спальне, а также принести нотку загадочности и оригинальности интерьеру. Благодаря широкому разнообразию моделей, установить такое изделие уместно практически в любом помещении.

Достоинства и недостатки

Как правило, подвесные модели у большинства людей ассоциируются с отдыхом на природе: натянутый между деревьев гамак сладко манит прилечь на него, чтобы спокойно полежать под шум травы и тихого ветра. Именно оттуда пришло использование подвесных кроватей. Фиксировать кровать рекомендуется с помощью надежных и прочных креплений, ведь от этого зависит безопасность отдыхающего человека.

Сегодня производители предлагают большое количество разнообразных моделей, среди которых каждый пользователь сможет найти вариант по душе. Перед тем, как отправиться выбирать в магазине подвесную кровать, стоит ознакомиться с плюсами и минусами изделий. Для начала стоит выделить ряд преимуществ:

  1. Невесомость – у данной конструкции отсутствуют ножки, что создает ощущение невесомости и уюта. Кровать как будто парит над поверхностью пола, немного раскачиваясь. Если закрыть глаза, можно представить, что это лодка, плавно несущая человека к неизведанным далям спокойствия и расслабления;
  2. Воздушность – подвешенная над полом модель позволяет свету проникнуть в каждый уголок комнаты. Это способствует зрительному увеличению пространства, особенно, если другие предметы не загораживают естественный доступ солнечных лучей из окна;
  3. Возможность оформления пола – когда напольное покрытие остается открытым, у хозяев появляются безграничные возможности оформления. Здесь можно выложить плитку мозаикой, а также красиво уложить паркет;
  4. Гармоничность – красивые и крепкие кровати с плоским изголовьем смотрятся элегантно и роскошно, даже если выполнены в простом классическом стиле.

Минусов у данных моделей не так много, как плюсов. Среди них выделяют сложность монтажа: каждый нюанс должен быть учтен при установке конструкции. Также отмечается необходимость частой уборки пола, частички пыли с текстиля оседают под ней. Некоторые потребители выделяют раскачивание конструкции как минус изделия.

Дизайн креативной кровати

Деревянный каркас качели для сна

Двухъярусная кровать-качель

Две подвесные кровати

Белые оттенки интерьера комнаты

Варианты креплений

Чтобы зафиксировать кровать над полом, потребуется применить следующие меры. В первую очередь необходимо приобрести все нужные элементы крепления. Сегодня мебельщики выделяют несколько типов фиксации изделия над полом:

  • Потолочные;
  • Стеновые;
  • Комбинированные.

Каждый из указанных типов крепления имеет свои особенности, поэтому стоит рассмотреть их по отдельности, выделив главные нюансы.

Потолочные

Крепление потолочных кроватей подвесного типа считается одним из самых распространенных. При взгляде на такую мебель приходят мысли о гамаках или садовых качелях. Самым важным фактором при проектировании данного типа фиксации является правильный расчет нагрузки на потолок. При этом, крепить подвесную кровать к потолку можно несколькими способами:

  • В разных точках;
  • В одной точке.

При выборе крепления на 4 опорных держателях стоит обратить внимание на тип материала. Производители мебели предлагают использовать цепи, металлические конструкции, усиленные декоративные канаты. Выбирая вариант для подвеса, не стоит забывать о максимальной нагрузке на одну опору. При правильных расчетах кровать будет прочно и долго держаться под потолком.

Расстояние от пола до каркаса выбирается самостоятельно, исходя из нужд потребителя. Наиболее оптимальная высота от пола – 30 см.

Существует несколько нюансов при установке конструкции в 4 точках крепления. Изготовители утверждают, что фиксировать кровать недалеко от окон или стен не стоит – это приведет к порче поверхностей. В процессе эксплуатации кровать может раскачиваться и задевать стену или окно. Сам процесс монтажа осуществляется в несколько рук: в каждом углу проделывается отверстие, куда закрепляют канаты или цепи. После этого происходит монтаж на потолок.

Подвесная кровать на цепях может быть закреплена в одной точке на потолке: такой ход применяется к круговым конструкциям. По окружности изделия проделывают отверстия, где закрепляют трос или тонкий капроновый канат. Данный тип крепление будет актуален в легком и непринужденном интерьере, в стиле тропических бунгало или эко.

Потолочные подвесные кровати

Спальное место на весу

Подвесная кровать у окна

Кровать-полка для комнаты

Какими бывают подвесные модели кроватей

Стеновые

Более интересно и загадочно выглядит крепление подвесной кровати к стене. Если взглянуть на данную конструкцию, можно подумать, что изделие висит в воздухе. Такой эффект обеспечивается путем фиксации мебели за одну из деталей к стене. При этом человеку не видно, как именно закреплена кровать. Конструкция отличается не меньшей устойчивостью, чем потолочный вариант.

В последнее время крепить изделие только за одну из спинок стало не так популярно, ведь работа считается сложной и долгой, требует повышенной внимательности и точности. Появилась небольшая хитрость: закрепить изделие в угловой части комнаты. Именно так появляется еще одна точка опоры, которая не позволит конструкции рухнуть. Дизайнерами был придуман еще один лайфхак: они оснастили парящую кровать центральной ножкой у стены для дополнительной устойчивости.

Еще один интересный вариант фиксации на стене – по типу спального места в поезде:

  • Кровать подвесная крепится на стене за счет металлических тросов или канатов;
  • Опоры монтируются на боковых частях изделия, создавая эффект раскладушки;
  • Такое крепление позволяет разместить одну кровать над другой для экономии места.

Данный вариант настенного крепления часто используется родителями для оформления детской комнаты, где живут два ребенка. Такой ход позволяет не только сэкономить пространство, но значительно разнообразить интерьер помещения. Маленьким непоседам придется по душе подобный вид кроватей – они останутся довольны и с радостью отправятся спать. Подвесная кровать, зафиксированная на стене, создает эффект парящего облака. Если подобрать постельное белье в бело-голубых тонах, можно ненароком ощутить себя в сказке, где таинственный самолет везет в мир сна.

Крепление мебели на стену

Красивая кровать без ножек в спальне

Особенности монтажа каркаса мебели на стену

Дизайн спальни в черно-белом цвете

Двухъярусная кровать на подвесных канатах

Комбинированные

Самым надежным и безопасным типом крепления подвесной кровати считается комбинированный вариант. Он подразумевает одновременное закрепление изделия у стены и на потолке. Именно так обеспечивается прочность висящей конструкции: человек может не переживать во время сна о возможном падении, а заботливые родители с радостью могут выбрать именно такой тип фиксации для своих детей.

Кровать под потолком прямоугольного или квадратного типа легко выдержит монтаж данным способом. Он состоит из таких этапов:

  • В углах конструкции изголовья проделываются отверстия под фиксацию возле стены — эти крепежи видно не будет;
  • В нижней части кровати на оставшихся двух углах делают отверстия для закрепления тросов или канатов, которые потом подвешивают за крюки на потолке.

Не стоит полагать, что роль в монтаже играет только сами опоры, ведь главенствующее значение занимает именно тип потолка. Например, при установке на гипсокартонный потолок возникает огромный риск обрушения, если металлические профиля были установлены неправильно. Если монтаж осуществляется самостоятельно, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом в данной сфере.

Рассмотрев все три разновидности крепления подвесных конструкций, можно сделать вывод — самым надежным вариантом считается комбинированный тип фиксации. Самым необычным и оригинальным можно назвать настенный вид, а самым распространенным – потолочный аналог.

Несколько креативных идей обустройства спальни

Скандинавский стиль интерьера

Стили интерьера и подвесные кровати

Комбинированный вариант крепления подвесной кровати

Варианты креплений спального ложе

Идеи размещения в интерьере

Чтобы в доме было уютно так же, как и в садовом гамаке, подойти к вопросу размещения подвесной кровати нужно грамотно. Ниже представлено несколько идей расположения парящих конструкций в стильном интерьере. Для оформления используются оригинальные подвесные кровати – фото наглядно демонстрируют изобилие моделей.

Место размещения Тип кровати и крепления Дополнительная мебель
Мансарда Прямоугольная кровать с комбинированным типом фиксации у стены и на потолке. Благодаря скошенному потолку, закрепить кровать на мансарде очень удобно. Часть изголовья крепится к стене, а часть у ног закрепляется на потолке с помощью канатов. Интерьер дополняется оригинальными навесными тумбами, закрепленными по такому же принципу. Уместно смотрится синее постельное белье на фоне деревянного каркаса конструкции. Таким способом можно оформить как детскую, так и спальню.
Терраса или веранда Прямоугольная односпальная кровать на цепях с потолочным креплением. Отличный вариант для дачи – расположить кровать для отдыха на террасе. Такое изделие будет смотреться уютнее, если оформить его по типу прочной толстой доски, куда постелить небольшой матрас и подушку. Использоваться по назначению для ночного сна кровать вряд ли будет, а вот для дневного отдыха станет отличным вариантом.
Спальня Круглое спальное место, закрепленное на нескольких опорах к потолку в одной точке. Такой тип подвесной кровати станет уместным в восточном интерьере. На пол под изделие можно постелить красивый турецкий ковер с узорами. Место вокруг кровати оформляется по желанию – его также можно оставить пустым.
Общая спальня Детская кровать на опорах со стены в сочетании со стационарной моделью. Если в квартире мало места и родители вынуждены спать в одной комнате с ребенком – есть выход. Можно расположить взрослую стационарную кровать напротив окна, а над ней закрепить детское спальное место настенной фиксацией.

Количество вариантов применения в интерьере зависит только от фантазии и пожеланий хозяев. Такая конструкция идеально впишется как в интерьер загородного дома, дачи, так и в городскую просторную квартиру.

Чем отличается современная кровать на канатах
Общая спальня
Оригинальное обустройство мансарды
Мансарда
Круглое спальное ложе на веревках
Веранда
Как необычно оформить интерьер
Спальня

Подсветка и ее нюансы

Чтобы немного разнообразить интерьер, можно не только установить парящую кровать, но оснастить ее подсветкой. Для этого используется сразу несколько типов освещения:

  1. Люстры – данные источники света будут уместны в подвесных кроватях круглого типа: их располагают в центре точечного крепления. При этом люстра подсвечивает только саму конструкцию, не затрагивая комнаты. Для ощущения уюта лучше выбирать теплый свет ламп;
  2. Светильники над кроватью в спальне – подвесные светильники смотрятся великолепно, если соответствуют стилистике изделия. Их можно расположить по бокам от изголовья, особенно актуальными они будут при настенном креплении конструкции;
  3. Нижняя подсветка – с помощью такого декоративного освещения украшают интерьер в современных стилях: техно, минимализм, хай-тек. Сама светодиодная подсветка располагается по нижнему краю каркаса кровати – ее становится видно даже из-под постельного белья.

Современные конструкции подвесных кроватей поражают оригинальностью и индивидуальностью. С каждым годом дизайнеры выдумывают новые формы и силуэты, поэтому смогут угодить даже самому прихотливому потребителю. Для оформления детской комнаты лучше использовать комбинированный тип крепления, а для спальни можно выбрать потолочный или настенный вариант.

Мебель подвесного типа с подсветкой

Цветная подсветка современной мебели

Выделение спального ложе

Креативное оформление и установка спального места

Применение светодиодной ленты в интерьере спальни

Необычное место для монтажа спального места

Фото

Установка кровати на веревки

Тропический стиль дизайна комнаты

Серые оттенки мебели в интерьере

Правила обустройства небольшой спальной комнаты

Обустройство веранды мягкой мебелью

Необычная кровать-корабль для детской

Мягкое покрытие кровати

Мобильность и удобство современной мебели

Мебель размещенная на канатах в спальне

Мебель для детской комнаты

Круглая большая двуспальная кровать

Кровать над полом, установленная на стену

Кровати подвесного типа в интерьере детской комнаты

Креативная мебель в интерьере

Как создать уют в комнате

Как использовать подвесную мебель в интерьере

Как выбрать место для размещения кровати

Имитация подвесной кровати

Дизайн спальни в пляжном стиле

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий