Спальня с кроватью из дубового массива, обзор лучших моделей

Большая двухъярусная детская кровать из массива Другие модели

Спальня, в которой обстановка выполнена из дубовой древесины, будет уютной, располагающей к приятному отдыху. Натуральный материал не только безопасен для организма, но и имеет тонкий аромат. Украшением любой комнаты станет кровать из массива дуба, выполненная в классическом или современном стиле. Высокая плотность массива затрудняет его обработку, но придает готовым изделиям долговечность и износостойкость. При бережном уходе такое ложе прослужит не одному поколению.

Особенности дубовой мебели

Мебель, изготовленная из дуба, имеет высокую стоимость. Она демонстрирует высокое положение и хороший вкус хозяев. Естественным оттенком массива является светлый золотой с темными вкраплениями. Темный цвет древесины достигается выдерживанием материала в воде, такой процесс называют морение.

Дубовый массив сложно поддается обработке из-за жесткой текстуры. Работа по декорированию готовых изделий требует мастерства и опыта.

К основным достоинствам дубовой мебели относят:

  • Массив не подвержен гниению и механическим повреждениям;
  • Срок службы готовых изделий значительный. Он существенно превышает период эксплуатации мебели из древесных плит, недорогой древесины;
  • Дубовый массив не выделяет вредных веществ при нагревании, напротив, он насыщает воздух полезными дубильными веществами;
  • Готовые изделия из дуба обладают большим весом. Опрокинуть или перевернуть такой предмет мебели будет сложно;
  • Массив сложно подвергается окрашиванию, но тонированный выглядит благородно и изысканно. Со временем красивая природная текстура проступает еще сильнее;
  • Изделие прослужит много лет, его редко меняют во время ремонта. Модели классического оформления легко впишутся в любой интерьер.

Структура дубовой древесины пористая с крупными сосудами, что затрудняет шлифовку поверхности готовых изделий. Материал требует медленной сушки, в противном случае массив может растрескаться. К относительным недостаткам дуба можно отнести высокую стоимость готовых изделий из него. Дубовые кровати выглядят массивно, поэтому их не рекомендуется выбирать для спален малой площади.

Деревянная мебель

Двуспальная экологически чистая кровать

Высокое качество кровати из дуба

Высокий каркас современной кровати

Выбираем прочный каркас мебели

Ценные сорта

Дуб черешчатый широко распространен в средней полосе России. Его древесина имеет коричнево-желтый оттенок, годовые кольца ярко выражены. Молодой массив отличается сероватым оттенком, вязкостью и твердостью. Старые деревья имеют более темную и хрупкую древесину. Ценность древесины заключается в одинаково плотной текстуре, благодаря чему обрабатываемый материал не коробится и не темнеет.

В Америке распространена разновидность дуба именуемая «красный». Массив взрослых деревьев имеет красноватый оттенок. Преимуществом материала этого вида является легкость его обработки. Строгать древесину его в любом направлении проще и быстрее, чем обычный дуб. Поэтому элементы из красного дуба часто украшают резьбой.

Наличие большого количества дубильных веществ внутри волокон дубовой древесины вызывает их потемнение при контакте с солями и щелочами. При изготовлении мебели не рекомендуется использовать щелочной казеиновый клей. Знаменитый мореный дуб не является природной разновидностью древесины. Он получается при вымачивании стволов дуба под водой на протяжении нескольких лет. Массив становится почти черным, его прочность возрастает. Ценный материал используется при изготовлении эксклюзивной мебели.

В средиземноморской полосе произрастает пробковый дуб. Из него не изготавливают мебель, но активно применяют при производстве отделочных материалов. Черный африканский дуб стоит очень дорого, изделия из него эксклюзивные и дорогие.

Деревянные предметы мебели

Дизайн-проект современной спальни

Дизайнерская мебель для дома

Дизайн просторной комнаты для сна

Деревянный каркас мебели

Модные тенденции

Изменение модных тенденций можно наблюдать не только для производства одежды и обуви. Мебельная промышленность также следует современным трендам дизайна. В последние годы актуальным оформлением спальни считалось наличие максимального свободного пространства. Основными предметами обстановки были кровать, тумбы и системы хранения.

Прикроватные тумбы современных ансамблей выполнялись как продолжение кроватей. Их задняя спинка представляет собой единое целое с изголовьем. Традиционные комоды и платяные шкафы заменяются выкатными подкроватными ящиками или используются каркасы кроватей с подъемными механизмами. Современный дизайн кроватей отличается простотой и максимальной функциональностью. Каркасы выполняются со скругленными углами, незаметными стыками. Классические, современные модели выглядят лаконично и основательно.

Модные кровати из дуба, выполненные в восточном стиле, имеют низкое основание. Они тонируются темными цветами, минимально декорируются. При выборе восточной дубовой кровати остальные предметы интерьера и внутреннее оформление выполняются в соответствующем стиле.

Классические модели дубовых кроватей актуальны во все времена. Самым модным является цвет молочный дуб, такая кровать станет украшением любой спальни. Гармонично она будет выглядеть в интерьере рококо, прованс. Изголовье может декорироваться вставками из кожи, текстиля со стежкой капитоне. При выборе модели важно учитывать соотношение габаритов изделия и размера комнаты.

Комплект спальной мебели

Классический дизайн комнаты

Каркас мебели из дуба

Дубовая мебель для сна темного цвета

Дубовая двуспальная кровать

К какому стилю подходит

Кровать из дуба может иметь простое оформление или быть обильно украшенной. В зависимости от дизайна те или иные изделия используются для разных интерьеров:

  • Модели простой прямоугольной формы используются в классических спальнях. Как правило, они имеют изголовья и изножья, украшенные резьбой, текстильной обивкой. Для оформления стен выбирают оттенки бежево-коричневой гаммы, которые подчеркивают красоту натуральной древесины дуба. Классический интерьер отличается симметричностью. Дубовое ложе в такой спальне должно располагаться по центру, с двух сторон от него устанавливают одинаковые прикроватные тумбы. Дополнительным украшением комнаты будут настенные бра или светильники. Декорируется дубовое ложе атласным или бархатным покрывалом в тон портьерам;
  • Модели кроватей, украшенные витиеватой резьбой, золочением будут гармонично выглядеть в интерьере рококо или барокко. Наиболее популярный для такого интерьера цвет кровати беленый дуб. Изголовье может изготавливаться обтянутым парчой, атласом, бархатом. Стены и потолок спальни декорируются росписью, лепниной, обоями с золотистыми узорами. Пол спальни устилается паркетом, цвет которого должен быть на 1-2 тона темнее кровати;
  • Интерьер направления модерн предполагает использование эксклюзивной дорогой мебели с округлыми очертаниями. Ложе для такой спальни будет иметь простую, но изысканную форму. Возможно наличие асимметричного декора, сочетание разных декоративных материалов. Изголовье встречается S-образной формы. Освещение спальни выбирают приглушенное. Текстильные аксессуары используются с растительным или анималистическим узором;
  • Поклонники современных минималистических интерьеров выбирают изделия простой прямоугольной либо круглой формы. Минимализм предполагает отсутствие декора, использование мебели из массива натуральных оттенков. Гармонично будет смотреться низкая кровать без ножек с небольшим изголовьем или вовсе без него. Если модель кровати не предполагает изголовье, то можно использовать декоративную панель, которая фиксируется непосредственно на стену. Симметричность аксессуаров не важна, они могут быть совсем непохожими друг на друга. Текстиль в интерьере используется в минимальных количествах.

Независимо от выбранной модели кровати, нужно правильно ее расположить. Массивные дубовые изделия должны иметь достаточно свободного места вокруг. Так спальня будет комфортной и уютной, не выглядеть перегруженной.

Кровать из массива дуба двуспальная

Кровать двуспальная из массива дуба

Кровати из массива с приятными оттенком

Кровати из массива натурального дуба

Креативный дизайн спальни

Популярные модели

Природная красота дубового массива не нуждается в дополнительном декоре. Поэтому самыми популярными моделями кроватей из этого материала являются классические прямоугольные с высокими изголовьями. Изголовье по высоте превышает изножье, но имеет такие же плавные очертания. Элементы декорируются художественной фрезеровкой. Каркас имеет невысокие устойчивые ножки. Изделие отличается надежностью, благородным внешним видом. Ортопедическое основание с ламелями из шпона или массива обеспечивает комфорт во сне. Актуальными являются натуральный цвет или более темный, например, вишня, венге, палисандр.

Если изделие выполняется на заказ, то можно предусмотреть изготовление выдвижных подкроватных ящиков или наличие подъемного механизма. Они заменят шкаф и освободят много пространства внутри спальни. Любители роскоши предпочтут модели из массива дуба со вставками из натуральной кожи. Классическая прямоугольная форма вписывается в комнату любой геометрии. Изголовье и изножье украшаются декоративным прорезным узором в верхней части. Нижняя часть деталей обтянута мягчайшей натуральной кожей в тон каркасу. При использовании изделия в спальне рококо можно выбрать вариант с изголовьем, декорированным каретной стежкой. Ножки кровати имеют квадратную форму и высоту 15-20 см. Массив дуба 180х200 см обладает высокой прочностью, поэтому отлично подойдет даже для людей с большим весом

Универсальная низкая кровать с аскетичным дизайном подходит для восточного интерьера, модерна, неоклассики. Изголовье невысокое, без декора имеет прямоугольную форму. Изножье в изделии отсутствует. Высокий каркас не имеет ножек, он полностью опирается на пол. Дополнить ансамбль можно низкими прикроватными тумбами или столиками.

Массив дуба в интерьере спальни

Кровать из натуральной древесины

Кровать из массива дуба

Кровать из массива дуба со стеганым изголовьем

Кровать из массива дуба для двоих

Дополнительные функции

Современная мебельная промышленность ориентирована на предложение многофункциональной мебели. Изделия, которые сочетают в себе несколько функций, позволяют сэкономить на покупке дополнительной мебели, занимают меньше места.

Удобное и практичное решение хранения вещей в спальне является приобретение дубовой кровати с подъемным механизмом. Наиболее простыми устройствами являются пружинные, но они быстро выходят из строя и плохо выдерживают большой вес каркаса. Основания с газлифтами поднимаются практически без усилий. Они имеют значительный срок службы, но стоят дорого. Объемная встроенная ниша вмещает большое количество постельных принадлежностей, личных вещей.

Другим вариантом организации системы хранения является установка выкатных или выдвижных ящиков. Модули могут выдвигаться с одной или обеих сторон. Возможно изготовление одного большого ящика или несколько маленьких. Система крепления на направляющих и роликах считается надежной и долговечной. Если выбирается изделие с выкатными ящиками, то они представляют собой отдельные модули на колесиках.

Натуральное дерево в интерьере комнаты

Мебель из натурального дерева

Мебель из массива натурального дерева для сна

Мебель в стиле барокко

Массивная современная мебель

Цветовая палитра

Независимо от выбранного окраса изделия дубовый массив всегда выглядит шикарно. Выраженный крупный рисунок волокон в сочетании с рельефами создает неподражаемую глубину. Для отделки готовых предметов мебели используется множество оттенков. Наиболее популярными из них являются:

  • Выбеленный дуб – в природе белым оттенком обладает только древесина молодых дубков, которые не используются для производства мебели. Пепельный, молочный, жемчужный, снежный оттенки получают при обработке массива химическими средствами с отбеливающими свойствами. После чего его промокают маслом, обрабатывают лаком. Кровати такого цвета прекрасно сочетаются со светло-серым, изумрудным, фиолетовым, сиреневым, золотым и черным в интерьере;
  • Золотой дуб – является максимально приближенным к природному окрасу. Массив немного тонируется цветом либо плотно покрывается лаком. Оттенок в сложной обработке состаривания называют рустикаль. Под воздействием химических веществ усиливается рельефность массива, выпирающие волокна тонируются более темным цветом. Золотистый дуб сочетается с оттенками коричнево-рыжей гаммы, темно-красным в интерьере;
  • Темный дуб – природный темный оттенок имеет сорт дуба Коньяк, произрастающий не европейской территории. Обычный светлый массив обрабатывается термически для получения темного цвета. В результате достигается красивый красноватый или коричневый оттенок, повышается прочность материала. Такие изделия сочетаются с красным, болотным, синим, золотым и серебряным в интерьере;
  • Черный дуб – получить черный цвет можно морением, в том числе искусственным способом. Искусственная обработка обеспечивает и получение дымчатого оттенка. В природе лишь массив африканского дуба имеет темно-шоколадный цвет, с выраженными прожилками. Подчеркнуть красоту черных предметов мебели можно серо-белым, светло-голубым, бежевым, алым, желтым, серебряным.

Дубовая кровать является символом роскоши, комфорта и долговечности. Выбрать подходящую модель можно в любом цветовом и стилевом решении. Природный массив наполняет воздух тонким ароматом, отличается устойчивостью к гниению и механическим повреждениям.

Оттенок кровати выбеленный дуб
Выбеленный дуб
Правильно выбираем тон спальной мебели
Золотой дуб
Двуспальная кровать темный дуб
Темный дуб
Черные оттенки современной мебели
Черный дуб

Фото

Элитные предметы мебели для сна с ящиками

Элементы деревянной мебели

Чем отличается мебель из дуба

Уютный интерьер спальни

Спальное ложе из натурального дерева

Современный дизайн комнаты

Светлый оттенок каркаса кровати

Светлая деревянная кровать

Приятный интерьер спальни

Применение массива дерева для изготовления мебели

Плюсы мебели из массива

Плюсы каркаса мебели из дуба

Оригинальный дизайн мебели для дома

Оригинальные изголовья современных кроватей

Односпальная модель кровати из дерева

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий