Что собой представляют газлифты для кроватей и их отличия

Газлифт для кровати Аксессуары и запчасти

Кровать может использоваться не только в качестве спального места, но еще и для хранения некоторых вещей. Для того чтобы получить свободный доступ к вещам, используется специальный газлифт для кровати, который передает давление газа на корпус конструкции.

Что собой представляет и назначение

Газлифт – это специальный механизм, предназначенный для подъема соединенных с ним поверхностей. По своему принципу работы данный механизм схож с автомобильными амортизаторами.

Газовый лифт для кровати состоит из следующих частей:

  • цилиндр, внутреннюю часть которого заполняет газ, чаще всего азот. Важно отметить, что газообразный состав цилиндра находится под очень высоким давлением, поэтому самостоятельная разборка данного элемента не рекомендуется;
  • поршень со штоком, служащий для передачи прилагаемого усилия во внешнюю среду;
  • масляный демпфер, обеспечивающий гладкость хода, за счет амортизирующего эффекта.

Предназначение данного приспособления заключается не только в удобстве хранения различных вещей. Кровати с таким оснащением способны правильно поддерживать позвоночник и исключают стыки и неровности, мешающих нормальному отдыху.

Газлифт мебельный

Строение газлифта

Разнообразие видов

На сегодняшний день существует множество типов подъемных устройств, устанавливаемых в конструкции кроватей. Их отличие заключается в стоимости, конструкционных особенностях и сроке службы. Также особенностью каждого подъемника является возможное усилие, которое можно применить для определенной конструкции.

В зависимости от принципа работы, все подъемники можно разделить на следующие виды:

  • механизм ручного типа на петлях – это наиболее простой и дешевый вариант из представленных. На сегодняшний день кроватей с таким механизмом очень мало, поскольку он требует большего усилия при подъеме, а также может деформировать корпус кровати;
  • система подъема пружинного типа является очень простой и удобной в использовании. Не нуждается в больших усилиях. Срок службы механизма длится не более 5 лет. Как правило, в дальнейшем пружины начинают растягиваться и становятся непригодными;
  • механизм в основе с газовыми амортизаторами очень прост в применении. Работа механизма происходит плавно, бесшумно и надежно. При правильном расчете и выборе амортизатора он может служить более 10 лет. Для шкафа кровати в оснащение включается пневматический газлифт, оснащенный двумя упорами.

Для того чтобы обеспечить максимально комфортный и удобный подъем кровати, стоит остановить свой выбор на подъемном механизме с газовыми амортизаторами. Стоимость его, по сравнению с другими аналогами, высока, но это полностью компенсируется не только удобством, но и безопасностью.

Сам по себе газовый лифт делится на 2 типа:

  • автоматический, который не требует человеческого усилия и контроля;
  • фрикционный, который имеет меньшее давление, позволяющее остановку устройства в различном положении.

Для кровати наиболее подходят автоматические конструкции.

Виды крепления газлифта

Конструкция газлифта

Мебельные газлифты

Технические характеристики

Газлифт позволяет спокойно, без видимых усилий, поднимать и опускать кровать. Все происходит плавно и бесшумно. Основные технические характеристики приспособления:

  • основным рабочим веществом конструкции является инертный газ. Наиболее часто здесь применяется азот;
  • для изготовления рабочей камеры, штока и опорных наконечников применяется сталь;
  • толщина стенки цилиндра, наполняемого газом, составляет не менее 1 мм;
  • любой газлифт можно сжать собственным физическим усилием;
  • для нормальной работы устройства температурный показатель должен находиться в пределах от +80ºС до -30ºС.

Цилиндр заполняется газом под высоким давлением, поэтому при его деформации или другой неисправности запрещается самостоятельная разборка. Варианты усилий газлифта приведены в таблице.

Для вертикальных моделей
Вес кровати, кг Усилие газлифта, N Размер кровати, см
50 800 80/90х200
60 1000 100х200
70 1400 120х200
80 1800 140х200
90 2000 160х200
100 2200 180х200
Для горизонтальных моделей
40 400 600-800
50 500 600-800
60 600 800-900
70 700 800-900
80 800 900-1400

Что учитывать при выборе

Так как на сегодняшнем рынке существует множество типов газовых лифтов, стоит разобраться, на что обратить внимание при выборе:

  • необходимо рассчитать требуемую грузоподъемность приспособления. Для этого потребуется знать массу кровати, ее высоту;
  • в зависимости от полученного показателя грузоподъемности, подобрать нужный;
  • при выборе также нужно обратить внимание на крепежный диаметр отверстия.

Приобретая газовый лифт нельзя экономить, поскольку от стоимости напрямую зависит качество изделия. Дешевый механизм прослужит недолго.

Кровать с подъемным механизмом

Особенности выбора газлифта

Отличная альтернатива традиционным механическим пружинам

Как установить

Газлифт обычно устанавливается на кровать при производстве мебели, но также это можно сделать самостоятельно. Для работ потребуются молоток, пила, электрическая дрель с различными насадками, уголки из металла, саморезы и правильно подобранный газлифт.

Как установить механизм на кровать:

  • в первую очередь, нужно собрать корпус кровати. Для этого используются уголки из металла, которыми укрепляют конструкцию;
  • теперь можно заняться креплением подъемного механизма. Для этого используются специальные саморезы;
  • сборка откидного каркаса;
  • крепление газового лифта к откидному каркасу, который должен находиться в открытом положении;
  • проверка работоспособности механизма. Для этого газлифт поочередно сжимают и разжимают. При неточностях в работе необходимо начать установку заново с учетом всех рекомендаций.

Для того чтобы самостоятельно установить газлифт, потребуется учесть множество нюансов. При неуверенности в своих действиях стоит обратиться к специалистам, которые выполнят всю работу качественно в соответствии с инструкциями. Для того чтобы избежать сложностей с установкой, можно заказать изготовление кровати с подъемным механизмом. Это позволит подобрать правильно стиль мебели, ее размеры, а также подъемный механизм с соответствующими техническими характеристиками.

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий