Варианты мебели в веранду и террасу, особенности эксплуатации

Угловой диванчик из прочных поддонов Дачная и садовая

Летние площадки дома можно оформить так уютно, что на них захочется остаться даже при непогоде. Мебель для веранды и террасы является главным акцентом интерьера. Стильный дизайн можно создать, как с помощью самодельных кресел из поддонов, так и с эксклюзивной модульной группой из тика. Чтобы мебель была комфортной и уютной, необходимо выбирать соответствующие модели.

Требования к материалам

Производители предлагают настолько большой выбор мебели, что несложно подобрать изделия разной ценовой категории, стилистики. Однако любой предмет должен соответствовать нескольким требованиям:

  • Практичность – несложный уход позволит расслабиться и не переживать за пролитый сок или травяное пятно на обивке;
  • Долговечность – предметы обстановки более всего востребованы лишь в теплое время года. Поэтому хочется, чтобы мебель прослужила как можно дольше и не пришлось ежегодно обновлять комплекты;
  • Устойчивость к перепадам температур позволяет не убирать изделия с веранды в дом. То есть, мебель можно будет просто составить в углу веранды и прикрыть чехлами или полиэтиленовой пленкой для защиты от пыли.

Для закрытых террас критерии немного мягче, тут мебель будет защищена от палящего солнца или атмосферных осадков. Здесь можно устанавливать плетеную мебель из лозы, древесного массива и даже мягких материалов. А вот для открытых площадок подходят только те изделия, которые способны выдержать все негативные воздействия.

Черный комплект уличной мебели

Мягкий диванчик винного цвета

Предметы мебели для улицы и веранды

Деревянные стул и стол созданные своими руками

Плетеные предметы мебели для ежедневного применения

Разновидности

Мебель для веранды настолько разнообразна, что при выборе моделей можно ориентироваться на разные критерии. Если владельцы постоянно проживают в доме, то обстановка веранды/террасы устанавливается в начале теплого сезона и заносится в помещение только на зиму. А вот на дачу многие горожане выбираются только на выходные и тратить много времени на расстановку и уборку мебели совсем не желают. Исходя из этих требований, и выбираются предметы:

  • Стационарная мебель – устанавливается в начале сезона и весь период находится вне дома. Такие изделия, как правило, громоздки и тяжелы. Мягкие группы (диваны, кресла, пуфы) создают уютную атмосферу на площадке весь летний период, а за большим обеденным столом всегда можно рассадить много гостей;
  • Мобильные предметы обстановки – отличаются небольшим весом и скромными габаритами. При желании, не составит труда перенести обеденную группу на другое место или быстро переместить длинный шезлонг в тень (особенно если он оснащен колесами).

По сроку эксплуатации мебель можно сгруппировать следующим образом:

  • Долговечная – это, как правило, дорогие изделия, которые сделаны из качественных крепких материалов, устойчивых к перепадам температуры и влажности;
  • «Одноразовые» предметы, приобретаемые на один-два сезона. Стоят они недорого и с ними не жалко расстаться через некоторое время.

В зависимости от используемых материалов, мебель может предназначаться для открытых или закрытых площадок:

  • Мебель для открытой площадки легко переносит прямые солнечные лучи и стойко выдерживает длительную дождливую погоду. Можно не переживать за сохранность пластиковой или металлической мебели;
  • «Тенелюбивые» предметы более чувствительны к солнечному свету, повышенной влажности. Поэтому на веранду или крытую террасу устанавливаются изделия из лозы.

Креативные модели придают площадкам нестандартный интересный вид. Бескаркасная мебель в виде надувных мягких пуфов понравится детям и молодежи. Популярный тренд – установка гамака (в виде подвесного кресла/лежанки). Конструкция фиксируется на стойке-каркасе или закрепляется на потолке веранды.

Удобная уличная мебель для постоянного использования

Применение ротанга для изготовления террасной мебели

Как организовать обед на террасе

Угловой мягкий диван

Коричневая плетеная мебель защищена от осадков

Изделия из дерева

Именно деревянная мебель наиболее органично вписывается в обстановку веранды или террасы. Модельный ряд изделий очень велик. Производители предлагают покупателям как единичные предметы (стулья, кресла, лавки, столы), так и мебельные гарнитуры.

Самым доступным материалом для изготовления изделий остается сосна. К более престижным моделям относятся предметы мебели, изготовленные из дуба, ясеня, клена. Все вещи обрабатываются специальными составами, образующими на поверхности древесины пленку, защищающую материал от насекомых, влажности, грибка.

Наиболее долговечной и дорогой является мебель из тика (как на фото), которая способна находиться под открытом небом круглогодично. Под прямыми солнечными лучами естественный оттенок древесины может поблекнуть и приобрести слегка сероватый оттенок. Но эту особенность не стоит считать недостатком.

Японский стиль обеденной мебели

Садовая мебель

Практичые столы для обустройства веранды

Какую мебель поставить на террасе

Итальянская мебель для улицы

Универсальный пластик

Искусственная мебель приобретает все больше поклонников. Недорогие предметы мало весят, легко складываются, устойчивы к перепадам температур и влажности. Этот материал очень любим дизайнерами. Мебель может иметь традиционный домашний вид или оригинальные интересные формы. Качественные изделия из литой пластмассы стоят недешево, но сохраняют первоначальный вид даже через несколько лет. Чаще всего из пластика делают табуреты, стулья, кресла, столики.

Садовая мебель из пластика

Комплект мебели террасы из пластика

Преимущества применения пластика на улице

Мебель из стойкого пластика под ротанг

Чем отличается пластиковый стол

Металлическая мебель

Для летней веранды несложно подобрать интересную металлическую обстановку. Причем предпочтение лучше отдавать изделиям, имеющим металлический каркас, а не полностью созданными из листов. Как правило, основа изготавливается из нержавеющей стали или алюминия. Наиболее востребованными являются столы и стулья. Особое достоинство мебели – на металлический шезлонг может прилечь человек любого веса.

Чаще всего при изготовлении мебели комбинируются разные материалы. Сиденье стульев обтягивают натуральной или искусственной кожей, а для столешницы выбирают стекло или древесину. Металлическую мебель сложно повредить даже при интенсивной эксплуатации. Чтобы предупредить коррозию, предметы покрывают специальной краской. Металлическая мебель отлично вписывается как в обстановку закрытой веранды, так и в свободное пространство открытой террасы.

Металлические предметы мебели для веранды

Террасная белая мебель

Оригинальная дизайнерская мебель

Металлические столы и стулья с мягким покрытиями

Стул для террасы

Оптимальные покрытия

Как приятно тихим вечером сидеть на открытой веранде и рассматривать звезды, наслаждаться свежим ароматом цветов. Естественно, что никто не захочет перед сном спешно собирать мебель и относить ее в дом. Поэтому для беседок открытых подбирают изделия, которым не навредит внезапный летний дождь или яркое утреннее солнце.

Искусственные полотна

Для обивки мягкой мебели используют специальные синтетические ткани, которые отлично переносят действие влаги или прямых солнечных лучей. Материалы изготавливаются из акриловых волокон. Специальные пропитки придают тканям водоотталкивающие и грязеотталкивающие свойства. Такие полотна износостойки, практически не выгорают, очень приятны на ощупь.

Современные материалы уже давно не вызывают ассоциаций с мрачным брезентом. Производители выпускают полотна разнообразной цветовой гаммы – от приятных пастельных оттенков до насыщенных ярких красок. Фактура акриловой ткани напоминает обычный текстиль.

Красная ткань из акрила

Сидения кованного кресла

Садовая мебель из металла

Натуральная древесина

Мебель для веранды и террасы изготавливают из древесины, специально обработанной покрытиями на водной основе. Такие составы включают натуральные масла, защищающие материал от грибков, плесени. Смеси не выделяют неприятных запахов, являются экологически чистыми, безопасными для людей и животных. Особая пленка не трескается со временем, не отслаивается и служит великолепной защитой от атмосферных осадков.

Пластик

Производители разработали настолько передовые технологии изготовления мебели из пластика, что подчас сложно определить материал – дерево или пластмасса. Поэтому террасная мебель из пластика становится все более востребованной. Плетеные модели имеют очень изысканный вид и по-настоящему создают ощущения отдыха, расслабления. Приятно расположиться в подвесном кресле, установленном на веранде, и слушать пение птиц или читать книгу. Так как мебель, плетеная из лозы или ротанга весьма чувствительна к перепадам температур и влажности, то лучше выбирать изделия, оплетенные синтетическим волокном. Предметы с таким декоративным покрытием могут весь сезон находиться под открытым небом. Но на зиму их лучше заносить в помещение.

Стулья из пластмассы

Мебель пластиковая для улицы

Правила ухода

Чехлы мебели для открытой веранды можно постирать в машине, отбелить и даже погладить. Чтобы убрать пятна от еды с обивки мебели достаточно обычного жидкого моющего средства и губки. Для чистки мебели, декорированной плетеным синтетическим волокном, желательно использовать щетки – таким образом, будет качественней удаляться пыль и загрязнения.

Чтобы деревянная мебель не рассохлась и не потеряла красоту естественной текстуры, используются различные составы. Средства подбираются специально для конкретного типа древесины:

  • Мебель из окрашенной сосны чистятся мягкими моющими средствами, не содержащими абразивные добавки. Если на изделиях появились царапины или сколы, то эти повреждения можно закрасить краской. Главное – подобрать состав соответствующего оттенка;
  • Для чистки неокрашенные изделий можно использовать также жидкие моющие составы. После чистки мебель обязательно хорошо просушивается и покрывается масляным составом. Чтобы масло впиталось, надо выдержать некоторый период. Остатки смеси убираются мягкой сухой салфеткой. Такую обработку изделий рекомендуется проводить не менее двух раз в году – в начале и конце теплого сезона.

Для защиты мебели от пыли, все предметы на время хранения покрываются текстильными полотнами. Важно, чтобы ткань была «дышащей», но плотной. Мебель для террасы необходимо выбирать не спеша. Обязательно надо определиться как будет использоваться свободное пространство, планируется ли прием гостей или обстановка на веранде всегда будет домашняя – «для своих». Если четкого представления нет, то можно для начала поставить только пару недорогих кресел и небольшой стол. Такая обстановка позволит насладиться природой и ее будет несложно обновить или дополнить другими предметами.

Как сделать красивым сад

Оформление большой веранды

Белые стулья и столы

Обеденная группа для обустройства террасы

Террасы в частном доме с практичной мебелью

Фото

Красная деревянная уличная мебель

Красиво оформленная терраса

Удобная мебель для террасы

Плетеные стулья

Обустройство дачной территории

Террасная мебель на основе поддонов

Терраса кафе

Стильные элементы мебели для веранды или террасы

Садовые предметы мебели, защищенные от влаги

Ротанговая уличная мебель

Мебель, изготовленная своими руками

Лавки на основе камня

Два диванчика на веранде частного дома

Варианты обустройства веранды мягкой мебелью

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий