Особенности мебельной ПВХ кромки, какие существуют варианты

Как клеить мебельную кромку Декорирование

После распила деталей из ЛДСП или МДФ требуется дальнейшая их обработка. Торец плиты имеет неаккуратный внешний вид. Грани материала без защиты подвержены появлению сколов и других дефектов. Незащищенная ламинированным покрытием часть легко впитывает влагу, что ведет к деформации детали. Кроме того, открытый срез является источником выделений вредных для здоровья веществ. Эти причины стали поводом к принятию отраслевого стандарта по обязательной защите торца заготовок на основе древесного волокна всех видов специальным покрытием. Одним из лучших материалов для обработки мебельных деталей является мебельная кромка ПВХ, обладающая рядом существенных преимуществ.

Область применения

Используется кромка ПВХ для обработки торцов всех видов мебели. Эксплуатационные характеристики материала стали причиной широкого применения в производстве следующих изделий:

  • Офисной мебели;
  • Кухонных гарнитуров;
  • Мебели для детских комнат;
  • Продукции для торговых, развлекательных, рекламных организаций;
  • При производстве мебели для производственных предприятий;
  • Для выпуска изделий, использующихся в гостиничном бизнесе, ресторанах, барах и прочих заведениях общественного питания;
  • Бытовой мебели общего пользования, включая гостиные и спальные комплекты.

Кромка ПВХ для мебели по праву считается более качественной, долговечной защитой торца детали. Готовое изделие смотрится аккуратно, солидно и надежно. Срок службы в сравнении с меламиновой лентой существенно больше.

Разнообразные оттенки мебельной фурнитуры

Мебельная кромка пвх

Особенности материала

Поставляется продукция в бухтах от 50 до 500 метров. Однако для бытовых нужд можно приобретать ее метражом в нужном количестве. Кромочная лента ПВХ для мебели в свободной продаже предлагается шириной от 19 мм до 55 мм, но для специализированных производств поставляется продукция нестандартных размеров от 11 до 110 мм. Толщина от 0,4 до 5 мм.

Долгое время продукция не отличалась богатым ассортиментом по цвету и фактуре. По этому показателю она проигрывала меламиновым аналогам. Однако сегодня производители предоставляют достойный перечень продукции, подходящей практически для всех видов ламинированного покрытия мебельных плит.

Найти изделия с наличием клеевого слоя ПВХ кромки для мебели проблематично. Дело в том, что предназначена она в основном для промышленных предприятий, где операцию поклейки делают на специальном оборудовании.

Цвета современных комплектующих
По оттенку и цвету
Разная толщина кромки
По размеру

Правила выбора

Ориентируются при поиске нужной марки кромки по техническим и эстетическим качествам. Чем толще лента, тем лучше защита торца мебельной детали от повреждений. Это служит основанием для выбора определенного вида кромки. В отличие от меламинового аналога, где этот параметр практически не влияет на изменения габаритов деталей после наклейки ленты, поливинилхлоридная продукция существенно может изменить размеры заготовки. Этот фактор нужно учитывать при покупке.

ПВХ кромка в большинстве случаев выбирается по фактуре и цвету базового ламинированного покрытия мебельных плит. Но в отдельных случаях оправдано использование других, часто контрастных цветов и оттенков для большей оригинальности готового изделия. Решающее слово в данном вопросе принадлежит дизайнеру. Домашнему мастеру придется полагаться на свой вкус.

Плиты ДСП для изготовления шкафа

Зачем используется кромка для мебели

Технология поклейки в домашних условиях

Материал отличается высокой износостойкостью и при высокой пластичности с трудом обрабатывается вручную. ПВХ кромка предназначена для наклейки на мебельные детали с помощью специального оборудования. При использовании кромкооблицовочного станка принципиальной разницы нет, меламиновая, либо поливинилхлоридная лента вставлена в подающий механизм. При ручной проклейке возникает ряд сложностей, справиться с которыми можно лишь приложив немалые усилия и обладая некоторыми знаниями и навыками.

Отсутствие клеевого слоя ставит исполнителя перед сложным выбором: как с минимальными усилиями зафиксировать кромку на детали. Возможны следующие варианты:

  • Применение контактного клея типа «Момент». На прилегающие поверхности наносится слой и после выдерживания рекомендованного времени детали плотно прижимаются друг к другу;
  • Использование клеевых составов общего назначения. Технология зависит от предложенного производителем режима фиксации. Процесс трудоемкий и длительный по времени. После нанесения клеевого состава необходимо обеспечить плотное прижатие деталей на указанный в инструкции срок;
  • Применение клеевого пистолета. Для работы допускается применение полипропиленовых, полиэтиленовых стержней с рабочей температурой от 150 до 200° C;
  • Использование мебельного клея-расплава. Для того чтобы реализовать этот способ потребуется опыт, навыки и немало терпения. Трудности возникают при нанесении клеевого слоя на торец мебельной детали и поддержании оптимальной температуры в момент фиксации кромки ПВХ.

Не используйте обычный клеевой пистолет с этиленвинилацетатным стержнем. Плохая адгезия и прочность соединения сделают работу бесполезной. Даже при небольшой физической нагрузке кромка отклеится.

После того как кромка зафиксирована на детали, необходимо убрать свесы. Делается это специальным приспособлением либо ручным фрезерным станком. Излишки кромки толщиной 0,4 мм можно срезать ножом. Кромка лезвия плотно прижимается к поверхности детали параллельно его поверхности. Лучше использовать не канцелярский, а сапожный нож с полированной стороной, которая ведется по ламинату.

Опытные мастера кромку 2-4 мм иногда срезают ножом, предварительно прогрев ленту ПВХ, повышая тем самым ее пластичность. Однако клеящий слой не должен прогреваться до критических температур. Способ требует навыка и прежде чем делать обрезку свесов на деталях мебели, лучше поэкспериментировать на имеющихся отходах.

Окончательную доводку делают либо мелкой шкуркой, либо войлоком. Последний вариант предпочтительнее. Грань получается более качественной, мелкие дефекты, царапины полируются, удаляются остатки клея. При этом ламинированная поверхность не пострадает.

Что нужно для отделки плит ДСП
Инструменты и материалы
Как правильно использовать кромку
Выбираем кромку и отрезаем по размеру
Как использовать утюг для обработки мебели
Проводим утюгом по покрытию
Типы кромок для корпусной мебели
Проглаживаем теплую кромку сухой тряпкой
Выбираем комплектующие для мебели
Обрабатываем торцы плиты
Зачищаем мебель наждачной бумагой
Обрабатываем наждачной бумагой

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий