Советы по установке качелей в квартире, нюансы сочетания с интерьером

Дачная и садовая

Качели — конструкция для веселого времяпровождения взрослых и детей. Некоторые уверены, что это изделие в жилом помещении не совсем уместно, однако это не так. Если ответственно подойти к дизайну и монтажу, качели в квартире станут гармоничным дополнением интерьера. Подобные конструкции все чаще используются как дополнение для оформления жилища. Причем одинаково востребованы и детские, и взрослые варианты, ведь в любом возрасте нужна минутка отдыха и веселья.

Разновидности конструкции

Все качели имеют сиденье, а также подвесную систему, которая закреплена на опоре. Последняя может быть встроенной или в виде отдельного блока. Самый простой вариант — доска на веревках, прикрепленная к потолку. Но всегда можно выбрать более интересное исполнение.

Все качели в квартире делятся на три основные группы:

  1. Для младенцев. Они разработаны для укрепления мышц, вестибулярного аппарата ребенка, а также просто, чтобы дарить приятные эмоции. Преимущественно изделия имеют форму шезлонга с мягким сиденьем. Могут быть обыкновенными и электрическими.
  2. Для физического развития ребенка. Они направлены на укрепление мышц спины и формирование правильной осанки. Также помогают развлечь ребенка, дать родителям минутку отдыха.
  3. Для релаксации. Такие модели подходят для ребенка и взрослого. Их главная задача — подарить приятные эмоции.
Для младенцев
Для физического развития ребенка
Для релаксации

Модельный ряд изделий впечатляет разнообразием. Есть возможность отдать предпочтение одному из таких вариантов:

  1. Невысокие электрические качели с мягким сиденьем для самых маленьких. Могут отличаться конфигурацией, используемыми материалами, типом механизма. Одно из достоинств конструкции — возможность впоследствии использовать в качестве стульчика для кормления.
  2. Навесные трансформируемые качели. Их главное достоинство — возможность транспортировки. Компактное изделие можно легко повестить дома, на улице и даже взять с собой в путешествие.
  3. Качели-гамаки. Такие модели подойдут взрослым и детям. Они позволяют расслабиться и отдохнуть. Для гамака обычно используют плотные, но приятные на ощупь ткани. Подвешивание осуществляется к стоячим опорам или потолку.
  4. Подвесные изделия. Сиденья изготавливают из пластика, резины или дерева. Их форма может быть любой. Подвешивают конструкции чаще к потолку, но иногда крепят на стене. Изделия достаточно простые. Они предназначены для детей от 6 месяцев и старше.
  5. Пластиковые варианты. Это более доступная по цене альтернатива. Модели могут отличаться разнообразной конфигурацией, типом механизма, особенностями использования, методом крепления.
  6. Качели-балансиры. Это отличный вариант, если в семье есть два ребенка. Еще один плюс — качели не нужно крепить (в большинстве случаев). Достаточно поставить конструкцию на пол — она готова к эксплуатации.
  7. Напольные варианты из различных материалов, включая ротанг. Их особенность — система подвеса и сиденье объединены. Достоинства модели — возможность перемещения из комнаты в комнату, отсутствие необходимости в монтаже. А вот минусом являются внушительные габариты, поэтому для маленьких помещений изделие не подойдет.
  8. Плетеные изделия. Они смотрятся эффектно, отлично дополняют любой интерьер. Обычно предназначены только для релаксации.

Любые детские качели могут дополняться музыкальным сопровождением, столиком с сиденьем, световыми эффектами, игровыми панелями, бортиками.

Разумеется, есть некоторые другие варианты качелей, но эти считаются наиболее распространенными. Выбор зависит от назначения помещения.

Электрические
Навесные трансформируемые качели
Гамак
Подвесные
Пластиковые
Качели-балансиры
Напольные
Плетеные

Где разместить

Важно разобраться с тем, где лучше разместить качели в жилом пространстве. Вариантов немало, и каждый имеет свои достоинства и недостатки. Можно разместить конструкцию:

  1. В гостиной, например, перед телевизором или камином.
  2. В спальне напротив окна. Эффектно будут смотреться подвесные кресла и гамаки, если площадь позволяет возможность их установки.
  3. В детской комнате. Модели подбираются с учетом свободной квадратуры.
  4. На балконе или лоджии. Используются плетеные и навесные вариации. Изредка устанавливают напольные модели с эффектным дизайном.
  5. В дверном проеме. Это место подходит для размещения подвесных и веревочных качелей, которые обычно состоят из сиденья и двух креплений. Нередко конструкции монтируют так, чтобы была возможность сдвинуть их в сторону для удобства прохода.

Установка качелей, требующих крепления, должна быть выполнена в помещениях с бетонными перекрытиями. Монтаж к гипсокартонному или модульному потолку запрещен.

В гостиной
В спальне
В детской комнате
На балконе
В дверном проеме

Критерии выбора

При выборе качелей для комнаты нужно учесть многие моменты. Качественная модель будет иметь:

  • прочный и приятный на ощупь материал сиденья;
  • надежные и устойчивые крепления;
  • хорошо зафиксированное посадочное место;
  • прочные ремни безопасности;
  • мягкую паховую лямку;
  • поручни для повышения уровня безопасности;
  • защитные бортики для самых маленьких пользователей;
  • специальные накладки для удобства катания;
  • фиксаторы против скольжения;
  • устойчивый тяжелый каркас, который не будет перемещаться при эксплуатации.

К качелям для детей предъявляются особые требования. Они должны отличаться повышенной прочностью, надежностью и безопасностью. Обязательным является присутствие фиксирующих ремней, особенно в изделиях для малышей. Материал, из которого изготовлена конструкция, должен быть экологически безопасным, прочным и легким. Каркас и сиденье должны быть комфортными в использовании. Дополнительно можно обратить внимание на оснащение, например, подвесные игрушки, музыкальное сопровождение, игрушки-пищалки.

Главным критерием является соответствие качелей возрасту ребенка.

Для новорожденных можно выбрать укачивающие колыбельки, детворе от шести месяцев и старше — трансформеры в виде качелей и стульчика для кормлений, ребятам от одного года до трех лет — напольные модели, оснащенные ремнями безопасности и устойчивым каркасом, а деткам от трех и старше — подвесные изделия, качалки-балансиры и другие вариации.

Стоит руководствоваться также другими советами:

  1. Производитель обязательно указывает максимальные весовые нагрузки. Игнорировать их нельзя.
  2. Приобретая пластиковое изделие, необходимо проверить, чтобы оно не имело трещин, повреждений или неприятного запаха.
  3. Модели из дерева обязательно должны быть лакированными. Это поможет избежать травм, связанных с занозами.
  4. Детская конструкция не должна иметь острых углов, шероховатостей или съемных деталей.
  5. Изделия на основе металлического каркаса считаются самыми долговечными. Деревянные или пластиковые конструкции в процессе эксплуатации могут терять свои первоначальные свойства.

Продукция должна быть дополнена сертификатами качества и соответствия. Перед тем как приобрести и повесить детские качели, обязательно нужно ознакомиться с этими документами.

Прочный и приятный на ощупь материал сиденья
Надежные и устойчивые крепления
Поручни для повышения уровня безопасности
Устойчивый тяжелый каркас

Дизайн качелей и интерьер помещения

Качели позволяют проводить время весело и с пользой. Но желательно позаботиться еще о том, чтобы выбранная конструкция стала гармоничным дополнением интерьера помещения. Определенные виды качелей подходят для конкретных комнат. Самые востребованные модели следующие:

  1. Плетеное кресло. Такие качели на балкон — то что нужно. Они гармонично вписываются в помещение, а помимо катания, можно наблюдать виды из окна. Можно также задействовать модель для установки в спальне или гостиной. Наиболее удачное сочетание — с классическими интерьерами.
  2. Подвесной стульчик — идеальное дополнение для спальни, детской (для подростка) или гостиной. Можно использовать конструкцию на балконе. Яркая модель идеально дополнит современный интерьер.
  3. Гамак впишется в дизайн спальни, лоджии или балкона, выполненных в стиле кантри или скандинавском.
  4. Качели в виде диванчика подойдут для любой комнаты, включая гостиную и спальню, если позволяет свободная площадь.

Очень часто изделия монтируют без соблюдения принципов дизайна. Конечно, при таком решении интерьер страдает, но на возможности получать удовольствие от катания это никак не сказывается.

Как повесить

Немаловажно прочно и надежно закрепить детские качели в квартире, чтобы гарантировать безопасную эксплуатацию. Лучше всего установить в доме изделие своими руками одним из рекомендуемых специалистами способов.

Метод

Особенности монтажа

С помощью химического анкера

Это полимерная паста, которую нужно ввести в полость стены с помощью строительного шприца. Пока состав мягкий, туда вставляется анкер. Затем средство застывает, а крепеж фиксируется намертво. Несущая способность — свыше 200 кг

Применение блоков, крюков, а также других фиксирующих материалов

Методика предполагает просверливание в потолке отверстий, заполнение их выбранным составом для закрепления блока или крюка

Применение экрана или специальной шины

Методика рациональна в том случае, когда нет возможности укрепить потолок. Монтаж шины или металлопрофиля — возможность обеспечить равномерную нагрузку. Шина протягивается через потолок, затем на нее выполняется крепление конструкции, любым удобным способом. Для декора используют фальшбалки

Принципиальных отличий в том, как прикрепить качели к потолку с балками или без них, нет. В любом случае требуется укрепление поверхности стены или использование специальных средств для безопасного монтажа. Следует помнить, что модели с потолочным креплением необходимо фиксировать более надежным способом. В целом подвесить качели несложно. 30–60 минут работы, и можно наслаждаться использованием конструкции для развития ребенка или просто для релаксации.

С помощью химического анкера
Применение блоков, крюков
Применение фальшбалки

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий