Обзор лучших кроватей для собак, основные критерии выбора

Удобная кровать для собаки Другие модели

Каждый домашний питомец должен иметь свое собственное спальное место. Кровать для собаки – неотъемлемый атрибут проживания животного в квартире или доме. Такая мебель поможет сохранить хозяйскую кровать в целости и сохранности, не дав питомцу разгрызть или повредить элементы мебели. Чтобы правильно выбрать спальное место, рекомендуется ознакомиться с основной информацией по теме.

Для чего кровать собаке

Многие хозяева настолько любят своего питомца, что разрешают ему забираться на свое спальное место. Такое поведение спровоцировано не только большими чувствами к собаке, но банальной ленью: хозяин не хочет обучать и запрещать собаке идти на свое место. Последствия такого обращения зачастую плачевны: шерсть и разодранное постельное белье, грязь от пса является благотворной средой для размножения паразитов. Если питомец все-таки спит в хозяйской постели, после каждого выгула на улице необходимо тщательно мыть лапы собаке, а также вычесывать ее.

Чтобы лучше осознать тот факт, что собаке необходима кровать, рекомендуется рассмотреть несколько нюансов. Они помогут понять, для чего псу отдельное спальное место:

  1. Комфортный сон человека и питомца. Если хозяин и собака спят по отдельности – это значительно улучшает качество сна обоих. При совместном отдыхе питомец часто не может найти себе место: крутится, поворачивается, что сильно мешает уснуть человеку. Это вредит здоровью животного и хозяина;
  2. Гигиена. Без собаки постель человека станет гораздо опрятнее и чище. Риск поражения паразитами, которых могла подхватить собака на прогулке, значительно уменьшается.

Подарив однажды питомцу новое спальное место, владелец навсегда забудет о беспокойствах. Со временем пес привыкнет к новой кровати, обустроиться в ней и уже не захочет возвращаться на кровать человека.

Аксессуары для собак

Декоративные лежаки для животных

Двухъярусная кровать для собаки

Белые предметы мебели

Барокко диван-кровать

Удобные варианты

Кровать для собаки можно приобрести в зоомагазине, а особо заботливые хозяева могут собственноручно смастерить лежанку для питомца. Здесь не потребуется крупных финансовых затрат или большого количества времени. Крупным породам можно соорудить подобие человеческого спального места, а маленькой собаке выгодно сделать мягкую лежанку. Ниже представлены удобные варианты для собак разного размера.

Для крупных пород

Кровати для больших собак называются лежаками. В своем разнообразии они представлены мягкими изделиями, похожими на подстилку. Несколько комфортных вариантов для сна питомца:

  1. Лежанка с твердыми бортами. Конструкция такого спального места представляет собой твердое основание кровати, по бокам ограниченное высокими бортами. Они необходимы для надежной защиты питомца и визуального ограничения зоны щенка. Часто выполняются в прямоугольной форме, могут быть оснащены подушками, которые собаки очень любят;
  2. Лежанка с открытым входом. Такая кровать также имеет бортики по периметру, кроме одной стороны: с этого бока собака заходит на лежак. Выполняется в форме прямоугольника с различных расцветках. Внутренний матрас наполнен синтепоном или холофайбером, что позволяет питомцу расслабиться во время отдыха;
  3. Твердый лежак. Изготавливается из прочного пластика и подходит только крупным породам. Основание кровати имеет антискользящее покрытие. Кроме того, хозяин может дополнительно постелить мягкий коврик внутрь кровати.

Хорошо, если кровать будет иметь перфорацию для воздуха по бокам: так можно минимизировать возникновение неприятного запаха от питомца.

Удобный лежак для собаки

Металлическая кровать для животных

Лежак из пвх труб

Как обустроить место для сна большой собаки

Большая собака на кровати

Для маленьких

Миниатюрным собакам подобрать спальное место гораздо проще, ведь для них можно использовать кошачьи лежанки. Сегодня производители должным образом позаботились о породах маленького размера, сделав для них уютные и комфортные гнездышки:

  • Мягкая лежанка с бортиками;
  • Уютный домик с крышей;
  • Небольшой манеж;
  • Стандартная подстилка.

Лежанка из мягкого материала с бортами хорошо подходит для пород чихуахуа, той-терьер, шпиц и прочих миниатюрных собак. Размеры такого спального места составляют 45х65 см, поэтому кроме самого питомца здесь могут уместиться его игрушки. Бортики такого изделия зачастую имеют высоту от 15 до 20 см – это помогает собаке почувствовать себя защищенной.

Домик с крышей часто приобретают исключительно для котов, но миниатюрные собаки также не против спать на данной кровати. Изделия выполнены из ткани, внутри домика имеется мягкое место. Модели отлично стираются в машинке автомат при температуре 30 градусов. Кровать для собак по типу манежа подходит для крошечных щенков: бортики в ней выполнены из мягкого неустойчивого материала и похожи на подушки. Диаметр круглого манежа равен 55 см, что позволяет хорошо расположиться маленькому псу.

Стандартная подстилка – оптимальный вариант для хозяев, не желающих ломать голову при выборе спального места для любимца. Наполнителем выступает поролон, изделие можно стирать и чистить вручную. Размеры такой кровати – 40х50 см.

Розовая кроватка для собаки

Лежанки круглой формы

Лежак для собак и кошек с капюшоном

Кровать для маленькой собаки угловая

Деревянная мебель для животных

Материалы

Для изготовления качественных предметов обихода животных, производители используют специализированные ткани. Зачастую это антискользящие покрытия, а также текстиль, не склонный к быстрому износу. Ниже представлено несколько популярных материалов для производства кроватей.

Название материала Особенности Где используется
ПВХ или полиэстер Данный вид материала используется производителями из-за высоких характеристик износоустойчивости и водонепроницаемости. Для оформления основного спального места собаки, для шитья бортов и подушечек.
Джинс Хорошая и плотная ткань, не позволяющая питомцу испортить кроватку. Подойдет для обивки каркаса кровати, а также для оформления бортов.
Лен Натуральные материалы всегда в почете у животных: летом лен подарит свежесть, а зимой согреет питомца. Используется для обтяжки спального места.
Обивочные ткани Текстиль, применяемый для обивки диванов и стульев, хорошо подойдет для шитья кровати. Применяется для пошива лежанок, домиков.
Кокосовое волокно Именно этот материал считается лучшим для набивки кроватей собак. Он не вызывает аллергию и не способен накапливать пот и запах, чего не скажешь о синтепоне. Кокосом набивают внутренние части основного спального места и бортов.

Сшить кровать любимой собаке несложно: достаточно подготовить выкройку по размеру тела питомца, а также подобрать материалы. Из вышеперечисленных видов сырья лучше выбирать полиэстер и лен, в качестве набивки – только кокос.

Домик для йорширского терьера

Диван - кровать для собаки

Деревянные элементы для сна собаки

Деревянные предметы мебели для собак

Деревянная большая двухъярусная кровать для собаки

Как приучить к месту

Самый лучший способ приучить питомца к лежанке – делать это с детства. Как только щенок появился в доме, необходимо регулярно показывать ему его кровать. Также стоит пресекать попытки забраться на хозяйское спальное место.

Многие владельцы маленьких собак, особенно молодые пары, позволяют питомцу спать вместе с ними. Ситуация кардинально меняется, когда в доме появляется ребенок. Собака начинает обижаться, что ее выгоняют с постели: для этого необходимо приучать пса к самостоятельному сну с раннего возраста.

Несколько советов, помогающих приучить собаку к собственному месту:

  • Каждый раз после питания, когда щенок начнет устраиваться в углу, чтобы поспать – нужно отнести его на лежанку со словами «Место»;
  • Даже если малыш будет пытаться убежать, необходимо погладить его и снова поместить на кровать для собаки;
  • На собачьей лежанке недопустимо хранить свои вещи, наказывать питомца – эта зона должна принадлежать только псу;
  • Для ускорения обучения изредка можно подкладывать лакомство на лежанку.

Не стоит насильно заставлять пса лежать на кровати: с течением времени у него выработается рефлекс и он сам будет спать в положенном месте.

Из каких материалов изготавливаются лежаки для собак

Идеи создания мебели для собачки

Замечательная кроват для питомцев

Домик с кроватью для маленькой собаки

Домик для собаки

Чистка в домашних условиях

В зависимости от материала производства лежака, его необходимо ежемесячно чистить в домашних условиях. Например, уход за пластиковыми изделиями будет проще: достаточно тщательно помыть кровать щеткой с применением гипоаллергенных составов, предназначенных специально для данной процедуры. После этого нужно хорошо высушить лежак и поставить его на место.

Некоторые общие правила самостоятельной чистки:

  • Один раз в месяц лежанку пса необходимо обрабатывать специальными гигиеническими спреями: они содержат компоненты, препятствующие появлению паразитов и бактерий;
  • Необходимо приобрести состав, предотвращающий накопление запаха от собаки и также регулярно использовать его;
  • Влажная уборка должна осуществляться 1 раз в неделю: для этого применяют щетки и воду, тщательно вычищая мягкое место для сна.

Не стоит использовать агрессивные составы при уборке – это может спровоцировать аллергическую реакцию у питомца и навсегда отпугнуть его от кровати.

Кованая кровать для собак

Как сделать ложе для сна животного своими руками

Как правильно выбрать лежанку для собаки

Как выбрать цвет и материал мебели для собаки

Как выбрать место для сна животных

Правила выбора

Приобрести качественную собачью кровать можно в зоологических магазинах, интернет-ресурсах, а также напрямую у производителя. Выбирая изделие, рекомендуется обратить внимание на важные моменты:

  • Конструкция: это может быть домик, лежак с бортами, манеж или подстилка с подогревом;
  • Размер: для крупных и мелких пород продаются лежаки разных габаритов. Выбирать нужно тот, на котором собака сможет лечь так, как ей удобно;
  • Материал: пластик или ткань – решать хозяину;
  • Производитель: сегодня на рынке изделий для питомцев, производством кроватей занимаются фирмы Ферпласт, Джуси, Triol, Fop и другие.

При желании можно дополнительно обустроить лежанку для пса в любой комнате дома, чтобы собака всегда была рядом, в каждом помещении у нее присутствовало свое место. Уход и бережная эксплуатация кровати продлит срок ее службы.

Кровать-домик для сна собаки

Кровать лежак для собаки

Кровать для собаки своими руками

Кровать для собаки из старого стола

Кровать для собаки из натурального дерева

Фото

Лежак для собак элитный с деревянным каркасом

Удобная кровать для людей с местом для собак

Специальная мебель с местом для собаки

Палатка для питомцев

Необходима ли кровать для собак

Мягкий лежак для дома

Мягкая мебель для животного

Место для собаки или кошки

Место для сна собаки

Место для животного из дерева

Мебель из поддонов для собаки

Мебель для питомцев

Лежак на основе ящика

Лежак из дерева для небольшого питомца

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=42Lj-qgfHag

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий