Какие существуют детские кровати качалки, преимущества и недостатки перед другими моделями

Кровать качалка Для ребенка

Качество сна влияет на здоровье любого ребенка, ведь растущему организму важно выспаться, восстанавливать силы. Поэтому многие родители всерьез задумываются над вопросом, как подобрать своему малышу максимально комфортное спальное ложе. Прекрасным выбором в этом вопросе станет детская кровать качалка, обладающая рядом неоспоримых достоинств.

Какие преимущества и недостатки у модели

Кроватка с функцией укачивания представляет собой особую конструкцию, снабженную механизмом качания. Последний может иметь несколько вариантов реализации, что влияет на внешнюю эстетику и особенности пользования мебелью.

Наличие такой мебели в детской комнате существенным образом облегчает жизнь родителей. Нет необходимости укачивать ребеночка на руках, вместо этого достаточно положить его в кроватку и запустить механизм качания. Эта функция очень удобна, ведь вес новорожденного может достигать 5 кг, и если это несущественная ноша, то вес полугодовалого малыша уже доходит до 8-9 кг. Зачастую мамочки так устают от домашних дел, что на ежедневное укачивание ребенка не остается сил. Именно поэтому производители детской мебели изобрели кроватки качалки, трансформирующиеся в обычную кровать.

Если решено подобрать качественную, комфортабельную и одновременно красивую детскую кровать, важно изучить досконально особенности моделей качалка. Перед покупкой взвесьте все «за» и «против». А чтобы сделать это было максимально просто, предлагаем узнать основные достоинства и недостатки такой мебели.

Среди неоспоримых достоинств можно выделить следующие:

  • позволяет облегчить процесс укачивания малыша перед сном;
  • способствует более длительному сну ребенка, так как при его малейшем движении конструкция начинает качаться самопроизвольно;
  • длительный срок использования благодаря наличию механизма трансформации. По мере взросления малыша можно убрать механизм качания, трансформировав кровать в обычную модель на ножках;
  • разнообразие дизайна, что позволяет подобрать модель актуального цвета, размера, комплектации;
  • широкий ценовой ряд подобной мебели позволяет любому желающему выбрать для себя подходящий вариант.

Но не стоит закрывать глаза на некоторые недостатки, присущие кроваткам с механизмом укачивания для малышей:

  • наличие кроватки качалки может стать причиной дефектов на напольном покрытии, по этому причине устанавливать такую мебель стоит только на ковре;
  • в процессе раскачивания конструкция может смещаться по комнате, если пол скользкий;
  • недостаточно устойчива, при сильных движениях ребенка возможно опрокидывание;
  • у низкокачественных конструкций укачивающие движения могут иметь неравномерный характер;
  • такие конструкции невозможно ставить рядом с тумбой или комодом, а также их не дополняют полочками;
  • стоят дороже обычных кроватей для детей.

Белая кровать

Выбор мебели

Детская мебель

Итальянские кроватки

Крепление колес

Варианты конструкций

Выбор современной мебели для малышей сегодня довольно разнообразен. Но все детские кроватки качалки делят на два вида:

  • изогнутые дуги в основании кроватки. Можно остановить свой выбор на кроватке качалке на полозьях разной степени изогнутости. Если полозья сильно закруглены, то качаться конструкция будет дольше, а любое движение ребенка будет только продлевать процесс. Если полозья более пологие, то устойчивость конструкции повышается, а размах качания снижается. Да и сам процесс покачивания будет останавливаться в ту минуту, когда мама перестанет прикладывать к этому усилия. Отметим еще один недостаток таких конструкций: они не могут иметь полок, выдвижных ящиков для хранения белья;
  • маятник — у таких изделий подвижным является только спальное место ребенка, а сама кроватка надежно стоит на полу на ножках. В данном случае спальное ложе может двигаться поперек или вдоль кровати, а также возможно подобрать модель с универсальным маятником (направление качания можно изменить самостоятельно). Детская кровать с маятником часто дополняются полочками, выдвижными ящиками, пеленатором, что повышает эргономичность и функциональность изделия.

Какой из описанных вариантов стоит внимания, решают родители. Но стоит отметить, что кроватки на полозьях более доступны по стоимости.

Кровать маятник
Маятник
Кровать с изогнутыми дугами
С изогнутыми дугами

Существующие размеры и формы

Вариация размеров современных кроваток с механизмом укачивания позволяет выбрать наиболее подходящий вид для конкретного помещения. Существуют размеры стандарт и нестандартные варианты.

Для новорожденных создаются кроватки со спальным местом 120х60 см и высотой боковых стенок в пределах 75-95 см. Зачастую, в таких конструкциях можно менять положение матраса с нижнего (на уровне 30 см от основания) на верхнее (50 см соответственно). Длина стандартных моделей чаще всего составляет 120-130 см

Модели зарубежного производства в большинстве случаев более габаритны, нежели отечественные варианты. К примеру, модели для новорожденных немецкого или итальянского производства имеют размеры 125х65см.

Что касается формы подобной мебели, то преобладают в продаже прямоугольные конструкции, но можно найти и более оригинальные на вид овальные и даже круглые кроватки. Достоинства прямоугольных моделей заключается в том, что их легко вписать в стандартные по дизайну городские квартиры и загородные дома. Они могут использоваться более длительное время, так как ребенок даже с ростом вполне помещается в такую кровать. В то же время, круглая кроватка с механизмом качания – вариант недолговечный. Она будет актуально до тех пор, пока ребенок не достигнет полугодовалого возраста. Потом кроватку потребуется заменить на более масштабный вариант.

Чем оригинальнее форма и декор кровати для малыша, тем более высокую стоимость она будет иметь. При необходимости можно изготовить модель нестандартной формы или размера на заказ. Производитель учтет все пожелания клиента, но заплатить придется в несколько раз больше, нежели при покупке стандартной модели.

Кровати-качалки

Кроватка для малыша

Кроватка для новорожденных

Кроватка качалка детская

Кроватка

Механизмы качания

Кроватки для укачивания малышей оснащаются особым механизмом – маятником, который позволяет качать только место для сна ребенка. Однако важно понимать, что сам механизм качания также может быть разным.

Видовое разнообразие Характеристика
С продольным движением Довольно распространенный вариант, который позволяет качать место для сна малыша вдоль кроватки. Такие укачивающие движения имитируют процесс укачивания ребенка на руках родителя.
С поперечным маятником Не менее распространенный вариант, чем модель с продольным движением. Механизм качания делает ложе подвижным в направлении поперек кроватки. Процесс укачивания такого плана – имитация укачивания в люльке.
Универсальный маятник Механизм работает так, что родители имеют возможность менять направление укачивания спального места в зависимости от необходимости. Плюс моделей такого характера в том, что кроватку можно поставить в любое место в квартире, а ребенок не привыкнет к однообразным движениям.

В продаже также доступны детские кровати с автоматическим качанием, которые можно программировать на определенный период работы укачивающего механизма. Такая мебель создается с применением инновационных технологий, поэтому не может стоить дешево. Но пользоваться таким предметом мебели в детской комнате будет крайне удобно, ведь нет необходимости присутствовать рядом с кроваткой в процессе укачивания ребенка.

Хорошо, если модель с маятником оснащена опорами на колесиках. Тогда кроватку можно с легкостью перемещать из одного места комнаты в другое.

Кроватка-качалка из дерева

Кровать в белом цвете

Кровать в интерьере

Кровать для новорожденного

Кровать на колесах

Что учитывать при выборе

При выборе кроватки качалки, в первую очередь, обратите внимание на уровень безопасности конкретной модели. Продавец непременно должен предоставить сертификат качества, инструкцию по использованию изделия, а также документы, которые подтвердят его безопасность.

Основные требования безопасности к детским кроваткам такого плана следующие:

  • применяемые в процессе изготовления конструкции материалы должны быть допущены для применения детьми;
  • сама модель не должна иметь острых углов, необработанных или плохо обработанных поверхностей, сколов, трещин, потертостей. При контакте детских ручек с плохо обработанной поверхностью можно получить занозу, царапину;
  • все соединения отдельных деталей изделия непременно должны быть надежными, а также желательно скрытыми;
  • кровать качалка не должна иметь чрезмерно маленьких по размеру деталей, декоративных элементов;
  • конструкция должна надежно стоять на поверхности пола. Иначе во время игры ребенок может задеть мебель и опрокинуть ее на себя

Помните, использовать кроватку такого плана длительное время не стоит, ведь с ростом малыша его двигательная активность увеличивается. Он начинает вставать прямо в кровати и может ее опрокинуть. Если ваш ребенок уже достаточно подрос, воспользуйтесь фиксаторами на ножках изделия с маятником, а если у вас обычная модель качалка, просто снимите полозья.

Также крайне важно понимать, как собрать такую мебель своими силами, если хочется сэкономить на оплате услуг профессионального сборщика. Для этого внимательно прочтите инструкцию от производителя, изучите схему сборки, которая также должна присутствовать в инструкции.

Видео

Фото

Кровать с ящиком

Маятник

Мебель для ребенка

Модели качалки

Модель качалка

Модель кроватки

Модель на колесиках

Оформление детской

Светлая кроватка

Способ укачивания

Укачивание

Универсальный маятник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий