Как выполнить сборку кровати своими руками, пошаговые рекомендации

Сборка кровати и ее особенности Другие модели

Для того, чтобы в комнате создать комфортную обстановку и придать интерьеру оригинальный вид, необходимо обзавестись компактной и стильной мебелью. В качестве такого мебельного аксессуара вполне может послужить кровать с подъемным устройством. Встроенные ниши позволяют компактно сложить в них постельное белье и другие принадлежности. Казалось бы, собрать такую громоздкую конструкцию довольно сложно. На самом деле, сборка кровати занимает не очень много времени. Данный тип мебели практически ничем не отличается от других видов стационарных кроватей. Главное отличие – подъемный механизм, который устанавливается для поднятия спального места над основанием, чтобы открыть вместительное пространство для хранения вещей.

С чего начинать

Приобретая спальную мягкую мебель, большинство из нас задается вопросом, как собрать кровать самому и с чего стоит начать? Перед выполнением работ по сборке конструкции следует разобраться, какой инструмент нужен будет для производства таких работ.

В любом мебельном изделии обязательно присутствуют болты, саморезы, гайки. Поэтому не обойтись без набора отверток и накидных гаечных ключей. Не лишним будет наличие шуруповерта с различными насадками. В современных моделях в последнее время производители мебели стали использовать евровинт с потайной головкой и шестигранником внутри. Во избежание недоразумений, следует подумать и о таком специфическом инструменте. Чтобы конструкция кровати в результате не выглядела кривой, работы по сборке мебели производить следует при помощи уровня и рулетки.

К изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция, в которой подробно прописано, как собрать кровать. С ней лучше ознакомиться заранее.

Если решение принято, и все-таки мы собираем кровать своими руками, самым необходимыми инструментами, без которого невозможно качественно выполнить работу, можно считать:

  • Набор отверток или шуруповерт;
  • Гаечные ключи;
  • Шестигранник для мебельных саморезов;
  • Рулетка и уровень.

Инструменты для сборки мебели

Нюансы сборки

Если разобраться, то вся процедура сборки кровати с подъемным механизмом ничем не отличается от сборки обычной кровати, за исключением установки подъемника в виде пружинного устройства или газового лифта. Если внимательно следовать инструкции, то проблем не возникнет.

Опытный мастер способен выполнить сборку кровати за очень короткое время. Человек, взявшийся за такую работу в первый раз, может столкнуться с некоторыми осложнениями, а именно:

  • На царгах или спинке изголовья могут содержаться глухие отверстия под крепление винтами. Эти отверстия необходимо просто просверлить для дальнейшего использования;
  • Подъемный механизм может быть в разобранном состоянии. Перед установкой его необходимо собрать, что довольно сложно выполнить человеку без опыта;
  • На панелях и перегородках может отсутствовать разметка, что также осложнит работу.

Если инструкции все же не оказалось под рукой, на помощь всегда придет интернет, в сети которого можно найти любую интересующую информацию. На сайтах в достаточном количестве представлены пособия, как собрать односпальную кровать и двуспальную, пошагово описана сборка кровати дельфин и системы еврокнижка. По сути, все эти и многие другие представители мягкой мебели отличаются только внешним видом и способом крепления трансформирующих механизмов.

Основание

На начальном этапе приступают к сборке основания, на котором будет располагаться мягкий матрас кровати. Основа представляет собой короб, стенками которого служат ламинированные древесно-стружечные плиты (ДСП). Между собой они крепятся прочными металлическими уголками при помощи саморезов. В большинстве случаев в панелях уже предусмотрены специальные отверстия под мебельные евровинты, которые плотно затягиваются специальной отверткой-шестигранником.

По периметру полученной конструкции закрепляется основание под ортопедический матрас. Сама основа выполнена из двух рядов ламелей – изогнутых панелей. Ламели отвечают за ортопедические свойства кровати и берут на себя нагрузку, оказывающую матрасом и весом, лежащего на нем человека. Благодаря своей изогнутой форме ламели не скрипят и не издают других неприятных слуху звуков. Значительно продлевают срок эксплуатации кровати из-за того, что принимают основную нагрузку на себя. Принято на одну односпальную кровать устанавливать не меньше 15 ламелей, а на двуспальную уходит больше 30 образцов.

Делаем раму для двуспальной кровати
Делаем раму
Прочно крепим основание в каркасу
Соединяем ламели между собой
Соеднияем ламели мебели
Крепим основание

Каркас и изголовье

После установки основания по периметру устанавливается основная спинка, которая обычно располагается у изголовья кровати и три, так называемые царги. Саморезами или евровинтами элементы соединяют между собой. При помощи шестигранника надежно скрепляют места соединений.

Когда каркас по периметру основания готов, приступают к его усилению. Для этого используют силовые перегородки, которые закрепляют к царгам. Соединительными элементами могут служить металлические уголки или кронштейны. Внизу каркаса закрепляются панели МДФ или листы ДСП. Материал для дна конструкции идет в комплекте и зависит от качества мебели.

Далее к продольным перегородкам или к царгам прикрепляют ножки кровати. Для установки ножек могут быть предусмотрены специальные площадки. После выполнения этих операций приступают к монтажу перекладин и уголков в пространстве между царгами и продольными усиливающими перегородками. Вот теперь можно приступать к закреплению основной спинки у изголовья.

Процесс сборки конструкции начинать нужно снизу вверх. Такой способ значительно упростит сборку кровати. В процессе сверяйтесь с правильностью монтажа крепежных элементов. Соберите кровать как показано в инструкции, чтобы подъемные элементы расположились симметрично. В противном случае она может быстро выйти из строя.

В некоторых моделях, в основном это касается детских кроваток, вместо ножек устанавливается маятниковая конструкция. Она может быть продольной или поперечной и служит для укачивания малыша. В остальном – легкий каркас и основание из ламелей.

Создаем раму корпусной мебели
Делаем раму
Делаем перегородки внутри кровати
Создаем перегородки для внутреннего наполнения
Создаем раму под матрас
Делаем раму под матрас
Обиваем изголовье и каркас мебели
Обшиваем изделие поролоном
Делаем красивое изголовье кровати своими руками
Затем — тканью

Установка подъемного механизма

Механизм подъема может располагаться как на царгах, так и на спинке у изголовья. Это зависит от вида модели кровати и производителя. Согласно инструкции подъемное устройство закрепляется на панели каркаса с минимальным люфтом. Далее соединяют подъемник с верхней основой, выравнивают зазоры, образованные между каркасом и основанием, и крепко затягивают все винты механизма.

Очень важно выполнить все работы по установке подъемного механизма правильно, чтобы малейшие неточности и ошибки в креплении не нарушали дальнейшую работу блока и не испортили устройство. Проверяют рабочий ход подъемного механизма, если необходимо, то детали смазываются для бесшумной работы. При отсутствии нарушений в работе, к верхнему основанию прикручивают ручки, чтобы удобно пользоваться конструкцией, и возможные ограничители. Осталось только уложить матрас в основание и все готово.

Наряду с подъемными устройствами встречаются и механизмы-трансформеры, которые выдвигают дополнительное спальное место. Многие согласятся, что иметь у себя в комнате двуспальную в собранном виде мебель не очень удобно. Поэтому и придуманы такие трансформирующеся устройства, которые за несколько секунд преобразуют односпальную кровать в двуспальную. К таким моделям можно отнести диван-кровать дельфин и еврокнижка. Как собрать и установить такие модули можно узнать, получив подробную инструкцию по сборке из видеомастер-класса.

Делаем отверстие под болт
Делаем отверстие под болт
Фиксация подъемного механизма
Фиксация подъемного механизма
Крепление газпатрона на решетку кровати
Крепление газпатрона
Соединение внутренних механизмов корпусной мебели
Соединение внутренних механизмов
Монтаж опорных уголков для накладки решетки
Монтаж опорных уголков

Дополнительного оснащения

К подбору кровати следует подходить с особым вниманием. Она должна служить и зоной отдыха, и украшением комнаты. Чтобы создать дополнительное место для хранения мелких вещей, идеально подойдет установка рядом с кроватью двух комодов или тумбочек. Прикроватный туалетный столик в спальне также отлично будет смотреться.

Существуют модели, у которых основание имеет регулируемый каркас, позволяющий вместить матрас другого размера. Дополнив конструкцию спинки у изголовья полками, получается полноценная система хранения с расширенными функциональными возможностями. Такой дизайн придает мебели лаконичность и не загромождает пространство комнаты.

Ножки, закрепленные внизу кровати, зачастую меняют на ролики или колесики, которые дадут возможность без труда передвинуть мягкую мебель в другое место и выполнить влажную уборку под кроватью. Когда конструкция полностью в сборе, ее можно укрыть специально пошитым по размеру кровати мягким чехлом, который украсит спальное место и придаст ему эстетический вид.

Финальный этап

Наконец работы по сборке и установке подъемного механизма окончены. Необходимо сделать последний шаг – тщательно проверить качество крепления всех соединительных частей: подтягивают саморезы и евровинты. Финальная проверка – не менее важный этап сборки мебели. Параллельно проверяются горизонтали, пропорции конструкции и правильность углов.

Теперь кровать комплектуется выдвижными ящичками. Ящики регулируют, добиваясь плавного хода. Если регулировку выполнить некачественно, то конструкция ящика может через непродолжительное время дать перекос, что отразится на внешнем виде всей конструкции. В самый последний момент происходит крепление декоративных элементов и фурнитуры.

Схема сборки кровати и видеоинструкция значительно облегчают процесс монтажа и подробно показывают, как правильно собрать кровать. Если же требования к сборке у заказчика высокие, то лучше обратиться к опытным специалистам.

Производители мягкой мебели предлагают покупателю огромное количество своей продукции. И хотя их внешний вид разнообразен, но принцип создания ничем не отличается. Любая модель комплектуется инструкцией, в которой описано, как собрать кровать.

Как правильно выбрать и собрать кровать
Плотно фиксируем всю фурнитуру
Сборка кровати своими руками
Проверяем ящики

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=ROv3P7aT1U8

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий