Проточный или накопительный водонагреватель

Проточный или накопительный водонагреватель Вопросы специалисту

На рынке представлено множество различных типов водонагревателей, поэтому важно выяснить, какие функции наиболее важны для вас. Чтобы упростить выбор вариантов учтите следующее:

  • Топливо, какие источники топлива у вас есть в качестве опции. Водонагреватели с резервуаром и без резервуара используют либо газовое пламя, либо электрический змеевик для нагрева воды. Солнечные коллекторы используют ультрафиолетовые лучи для нагрева воды, а водонагреватели с тепловым насосом электрический компрессор для извлечения тепла из окружающего воздуха.
  • Размер. Независимо от типа они бывают разных размеров. Чтобы определить правильный, подумайте, сколько человек будет пользоваться горячей водой. Например, безрезервуарный водонагреватель, который может подавать 25 литров горячей воды в минуту, или водонагреватель с накопительным баком емкостью 200 литров хорошо подходят для семьи из четырех человек.
  • Энергоэффективность.Параметр относится к тому, сколько электроэнергии или газа использует прибор для нагрева воды. Все основные бытовые модели, имеют маркировку, указывающую на энергоэффективность устройства. В зависимости от модели вы может сэкономить до 50% годового потребления энергии.
  • Расходы. Энергоэффективность водонагревателя определяет, сколько будет стоить его эксплуатация. Проточные модели позволяют экономить на эксплуатационных расходах.

Накопительный водонагреватель

Наиболее распространенным типом является обычный накопительный водонагреватель. Он включает в себя изолированный резервуар, который вмещает от 20 до 300 литров. Топливом может служить: природный газ, жидкий пропан, масло или электричество.

Датчик внутри бака показывает температуру воды. Когда она падает ниже заданного уровня, устройство включается, чтобы снова поднять температуру. Этот процесс непрерывного нагревания происходит 24 часа в сутки, семь дней в неделю, даже когда вы спите или уезжаете в отпуск.

Поскольку он работает непрерывно, пользователь переплачивает за нагрев воды, которая не используется. Они бывают разных размеров; маленький резервуар подходит для скромных потребностей одного взрослого, а большие резервуары удовлетворяют потребности семьи с несколькими детьми.

Проточные водонагреватели

По сравнению с обычным проточный вариант обещает значительную экономию энергии, поскольку нагревает воду только по требованию. Другими словами, единственная вода, которую оплачивают — это горячая вода, которую фактически используют.

Недостатком является то, что проточные нагреватели преследует низкая скорость потока. Она всего от 10 до 20 литров в минуту, поэтому не может одновременно использоваться более чем для источник потребления. Если вы запускаете посудомоечную машину, то не можете принять горячий душ, пока машинка не закончит работу. По этой причине некоторые домовладельцы устанавливают несколько проточных агрегатов (это возможно благодаря их компактной конструкции).

Накопительный водонагреватель обычно служит 10 или 15 лет, можно ожидать, что проточный будет надежно функционировать в течение 20 и более лет. Однако за это долголетие приходится платить — безрезервуарные обогреватели продаются примерно в два раза дороже, чем обычные модели.

Хотя другие типы систем подготовки горячей воды становятся все более популярными, накопительные по-прежнему являются наиболее популярным типом водонагревателей на рынке. Они обеспечивают большую мощность и надежную работу. Факторы, которые следует учитывать, включают количество горячей воды, которое нагреватель должен производить для удовлетворения ежедневных потребностей семьи. При взвешивании различных затрат каждого типа обязательно изучите не только первоначальные расходы на водонагреватель и его установку, но и его ежегодные эксплуатационные расходы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий