Традиционные кровати в японском стиле, особенности конструкции

Варианты кроватей в японском стиле Креативные

Лежа на кровати человек проводит значительную часть своей жизни. Поэтому очень важно учесть ее особенности и характеристики. Аскетичная и непривычная для европейцев кровать в японском стиле непременно придется по душе любителям минимализма и прекрасно впишется в лаконичный интерьер. Каковы же основные различия японского спального места от других?

Главные отличия от других стилей

Главные характерные особенности японской кровати – приземленность, низкие толстые ножки или их отсутствие. Низкое расположение связано с многовековой традицией народа спать на циновке. Кстати, и сегодня многие японцы не чувствуют себя удобно на современной комфортной постели.

В Японии данная мебель называется «татами», что в переводе на русский язык означает «складывание и раскладывание вещи» либо «жесткий складывающийся мат». Японская кровать – это универсальная мебель: после сна она может использоваться по совсем иному назначению. Убрав матрас и разложив маленькие подушки, вы превратите спальную конструкцию в место для трапезы. На постаменте удобно размещаются различные предметы: свечи, сувениры, книжки, прочие вещи.

Еще один нюанс, отличающий японскую кровать от других моделей – это то, что она состоит исключительно из материалов природного происхождения. Обычно это деревянная основа и кожаная обивка. У татами также гладкая, не фактурная поверхность и довольно сдержанная цветовая палитра.

Мебель на полу без ножек для спальни

Элегантная и стильная кровать

Необычные ножки двуспальной кровати

Кровать-подиум черного цвета в восточном стиле

Деревянная мебель в восточном японском стиле

Материалы и их сочетания

Дизайн интерьера в «японском» стиле является целой философией, базирующейся на единении природы и человека. Поэтому в Японии производят мебель из экологически чистой древесины кокосовой пальмы без использования различных красителей и лаков. Отдельные экземпляры довольно креативны: они создаются в виде кроватей, обитых качественно выделанной кожей, это:

  • Кожа буйвола – престиж, долговечность;
  • Экокожа – благородный вид, экологическая чистота;
  • Кожа-микрофибра – элегантность, высокая водостойкость, отличная воздухопроницаемость.

Благодаря сочетанию материалов, которые излучают живительную энергию, эта необычная и естественная кровать сделает интерьер спальни модным, неординарным и комфортным, а также наполнит его эстетическим смыслом и умиротворением. Хотя западные производители вносят коррективы в разработку новых моделей, они придерживаются общей концепции юго-азиатского стилевого направления.

Главные отличия современной кровати в японском стиле

Мебель из натурального прочного дерева для сна

Как своими руками сделать кровать в японском стиле

Низкая кровать в японской спальне

Применение низких кроватей в интерьере

Внешний вид и декор

Оформляя место для сна в японском духе, откажитесь от большой шикарной кровати с вычурными элементами или от модели яркого оттенка. Традиционная кровать-татами отрицает объемные габариты, любую декорацию, позолоту, неестественный цвет. Ложе в данном стилистическом направлении имеет простые геометрические силуэты без излишеств, а также цвет, максимально приближенный к натуральному.

Форма

Конструкция кровати представляет собой приземленный деревянный каркас с рейками. Невысокие ножки (обычно их 4 штуки) располагаются ближе к середине. Если имеется пятая ножка, то она находится по центру. Достоинством японской кровати считается устойчивость. Однако этот плюс становится недостатком, когда аккуратной хозяйке нужно передвинуть мебель.

Истинное японское ложе должно быть низким и широким, примерно 20х120-180х200 см (ВхШхД). При несоблюдении пропорций невозможно добиться аутентичности с выбранным стилистическим направлением.

Очень удобна модель, которая дополнена боковой полочкой. На ней могут поместиться нужные предметы: любимая книжка или чашечка с чаем. Зачастую полка находится в изголовье. В некоторых моделях присутствует бельевой отсек в виде выдвижных ящиков или подъемный механизм. Если у кровати имеется порожек, то он играет чисто декоративную роль.

Стильный японский интерьер

Черно-красное оформление современной кровати

Кровать в японском стиле Сакура

Плавные линии каркаса спального ложе

Выбираем интерьер спальни и мебель под него

Оформление

Чтобы создать «японскую» атмосферу в своей спальне, нельзя ограничиваться исключительно низким ложе. Необходимо учесть и другие нюансы, которые помогут отразить желаемую обстановку:

  • Японскую спальню не следует перегружать декоративными элементами;
  • Допускается повесить на стену картину. А вот украшать комнату семейными фото в Японии не принято;
  • Небольшую изюминку интерьеру придаст веер, ваза и статуэтка;
  • Органично с низкой кроватью будет смотреться циновка.

Фундамент японского образа жизни – золотистая рисовая циновка со своеобразным запахом. Она наполняет комнату духом страны Восходящего Солнца.

Кровать в восточном стиле оформления

Мебель без ножек

Оригинальный дизайн белой кровати

Красивый японский стиль в спальне

Большая удобная кровать для двоих

Цвет и текстиль

Один лишь взгляд на широкую низкую кровать в японском стиле перенесет в атмосферу восточноазиатской ночи. Достигается это посредством визуального эффекта. Японский интерьер не приветствует яркость искусственных красителей. Безусловно, в нем могут присутствовать красноватые либо оранжевые оттенки, но в качестве отдельных фрагментов.

Предпочтение же отдается природным тонам:

  • Коричневому;
  • Белому;
  • Черному;
  • Салатовому;
  • Розовому.

Цветовая гамма должна быть простой и строгой. Обычно это 1–3 основных оттенка. Текстиль в японской спальне также неброский. Для постельного белья подойдет шелковая или хлопковая ткань. Желательно, чтобы она была однотонной, однако допускается сдержанный принт.

Креативный дизайн кровати для двоих

Кровать в японском стиле

Как выбрать стиль оформления мебели в спальню

Обустройство спальни в восточном стиле

Кровать из массива бука с применением кожи

Матрас-футон

Комплектация многих моделей имеет футон – традиционный японский хлопчатобумажный матрас, набитый шерстью и хлопком. В состав наполнителя иногда входит рисовая солома. Все составляющие матраса подобраны таким образом, чтобы он сохранял свою форму на протяжении многих лет.

На жесткий материал надет хлопковый чехол, пропитанный средством, которое защищает человека от различных паразитов и микробов. После сна футон сворачивается в рулон, затем убирается в шкафчик с раздвижными дверьми.

Рисовая солома укладывается в матрас по уникальной технологии. Это способствует расслаблению шеи и спины, гарантирует полноценный отдых тела в течение сна.

Итак, кровать в японском стиле выделяется:

  • Лаконичными формами;
  • Гладкостью;
  • Нефактурной поверхностью;
  • Материалами природного происхождения;
  • Сдержанной цветовой палитрой;
  • Наличием специального матраса.

Неброский внешний вид аскетичной модели непременно придется по душе любителям минимализма и прекрасно впишется в сдержанный интерьер.

Как выбрать матрас для современной кровати

Трансформирующийся удобный матерас для сна

Матрас футон

Что такое матрас с футоном

Спальное место в комнате в японском стиле

Исторические факты

Традиционные японские дома строились с учетом местного климата, который был теплым и влажным. Основу жилища составлял легкий деревянный каркас, земляной пол и соломенная крыша. Вместо внутренних стен использовались раздвижные перегородки (фусума).

Жизнь японца далеких эпох представляла собой «напольный» быт. В его доме не было стульев и кроватей, все располагались на ковриках. В дневное время японская семья собиралась вокруг низкого столика, за которым происходила трапеза и чаепитие. Убранство дома было полностью аскетичным. Украшал помещение фонарь из камня, который также выполнял роль светильника.

С давних времен жители Японии привыкли спать на полу или на соломенной циновке. Подушкой служило полено или деревянная подставка для головы, в которую был вмонтирован крутящийся цилиндр. А вот богатые японцы предпочитали маты-татами, хотя в то время они были жестче и неудобнее современных футонов. Семья укрывалась одним одеялом.

С XVII века жители далекой восточной страны начали пользоваться постельными принадлежностями. В их быту появились хлопчатобумажные футоны, наполненные шерстью, хлопком или льном. По началу они стоили очень дорого, поэтому их приобретали только самые зажиточные японцы.

Несмотря на присущий местному быту аскетизм – поразительный японский стиль обладал завораживающей атмосферой, которую он сохранил по сей день. Итак, современная кровать-татами:

  1. Состоит исключительно из природных материалов;
  2. Характеризуется строгой, лаконичной конструкцией: низкая широкая платформа, на которой находится жесткий матрас-татами;
  3. Помогает тем, кто имеет проблемы с позвоночником;
  4. Может служить местом для трапезы;
  5. Имеет выступающую платформу, на которой можно расположить книги, свечки и другие нужные предметы.

Японская кровать создаст в вашей комнате иллюзию простора, наполнит ее умиротворением неспешной японской философии, а также добавит интерьеру восточный шарм.

Мебель в японском варианте оформления

Чем отличается кровать в восточном стиле

Каркас двуспальной кровати

Особенности выбора стильной мебели для обустройства спальни

Восточный дизайн корпусной мебели для спальни

Фото

Чем отличаются кровати в японском восточном стиле

Спальное место с подъемным механизмом

Приятный интерьер в спальне

Правильно выбираем дизайн мебели для сна

Необычный дизайн комнаты

Мебель из дерева, выполненная в японском варианте декора

Кровать-платформа

Кровать на площадке из массива настоящего дерева

Кровать для спальни в японском стиле в оранжевом цвете

Креативный декор современной кровати

Каркас для двуспальной кровати

Как создать спальню в японском стиле

Декор современной мебели

Высокая кровать с ящиками для хранения

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий