Изготовление своими руками шкафов, важные моменты

Шкаф из дерева своими руками Как сделать самому

В настоящее время многие жители сельской местности не могут себе позволить приобрести новую мебель для своего дома. Да и городские квартиры не всегда имеют большую площадь, где возможно было бы разместить предметы быта. Но, несмотря на это, народ все-же научился самостоятельно справляться с этими проблемами. Для этого можно сделать деревянный шкаф своими руками, без услуг специалистов. Выполнить такую конструкцию в домашних условиях не представляет особых сложностей, но, чтобы мебель имела долгий эксплуатационный срок, необходимо заранее ознакомиться с последовательностью и нюансами работ.

Что необходимо для изготовления

На сегодняшний день потребительский рынок предоставляет различные деревянные материалы для изготовления предметов быта. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению такого вопроса, как самому сделать шкаф, сначала нужно определиться, из какого материала он будет изготавливаться. По отзывам специалистов, лучшими изделиями для этих работ считаются:

  • фанера — этот многослойный материал обладает высокой износостойкостью и прочностью. Помимо этого, за счет экологичности, он абсолютно безвреден для здоровья человека. Выпускается фанера цельными плитами, что упрощает процесс сборки предметов быта;
  • древесно-стружечные плиты — листы из ДСП считаются самыми востребованными изделиями для создания домашней мебели. Это обуславливается тем, что они сочетают неплохое качество по доступной цене. Данные изделия устойчивы к перепадам температуры и влаги, не деформируются под воздействием агрессивной среды и отличаются повышенной прочностью;
  • цельные деревянные доски — материал из досок выпиливают из разных пород дерева. Выпускаются они разными размерами, отдельными видами обработок и качеством столярных работ. Для строительства мебели в основном подбирают доски из сосны, березы и дуба. Эти породы наделены высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температуры и влажности воздуха.

Монтаж предметов быта из сосны своими руками — трудоемкий процесс, так как порода не является достаточно твердой. Но при выборе этого материала можно будет создать экстравагантный дизайн в любом помещении.

Материал деревянные доски
Деревянные доски
Материал ДСП
ДСП
Материал фанера
Фанера

Итак, рассмотрев варианты материалов, которые понадобятся для изготовления мебели, стоит также ознакомиться с инструментами для выполнения работ. Изготовление шкафов выполняется следующим оборудованием:

  • ручная пила для распиловки древесины;
  • шлифовальная машина, для полировки поверхности дерева;
  • угломер, для измерения угла наклона;
  • линейка или метровая рулетка, для измерения размеров;
  • деревянные дюбели, для крепежа изделия и наполнения;
  • металлические уголки, для скрепления конструкции мебели;
  • столярная плита, для изготовления стеллажа;
  • мастика, для герметизации конструкции.

Помимо этого, чтобы оживить предмет быта желаемым оттенком, необходимо будет приобрести акриловую краску на водяной основе.

Инструменты для изготовления углового шкафа

Нюансы работ с учетом вида конструкции

Соорудить шкаф из дерева своими руками можно несколькими способами.

Корпусный

Как видно по фото, корпусная мебель состоит из нескольких составляющих элементов, поэтому ее еще принято называть модульной. Особенностью такого шкафа является то, что владельцы по своему желанию могут дополнять его различными внутренними и наружными элементами. Первоначально конструкция изделия разрабатывается так, чтобы все детали сочетались между собой и корпусом. Для строительства корпуса потребуется наличие таких элементов, как крыша, дно, задняя и боковые стены. Все эти элементы могут быть выполнены в виде съемных прямых полок, на которых будут располагаться вещи. Также дополнительно можно будет соорудить выдвижной шкафчик для обуви.

Пазы для полок
Подготовка пазов для крепления полок
Сборка конструкции
Собирать конструкцию лучше в горизонтальном положении
Верхняя планка
Верхнюю планку крепим в последнюю очередь
Накладки
Вертикальные лицевые накладки

Встроенный

Отличительной особенностью встроенного шкафа является то, что он может быть выполнен из подручных материалов. Дело в том, что он в основном устанавливается в нишах помещения или в тех местах, где нет возможности расположить стандартную мебель. Для строительства шкафа не требуется цельный корпус. У него может отсутствовать одна или несколько стен, которые заменяются полом, потолком или стенами здания. Наполнительные элементы, как правило, могут быть выполнены так же, как у корпусной мебели. Но сконструировав такой шкаф своими руками из подручных материалов, потребитель должен быть готов к тому, что, в отличие от корпусного изделия, данную мебель нельзя будет перенести в другое место.

Конструкция каждого шкафа требует не только наличие корпуса и внутреннего наполнения, но и фасадную часть. Главным элементом фасадной части являются двери.

Уголки для полок
При изготовлении встроенного шкафа важно правильно разметить место под будущие полки
Монтаж полок
Полки должны быть прикреплены надежно
Крепление лаг
Специальные лаги необходимы для крепления дверей

Крепление дверей

На сегодняшний день потребительский рынок предлагает различные системы для крепления дверей мебели. Каждый элемент имеет свое определенное предназначение, которое зависит от способов открывания шкафа.

Распашные

Распашные двери – это самый распространенный вид конструкции мебели. В его состав входят деревянное полотно и оборудование для крепежа. Количество полотен для шкафа зависит от количества внутренних секций. Как правило, если шкаф имеет одну общую секцию, потребуется две створки. Если мебель будет состоять из одной узкой и одной широкой секции, соответственно потребуется три створки. Производство крепления дверей осуществляется на боковые стенки шкафа при помощи следующих петель:

  • разъемные — устанавливается такое крепление с внутренней стороны стенки шкафа;
  • универсальные — эти изделия можно установить в независимости от сторон шкафа. Крепятся петли одновременно на корпус и двери мебели.

После того, как на коробке изделия будут закреплены петли, на них навешиваются двери.

Установка мебельных петель
Подготовка отверстий
Установка
Выравнивание и установка петель

Регулировка

Купе

Двери купе – это раздвижная система, где при открытии шкафа одна дверца заходит на другую. Монтаж такой конструкции требует определенных знаний и навыков, поэтому прежде чем смонтировать раздвижной шкаф из фанеры своими руками, сначала нужно ознакомиться, с наименованием комплектующих и местом их расположения.

Комплект фурнитуры включает в себя:

  • специальные колесики для передвижения дверей, устанавливаются в верхней и нижней их части;
  • верхняя подвесная конструкция, для направления полотен;
  • нижняя направляющая конструкция, по которой в пазах будут перемещаться колесики дверей;
  • кассеты для установки деревянного полотна;
  • замки и доводчик для легкого открывания дверей.

Такая конструкция предназначается для корпусной мебели с порогом. Если будет монтироваться встроенный шкаф, на полу можно будет не устанавливать нижние направляющие элементы.

Конструкция двери-купе

Двери-купе установка в шкаф

Установка дверей купе

Разметка и чертежи

Прежде чем сделать шкаф из вагонки своими руками, сначала нужно сделать разметку его расположения в помещении и составить чертеж конструкции. Такие предварительные процедуры помогут быстро собрать корпусную или встроенную мебель.

В схемах расположения шкафа, необходимо учесть его ширину и высоту. Для этого сначала рулеткой измеряется предполагаемое место его установки. При проведении измерительных работ, важно учитывать расстояние от плинтусов, подоконников, трубопроводов и разъемов для подключения электрических приборов. Если упустить эти моменты из вида, деревянный шкаф может не поместиться в отведенное место, либо в дальнейшем могут возникнуть препятствия при открытии дверок или подхода к источнику электропитания.

Для шкафа своими руками чертежи можно создать при помощи автоматизированной программы CAD или от руки. В первом случае схема шкафа составляется специальной компьютерной системой, во втором варианте выполняются чертежи шкафа своими руками. Как показала практика, второй вариант более прост, поэтому его выбирают чаще. Чтобы создать чертеж от руки, понадобятся лист бумаги и карандаш. Далее на листе рисуются эскизы шкафа.

Описание составления чертежа деревянного изделия:

  • вид шкафа спереди — данный эскиз включает в себя ширину и высоту мебели, высоту цоколя, размер секций, удаленность полок друг от друга. При составлении чертежа важно учитывать толщину стенок мебели и его наполнения. Также нужно указать точки крепления полок и дверей;
  • вид сверху и сбоку — в этом случае на лист бумаги наносится глубина мебели и полок. При нанесении значений глубины наполнения, важно учитывать крепление дверей. Чтобы полки не мешали установке крепежного оборудования, они должны располагаться на расстоянии 10 см от кромки фасадной стены мебели. Также на этом эскизе нужно указать скругление полок радиусом – R.

Помимо указанных значений корпуса мебели, на листе бумаги нужно нарисовать размеры элементов наполнения. Полки могут быть выполненными разной конфигураций и толщины, но они должны иметь соответствующий размер.

Деревянный шкаф своими руками

Деталировка

Угловой шкаф

Чертежи шкафов

Изготовление деталей

Произведя чертеж конструкции шкафа своими руками и подготовив соответствующее оборудование, можно будет приступить к изготовлению его деталей. Для этого на лист из ДСП при помощи метра и карандаша переносятся размеры элементов мебели:

  • верхняя часть шкафа в количестве – 1 шт;
  • боковые стенки в количестве – 2 шт;
  • днище в количестве – 1 шт;
  • задняя стенка в количестве – 1 шт;
  • полки мебели в количестве индивидуального предпочтения потребителя.

Далее с помощью пилы по намеченным линиям начинают поэтапное кроение деталей. При выполнении этих работ необходимо учесть толщину самой пилы, иначе элементы мебели после распиливания будут иметь меньший размер.

После того как детали будут готовы, их необходимо облицевать меламиновой пленкой. Для этого на элементы конструкции накладывается пленка, которая затем проутюживается. После того, как облицовка схватится на деталях, все ее лишние остатки отрезаются канцелярским ножом.

Детали
Подготовка деталей
Кромкование
Крепление кромки

Сборка

Сборку шкафа лучше осуществлять в намеченном месте его расположения. В этом случае можно будет предотвратить деформацию стен и пола помещения, при переноске готовой мебели. Изначально на намеченный пол укладываются листы картона, на которых будет последовательно собираться конструкция изделия.

Пошаговая инструкция сборки шкафа, осуществляется поэтапно:

  • на полу располагается первый боковой лист;
  • вертикально фиксируются крепежные элементы для соединения нижней и верхней стороны шкафа;
  • по бокам устанавливаются и фиксируются верх и низ мебели;
  • сверху располагается и закрепляется второй боковой лист шкафа;
  • проверяется прочность крепежных элементов;
  • шкаф переворачивается фасадной стороной на пол;
  • укладывается и крепится задник мебели;
  • шкаф поднимается, плотно устанавливается к стене, в отведенном месте.

Далее при помощи уровня необходимо создать ровное положение шкафа, после чего произвести крепление дверей, а также установку наполнения.

Итак, ознакомившись, как сделать шкаф своими руками, многие новички не совершат грубых ошибок при проектировании конструкции. Пошаговое руководство изготовления, поможет правильно выполнить детали мебели. А при соблюдении приведенной последовательности сборки, деревянные шкафы смогут простоять без деформации не один десяток лет.

Видео

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 1.71 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий