Лучшей признана кровать в виде корабля, из-за ряда достоинств

Детская кровать корабль - успокоит даже самого озорного ребенка Для ребенка

Часто родители малыша сталкиваются с задачей обустроить интерьер его комнаты своими силами и без помощи профессионального дизайнера. Сделать это удачно получается далеко не у всех, но если использовать простые дизайнерские решения, создать красивую, функциональную и практичную комнату для ребенка будет гораздо проще. Особой оригинальности оформлению придаст кровать корабль, которая придется по душе каждому ребенку.

Популярный дизайн

Популярность кровати в виде пиратского корабля среди мальчиков разных возрастов вполне объяснима. Такая мебель выглядит завораживающе и вызывает массу ассоциаций. Какой мальчишка не мечтает о путешествии по открытому морю на величественном судне? Именно по этой причине многие родители предпочитают морскую тематику в дизайне мебели иным вариантам. К тому же, психологи утверждают, что голубые и синие цвета прекрасно воздействуют на психику растущего организма, успокаивая ее.

Что касается дизайна самой кровати, то она изготавливается чаще всего из натуральной древесины, ДСП, МДФ или фанеры. Она имеет удлиненную форму, острую корму, дополнительные декоративные элементы в виде иллюминаторов, красивого руля.

Кровать корабль имеет довольно широкое спальное место, под которым зачастую располагается выдвижной ящик или несколько ящиков для белья. Также часто производители к кровати подобного дизайна предлагают другие составляющие: тумбы, столики, полочки. С их помощью можно довольно быстро и без дополнительных сложностей создать гармоничный и целостный интерьер для спальной комнаты мальчика.

Если в комнате проживает двое детей, можно подобрать двухъярусную кровать яхту. Это не только красивое дизайнерское решение, но и удачный способ обеспечить двоих детей удобным спальным местом на ограниченной площади. Главное в данном случае, взять во внимание требования безопасности:

  • кровать должна иметь бортик на втором этаже, дабы не допустить падения малыша;
  • крепления, соединения непременно должны быть выполнены качественно;
  • лестница на второй ярус должна быть безопасной и удобной.

Отметим, что кровать парусник зачастую занимает довольно много места, поэтому ее лучше подбирать для просторных комнат. Также к недостаткам такой мебели относят тот факт, что дети довольно быстро вырастают и актуальность такого дизайна утрачивается.

Два яруса

Двухъярусная кровать

Деревянные модели

Детская в пиратском стиле

Детская комната

Варианты декора и переделки из обычной модели

Кровать в виде корабля зачастую имеет обтекаемую прямоугольную форму с зауженной кормой, таким образом внешне мебель выглядит как настоящий корабль. Чтобы малышам играть и отдыхать на таком предмете мебели были максимально комфортно и интересно, дизайнеры дополняют каркас специальными деталями. Это может быть оригинальный штурвал с эффектом вращения, подвижные якоря, паруса, которые можно поднять или опустить, пиратский флаг. Некоторые модели большого размера имеют одну или две мачты, по которым ребенок может лазить.

Если подобрать готовую модель в мебельном магазине не получилось, кровать в виде корабля можно изготовить самостоятельно из самой обычной кровати или иных элементов мебели, к примеру, шкафа, игрового комплекса. Поэтапное выполнение работы описано в таблице.

Этап работы Описание
Выполнение замеров помещения Измерьте параметры комнаты рулеткой, чтобы определить актуальные размеры будущей кровати.
Проектирование каркаса, составление чертежей На бумаге начертите все элементы с указанием их точных размеров.
Распил Декоративные элементы можно вырезать своими руками из листов фанеры или заказать распил у профессионалов.
Сборка конструкции Собирать конструкции необходимо с помощью шуруповерта и шурупов.

Для работы вам потребуется некоторые инструменты и материалы:

  • листы фанеры, из которых впоследствии будет вырезан декор для кровати корабля;
  • ткань для пошива парусов, пиратского флага, декора для оконных проемов;
  • акриловая краска или лак для декора штурвала, иллюминаторов, иных элементов кровати кораблика;
  • веревка или канат;
  • лобзик или ножовка по дереву;
  • отвертка или шуруповерт;
  • метизы, гвозди;
  • молоток;
  • измерительная рулетка, уровень для проверки отклонений каркаса;
  • наждачная бумага для шлифовки поверхности.

Чтобы сократить расходы на дизайн детской комнаты в пиратском стиле, все текстильные украшения (паруса, пиратский флаг) можно пошить самостоятельно. Сетку для декора оконных проемов также можно сплести самостоятельно и без помощи опытных мастеров. Сделанный своими руками декор для ребенка в стиле пиратского корабля непременно придется по душе мальчишке.

Пол в комнате стоит оформить с помощью паркета или ламината, имитирующего по своему дизайну внешний вид обычной палубной доски. Главное, отказаться от чрезмерно темных тонов, так как они визуально сделают помещение еще более узким. Не лишним будет использовать небольшой коврик возле кровати. А отделку стен помещения в пиратском стиле стоит выполнить с помощью жидких обоев. На поверхности стен стоит можно изобразить пиратские карты, атласы, далекие острова, силуэты кораблей. Если опыта работы с декоративной штукатуркой нет, воспользуйтесь обоями в пиратском стиле или однотонными полотнами сине-голубой цветовой гаммы. Тогда вам подойдут картины с изображением кораблей, сувениры в виде компаса, якоря.

Саму кровать дополняют пуфом или комодом в виде старинного сундука. При этом на пуфе можно сидеть, читать книги, а в комоде можно хранить игрушки или вещи ребенка, что весьма удобно и практично. Если помещение просторное, можно применить гамак из веревок, а на окно повесить штору сетку. Люстру украшают оригинальным плюшевым попугаем.

Детская кровать – корабль

Детская кровать корабль - успокоит даже самого озорного ребенка

Детская кровать-корабль для мальчика в интерьере комнаты

Детская кровать-корабль своими руками

Детская кровать-корабль

Полезные функции

Жилое пространство для маленького ребенка непременно должно быть функциональным, интересным, безопасным. Мебели в помещении должно быть минимум, но она должна справляться со множеством функций, тогда комната малыша наполнится уютом, комфортом и обеспечит ребенку гармоничные условия для роста и развития. Для этого важно подобрать высоко функциональные предметы мебели, расставить их таким образом, чтобы образовалось несколько важных зон:

  • для сна и отдыха;
  • для игр и веселья;
  • для учебы.

Кровать корабль как нельзя кстати подойдет для организации зоны отдыха ребенка. Зачастую она отличается широким спальным местом, а если подобрать к ней ортопедический матрас, то ребенок будет обеспечен максимально комфортными условиями для сна. Для повышения функциональности такого предмета мебели, можно выбрать модель с выдвижными ящиками для хранения. В них складируют постельное, покрывала, подушки, нательное белье или носочки ребенка. Корму корабля, боковые полочки можно использовать для хранения игрушек, книг и других предметов.

Если детей в комнате двое, то стоит обратить внимание на двухъярусную кровать яхту с лестницей на второй этаж. Главное, чтобы лестница была безопасной и надежно фиксировалась на кровати. Тогда малышам играть и спать на такой кровати будет безопасно.

Повысить функциональность кровати яхты поможет оригинальная подсветка из светодиодных лент, точечного света, светильников в пиратском стиле. Дополнительный свет можно использовать вместе с основным или вместо него для создания расслабляющей обстановки. Люстру в комнату в пиратском стиле стоит подбирать в виде купола с абажуром из сетки или других оригинальных материалов.

Не стоит забывать и тот факт, что подобная мебель не должна иметь острых углов, чрезмерно мелких декоративных деталей, которые ребенок может с легкостью снять и, к примеру, проглотить. Не стоит использовать стеклянные или зеркальные элементы для украшения кровати яхты, если зеркало крайне необходимо, оно должно висеть на стене или шкафу таким образом, чтобы ребенок не смог его разбить.

Видео

Фото

Детская ручной работы

Детские кровати-корабли как нельзя лучше символизируют океан, волны и приключения

Игровая комната

Как выбрать корабль

Комплект мечта пирата

Кораблик

Корабль кровать

Корабль

Кровати-корабли для детей

Кровать в виде корабля

Кровать в два яруса

Кровать для малыша

Кровать из дерева

Кровать корабль для мальчика

Кровать корабль

Кровать с матрасом

Кровать с подъемным механизмом

Кровать с ящиком

Кровать с ящиком

Кровать чердак

Кровать

Кровать-корабль для мальчиков любого возраста

Мебель для мальчика

Мебель для ребенка

Мебель из ДСП

Мечта мальчиков

Морской стиль

Особенности выбора

Парящая кровать

Пиратский корабль в детской

Пиратский кровать-корабль

Пиратский стиль

Подростковая кровать-корабль

Подъемный механизм

Практически настоящий корабль из двухъярусной кровати

Резная кровать

Ручная работа

Стиль детской

Стиль моря

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий