Назначение, функциональность и возможные варианты каркасов для кроватей

Прочный современный каркас кровати Аксессуары и запчасти

Каждая кровать, состоит из каркаса и уложенного на него основания. Все остальное второстепенно – ножки, если конструкция предусматривает – изножье, большое изголовье. Каркас кровати по конструкции представляет собой замкнутый прямоугольник или квадратный короб, где закреплено реечное дно. Его поддерживают ножки (или он стоит прямо на поверхности пола). Дополнительно каркас выполняет декоративную функцию и может быть изготовлен из древесины, металла, пластика, ДСП. Они могут быть тонкими и толстыми, низкими или высокими, разнообразие просто огромно – на любой вкус и кошелек.

Конструктивные особенности

Можно хорошо выспаться и на удобном ортопедическом основании с матрасом, которое закреплено на ножках. Но «голая» кровать не будет удобна и привлекательна внешне. По этой причине, каркас кровати имеет несколько значительных преимуществ и незначительных минусов:

  • Эстетическая функция – важнейшая для любого каркаса. Он маскирует остов кровати (можно сказать металлическое основание), способен скрыть ящики, предназначенные для хранения некоторых вещей;
  • На каркасе располагается основание, куда размещают матрас. Он не предназначен выдерживать массу матраса и лежащего на нем человека, не передает нагрузку на пол, и у него нет ортопедических качеств, но без него полноценной кровать не будет;
  • Каркас 160х200 см может быть использован как горизонтальный шкаф;
  • Иногда его делают мягким, это важно для семьи, где есть маленькие дети;
  • При необходимости его можно заменить, к примеру, если он поврежден или подобрать изделие с другим дизайном. Все остальное – основание и уложенный на него матрас менять не обязательно;
  • Это оболочка кровати ее лицо, его делают из любого материала, он может иметь необходимый цвет, или быть матерчатым (обитым текстилем). Кровать, не имеющая каркаса, не бывает без недостатков.

Люди могут сберечь часть денег и купить хорошую удобную кровать 1600х2000 мм, без каркаса с реечным дном или сеткой и надежной металлической или алюминиевой рамой, но такая конструкция не сможет стать полноценной заменой привычной кровати с красивой отделкой.

Говоря – каркасная, подразумевается самая безопасная для человека конструкция – между отдельными рейками днища не сможет пролезть и застрять нога или рука, под основание не смогут закатиться различные (часто необходимые) предметы, и все помещение с таким предметом интерьера заиграет новыми оттенками.

Каркас кровати

Как выбрать основу современной мебели

Существующие варианты

Условно кровати подразделяются на отдельные каркасы (без реечного дна) и модели с полной конструкцией. Отдельный каркас 140х200 см обладает большим плюсом – можно использовать любое подходящее по габаритам основание – классическое плоское, ортопедическое и сделать упор на месте для матраса, а на его дизайне. В конструкции можно встроить ящики, подходящие для хранения или изготовить нестандартный каркас, с учетом особенностей человека (например, если он много весит или высокого роста), подобрать устраивающие вас материалы (использовать не ДСП, а массив дерева) или просто сберечь определенную сумму денег на этом приобретении.

Готовая кровать, которая включает как каркас для кровати 180х200 см и основание, может быть изготовлена практически из любого материала, они могут комбинироваться в конструкции. Обивка бывает мягкой, это придаст уют спальне, а корпус можно сделать из дерева, что улучшает экологичность конструкции. Плюс кроватей в полной комплектации в том, что в их конструкции уже предусмотрены все необходимые детали, и не нужно будет суетиться в поисках отдельного элемента. Кроме того, готовые модели нередко могут использовать и массивные люди, так как у них есть прочная полноценная рама из металла, подходящее основание и хорошо закрепленные ламели.

Отдельный тип каркаса спального ложе
Полноценная модель
Кровать без реечного дна
Без реечного дна

Габариты

Стандартные габариты этого изделия, рассчитываются с учетом сведений о среднем весе и росте человека. Для спокойного сна, нужно чтобы размер постели был не меньше чем на 20 см больше вашего роста. Ширина – персонально для каждого человека, но по правилам требуется, чтобы согнутые ноги не свисали, и со спины до края должно еще быть 15 см минимум. Средний рост равняется 170 см, поэтому длина должна быть не меньше 190 см. Ширина может быть разной в зависимости от того, на сколько человек рассчитана кровать, и страны-производителя – стандарты в разных странах отличаются.

Разновидность Параметры каркаса, мм
Односпальная 700х1860
700х1900
800х1900
900х2000
Полуторная 120х1900
120х2000
Двуспальная 140х1900
140х2000
160х1900
160х2000
180х1900
180х2000
Двухъярусная 700х1900х1500
800х1900х1620
900х1900х1620
80х2000х1700
Трехъярусная 700х1900х2400
800х1900х2400
900х1900х2400

В мебельных салонах есть экземпляры, в которых используются каркасы шире 200 см. Такие изделия носят гордое название «королевские».

Есть несколько видов больших «королевских» каркасов:

  • Калифорнийские – 152х213 см;
  • Олимпийские – 168х203 см;
  • Восточные – кровати 200х200 см.

Иногда отдельным людям бывает сложно найти подходящую конструкцию из-за особенностей уникальной планировки спальни. Можно купить кровать, изготовленную по индивидуальному заказу с учетом особенностей помещения. Потратить денег на нее понадобится больше, но вы получите кровать, подходящую именно к вашей спальне и гармонично вписывающуюся в планировку.

Размер односпальной кровати
Односпальная
Типы двуспальной кровати
Двуспальная
Пример размеров полуторной кровати
Полуторная
Металлическая детская двухъярусная кровать
Двухъярусная

Материалы

Массив

Люди веками изготавливали деревянную мебель, и сейчас этот материал не потерял популярности. Элитные изготовители предметов интерьера часто применяют красное или тиковое дерево и подобные им дорогие материалы. Сырье немного проще, но не хуже по качеству – массив ясеня или дуба, но по стоимости эти каркасы тоже не самые дешевые. Самый недорогой материал среди пород натурального дерева в нашей стране – береза и сосна, они позволяют изготовить экологически чистый, надежный и красивый каркас кровати.

Дерево отличается среди других материалов, используемых при изготовлении мебели, красивой текстурой, может иметь богатую отделку и оно способно подарить спальной комнате тепло натурального материала. Часто сосну и березу изготовители с помощью окраски превращают в имитацию дорогой древесины или изделия из этих материалов отделывают натуральным шпоном. Внешне эти декорированные кровати 120х200 см (и других размеров) будут похожи на дорогое изделие, изготовленное из ценной древесины.

Прочный каркас деревянной кровати

Каркас кровати из массива

ДСП и МДФ

Так же часто при изготовлении каркасов используют прессованную древесину. Этот материал отличается невысокой стоимостью и богатой гаммой цветов – здесь можно встретить черные, белые, красные, и привычные для всех «деревянные» цвета.

Недостатком МДФ и ДСП является то, что этот материал изготавливают с помощью клея и химических соединений, в составе которых есть формальдегиды. По этой причине при покупке кровати в магазине, попросите предоставить сертификат качества и дополнительно попробуйте оценить запах, который идет от кровати, ведь так она пахнуть будет еще долго, что может раздражать во время отдыха.

Плиты ДСП любят как покупатели, так и производители. Благородный внешний вид поверхности, которую получают, покрыв плиту ламинатом или шпоном, превращает кровати 80х200 см из обыденного предмета мебели в современное решение для оформления спальни. Этот же декоративный слой, «запирает» любые неприятные запахи от связующего вещества.

Применение МДФ для изготовления мебели
МДФ
Мебель из ДСП
ДСП

Металл

Кровати 160х200 см, 180х200 см, 200х210 см из металла нашли свое место в современных интерьерах благодаря тому, что они служат очень долго. Металлический каркас – наиболее надежная из всех возможных конструкций такой мебели. Приходится менять только матрас. Хорошо выглядят в классическом дизайне мебель с хромированными деталями или искусственно состаренные изделия, с обтянутым экокожей или тканью каркасом, с мягкой спинкой.

Нередко домашние мастера самостоятельно изготавливают кровать 160 на 190 см из тех материалов, которые легко достать. Это дает возможность сберечь немало денег. К примеру, изготавливают из гипсокартона надежный подиум, который служит каркасом кровати с местом для укладки матраса. Из обычных досок или фанеры делают кровать с каркасом, а уже после ее отделывают, используя дополнительные материалы. Основание изготавливают из профильной трубы и подобных ей «холодных» материалов, с последующей декоративной отделкой.

Корпус кровати, изготавливают мягким или отделывают только спинку. Мягкая обивка придаст спальной комнате немного уюта благодаря тому, что скроет «скелет» мебели.

Кованая кровать своими руками

Металлическая мебель

Нестандартные

Сейчас в торговых точках, можно найти множество моделей кроватей с нестандартными и непривычными каркасами:

  • В строгий интерьер прекрасно впишется угловатая кровать с каркасом квадратной формы. Такие изделия выглядят гармонично даже в помещениях с малой площадью. Часто такую мебель выбирают для квартир-студий. Нередко такие элементы интерьера используют для спален, выполненных с минималистичным оформлением;
  • Привлекают внимание кровати с круглым, полукруглым и овальным каркасом. Они способны оживить помещение, но такие модели можно использовать не везде. Изделия круглой формы обычно бывают большого размера и для их установки необходимо место, по этой причине их допустимо использовать только в спальных комнатах большого размера;
  • Сейчас стали популярны функциональные кровати без изголовья, в которые предусмотрены вместительные ящики, подходящие для хранения редко используемых вещей. С помощью таких дополнений избавляют помещение от грузной и необязательной мебели в спальне, ведь теперь многие вещи можно не укладывать в шкафы, а просто спрятать в кровати. В основном такие простые ниши для хранения оборудуют внизу мебели. А для изделий с подъемным механизмом можно сделать вместительные ящики, куда сможете уложить даже крупногабаритные предметы;
  • Изящной внешностью способны похвастаться конструкции с изогнутым каркасом. Обычно, это красивые изделия как бы изгибающиеся волной, с высокими изголовьями, и с плавными скатами каркаса в качестве изножья. Мебель такого вида прекрасно подойдет для использования в модных и современных ансамблях. А для классических интерьеров изогнутые кровати использовать не стоит, они в них не впишутся. Нередко в таких конструкциях есть едва заметные маленькие ножки, изготовленные из разных материалов;
  • Распространены и раздвижные конструкции, они в сложенном состоянии используются как одноместные кровати, которые несложно вписать в любые помещения. А если такое изделие разложить, то будет почти королевская кровать;
  • Востребованы многофункциональные кровати, сделанные в два-три яруса. Такая мебель очень полезна для семей, в которых есть несколько детей. Но эта мебель предназначена не только ребенка, сейчас мебельные фабрики начали производить изделия с прочными каркасами, которые могут использовать и взрослые. Нужно упомянуть, что часто такие кровати, оборудуют функциональными местами для хранения вещей, и дополнительно раздвижными шкафчиками для книг, столиками или диванчиками.

Такие экземпляры для спальных комнат могут объединить несколько функциональных областей. К примеру, используя такой предмет интерьера, вы сможете отделить в детской столик для приготовления уроков и кровать.

Простейшие нестандартные модели – это кровати с большей, чем обычная длиной каркаса. Слишком высоким людям приходится изготавливать каркас по индивидуальному заказу, им не подойдут кровати 90х200. Обычно, их длина – 220 см и больше. Такая кровать дороже, чем стандартная, но она способна обеспечить максимальный комфорт для сна высокого человека.

Нестандартные каркасы кроватей могут быть как длиннее, так и уже или шире привычных, есть промежуточные размеры. Они пригодятся, если, к примеру, мебель нужно установить в конкретное место, но габариты каркаса не позволяют это сделать.

Каркас круглой кровати

Необычная форма современной мебели

Стеганая кровать из кожи

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=QNVPre5p6tk

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий