Подробная инструкция по сборке кроватей с подъемным механизмом, видео советы от профессионалов

Кровать с подъемным механизмом Другие модели

Иметь удобную и красивую кровать мечтает каждый, но для малогабаритного жилья сложно подобрать модель, которая одновременно отвечала бы всем этим требованиям. Здесь важно рационально использовать ограниченную площадь комнаты, поэтому стоит обратить внимание на вариант с подъемным механизмом. Самостоятельная сборка кровати с подъемным механизмом по инструкции на видео является вполне доступным процессом.

Что потребуется для работы

Наличие удобной кровати позволяет человеку высыпаться и восстанавливать силы перед новым днем. Если спальня не отличается большими размерами, не стоит огорчаться. Достаточно выбрать кровать с подъемным механизмом, для которого характерны компактные размеры, высокий комфорт и оригинальный дизайн. Причем, стоимость такой мебели может быть разной, поэтому можно подобрать вариант на любой кошелек. А чтобы сэкономить еще больше, стоит проанализировать, как собирают такие конструкции профессионалы, и сделать то же самое.

Схема сборки кровати с подъемным механизмом достаточно проста, но вначале следует узнать основные достоинства подобной мебели. Изделия такого плана обеспечивают человека комфортом во время отдыха и сна, но при этом не занимают много свободного места в комнате. Подъемный механизм крепится на вместительный короб, внутри которого можно хранить постельное белье, покрывала. Таким образом, при маленькой площади можно решить проблему хранения постельных принадлежностей. По этим причинам кровати с подъемным механизмом так популярны среди владельцев небольших по площади городских квартир.

Для самостоятельной сборки подобной конструкции понадобится такие инструменты и материалы:

  • метизы;
  • набор отверток, накидной гаечный ключ, шуруповерт;
  • гаечный ключ;
  • измерительная рулетка;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • лист бумаги, простой карандаш.

Таким образом, для работы не потребуется дорогостоящего оборудования или редких инструментов, что существенно облегчает подготовительный этап.

Комплектация

Этапы сборки

Весь процесс сборки состоит из нескольких важных этапов:

  • монтаж короба и основания;
  • крепление ножек при необходимости;
  • монтаж угловых стяжек;
  • установка подъемного механизма;
  • монтаж траверса;
  • монтаж рамы и матрасодержателей.

Инструкция

Сборка основания

В инструкции по сборке кровати с подъемным механизмом указаны все процессы работы. На первом этапе понадобится:

  • извлечь все элементы будущей конструкции из упаковочной пленки, осмотреть их на предмет наличия дефектов. Если один из элементов имеет дефект, его потребуется заменить. Каркас с трещинами вряд ли будет надежен и безопасен для сна;
  • разложить царги по назначению на полу стороной с отверстиями кверху;

Далее нужно собрать основание, периметр конструкции, состоящий из головной спинки, трех царг. Для этого потребуется:

  • соединить царги между собой при помощи крепежных элементов, а затем навесить на собранный своими руками короб изголовье кровати;
  • для фиксации отдельных элементов конструкции в единое целое потребуется воспользоваться шуруповертом и винтами.

Отметим, что в некоторых моделях могут применяться силовые элементы продольного характера. К примеру, цельные продольные стяжки, а также уголки или кронштейны, которые фиксируются на каркасе с помощью винтов. Это важно учесть в процессе работы.

Корпус
Сборка корпуса
Сборка основания
Для удобства сборки каркас кровати Селена выполнен из полусобранных блоков:
1 — Фасадная часть, 2 — Изголовье, 3 — Левая планка, 4 — Правая планка, 5 — Поперечина, 6 — Продольная планка.

Монтаж ножек

Опоры конструкции фиксируют на каркасе с применением специальных площадок, располагающихся на самих продольных элементах, или прикручивающиеся отдельно на царги. Затем прикрепляют полки, уголки в верхней части царг. Некоторые модели кроватей не имеют отдельно стоящих опор, вместо которых применяется цельная боковина.

Специалисты настаивают, что дожимать винты сразу не стоит, ведь в дальнейшем потребуется выровнять царги, полки, уголки в перпендикулярной плоскости. Механизм подъема крепят на следующем этапе работы.

Монтаж угловых стяжек

Этот процесс выполняется после крепления опор на кровать и необходим для придания конструкции большей надежности, устойчивости. Каждая из угловых стяжек состоит из 5 деталей:

  • самой стяжки;
  • 2-х футорок;
  • 2-х болтов с потайной головкой.

Для работы потребуется воспользоваться сверлом 10 мм, отверткой, шестигранником или молотком. При необходимости разобрать конструкцию, наличие стяжки позволит без труда отсоединить детали одну от другой.

Стяжка
Угловая стяжка

Крепление подъемного механизма

На следующем этапе работы следует выполнить установку и крепление подъемного механизма на кровать. Крайне важно не допустить ошибку при его размещении и определении сторон, ведь в противном случае плавная работа механизма будет нарушена. Для этого потребуется:

  • зафиксировать каркас кровати на механизме подъема. Используйте для этих целей винты. Прежде чем затянуть крепления окончательно, обязательно выровняйте зазоры между каркасом и основанием;
  • Уточнить необходимый уровень силы для управления модели. Установку агрегата в подъемный механизм следует выполнять своими руками цилиндром вверх, используя гайки со стопорным кольцом, фторопластовые шайбы;
  • затянуть гайки до упора, а затем немного ослабить крепление, оставив минимальный люфт. Работу механизма подъема стоит проверить несколько раз.
Подъемный механизм
Крепление подъемного механизма

Монтаж рамы и матрасодержателей

На каркас кровати стоит установить комфортабельные в использовании ручки для беспроблемного управления конструкцией, а также ограничитель для матраса. Завершить все работы нужно монтажом дна кровати и надеванием чехла на ее периметр.

Если основание состоит из ламелей (от 15 до 25 штук в зависимости от модели), их потребуется забить в специальные держатели при помощи молотка. Каждая ламель фиксируется с обеих сторон, поэтому процесс может занять некоторое время. Теперь вы знаете, как собрать кровать с подъемным механизмом, поэтому это задание не вызовет трудностей.

Ламели
Установка ламелей

Возможные трудности

Конечно, профессионалы с большим опытом сборки разного рода мебели с легкостью справляются со сборкой кроватей с подъемным механизмом. Но у новичков в этом деле могут возникнуть некоторые трудности, с которыми можно ознакомиться в таблице.

Возможные трудности Решение проблемы
Необходимость в сверлении отверстий Отверстия под крепежные элементы потребуется выполнить в разных частях конструкции. Особенно важно, правильно организовать их в спинке кровати для ее надежной фиксации на каркасе. Для создания отверстий потребуется шуруповерт, а крепят изголовье с помощью винтов.
Сборка и установка газлифта Сам процесс монтажа довольно сложный, поэтому выполнять работу нужно без спешки, аккуратно, последовательно. Важно соблюдать симметрию в работе, придерживаться мер безопасности.
Промахи в нанесении разметки на каркас кровати Ошибка на данном этапе сведет на нет все старания, поэтому стоит заранее прочесть инструкцию по сборке от производителя данной модели. Также можно поинтересоваться мнением опытных мебельщиков.

Помните еще несколько важных моментов:

  • дефекты любого характера (сколы, трещины), которые стали следствием самостоятельной установки механизма подъема, не являются гарантийными;
  • время, которое будет затрачено на выполнение работы своими силами, не будет кем-либо компенсировано;
  • если в скором времени подъемник выйдет из строя, затраты на его ремонт не будут компенсированы, если будет доказано, что поломка стала следствием небольшого опыта в вопросах самостоятельного монтажа подобных агрегатов.

Еще продемонстрируем поэтапную сборку кровати с подъемным механизмом по инструкции на видео, представленном ниже. После его просмотра у вас точно не возникнет трудностей в работе.

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий