Почему так важен размер матраса для кровати, основные показатели

Размеры матрасов для кровати Аксессуары и запчасти

Кровать – это значимый предмет интерьера, который находится обычно в спальне. Он предназначается для обеспечения комфортного сна и отдыха. Может создаваться из разных материалов, с разным основанием. При этом важно правильно подбирать размеры матрасов для кровати, так как от них зависит комфортность использования постели, долговечность конструкции.

Почему важен размер матраса

Существует множество вариантов разных матрасов, отличающихся многочисленными параметрами и габаритами. Но не все, кто планирует такую покупку, осознают, какие характеристики должны учитываться в первую очередь. Правильно выбранный матрас гарантирует здоровый и безопасный сон, поэтому важно разобраться в том, как выбрать размер матраса, чтобы он был комфортным и хорошо подходил для имеющейся кровати.

Правильный выбор размеров изделия обусловлен разными причинами:

  • если он не будет соответствовать габаритам кровати, то это приведет к его постоянному смещению;
  • при таких условиях по бокам конструкции быстро появятся пролежни;
  • теряется ортопедический эффект дорогостоящего матраса.

К выбору обычных или ортопедических матрасов надо подходить ответственно, чтобы их габариты идеально соответствовали мебели.

Удобство и комфорт во сне
Правильно подобранный матрас гарантирует комфортный и спокойный сон

Возможные варианты

Первоначально следует определиться, будут ли приобретаться стандартные или необычные изделия. От этого зависит их форма и габариты. Если нужен детский матрас, то учитываются размеры и качество изделия, так как в нем не должны присутствовать какие-либо вредные компоненты.

Стандартные

Стандартные размеры матрасов считаются наиболее востребованными. Они подходят для обычных прямоугольных двуспальных или односпальных кроватей. Выпускаются массово, поэтому их стоимость не слишком высока. Могут изготавливаться из разных материалов. Их обивка может значительно отличаться, так как зависит от компании, выпускающей данные изделия.

Стандартные модели обладают следующими размерами:

  • односпальные имеют ширину в пределах от 80 до 90 см, а длина варьируется от 190 до 200 см, встречаются следующие варианты: 70х190, 80х190, 90х190, 70х200, 80х200, 90х200;
  • полутороспальные матрасы могут быть 120х190, 140х190, 150х190, 120х200, 140х200, 150х200;
  • двуспальные предназначаются для двух людей, поэтому ширина может достигать 200, что касается общих размеров, то они могут быть 160х190, 180х190, 200х190, 160х200, 180х200, 200х200.

Универсальной считается длина в 200 см, так как она идеально подходит для любого человека, независимо от его возраста и роста. Если же планируется, что пользоваться изделием будет человек, рост которого меньше 175 см, то для него комфортным станет матрас с длиной 190 см.

При выборе оптимальной модели надо учитывать, что удобно пользоваться матрасом, чья длина превышает рост человека больше, чем на 15 см.

Ширина зависит от того, сколько человек планирует спать в одной кровати и каким они обладают телосложением. Для одного человека достаточно ширины в 90 см, а для двух она должна варьироваться от 140 до 200 см. Если этот показатель равен 200 см, то получается семейная кровать, где прекрасно располагаются для сна не только два человека, но и маленький ребенок.

Не следует забывать и о высоте изделия. Как выбрать высоту матраса? На этот параметр влияет тот факт, является ли изделие пружинным или выпускается без пружин. При этом так же имеются стандартные габариты:

  • если изделие создается с помощью пружин, то его высота варьируется от 20 до 30 см;
  • для моделей без пружин стандартно высота находится в пределах от 5 до 15 см.

Но не всегда для необычных видов кроватей подходят стандартные матрасы. В этом случае надо заказывать изделия в специальных компаниях или выбирать необычные модели, представленные на рынке.

Выбор размера матраса

Размеры двуспальной кровати

Стандартные размеры матрасов для всех видов кровати

Нестандартные

Практически каждый человек желает обустроить свое жилье таким образом, чтобы оно было необычным, оригинальным и привлекательным. Поэтому нередко приобретаются кровати, обладающие формой круга, ромба, квадрата или другой геометрической фигуры. В этом случае надо разобраться в том, как подобрать матрас по размеру и форме постели. Найти подходящую модель на рынке достаточно сложно, поэтому обычно приходится обращаться в специализированные производственные компании, выпускающие подходящие конструкции на основе специального проекта.

Если заказывать матрас, то покупатель может самостоятельно выбрать габариты и другие параметры изделия: наполнитель, обивку или число слоев. За счет приобретения матраса под заказ, значительно увеличивается его стоимость по сравнению с готовыми моделями. Разница может достигать даже 10 процентов. Если выбирается квадратное изделие, то его габариты обычно равны 180х180 см или 200х200 см.

Востребованными считаются круглые кровати. Для них подходят матрасы диаметром:

  • односпальные – 200-210 см;
  • полуторные от 220 см;
  • двуспальные – 230 или 240 см.

Если же имеется кровать в виде ромба или нестандартной геометрической фигуры, то матрас надо заказывать на фабрике, так как найти подходящий готовый вариант практически невозможно.

Круглый матрас

Набор матрасов

Детские

Для детских кроватей также требуется выбрать плотный или тонкий матрас на кровать. Выбор зависит от габаритов кровати, роста и возраста ребенка. Стандартно для маленьких детей выбираются изделия 60х120 см. Если спит на кровати подросток, то для него оптимально выбирать размер 160х200 см, так как такое изделие может прослужить долго, поэтому даже если ребенок вырастет высоким подростком, не придется спешно менять всю конструкцию. Чаще всего встречаются модели следующих размеров: 60х140, 70х160, 80х150, 80х160, 80х180, 90х190, 60х120. 60х125, 65х125, 70х140.

При выборе изделия учитывается, что его размеры должны быть примерно на 15 см длиннее, чем рост малыша. Допускается приобретать модели с небольшим запасом. Ширина матрасов для кроватей детей также зависит от их телосложения, но обычно этот показатель находится в пределах от 140 до 160 см. Высота изделий считается не слишком значительной. Обычно этот показатель меньше, чем у моделей, предназначенных для взрослых. Находится он в пределах от 6 до 12 см.

Детский матрас

Как правило, матрасы для детских кроваток, имеют стандартный размер

Степень жесткости

Любой матрас для раздвижной кровати или стандартной постели должен выбираться на основании разных факторов и параметров. Сюда относятся не только габариты, но и другие показатели. В первую очередь жесткость, считающаяся значимым параметром. Она зависит от разных характеристик, наполнителя, наличия или отсутствия пружин и других параметров.

По жесткости существует три разновидности таких изделий:

  • мягкие — они используются людьми, обладающими небольшим весом. Дополнительно подходят для пожилых граждан, нуждающихся в комфорте во время сна и отдыха. Не используется этот вариант для детей, так как у них формируется костный скелет, поэтому наличие неподходящих условий может стать основанием для появления сколиоза или других болезней позвоночника;
  • полужесткие — такие модели являются идеальным решением для большинства людей. У них должны отсутствовать деформации костного скелета;
  • жесткие — используются для детей, подростков и молодых людей, так как у них еще не закончился процесс формирования костного скелета. Рекомендуется пользоваться этим вариантом матраса грузным людям. Часто такая жесткость назначается даже лечащим врачом, так как она необходима для поддержки скелета или предотвращения дальнейшей деформации.

Нередко у людей возникают определенные сложности с выбором жесткости матраса, поэтому желательно полежать на разных моделях, чтобы подобрать вариант, идеально подходящий для конкретного случая. Следует ориентироваться на показатели:

  • нормой считается ситуация, когда матрас полностью принимает форму тела человека, поэтому позвоночник представлен прямой линией. Лежит человек на таком изделии параллельно полу. Это приводит к расслаблению мышц и полноценному отдыху организма;
  • если имеются прогибы позвоночника и создается ощущение, будто человек лежит в гамаке, то такая модель является чрезмерно мягкой, поэтому может начать болеть спина после длительного лежания в таких условиях;
  • часто во время лежания возникает ситуация, когда плечи и бедра немного приподнимаются. Такое положение тела говорит о том, что матрас является слишком жестким. Это приводит к дискомфорту и может стать причиной нарушений в строении позвоночника. Может вовсе ухудшаться циркуляция крови. После длительного лежания часто возникают отеки.

Дополнительно на выбор жесткости влияет масса тела. Если человек весит меньше 60 кг, то ему надо выбирать не слишком жесткий матрас. Если варьируется вес от 60 до 90 кг, то подходит изделие со средним показателем. Если вес превышает 90 кг, то жесткость должна быть высокой. Самостоятельно подобрать матрас могут абсолютно здоровые люди, а если имеются разные заболевания с позвоночником или внутренними органами, то желательно прислушаться к советам и рекомендациям лечащего врача.

Выбор матраса - степень жесткости

Жесткость матраса

Что нужно учесть для правильного выбора

Для покупки действительно качественного, удобного и безопасного для применения матраса учитываются следующие рекомендации:

  • ориентируйтесь на кровать под матрас, поэтому предварительно выполните тщательно замеры конструкции;
  • во время выбора длины учитывайте рост самого высокого члена семьи;
  • высота матраса зависит от наполнителя, поэтому может значительно отличаться, причем выбор этого показателя зависит от предпочтений пользователей;
  • выбирайте ширину на основании того, сколько человек будет пользоваться данной конструкцией;
  • заранее определите, будет ли приобретаться матрас пружинный или беспружинный. Если требуется конструкция с пружинами, то они могут быть зависимыми или независимыми, поэтому ориентироваться надо на финансовые возможности и предпочтения;
  • при выборе желательно изучать предложения известных компаний;
  • учитывается дополнительно наполнитель, а он может быть представлен ППУ, пеной из модифицированного пенополиуретана, пеной из сока гевеи или койрой.

Таким образом, размеры матрасов могут быть разными. Если имеется стандартная кровать, то для нее можно подобрать обычное изделие, продающееся в специализированных магазинах в готовом виде. Для нестандартных конструкций придется изготавливать матрас на заказ. При выборе этого элемента учитывается его стоимость, габариты, высота и другие параметры. За счет них имеется возможность выбрать матрас, обеспечивающий комфортный и спокойный сон.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий