Нюансы выбора салфеток для праздничного стола, правила их размещения

Сервировка

Сервируя стол для гостей, хозяйке приходится учитывать множество нюансов. Помимо красивой посуды в нужном количестве, соответствующего декора, всегда требуются салфетки на стол, без которых не обходится ни одно торжество. Они нужны, прежде всего, для практических целей: гости должны иметь возможность вытереть руки. Однако этот аксессуар вполне может стать оригинальным декором.

Разновидности и назначение 

На сегодняшний день сервировочные салфетки на стол отличаются разнообразием. Они могут быть различными по габаритам, материалам изготовления. Выделяют следующие разновидности:

  1. Текстильные салфетки на праздничный стол изготавливают из шелка, сатина, хлопковых тканей.
  2. Изделия в технике пэчворк шьют из кусочков материи разной расцветки. Рукодельницы украшают их аппликациями из тканевых фигурок.
  3. Бумажные салфетки – наиболее популярная и востребованная категория. Они встречаются самых различных цветов. Кроме того, изделия могут различаться по размеру, форме, толщине бумаги.

Традиционно тканевые изделия применялись как украшение стола, из них формировали различные фигуры, получая интересный, своеобразный элемент декора. Бумажные же выполняли практическую функцию, с их помощью очищали руки, губы. Но сейчас салфетки из бумаги также используют для оформления праздничного застолья. 

Лучше всего подходят для складывания бумажные изделия квадратной формы (размера 40 x 40 см). Важно также учесть качество, текстуру бумаги. Стоит отдать предпочтение более плотным материалам, иначе они просто могут порваться в процессе складывания.

Если говорить о цвете, то для создания фигур больше подходят однотонные экземпляры. Беспроигрышный вариант – белые бумажные салфетки, они празднично выглядят, будут гармонировать с любой скатертью. Кроме того, можно ориентироваться на тип фигуры, которую планируется складывать. К примеру, роза будет отлично смотреться в алом оттенке, лилия в белом или желтом. 

Изделия из бумаги обладают большим количеством плюсов, среди них:

  1. Изобилие расцветок, есть экземпляры с узорами, рисунками.
  2. Низкая стоимость, особенно по сравнению с вариантами из натуральных тканей.
  3. После использования подлежат утилизации. Текстильные же приходится упорно отстирывать, затем гладить.

Тканевые изделия – непременный атрибут застолья. Украшение стола салфетками имеет важное эстетическое значение, но этим аксессуарам предписывается и практическая цель. Их используют в качестве защиты одежды от крошек пищи, а также других загрязнений, бумага не сможет выполнить это предназначение. Поэтому праздничный прием в домашних условиях требует наличия текстильных салфеток.

Текстильные
Изделия в технике пэчворк
Бумажные салфетки

Правила размещения

На столе должны присутствовать бумажные и тканевые салфетки. Изделие из текстиля может очень быстро покрыться пятнами жира, гостям будет попросту неприятно им пользоваться. Экземпляр из бумаги, в свою очередь, не сможет уберечь одежду от загрязнений. Поэтому стоит предпочесть наличие двух категорий салфеток при сервировке.

Таким образом, при расстановке тарелок следует учитывать такие нюансы:

  1. Если предусмотрена порционная подача блюда, то текстильную салфетку можно положить между вилкой и ножом.
  2. Допускается отдельный стакан либо фужер, в который ставится фигурка из тканевой салфетки.
  3. Бумажные изделия необходимо поместить в специальную подставку – салфетницу. Рассчитывая 2-3 штуки на одного гостя.
  4. Можно поместить отдельную текстильную салфеточку под тарелки – весьма удобный, красивый вариант.
Текстильную салфетку положить между вилкой и ножом
Бумажные изделия поместить в салфетницу
Можно поместить отдельную текстильную салфетку под тарелки

Салфетки из ткани бывают чайными и столовыми. Различаются они размерами и предназначением. Чайные имеют габариты 35 х 35 см, применяют их для сервировки стола к чаепитию. Столовые, размера 46 х 46 см, допускается использовать при любом застолье.

Чайные салфетки
Столовые

Варианты украшения

Чтобы произвести впечатление на гостей, из салфеток можно сделать невероятные украшения. Текстильные изделия потребуется предварительно накрахмалить и прогладить. Бумажные оригинально размещают в салфетницах.

Салфетки из бумаги можно свернуть вдвое, трубочкой. Очень популярны сложные композиции в виде цилиндров, конусов, свечек. Для домашних посиделок подобные варианты не требуются. В таких случаях лучше отдать предпочтение более простым вариантам.

До того как украсить салфетками стол, необходимо вымыть и тщательно вытереть руки. В процессе лучше поменьше к ним прикасаться.

Для торжественной сервировки больше подходят необычные способы складывания: цветы, веер, корона, бабочка. Выбирать лучше всего исходя из причины застолья. На день рождения женщины подойдут цветы, для мужского праздника можно отдать предпочтение короне. На день свадьбы можно свернуть текстильные салфетки рулоном и декорировать специальным кольцом.

Выбирая салфетки, необходимо помнить о гармоничном сочетании цветов в сервировке. Оттенки лучше подбирать под тон общего цветового решения. Если скатерть однотонного глубокого оттенка, то посуду и салфетки необходимо выбирать в белой либо бежевой гамме.

При выборе цвета салфеток стоит учесть сервировку, причину мероприятия, оттенки скатерти и посуды.

Белые салфетки для стола – гармоничное решение в любой ситуации. Отдавая предпочтение ярким оттенкам, следует помнить об их способности оказывать влияние на эмоциональный фон человека. Например, красный и желтый придают радостное настроение, синий и зеленый помогут настроиться на деловую беседу. 

При сервировке стоит учитывать следующие рекомендации:

  1. Бумажными салфетками можно выложить по центру стола какую-либо фигуру, узор.
  2. Сворачивая изделия, стоит продумать, чтобы они легко разворачивались и принимали изначальный вид, когда гости пожелают использовать их по назначению.
  3. Сейчас в магазинах предлагают множество тематических бумажных салфеток для дня рождения, Нового года и прочих праздников. Вполне допустимо оформить стол такими вариантами, если они соответствуют цели мероприятия.

Праздничное сочетание цветов подразумевает наличие ярких, сочных либо белых однотонных салфеток. К классике торжественных оттенков можно отнести белый цвет. Его комбинация с другими расцветками поможет подчеркнуть направление торжества.

Домашние мероприятия допускают цветные салфетки для праздничного стола с рисунками, узорами, тематические бумажные варианты. Особенно это актуально для детских вечеринок. На полках магазинов в изобилии представлены бумажные изделия с мультипликационными героями, животными.

Бумажными салфетками можно выложить по центру стола какую-либо фигуру
Сворачивая изделия, продумать, чтобы они легко разворачивались
Домашние мероприятия допускают тематические бумажные варианты

Как красиво сложить в салфетницу

При сервировке бумажные салфетки принято помещать в специальную подставку – салфетницу. Они встречаются в самых разнообразных формах, оттенках, изготавливаются из разных материалов.

Для раскладывания бумажных салфеток, помимо обычной салфетницы, могут использоваться бокалы, стаканы, чашки. Выделяют наиболее красивые способы выкладки салфеток:

  1. Одинарный и двойной веер – наиболее популярный и легкий метод. Для этого изделия из бумаги складывают по диагонали в треугольник. Затем их укладывают один на другой, одновременно сдвигая, получая форму веера. Для двойного веера необходимо аналогичное количество заготовок, уложить их надо в противоположном направлении.
  2. Птица с разноцветным хвостом из салфеток своими руками делается так: потребуются самые яркие варианты бумажных изделий. Их нужно сложить в трапециевидную форму и наложить друг на друга веером. Голову птицы сделать из салфетки, скрученной трубочкой, верх завернуть набок в виде клюва.
  3. Двусторонний водопад в чашке потребует наличия устойчивой посуды из керамики. Салфетки следует развернуть и сложить вдвое вдоль. Бумагу необходимо разложить по двум стопкам и, поместив в чашу, согнуть пополам в разные стороны. Центр емкости должен быть пустым.
  4. Рожок, один из самых простых методов. Для этого салфетки необходимо сложить одна на другую в полотно. После этого свернуть их в форму рожка. В таком виде поместить в стакан.
  5. Тюльпан напоминает по типу складывания рожок. Только для этого способа необходимо сложить бумажные салфетки по диагонали. После уложить заготовки одна на одну в полотно. Затем свернуть в неплотный конус и поместить в фужер.

Количество салфеток необходимо выбирать в зависимости от размера емкости. Гости должны иметь возможность взять одну из них, не потянув за ней остальные.

Одинарный и двойной веер
Птица с разноцветным хвостом
Двусторонний водопад в чашке

Как изготовить своими руками

Салфетки из текстиля необходимы в каждом доме. Однако выбрать в магазине подходящий вариант не так просто. Потому иногда единственно верным способом является самостоятельное изготовление этого необходимого для торжества аксессуара.

Сервировочные

Чтобы изготовить салфетки для сервировки стола, важно найти подходящий материал. Оттенок стоит выбирать к скатерти:

  • на два тона темнее, если ткань для салфеток тоньше;
  • тон в тон, если они одинаковые по структуре.

После требуется подготовить инструменты:

  1. Плотные нитки.
  2. Иголку.
  3. Ножницы.
  4. Утюг.
  5. Швейную машину.
  6. Ручку.

Руководство по пошиву:

  1. Перед тем как кроить ткань, следует выбрать размер. Наиболее оптимальные габариты 50 х 50 см.
  2. Материю необходимо разметить и начать резать. Срезы должны быть ровными.
  3. Далее нужно сложить каждый кусок ткани, загнуть края на 1 см и пройтись по ним утюгом. После подвернуть на 2 см и опять прогладить.
  4. Затем отрезки следует развернуть. От точки пересечения сгибов провести линию ручкой.
  5. По разметке нужно срезать уголок. От среза отступить 1,5 см и прострочить на машинке.
  6. До выворачивания углов следует прогладить ткань утюгом, каждый шов с обеих сторон.
  7. Вывернуть и прострочить края.

Далее изделие необходимо постирать, накрахмалить и выгладить. Перед каждым торжеством следует заблаговременно проверять состояние текстильных салфеток. После застолья необходимо сразу замочить изделия, при необходимости использовать пятновыводитель.

Подготовить инструменты
Выбрав размеры, выкроить заготовку салфетки
Пришить отделочную ленту на изнаночную сторону заготовки
Заутюжить на лицевую сторону припуск
В углах загнуть припуск и заутюжить его по диагонали
Вывернуть на изнанку
Прошить каждый угол по линии заутюживания
Обрезать углы
Вывернуть их
Пришить подгибку в край отделочной строчки
Готовая салфетка

Под тарелки

Салфетки под тарелки своими руками сшить несложно. Однако следует тщательно выбирать ткань. Лучше отдать предпочтение натуральным, плотным материалам. Отлично подойдет лен.

Для работы понадобятся:

  • льняная ткань однотонная или с вышивкой;
  • декоративная лента;
  • косая бейка;
  • клеевая бязь;
  • текстиль для пэчворка;
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • нитки;
  • иголки.

Этапы изготовления:

  1. Необходимо определиться с размером. Он зависит от размера тарелок и выбранной вышивки.
  2. Раскроив ткань, требуется сшить на машинке материю с вышивкой и без. Низ изделия будет льняным. Лицевую сторону следует уплотнить клеевой бязью.
  3. Из декоративной ленты необходимо сделать бантики и пришить их.
  4. После нужно сшить лицевую часть и изнанку по краю.
  5. Косую бейку пристрочить лицом к лицевой поверхности салфетки.
  6. Далее требуется отвернуть бейку на заднюю часть изделия и заутюжить. Прошить по лицевой стороне, захватив низ ленты.

Оформление праздничного стола – не самое простое дело. Следует учитывать множество нюансов. Нельзя забывать, что салфетки можно применять и для украшения, а не только по их прямому назначению.

Выбрать размеры
Сострочить между собой ткань с вышивкой и лен
Украсить приборы бантиками из ленточки
Сшить лицевую часть и изнанку по краю
Пристрочить косую бейку лицом к лицевой поверхности салфетки
Отвернуть бейку на заднюю часть изделия и заутюжить. Прошить по лицевой стороне
Готовая салфетка

Видео

Фото

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий