Существующие разнообразие кроватей с ящиками, нюансы моделей

Кровать с ящиками Другие модели

Уровень комфорта жилого помещения во многом определяется уровнем комфорта присутствующей в нем меблировки. Именно поэтому вопрос приобретения мебели для дома стоит столь остро перед многими семьями. Особенно важно проявить внимательность, даже некоторую придирчивость при подборе кровати, ведь этот предмет интерьера должен соответствовать высоким требованиям удобства для сна, практичности, красоты. Выбрать хорошую по качеству и привлекательную на вид кровать с ящиками легко, если знать все ее преимущества и недостатки.

Нюансы модели

Очень многие мебельные магазины представляют вниманию покупателей такую многофункциональную мебель как кровать с выдвижными ящиками. Это не совсем обычная кровать, так как ее каркас выполнен из дерева и оснащен одним, двумя или большим количеством выдвижных ящиков, каждый из которых располагается в основании кровати, а выезжает наружу благодаря оснащению специальными рейками. Такая конструкция позволяет отсекам перемещаться бесшумно, плавно. Подобное дизайнерское решение предназначено для хранения разного рода вещей. Например, вполне удобно размещать в ящиках постельное белье, декоративные подушки, зимнее одеяло летом, покрывало. Такие элементы могут иметь разные размеры, дополнительные украшения, но в целом они отлично подходят для небольших по размеру жилых помещений.

Важным достоинством подобных предметов меблировки считают отсутствие пыли в пространстве под ними, ведь оно заполнено ящиками. Хотя с другой стороны, этот факт осложняет процесс проветривания нижней части матраса, что не очень хорошо. Еще одной особенностью подобных предметов интерьера называют тот факт, что размещать такое изделие придется только вплотную к стене изголовьем и не у примыкающей стены, а посередине помещения, ведь для открытия ящиков необходимо свободное место.

Чтобы получить максимально вместительную модель кровати, можно подобрать вариант с несколькими ярусами ящиков. В них удобно разместится не только постельное белье, но и личные вещи. Если тщательно продумать планировку комнаты с подобным предметом интерьера, то она непременно наполнится уютом, атмосферой, способствующей отдыху.

Бежевая кровать

Выдвижной ящик

Высокая детская кровать с ящиками и письменным столом

Высокая кровать

Двуспальная кровать с ящиками без направляющих

Варианты расположения ящиков

Множество модификаций кровати на ножках с ящиками для хранения сегодня можно встретить в мебельных магазинах. Отличаются модели по характеру расположения ящиков. Этот фактор во многом определяет, насколько удобен способ доступа к вещам в отсеках, поэтому обязательно должен учитываться при выборе. Но какая модель наиболее комфортна и практична? Попробуем разобраться. Выдвижной ящик для белья может располагаться по-разному, что определит во многом уровень его функциональности, а также привлекательность мебели. Приведем несколько наиболеераспространенных примеров:

  • в торце кровати — в таком случае отсеки имеют распашные крышки сверху, а не выдвигаются наружу из-под кровати;
  • ящики размещаются по оба бока под кроватью. Тогда ящик для вещей под кровать заезжает полностью, и мебель приобретает целостный вид. Особенно гармонично выглядит модель, у которой отсеки оснащаются врезными ручками;
  • короба бельевые располагаются по прямой линии на боковых панелях спального места. Уровень вместительности такой конструкции будет довольно низок, так как ящики не заполняют все подкроватное пространство.

Также отметим, что разные модели могут иметь разное число отсеков бельевых. Наиболее популярны варианты, у которых два широких ящика, расположенных по оба бока кровати, а также модели, у которых четыре ящика такого же плана. Некоторые модели для хранения предметов имеют не ящики, а специальные ниши полки.

Минималистичная кровать с тремя ящиками по бокам
По бокам
Ящики расположены в торце
В торце

При планировке пространства комнаты с таким предметом интерьера важно помнить советы опытных специалистов:

  • при примыкании спального ложа к стеновой поверхности боковой частью, ограничивается доступ человеку к одной из сторон кровати. Это означает, что пользоваться ящиками с этого бока будет невозможно. Просто подберите вариант с отсеками только на свободной стороне конструкции;
  • если ящики размещены на торце изделия, оставьте свободным пространство перед кроватью. Иначе открыть ящик будет невозможно;
  • если рядом со спальным местом располагаются иные предметы меблировки стоит использовать конструкцию с коробом под местом для сна.

Двуспальные кровати с ящиками

Двухъярусная кровать с ящиками

Деревянные ящики

Детская деревянная модель

Детская кровать

Функции и возможности

Кровать с ящиками для хранения являет собой отличную альтернативу давно наскучившим диванам, креслам с трансформационным механизмом. Подобная мебель отлично справляется сразу с несколькими функциями:

  • можно подобрать кровать с выдвижными ящиками и с ортопедическим матрасом, что обеспечит высокий уровень комфорта, поддерживая организм в тонусе;
  • позволяет с легкостью и без дополнительных затрат, скрадывая пространство комнаты, обеспечивает хранение постельных принадлежностей и других вещей. Если такая модель устанавливается в детской комнате, то можно использовать пространство как ящик для игрушек;
  • ввиду компактных размеров и высокой функциональности такие предметы позволяют экономить драгоценное пространство небольших комнат. По этой причине кровать с ящиками для хранения часто выбирают владельцы малогабаритного жилья. Но все же, стоит помнить, что еще более компактна модель без выступающих ручек на ящиках, дополнительного объемного декора;
  • выполняет декоративную функцию, делая возможным создание интересных интерьеров.

Иными словами, кровати с ящиками – это своего рода трансформация обычного вещевого шкафа с выдвигающимися ящиками и комфортабельного спального ложе для отдыха и сна. В случае малогабаритного жилья такая конструкция является просто находкой. Незаменима она и в детской комнате, где часто мало места для большого числа игрушек и детской одежды.

Дизайн детской

Идея кровати

Инструкция по правильной сборке

Какую купить детскую кровать с ящиками

Комфортная кровать

Размеры и параметры

Выбор кровати с ящиками для хранения необходимо осуществлять с учетом роста и количества пользователей. Не упустите из виду и такой фактор, как свободная площадь в комнате, обязательно определив ее размеры при помощи строительной рулетки. Зачастую производители предлагают стандартные варианты такой меблировки определенных размеров, но при желании можно изготовить модель с нестандартной шириной, высотой или длиной.

Помните, кровать с выдвижными ящиками всегда будет больше по размеру, чем ее спальное ложе. Ведь часто люди путают эти понятия и приобретают в дом не совсем подходящую по размеру модель.

Зачастую стандартная длина спального места — 2 м, но можно встретить модели, спальное место которых составляет в длину 1,90, 1,95 или 2,20 м. Ширина спального места может быть разной. Рассмотрим три категории этого параметра в следующей таблице.

Вид Ширина спального места, м Назначение
Односпальные 0,8-1 Подходят в качестве дополнительного спального места для гостей или постоянного для детей и подростков.
Полуторные 1-1,5 Вполне подходят для сна двух людей средней комплекции.
Двуспальные 1,6-2 Оптимальны для двух людей средней или плотной комплекции.

Чтобы определить актуальную для конкретного человека длину кровати можно воспользоваться следующей формулой. Добавьте к значению роста пользователя еще 10-15 см. Этого будет вполне достаточно для комфортного сна. Дабы определить удобную ширину кровати, можно лечь на ложе, сложить ладони на груди, выставив локти в сторону. Если они не свисают, спальное место достаточно широкое, поэтому спать на нем будет комфортно.

Важен и такой параметр как высота каркаса модели. Она будет несколько больше, чем высота выдвижного ящика, а последний параметр определит уровень вместительности отсека для хранения.

Наиболее часто встречаются кровати со следующей высотой каркаса:

  • 20-30 см — оптимальны для молодых людей, но никак не подойдут для пожилого человека с заболеваниями суставов, тучным весом. Вставать с такого предмета меблировки будет несколько тяжело, а сам ящик не будет достаточно вместителен. Зато визуально кровать с ящиками для хранения и низким каркасом будет выглядеть компактно;
  • 50 см — оптимальны для большинства пользователей, поэтому наиболее востребованы среди покупателей. У таких изделий ящики под кровать очень удобны и вместительны;
  • 80-90 см — оптимальны для многих пользователей, но не подходят для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому каркасу вместительность бельевых отсеков будет очень высокой, но визуально мебель будет выглядеть громоздко.

Кровать с ящиками, со спинкой

Кровать с ящиками

Односпальная кровать

Расположение ящиков

Схема сборки

Внешний дизайн

Кровать с ящиками выдвигающимися может изготавливаться в большом числе разнообразных стилистических направлениях дизайна. Поэтому подобрать вариант для конкретного по стилю интерьера совсем несложно. Главное помнить, какими особенностями обладает то или иное направление дизайна меблировки и жилых помещений. Опишем наиболее востребованные у покупателей варианты:

  • кровать модерн с ящиками имеет округлые формы и плавные линии. В ней отсутствует вычурность, характерная, к примеру, для рококо. Изготавливаются такие конструкции из дерева, ДСП, МДФ, а основные цветовые решения – это сдержанные тона. Например, серые, белый, бежевые, коричневые цвета;
  • модели в стиле рококо отличаются изяществом, криволинейными линиями, декорируются тонкой резьбой с завитушками, растительными узорами. Изготавливаются они из ценных пород древесины, например, из дуба или ореха. Цветовые решения: белый, розовые, синие цвета, а также голубой с золотистыми контурами. Бельевой ящик для кровати выполняется в том же тоне, что и сам каркас изделия;
  • кровать в стиле прованс имеет плавные линии и обязательно изножье. Для их создания применяется дерево более распространенных и доступных по стоимости пород (например, сосна или ель), МДФ, ДСП, кованый металл. Цветовые решения, наиболее актуальные для прованс, — это пастель, оттенки белого;
  • вариант хай-тек с ящиками внизу представляет собой низкие конструкции простых геометрических форм. Также часто они имеют острые углы, оснащаются светильником, встроенным в изголовье. А материал, который применяется для создания такой меблировки, — это хромированный металл холодных или кислотных тонов.

Важно обратить внимание на дизайн изголовья кровати, ведь он определяет основной акцент в комнате, отображает основные особенности выбранного стиля:

  • изголовье из плетеного ротанга или бамбука гармонично дополнит этнический, тропический стиль декора спальной или детской комнаты;
  • кровать с кожаным изголовьем одинаково хорошо смотрится в классическом и этническом стиле, а также подходит для минимализма;
  • круглая модель прекрасно дополнит спальню стиля модерн, ар-деко или хай-тек, а кровать подиум подходит восточному стилю, хай-тек, минимализму.

Для декора подобных предметов интерьера также применяются вставки из разных материалов. Опишем основные характеристики наиболее популярных вариантов:

  • текстильные вставки приятны на вид, отличаются доступной стоимостью, но ухаживать за ними несколько сложно;
  • натуральная кожа в качестве украшения для кроватей с выдвижными ящиками очень практична, удобна, но дорого обойдется покупателю;

Кожезаменитель по внешней эстетике напомнит кожу, но его цена более доступна. Однако при наличии животных в доме такой вариант может быстро придти в негодность.

Видео

Фото

Кровать белая

Кровать в детскую

Кровать в розовом цвете

Кровать двуспальная с ящиками деревянная

Кровать двуспальная

Кровать двухспальная

Кровать деревянная

Кровать на ножках

Кровать с ламелями

Кровать с одним ящиком

Кровать с полками и ящиками

Кровать с ящиками без ножной спинки

Кровать с ящиками для хранения в спальне

Кровать с ящиком

Кровать софа

Кровать темная

Кровать

Мягкая полутороспальная кровать с ящиками

Односпальная кровать с ящиками для хранения вещей

Односпальная кровать

Основание кровати

Расположение ящиков

Секции для хранения

Стиль прованс

Стильно и удобно – кровать-подиум с ящиками своими руками

Черные ящики

Ящики в два ряда

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий