Какую кровать лучше выбрать для двоих детей, популярные модели

Кровати из натурального дерева Для ребенка

Правильное оформление детской позволяет создать комфортный, привлекательный интерьер, где есть пространство для здорового сна, учебы, игр. Если приходится экономить свободное место, идеальным решением станет кровать для двоих детей, где с удобством разместятся оба ребенка. Отдельные постели в маленькой комнате создают множество неудобств, забирая полезную площадь. Современные двухъярусные или выкатные модели комфортны, удобны в использовании, имеют интересный дизайн.

Требования для детских кроватей

Кровати для двоих детей должны отвечать установленным параметрам качества. Подходящая мебель обладает следующими характеристиками:

  1. Экологическая безопасность. Большое значение имеет состав сырья, из которого производится мебель. Обивку лучше подбирать натуральную. Экологичность подтверждается сертификатами. Важно, чтобы все материалы были гипоаллергенными и нетоксичными.
  2. Прочность. Все комплектующие элементы должны быть надежными. Для проверки устойчивости достаточно потрясти кроватку и зрительно оценить, нарушится ли геометрия изделия.
  3. Комфорт. Для удобного использования двойные детские кровати должны иметь подходящие габариты. Размер зависит от возраста детей. Например, ребятам 3–6 лет подойдут модели с параметрами 60 х 120 см либо 70 х 140 см. Оптимальное расстояние между ярусами – от 75 до 90 см.
  4. Эргономичность. Удобно, когда ложе предназначено не только для отдыха, но и оснащено дополнительными шкафчиками, ящиками для хранения одежды и игрушек, рабочей зоной. Такие конструкции практичны в использовании, заменяют собой сразу несколько предметов мебели.
  5. Механизм трансформации. Кровати для двоих детей занимают мало места, если есть возможность трансформации. В дневное время мебель превращается в удобный диван или рабочую зону, ночью – в полноценное спальное ложе. Способы изменения конструкции такой мебели различны: спальная поверхность может откидываться сверху, раскладываться со стены или выдвигаться сбоку.
  6. Дизайн. Кровати для двоих детей, оформленные в оригинальном стиле, украсят любую детскую комнату. Для помещения, в котором спят малыши и родители, лучше подбирать нейтральное оформление, тогда модель не будет выбиваться из общего интерьера.

Если для детей предназначена отдельная комната, можно дать волю фантазии. Обычно для мальчиков подбираются серые, синие и другие холодные оттенки, девочкам больше нравятся теплые пастельные тона. При выборе мебели стоит посоветоваться с детьми, ведь именно они будут ее ежедневно использовать.

Мебель для двоих детей

Детская для двоих детей

Кровать с горкой для двоих

Детская для двоих

Выдвижная конструкция

Популярные модели

Современные производители мебели создают самые разные изделия, которые понравятся всем ребятам, независимо от возраста и пола. Рассмотрим основные особенности наиболее востребованных моделей:

  1. Выдвижные. Такие изделия в сложенном виде ничем не отличаются от традиционных кроватей, лишь немного выше. При помощи специального механизма выдвигается второе спальное место. Данная процедура под силу даже ребенку.
  2. Кровать-комод. Внешне напоминает предыдущий вид, отличается наличием ящиков, расположенных в нижней части изделия. Модель практична в использовании, поскольку позволяет не только отдыхать, но и хранить множество вещей. Не рекомендуется класть в ящики тяжелые предметы, это приведет к быстрому износу механизмов. Ярусы у этих кроватей бывают зафиксированными либо самостоятельными.
  3. Кровать-подиум. Оригинальные модели отлично впишутся в помещение с большой высотой потолков. Подиум – это возвышение, занимающее около 1/2 части комнаты. Часто там располагают рабочую или игровую зону. Встречаются и маленькие подиумы, немного превышающие параметры спального ложа. Тогда на конструкцию можно поставить стеллажи для книг или шкафы, чтобы освободить пространство для игровой деятельности. Кровать-подиум подходит для детей разного возраста. Спальные места могут прятаться под возвышением в дневное время и выдвигаться по ночам.
  4. Откидные. Эта небольшая кровать для маленькой комнаты станет идеальным вариантом. Днем спальное место прячется в шкафу, освобождая пространство, а ночью раскладывается, образуя два самостоятельных ложа.
  5. Двуспальные. Такая кровать для двоих детей отличается от традиционных вариантов своими габаритами. Ширина матраса в таких моделях варьируется в пределах от 140 до 160 см. Двуспальные модели подойдут для однополых малышей. Устанавливаются в просторных комнатах. Под кроватью находится множество выдвижных секций для хранения вещей.
  6. Со вторым ярусом. Модели подходят для подвижных ребят. Кровати дополняются всевозможными полочками, ящиками, а также спортивными приспособлениями: лестницей, кольцами, канатами. Изделие сочетает в себе спальное место и игровую зону, поэтому отлично экономит площадь помещения.
  7. Угловые. Отличаются интересным дизайном. Верхний этаж размещается параллельно одной стене, а нижний – параллельно другой, под прямым углом. Конструкция подходит для небольших помещений. Дополнительно модели оборудуются всевозможными полками, ящиками, шкафчиками, позволяя использовать спальное место еще и для хранения различных предметов.
  8. Кровать-пенал. Пара спальных мест оборудуется вместительным шкафом либо двумя пеналами. Модель не загромождает пространство, позволяет убрать из комнаты лишнюю мебель. Предпочтительнее вариант с несколькими секциями для хранения, тогда у каждого ребенка будет отдельный шкафчик. 

Существует несколько разновидностей выдвижных моделей:

  1. Ложе с закрепленными ярусами. Нижний модуль выдвигается вбок или вперед, но не отделяется от верхнего. При отсутствии специальных ступенек ребенку, спящему сверху, придется переступать через малыша, который помещается на нижнем уровне.
  2. Кровать с отдельными спальными местами. В этом случае ярусы не присоединяются друг к другу, а выдвижной элемент можно расположить в любом месте комнаты.
  3. Спальное место с равным расположением уровней. Такие модули будут находиться на одинаковом расстоянии от пола, поэтому при раскладывании изделие превращается в двуспальную кровать.

Откидные, двухъярусные, раскладные и раздвижные кровати для двоих детей обладают определенными достоинствами и недостатками. При выборе учитываются личные предпочтения, а также вкусы юных хозяев мебели.

Выдвижная кровать в детскую
Выдвижная
Двухъярусная кровать
Двухъярусная
Двуспальная раскладная
Раскладная
Кровать-комод с ящиками
Кровать-комод
Кровать-подиум в детской
Кровать-подиум
Кровать-пенал для детской
Кровать-пенал
Откидные кровати
Откидные
Угловые кровати
Угловые
Расположение уровней
Равное расположение уровней
Отдельные места
Отдельные спальные места
Кровать с закрепленными ярусами
Закрепленные ярусы

Материал изготовления

Большое значение имеет материал, из которого производятся детские кровати для двоих ребят. Мебель должна быть прочной, надежной и безопасной, поэтому зачастую используются:

  1. Массив дерева. Применяются бук, сосна, береза, дуб. Конструкции отличаются экологической безопасностью и высокой прочностью. Допустимо присутствие элементов из других материалов, но их не должно быть много.
  2. Металл. Легкие кроватки характеризуются оригинальным оформлением, зачастую окрашиваются в черный цвет, выглядят стильно. Нередко железо используется в тандеме с деревянными элементами.
  3. МДФ. Основа конструкции производится из досок или бруса, прочие детали выполняются из МДФ. Кромки мебели обрабатываются специальными самоклеящимися лентами. Важно, чтобы по краям не было зазубрин, сколов и неровностей.
  4. ЛДСП. Качественный ламинированный материал устойчив к механическим повреждениям. При выборе детской мебели нужно обязательно проверять сертификат качества. Не все изделия из древесно-стружечных плит безопасны для детей.

Лучшим вариантом станет малогабаритная и компактная кровать для двоих детей, выполненная из дерева. Природный материал не выделяет токсичных веществ. Конструкции очень прочные, выдерживают большие нагрузки, имеют гладкую поверхность. Обивка может быть выполнена из текстиля.

Из ЛДСП
ЛДСП
Металлическая конструкция
Металл
Кровати из массива сосны
Массив дерева
Из МДФ
МДФ

Правила выбора

В процессе подбора оптимальной мебели необходимо учитывать возраст, пол и интересы детей. Кроме этого, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  1. Обязательно стоит обращать внимание на бренд. Известные марки заботятся о собственной репутации, поэтому осуществляют жесткий контроль качества продукции.
  2. Любая мебель для детей должна быть прочной, экологически чистой и безопасной. Предпочтение отдается натуральным материалам.
  3. Модель с оригинальным дизайном станет украшением интерьера, позволит ребенку ощущать комфорт и уют в собственной комнате.
  4. Наличие дополнительных элементов. Очень удобны кровати для двоих детей, оборудованные ящиками, шкафчиками, полками, рабочими зонами. Мягкий диван будет удобным и для ребенка, и для родителей.

При выборе нельзя забывать и об индивидуальных потребностях малышей. Одноэтажные модели подходят дошкольникам и школьникам. Раздвижные кровати для детей от 3 лет должны иметь размеры спального места от 140 х 70 см. Оптимальное расстояние между ярусами двухэтажных моделей – до 90 см, этого будет достаточно для комфортного отдыха. Разнополым детям или подросткам подходят кровати, которые раскладываются на 2 независимых модуля. Когда в одной комнате проживают двое детей с большой разницей в возрасте, придется разграничить помещение на две зоны, и кровати им потребуются отдельные.

Среди перечисленных моделей мебели найдется подходящий вариант для любой комнаты. При выборе важно учитывать не только дизайн, но и функциональность, удобство, безопасность, а также мнение детей. Особое внимание уделяется матрасу и основанию постели, от которых зависит качество сна ребенка.

Кровати-пеналы для детской

Выдвижной ярус

Складная кровать

Двухъярусная кровать

Раскладные кровати

Видео

Фото

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий