Как в домашних условиях помыть зеркало без разводов – простые методы

Зеркала

Зеркальные поверхности встречаются в интерьере практически любой комнаты: прихожей, ванной, спальни и не только. Они зрительно увеличивают пространство, да и просто нужны в хозяйстве, однако требуют тщательного ухода. Хозяйкам приходится регулярно протирать эти предметы мебели, чтобы избавляться от следов капель, пыли и прочих загрязнений. Обязательно стоит разобраться, как помыть зеркало без разводов в домашних условиях, чтобы после работы не остались пятна, полоски от тряпки. Методик есть немало, но важно также подобрать подходящие профессиональные составы. Помимо этого существует масса способов очистить поверхность с помощью подручных средств.

Причина появления разводов

При появлении на зеркальной поверхности разводов, которые портят ее внешний вид, нужно выяснить причину. В противном случае хозяйка будет напрасно тратить деньги на дорогие составы, переделывать одну и ту же работу дважды, но это не изменит положения. Проблема же может состоять в следующем:

  1. Во время мойки используется вода с примесями или недостаточно чистая.
  2. Поверхность не была обезжирена перед мытьем.
  3. Зеркало запылилось, и не было протерто сухой тряпкой перед влажной уборкой.
  4. Подобранное средство не подходит для зеркального покрытия и оставляет мыльные следы.
  5. На конечном этапе чистки используются слишком влажные или недостаточно чистые тряпки.
  6. Моющий раствор не смыт полностью.
  7. Для работы подобрано неподходящее приспособление: тряпка или губка ненадлежащего качества, материала изделия и прочее.

Кроме того, некрасивые пятна часто остаются на поверхности из-за неправильного алгоритма действий. Кто-то забывает пройтись по ней сухой тряпкой после очистки моющими средствами, кто-то ленится тратить время на обезжиривание – причин может быть очень много. Тем не менее, зная несколько простых секретов, больше не возникнет вопросов о том, как в домашних условиях помыть зеркало без разводов. Если понять, в чем ошибка, процесс не будет отнимать так много времени.

Самые простые способы мытья зеркал без разводов

Совершенно необязательно применение дорогой бытовой химии, чтобы не было разводов на стекле. Быстро, эффективно вымыть зеркало помогут средства, имеющиеся в любом доме. Ниже приведены рекомендации по их применению.

СредствоПрименение
Вода + газетаСначала необходимо удалить пыль с поверхности, после круговыми движениями натереть ее влажной тряпкой. Чтобы произвести мытье зеркала без разводов, далее в ход идет любая старая газета – ее лучше скомкать для удобства. Бумага эффективно впитывает влагу и препятствует появлению каких-либо следов.
Вода + уксусЭти компоненты необходимо смешать в равных пропорциях (1:1), помыть зеркало смоченной в растворе тряпкой. Некоторые домохозяйки советуют разбрызгивать жидкость по всей поверхности, затем пройтись по ней сухой бумажной салфеткой.
ВодкаВодка применяется для удаления жирных пятен, следов от пальцев либо остатков косметических средств. Ее нужно налить в емкость с водой в соотношении 1 к 10. В этом растворе смочить тряпку из безворсовой ткани, после чего нужно насухо протереть зеркало бумагой.
Уксус, теплая вода, зубной порошокСтарые пятна, трудные загрязнения следует удалять с помощью специальной смеси, для приготовления которой нужны 10 мл уксуса, ¾ стакана воды и одна столовая ложка зубного порошка. Получившейся кашицей натереть зеркало, на несколько минут оставить ее на поверхности. Все удалить сухой бумажной салфеткой.

Отдельного внимания заслуживает чистка зеркал в ванной, которые чаще остальных пачкаются и требуют особого ухода. Со временем на их поверхности образуется слой налета, который нужно обязательно удалить перед мойкой. Для этого необходимо распылить спиртовой одеколон. Он прекрасно обезжирит покрытие для дальнейшего мытья.

Вода + газета
Вода + уксус
Водка
Уксус, теплая вода, зубной порошок
Спиртовой одеколон

Использование промышленных средств

В отделах бытовой химии можно приобрести средство для мытья зеркал. Однако не любое поможет качественно очистить поверхности. Прежде всего, нужно ознакомиться с составом вещества. Спиртовая основа изделия – самый распространенный вариант. Конечно, после уборки может остаться характерный запах, но зато от разводов и жирных пятен можно избавиться моментально.

Изопропиловый спирт плохо справляется со старыми загрязнениями, а вот бензиловый намного эффективнее.

Добиться идеального глянца помогут средства для зеркал, в составе которых есть нашатырный спирт, а вот бытовая химия на основе ПАВ (поверхностно-активных веществ) устранит любое загрязнение и не оставит неприятного запаха. Более того, она обычно изготавливается из компонентов растительного происхождения и подойдет для тех хозяек, которые жалуются на аллергию от химикатов. Кроме того, следует обращать внимание на наличие вспомогательных веществ:

  • антистатика, который предотвратит прилипание пыли, сохраняя чистоту зеркала более длительный период времени;
  • силикона для защиты поверхности от скопления грязи;
  • водоотталкивающих компонентов, которые предотвратят засыхание капель воды, что идеально подойдет для окон и зеркал в ванной комнате.

Чтобы отмыть зеркало без разводов, пользоваться промышленными средствами нужно очень аккуратно. Несмотря на обещания производителей, они все равно являются токсичными для организма человека, поэтому во время уборки нужно обязательно надевать перчатки, а после мойки хорошо проветривать помещение. Кроме того, нужно избегать попадания капелек спрея на кожу и слизистые, а также прятать бытовую химию в недоступных для детей местах.

При выборе средства ориентироваться на состав
Надевать перчатки
После мойки проветривать помещение
Прятать бытовую химию в недоступных для детей местах

Пожалуй, самое популярное средство для чистки зеркала без разводов – «Мистер-Мускул». Оно подходит для мытья любых стеклянных поверхностей, будь то шкаф-купе или окно, встречается во многих отделах и относится к категории бытовой химии среднего ценового сегмента. Более профессиональным препаратом считается «Спектр-Профи». Он быстро устранит загрязнения, а также обладает антистатическим эффектом.

Средства для автозеркал крайне нежелательно использовать в закрытых помещениях –они эффективно борются с сильными загрязнениями, однако очень токсичны и не подходят для применения в доме.

Довольно нестандартным решением является применение антистатика или кондиционера для белья. В инструкции не указано, как отмыть зеркало с их помощью, поэтому со способом следует ознакомиться заранее. Для того чтобы избавиться от разводов, необходимо смешать химическое средство с водой в пропорции 1:4 и протереть поверхность. После чистки от мутных пятен не останется ни единого следа.

«Мистер-Мускул»
«Спектр-Профи»
Антистатик
Кондиционер для белья

Народные методы

Нередко хозяйки задаются вопросом о том, чем мыть зеркало, если под рукой нет никаких профессиональных средств. На самом деле, вариантов достаточно много, и можно в любой момент воспользоваться проверенными «бабушкиными» методами. Наиболее популярные народные средства всегда получится найти и приготовить у себя дома:

  1. Очень крепкий соленый чай. Нужно заварить напиток, добавить в него щепотку поваренной соли (примерно 1 ч. л.) и разбавить полученный раствор стаканом воды. Зеркало советуют протирать не обычной тряпкой, а капроновыми колготами.
  2. Сырой картофель. Корнеплод нужно разрезать, затем натереть им зеркало и смыть холодной водой. Далее следует насухо протереть поверхность бумагой.
  3. Мел + уксус. Нужно смешать эссенцию и дробленый мел (по одной столовой ложке каждого ингредиента), а затем залить их стаканом воды. Полученную смесь необходимо поставить на огонь, но не доводить до кипения. После этого нужно дать веществу остыть. Через 20 минут им можно протирать зеркала.
  4. Репчатый лук. Нужно разрезать его пополам и натереть им зеркало. По истечении нескольких минут вытереть поверхность тряпочкой или салфеткой.
  5. Синька с водой. Такой раствор идеально подойдет для новых зеркал, которые еще не успели покрыться слоем налета или пыли. Он придаст изделию привлекательный блеск.
  6. Нашатырь + мед. Для получения моющего средства понадобятся 1 чайная ложка вязкого продукта, 1 столовая – спирта, а также полстакана воды. В полученной смеси нужно замочить чистую тряпку, а затем протереть ей поверхности. Отличное решение для тех, кто не знает, как чистить зеркала без разводов, если они были сильно загрязнены.
  7. Скипидар + воск. Можно натереть самую обычную свечу на терку и растопить ее на водяной бане или огне. Затем налить туда скипидарную жидкость в соотношении 2:3. Если натереть зеркало таким составом, то его поверхность можно уберечь от постоянной сырости и образования следов от капель воды.

Женщинам, которые часто пользуются лаком для волос, не нужно будет долго чистить зеркала от укладочного средства, если предварительно обработать его поверхность спиртосодержащим веществом: водкой, медицинский составом или любым одеколоном.

Очень крепкий соленый чай
Сырой картофель
Мел + уксус
Репчатый лук
Синька с водой
Нашатырь + мед
Скипидар + воск

Какие салфетки использовать

Многие хозяйки не задумываются, чем мыть зеркало, и используют обычные тряпочки из полиэстера, которые можно приобрести в любом супермаркете. Однако влажная ткань оставляет после себя разводы и следы, а иногда еще и мелкий ворс, который приходится удалять салфеткой. Это очень неудобно и значительно усложняет мытье.

Чем чистить зеркало, чтобы такого не произошло? Во избежание подобных проблем лучше запастись специальными бумажными салфетками, которые позволят сделать необходимую работу быстро и легко. Можно рассматривать и их аналоги:

  1. Бумажные и вафельные полотенца. Идеально подходят для натирания зеркала насухо после их мойки.
  2. Газеты. Это самый бюджетный вариант – достаточно скомкать старую бумагу и тщательно натереть ею свежевымытое зеркало. Таким образом можно быстро устранить любые разводы.
  3. Салфетки из микрофибры. За счет микротонких волокон, впитывающих в себя загрязнения, они позволяют эффективно бороться с разводами. Этот материал обладает антистатическим эффектом, но требует машинной стирки на высоких температурах.

Кроме того, в некоторых специализированных отделах есть так называемые чудо-салфетки, которые можно использовать для протирания зеркал без каких-либо чистящих или моющих средств. Они изготавливаются из натурального материала, бамбуковой нити, и имеют вид нетканого махрового полотенца небольшого размера. За счет своей пористо-губчатой текстуры изделия отлично впитывают влагу и справляются с любыми разводами. Для очистки ткани нужно просто прополоскать ее в теплой воде.

Бумажные полотенца
Вафельные полотенца
Газеты
Салфетки из микрофибры
«Чудо-салфетки»

Как придать зеркалу блеск

Чтобы по-настоящему качественно помыть зеркало и придать ему блеск, необходимо поэтапно выполнить такие действия:

  1. Удалить пыль сухой тряпкой, чтобы после протирания поверхностей влажной салфеткой не оставалось грязных следов.
  2. Обезжирить зеркало и нанести моющее средство.
  3. Когда будут удалены все загрязнения, смыть мыльный состав.
  4. Насухо вытереть стекло с помощью вафельного или бумажного полотенца.
  5. Отполировать с помощью специальных растворов.

Если возникает вопрос, как почистить зеркало, чтобы оно блистало и сияло, можно воспользоваться народными средствами. К примеру, рекомендуется натереть поверхность синькой, сбрызнуть нашатырным спиртом, смочить тряпочку льняным маслом, а затем удалить остатки жира сухой салфеткой. Впрочем, зачастую достаточно просто отполировать зеркало газетой, полотенцем, чтобы придать ему глянца. Важно натирать его круговыми движениями и не забывать про труднодоступные места (уголки и края).

Кроме того, при уходе за зеркалом следует придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  1. Не допускается использование жесткой губки, так как она может поцарапать зеркальную поверхность.
  2. Нельзя использовать средства, содержащие в составе абразивы.
  3. Чтобы зеркало не тускнело под воздействием прямых солнечных лучей, желательно не вешать его напротив окон или вблизи от них.

Чтобы сохранить чистоту как можно дольше, необходимо сразу же избавляться от влаги на поверхности, периодически просушивать зеркальные конструкции с внутренней стороны феном. Также рекомендуется один раз в год наносить на амальгаму масляную краску. Таким образом любая хозяйка сможет поддерживать красоту зеркал в течение длительного времени.

Удалить пыль сухой тряпкой
Обезжирить зеркало и нанести моющее средство
Смыть мыльный состав
Насухо вытереть стекло и отполировать

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий