Варианты угловых шкафов для прихожей, фото моделей

Светлый угловой шкаф и стены в маленькой прихожей Прихожая и коридор

Первое впечатление о квартире или доме складывается тогда, когда гость попадает в прихожую. И, если гостиная – это «сердце» квартиры, то прихожая – это ее «лицо», которое должно быть безупречно. Чтобы она выглядела стильно и аккуратно, при этом сохраняла свою функциональность, необходимо использовать грамотный подход к оформлению интерьера и выбору мебели. Система хранения для одежды и обуви – центральный элемент этого помещения, который должен быть максимально вместительным, но компактным. При этом угловой шкаф в прихожую, фото которого представлены далее, является оптимальным вариантом.

Преимущества и недостатки

Конструкция углового шкафа позволяет использовать место в прихожей, которое трудно заполнить обычной мебелью так, чтобы она при этом не загромождала пространство. Существуют как преимущества, так и недостатки выбора в пользу углового шкафа в коридор перед обычным.

Преимущества Недостатки
Подходит для прихожей любого размера и формы. Особенно полезным становится размещение углового шкафа в маленьком, узком коридоре, в котором обычный шкаф либо не поместится, либо будет очень маленьким и малофункциональным. Возможна комплектация только стандартными элементами наполнения. Можно оснастить криволинейными полками или ящиками небольшой гардероб, но при большом объеме углового модуля пользоваться ими будет не удобно.
Не уступает по вместительности обычному шкафу, а в зависимости от конкретного вида, еще и превосходит его. Радиусный тип гардероба не подойдет для маленькой прихожей.
Экономит пространство Более высокая стоимость по сравнению с обычными, линейными гардеробами.
Способен корректировать неудачную планировку Угловая прихожая с шкафом своими руками может быть изготовлена, но это будет непросто.
Удобство эксплуатации угловой прихожей, которое заключается в свободном доступе к содержимому гардероба с двух сторон.
Уместность использования в любом интерьере.
Многофункциональность: угловой шкаф на маленькую прихожую может хранить не только одежду, но и обувь, какие-либо бытовые предметы. По сравнению с ним, обычный шкаф не совмещает в себе обувницу. Кроме того, угловой шкаф часто выполняет еще и декоративную функцию благодаря расположенным на внешней стороне корпуса полочкам.
Зеркальный шкаф визуально увеличивает пространство больше, чем обычный купе с зеркалом на дверях. Это объясняется тем, что линейный гардероб «раздвигает» стены, в то время как угловой расширяет пространство по диагонали.

Самым важным преимуществом, которым обладает угловой шкаф на прихожую фото разновидностей которого представлены ниже, является то, что он способен заменить собой всю мебель, необходимую для размещения в холле. Кроме того, он имеет привлекательный внешний вид: гардероб, размещенный в углу помещения, никогда не будет выглядеть громоздко.

Вариант углового шкафа в прихожую

Выбор мебели в прихожую

Деревянная конструкция

Дизайн угловой прихожей

Дизайнерский шкаф

Разновидности

Существует множество разновидностей угловых гардеробных для размещения в коридор. Это может быть отдельно стоящий шкаф в углу, или целая система модулей, представляющая собой угловую прихожую со шкафом.

Можно выделить следующие разновидности гардеробных для прихожей:

  • по типу конструкции — отдельно стоящий или встроенный шкаф. Второй тип более эргономичен и вместителен, однако в случае переезда могут возникнуть трудности с его сборкой на новом месте жительства;
  • по типу фасада — открытые системы или закрытые. Первый тип представляет собой шкафы с открытыми стеллажами, вешалками, полками. При этом, мелкие вещи и аксессуары, так же, как и головные уборы, размещаются в корзинках, расположенных на полках. Второй тип представляет собой конструкцию с дверями любого типа и ящиками;
  • по типу дверной системы — купе, распашные. Угловые шкафы в маленькой прихожей устанавливаются чаще всего с раздвижными дверями, которые позволяют экономить пространство. Существуют также модели со складными дверями, открывающимися в виде «гармошки». Этот вариант системы открывания наиболее оптимальный и удобный, поскольку не оставляет «мертвых» зон, однако он также является самым дорогостоящим из-за сложной фурнитуры. Большие шкафы часто совмещают несколько типов дверей;
  • по функциональности гардеробы могут состоять из одного углового шкафа или составлять собой целую модульную систему с угловым шкафом, включающую в себя: банкетку, вешалки, ящики для обуви, подставку для ключей, телефона, систему хранения, и так далее. Одиночный шкаф без дополнительных предметов обычно устанавливается в маленький холл, где нет возможности разместить что-то еще.

По наполнению каких-либо стандартов не существует, это зависит от личных предпочтений каждого, поэтому по внутреннему распределению системы хранения существует очень много разновидностей шкафов.

Встроенный шкаф
Встроенный
Закрытый шкаф
Закрытый
Отдельно стоящий шкаф
Отдельно стоящий
Открытый шкаф
Открытый
Распашной шкаф
Распашной
Шкаф гармошка
Гармошка
Шкаф купе
Купе

Материалы изготовления

Гардероб для размещения в углу коридора может изготавливаться из различных материалов, что напрямую будет влиять на его стоимость. Самыми дорогостоящими, но и самыми прочными и долговечными моделями являются системы хранения из натурального дерева. Более дешевыми по стоимости материалами изготовления являются МДФ, ДСП, ОСБ. Но это не значит, что система хранения из более дешевых материалов будет менее прочной, срок службы гардероба зависит не от типа материала, из которого он изготовлен, а от его качества и качества сборки мебели.

Фасады дверей гардеробной системы для прихожей могут изготавливаться также из различных материалов: из дерева, пластика, стекла, зеркал. Гардероб с зеркалом обычно имеет систему раздвижных дверей. Также двери купе могут изготавливаться из матового стекла с нанесенным на него рисунком или витражом. Распашные двери, как правило, изготавливаются из тех же материалов, что основная конструкция.

Деревянный шкаф
Деревянный
Зеркальный шкаф
Зеркальный
Шкаф из ДСП
ДСП
Шкаф из МДФ
МДФ

Форма и размеры

Размеры системы хранения для холла должны быть такими, чтобы без труда вмещать в себя не только одежду всех домочадцев, но и приходящих гостей. Размеры шкафа должны подбираться с учетом некоторых фактов:

  • планируется ли хранить внутри гардероба вещи всех сезонов, или же для несезонных вещей предусмотрена отдельная система хранения в другом месте;
  • для маленького и узкого коридора выбирается шкаф соответствующих габаритов. Но и для просторной прихожей следует выбирать соразмерную мебель, чтобы она органично вписывалась в пространство;
  • если в семье есть ребенок, нужно планировать расположение вешалок на такой высоте, чтобы он мог до них дотянуться. Обычно расстояние от пола до дополнительных вешалок составляет 110 см.

Минимальной высотой гардероба является 140 см, чтобы вместить зимнюю одежду. Максимальная высота ограничена личными вкусами и предпочтениями.

Если коридор маленький, рекомендуется размещать узкие угловые прихожие высотой до потолка – таким образом пространство зрительно увеличивается, потолок «поднимается» вверх. Рекомендуемое значение минимальной глубины гардероба составляет 35 см, а ширина корпуса зависит от размеров прихожей и объема наполняемости.

Угловые шкафы в прихожую могут иметь различную форму:

  • треугольная система хранения — при такой конструкции гардероб занимает весь угол прихожей, двери расположены диагонально. Часто таким образом изготавливаются встраиваемые конструкции. Треугольная конструкция может устанавливаться как в просторные, так и небольшие прихожие. Если размер системы хранения достаточно большой, можно зайти внутрь. С виду такой шкаф выглядит громоздко, но пространство для наполнения у него самое большое из всех остальных видов. Кроме того, стоимость треугольной конструкции самая низкая, поскольку самой затратной по финансам деталью здесь являются двери;
  • квадратная форма — две боковые части конструкции образуют прямой угол с двумя смежными стенами. Это просторная, недорогая система хранения, которая чаще всего устанавливается в большие прихожие, поскольку занимает много места. Ниже показаны идеи оформления таких конструкций;
  • трапециевидная — при размещении такой конструкции две боковые части расположены под углом, подходит для установки в длинные узкие прихожие;
  • г образная форма — конструкция состоит из трех модулей, один из которых – это угловой шкаф, а два остальных напоминают обычные линейные системы хранения. Это эргономичный шкаф, визуально занимающий меньше места, чем остальные виды. Часто Г образная конструкция содержит комбинированные системы хранения: закрытый шкаф, открытые полки, ящики, банкетку, вешалку. Фото дизайн идей таких систем показаны ниже;
  • радиусные шкафы — характеризуются наличием полукруглым фасадом – выпуклым или вогнутым. Первая форма встречается обычно в больших холлах, а второй тип является оптимальным вариантом для экономии пространства. Это оригинальные конструкции, имеющие стильный внешний вид.

Большой угловой шкаф

Варианты углового шкафа

Гардеробная система

Мебель для прихожей

Размеры радиусного шкафа

Полезные дополнения

Некоторые угловые прихожие могут иметь полезные дополнения:

  • небольшие ящики для перчаток, некоторых других мелких вещей и предметов, чтобы они не терялись;
  • крючки и вешалки для детской одежды, расположенные на удобной для ребенка высоте;
  • снабжение ключницами – маленькими крючками или шкафчиками для хранения ключей, расположенными на видном месте;
  • одна или несколько обувниц;
  • отдельная полка для хранения головных уборов и отдельный ящик для хранения аксессуаров;
  • боковые открытые полки для хранения декоративных предметов. Кроме того, они помогут быстро найти нужную вещью.

Иногда система хранения снабжается отдельной полкой для сумки, а также банкеткой с откидывающимся сидением, под которым расположен ящик. Полезным дополнением к угловому шкафу станут небольшие светильники, вмонтированные в полки: они помогут при поиске мелких предметов, а также создадут отличную декоративную подсветку прихожей.

Как оформить прихожую

Комбинированный угловой шкаф в прихожую

Оформление дверного проема угловой прихожей

Оформление фасада

Прихожая

Правила выбора

Чтобы выбрать угловой шкаф, соответствующий характеристикам помещения и стиля без ущерба функциональности на долгий срок эксплуатации, необходимо принять к сведению некоторые нюансы:

  • необходимо обращать внимание на качество материала изготовления шкафа, его фасадов, дверей, крепежей и фурнитуры. Элементы внутреннего наполнения также должны быть выполнены из прочных материалов: штанга, крючки и вешалки из металла, полки из дерева;
  • для маленькой прихожей существуют свои правила выбора. Шкаф должен визуально казаться компактным, не загромождающим помещение. Для этого стоит обращать внимание на цвет фасадов, отдавая предпочтение светлым оттенкам. Выбор белого шкафа будет непрактичным, но бежевый, персиковый, светло-серый и близкие к ним оттенки помогут визуально сделать помещение более просторным. Узкий высокий шкаф зрительно поднимет потолок, а зеркальная дверь раздвинет границы комнаты;
  • шкаф с открытыми полками визуально увеличивает пространство, но малейший беспорядок на полках приведет к захламленности всего интерьера.

Размеры, тип открывания дверей, выбор системы наполнения зависит от габаритов комнаты. Если вы не можете подобрать подходящий вариант, то всегда можно сделать шкаф в прихожую своими руками.

Видео

Фото

Радиусная конструкция

Радиусный угловой шкаф-купе

Радиусный шкаф

Светло серый угловой шкаф в прихожую

Серый вариант шкафа

Темный шкаф

Трапециевидный угловой шкаф купе в прихожей

Угловая конструкция

Угловая прихожая в красном цвете

Угловая прихожая

Угловой распашной шкаф с зеркалом в прихожую

Угловой скругленный шкаф-купе для маленькой прихожей

Угловой шкаф в прихожую

Угловой шкаф купе в коридор

Угловой шкаф купе для прихожей

Угловой шкаф купе с отделкой под кожу

Угловой шкаф с выдвижными ящиками

Угловой шкаф

Угловой шкаф-купе в прихожую

Угловые шкафы в прихожую

Узкий шкаф

Черно-белый шкаф

Шкаф купе цвета венге

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий

  1. ЕЛЕНА

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПОНРАВИЛИСЬ ВАШИ РАДИУСНЫЕ ШКАФЫ-КУПЕ.

    У НАС МАЛЕНЬКАЯ ПРИХОЖАЯ. РАЗМЕРА ШКАФА ШИРИНА 70, ДЛИНА 140, ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ УГЛОВОЙ РАДИУСНЫЙ ШКАФ? И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ
    СПАСИБО!!!

    Ответить