Что такое декоративные огнеупорные плиты

Что такое декоративные огнеупорные плиты Вопросы специалисту

С давних пор меня завораживали изразцы — прекрасные по оформлению и художественной реализации плитки, которыми выкладывали печи практически во всех странах мира.

Когда-то мой интерес был чисто искусствоведческим, но в прошлом году мы с мужем решили строить дом. Я сразу решила, что в нем будет камин, поэтому всерьез занялась изучением вопроса, что такое декоративная огнеупорная плита и какими они бывают.

Почему я? Дело в том, что у нас в семье силы распределились таким образом, что муж занимался всеми техническими и организационными вопросами, а я — оформительскими.

Какой камин мы выбрали

Саша — мой муж — сразу же решил, что у нас будет камин с чугунной топкой. Я не спорила, мне было, в общем-то все равно, хотелось только, чтобы в доме был прирученный живой огонь. А Саша сказал, что такой вариант безопаснее.

Нестыковка стилей

И вот наступил момент, когда я должна была решить, как этот камин будет выглядеть, и я поняла, что с моими любимыми изразцами ничего не выйдет.

Дело в том, что гостиная наша была спроектирована, как современное, минималистичное пространство с нотками скандинавского стиля. И — увы — но даже самая красивая изразцовая печь смотрелась бы там инородно. Это была бы нестыковка стилей.

Декоративное решение

Проанализировав все, я поняла, что идеальное решение — сделать каминный короб, а затем выложить его отделочной плиткой.

Я стала искать декоративные огнеупорные плиты, которые в итоге и стали основой для каминного короба. И нашла «ИзолМакс». Это российский материал, силикат кальция. Я не слишком сильна во всех этих вопросах, но оказалось, что силикат кальция — это достаточно популярный и востребованный противопожарный материал, который чаще всего используется как раз для отделки каминов и печей.

Помимо всех основных эксплуатационных характеристик, которые оценивал Саша, мне было важно, чтобы плита была ровной и светлой. Только в этом случае на нее без особых проблем и без серьезной предварительной подготовки можно было бы монтировать ту плитку, которую я выбрала. Плитка очень светлая, белая, с приятной, очень нежной, муаровой, серебристой ноткой рисунка, поэтому никакие просвечивания через нее просто недопустимы.

«ИзолМакс» отлично справился со своей задачей. Мастера быстро сделали из него стильный, простой и лаконичный короб, внутрь которого установили топку. А затем, уже другая бригада оформила весь короб — с пола до потолка и соседнюю с ним горизонтальную полку-столешницу с помощью моей любимой плитки.

Не изразцы, конечно, но ведь и мы живем в современной квартире, а не в старинной европейском дворце или русском тереме.

Анна Емельянова

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий