Идеи украшения стола на 14 февраля, особенности сервировки

Сервировка

В День влюбленных у всех пар есть повод выразить свои эмоции на романтическом языке блюд. Планируя накрыть стол на 14 февраля, люди задумываются, как придать дизайну максимум нежности, любви, искренности. В такие моменты всегда хочется, чтобы единственный и неповторимый человек (не важно, девушка это или парень) почувствовал тепло любящей души. 

Особенности сервировки на День влюбленных

Отдельных правил сервировки стола на 14 февраля не существует. Праздник, пришедший в Россию не так давно, не ограничивает человека, желающего открыть свои чувства, установленными канонами. Напротив, влюбленный, горящий желанием поразить своего избранника, может смело внедрять самые оригинальные фантазии, сервировать стол с любовью и нежностью. Для этого на помощь придут разнопрофильные элементы декора, цветочные композиции, украшения из натуральных или синтетических материалов.

Однако, культура сервировки стола все-таки должна присутствовать. Основные правила гласят:

  1. Скатерть нужно тщательно выгладить и аккуратно застелить (никаких клеенок). Ее углы равномерно опускаются возле ножек, закрывая их не менее чем на 25 см, но не ниже колен сидящего человека.
  2. Не стоит бояться специальных тарелок. Их выбор зависит только от ассортимента блюд.
  3. Ножи и ложки располагаются от тарелок справа, а вилки – слева. Расположение нескольких ножей следующее: рядом с тарелкой столовый, далее рыбный, завершающий – закусочный. Вилки – таким же образом, только в другую сторону. Расстояние между приборами – около 1 см.
  4. За тарелками справа – бокалы, в последовательности от большего к меньшему. Отпечатков пальцев на них быть не должно.

Часто возникает вопрос, стоит ли на День влюбленных задействовать полную сервировку. Все зависит от составленного меню.

Если хочется спокойно и душевно пообщаться с любимым человеком, угостив его легким салатом и качественным вином, будет достаточно простых посудных предметов. В случае желания поразить своими кулинарными способностями, гармоничным дополнением богатого меню будет полный сервировочный набор.

Красиво накрыть стол ко Дню святого Валентина – значит оформить его в романтическом стиле, применив соответствующий декор. Поскольку влюбленная пара будет присутствовать за столом только вдвоем, сесть они должны друг напротив друга. Так естественнее общаться с человеком, не упуская выражения его лица. Кроме того, удобнее накладывать блюда, не задевая локтями собеседника.

Скатерть выгладить и аккуратно застелить
Тарелки выбирать в зависимости от ассортимента блюд
Правильно расположить приборы

Выбор цветовой гаммы

Для украшения стола на 14 февраля обычно используется красно-белая оттеночная палитра. Красные сердечки на белой скатерти – яркое подтверждение любви и желания быть вместе. Они могут быть вышитыми на скатерти, выполненными в виде бархатных подушечек, установленными как сувениры на столе. Элегантным тематическим букетом будет композиция из белых и красных роз. Флористы также предлагают украсить романтический стол корзиной с закрепленными в ней белыми лилиями, а также ярко-красными розами. Более простой вариант – букет больших белых ромашек, перевязанных ярко-красной атласной лентой. Красный цвет для стола на 14 февраля можно комбинировать не только с белым, но и с розовым, бежевым, светло-серым. Более выразительные сочетания – с синим, коричневым.

Как украсить стол

Украсить на День святого Валентина стол в классическом варианте можно с использованием тематических салфеток, цветочных композиций, подходящих скатертей и оригинальной посуды. Для ужина на двоих незаменимым атрибутом являются свечи. Любители романтического стиля сегодня расширяют перечень украшений. Они используют:

  • атласные ленты;
  • золотистые или серебристые флористические сетки;
  • натуральные либо искусственные кружева;
  • большие и малые бусины;
  • бисер, цветное конфетти;
  • букеты из конфет в красно-золотых блестящих обвертках.

Перечень применяемых предметов можно продолжать. Главное, чтобы их не было много. Украшения должны перекликаться по стилю и не терять своей нежности.

Стилисты рекомендуют в украшениях стола на День святого Валентина выделить один яркий акцент, который нужно дополнить мелкими деталями. В качестве примера можно привести одно большое сердце, выложенное на блюде аналогичной формы из головок либо лепестков красных роз. Отдельные белые (либо пестрые) лепестки разбросаны россыпью на скатерти.

Скатерть лучше выбрать шелковую либо из любого другого струящегося материала. Возможно ее двухслойное исполнение, при котором один из слоев обязательно белый и воздушный. Оригинальными считаются варианты скатертей из льняного полотна натуральной окраски. Тогда такое действо приобретает нотки стиля этно и требует соответствующей посуды (лучше, глиняной).

Оформление стола к 14 февраля можно провести не только в романтическом и этническом стиле. Современная молодежь тяготеет к минимализму и хай-теку. Дизайнеры не отрицают возможности соответствующего стола для влюбленных. Оформить его можно с минимумом цветного и яркого антуража. Шикарно будет смотреться одна ярко-красная роза в серебряной вазе, которая установлена на столе, застеленном гладкой серой скатертью. Еще одним вариантом, как украсить стол на 14 февраля с помощью цветов, является размещение их в фужерах с широким дном и узкой верхней частью.

Мастер-класс по складыванию сердца из салфетки

Декор стола салфетками, сложенными в виде сердца, – несложный, оригинальный. Выполняется он следующим образом:

  1. Разложить салфетку так, чтобы получился прямоугольник.
  2. Еще раз продольно сложить пополам.
  3. Одну половину прямоугольника аккуратно завернуть вверх (внутренний угол загиба должен получиться прямым).
  4. Аналогично поступить со второй половиной.
  5. Повернуть к себе обратной стороной, выполнить загибы углов каждой полосы равномерно внутрь.
  6. Перевернуть сердечко, положить его на белую салфетку либо широкую плоскую тарелку.

Стол, оформленный такими сердечками, выглядит стильным, оригинальным.

Идеи, как украсить к 14 февраля стол, могут быть у каждого человека свои. Их воплощение – желание сделать любимому человеку приятное, подарить часть влюбленной души. Поэтому не нужно ограничивать фантазию.

Взять красную салфетку
Разложить так, чтобы получился прямоугольник
Продольно сложить пополам
Одну половину прямоугольника завернуть вверх
Повторить с второй половиной
Повернуть обратной стороной
Сделать загибы углов с одной стороны
Повторить с другой
Перевернуть сердечко
Украсить тарелку

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий