Разборка компьютерного кресла своими руками, особенности конструкции

Разборка кресла Кресла

Починка офисной мебели в большинстве случаев требует специального оборудования. Однако некоторые поломки можно легко устранить в домашних условиях. Поэтому каждый пользователь должен знать, как разобрать компьютерное кресло самостоятельно, без помощи специалистов. Владение этой информацией поможет сэкономить на ремонтных работах и устранить основные неисправности.

Особенности конструкции

Все кресла, предназначенные для работы за компьютером, имеют одинаковую конструкцию, вне зависимости от марки и модели. Некоторые детали изделия можно снять и заменить новыми для устранения поломок. Специалисты рекомендуют выбирать мебель отечественных производителей, чтобы не возникало трудностей с подбором запчастей. Конструктивные элементы компьютерного кресла перечислены в таблице.

Название детали

Функция

Сиденье Главный элемент кресла.
Спинка Опора для позвоночника. Угол наклона может регулироваться.
Подлокотники Обеспечивают удобное положение рук во время работы.
Крестовина с роликами Несущий элемент, на котором держится каркас изделия. Ролики помогают бесшумно и легко передвигать мебель.
Газлифт (пневмопатрон) Амортизатор и регулятор высоты.
Механизм качания Фиксация изделия в положении, оптимальном для работы.

Чтобы понять, как правильно разбирать офисное кресло, нужно знать, какие элементы можно отсоединять. Съемными деталями являются подлокотники (у некоторых моделей), ролики на крестовине и газлифт. У сиденья и спинки можно менять обивку и наполнитель, но этот вид ремонта требует специального оборудования и трудновыполним в домашних условиях. Каркас изделия может быть монолитным или состоящим из раздельных частей, скрепленных между собой металлическими пластинами. Во втором случае составные элементы можно разъединить самостоятельно в случае возникновения неисправности.

Компьютерное кресло с красной прошивкой
Компьютерное кресло
Элементы конструкции кресла
Конструктивные элементы
Составные части компьютерного кресла
Конструкция компьютерного кресла

Необходимые инструменты

Перед тем как приступить к работе по разборке изделия, нужно подготовить все необходимые инструменты. Они имеются у любого домашнего мастера. Для демонтажа деталей кресла понадобятся:

  • отвертка;
  • молоток;
  • зубило;
  • плоскогубцы.

Если необходимо заменить газлифт, в этот список можно добавить техническую смазку и болт с минимальным диаметром 10 мм (или чуть больше). Вместо отвертки, удобнее использовать шуруповерт. Развинтив крепления, нужно сразу же сложить все крепежные детали в коробку или жестяную банку, так как потеря хотя бы одного болта лишит ремонт всякого смысла.

Статистика утверждает, что самые распространенные поломки офисной мебели вызваны выходом из строя газлифта. Эта деталь изнашивается чаще всего, потому что именно на нее приходится основная нагрузка.

Техническая смазка нужна для того, чтобы детали легче отходили друг от друга. Если кресло прослужило много лет, и его ни разу не разбирали, крепления постепенно уплотняются, и разъединить их потом очень трудно. По окончании ремонта жирные следы от масла удаляют мягкой тряпкой (например, куском фланели).

Если крестовина сделана из пластика, в случае возникновения неисправности рекомендуется заменить ее на новую. У металлической базы обычно устанавливаются новые ролики. Эксперты утверждают, что меньше всего подвержены износу крестовины, выполненные из высокопрочного авиационного алюминия. Однако они встречаются только в дорогостоящих моделях.

Перед тем как разобрать старое офисное кресло, нужно приобрести некоторые детали. Запчасти, подлежащие замене, приобретаются в магазинах офисной мебели. Там же обычно представлен широкий ассортимент расходных материалов.

Инструменты для сборки офисного кресла
Инструменты
Комплектующие для офисного кресла
Комплектующие

Пошаговая инструкция по разборке

Демонтаж мебели – это поэтапное отсоединение основных составляющих. После устранения неисправности изделие собирается заново. Пошаговая разборка офисного кресла – трудоемкий процесс, особенно для начинающих. При необходимости сломанные элементы заменяются новыми, а расшатанные крепления уплотняются. Чтобы разобрать кресло в домашних условиях самостоятельно, необходимо:

  1. Поставить мебель крестовиной вверх и развинтить крепления, которые соединяют пиастру с сиденьем. Для этого понадобится крестовая отвертка. Когда болты будут раскручены, сиденье снимется.
  2. Отвинтить подлокотники от металлической пластины, на которую они крепятся.
  3. Стукнуть молотком или киянкой по пиастре, чтобы разъединить ее с газлифтом. Если изделие еще ни разу не разбирали, для этого придется приложить значительные физические усилия. Главное – не согнуть деталь в процессе демонтажа.
  4. Открутить болты, соединяющие перманент-контакт со спинкой и пиастрой.
  5. Постучать киянкой по крестовине, чтобы она отошла от пневмопатрона.
  6. При помощи шлицевой отвертки вынуть ролики из гнезд крестовины.

Для демонтажа газлифта в домашних условиях рекомендуется использовать кольцевую выколотку. В пневмопатроне имеются очень хрупкие крепежные детали, которые легко повредить при грубом физическом воздействии. Чтобы этого не произошло, во время разборки крестовину нужно зафиксировать в неподвижном положении.

Пиастра крепится к пневмопатрону при помощи конусного соединения. Если в помещении, где стоит мебель, часто бывает повышенная влажность воздуха, два элемента конструкции могут намертво прикипеть друг к другу. Для успешного демонтажа все пространство вокруг газлифта тщательно простукивается молотком.

Раскрутить крепления
Раскручиваем крепления
Снимаем пиастру
Разъединяем пиастру с сиденьем
Снимаем подлокотники
Отсоединяем подлокотники
Снимаем пневмопатрон
Снимаем пневмопатрон
Открутить болты
Откручиваем болты
Вынимаем ролики
Вынимаем ролики из крестовины

Возможные трудности

Бывает, что во время разборки офисной мебели неудобно выкручивать короткий задний винт крепления. В этом случае отвертку рекомендуется заменить шуруповертом.

Если газлифт с большим трудом отходит от пиастры, решить проблему поможет применение бронзовой или деревянной выколотки. Следует помнить, что от сильных ударов может лопнуть пластиковая крестовина.

Случается, что при замене или ремонте роликов металлический стержень застревает в крестовине. Такое часто происходит, если офисную мебель ни разу не разбирали, поскольку с течением времени все крепления уплотняются. В этом случае устранить проблему поможет применение технической смазки.

Специалисты не рекомендуют ремонтировать изношенный пневматический патрон. Эта деталь подлежит только замене. Внутри устройства содержится сжатый воздух, закачанный в камеру под высоким давлением, его случайный выход может нанести человеку серьезную травму.

Механизм качания также редко подлежит ремонту. Обычно его сразу меняют, но главная трудность состоит в том, что найти эту запчасть очень сложно. В таком случае оптимальным решением может стать приобретение нового офисного кресла.

Перед тем как разобрать офисные кресла, эксперты сразу оценивают состояние крестовины. Неопытные пользователи часто меняют расшатанную базу. Однако она может прослужить еще несколько лет. Для того чтобы закрепить опору кресла в устойчивом положении, необходимо вставить в ее стержень металлический штырь и уплотнить соединения.

Устранить незначительные повреждения обивки также можно самостоятельно. Для этого необходимо воспользоваться мебельным степлером. Очистку от загрязнений следует выполнять перед демонтажем и ремонтом изделия. Также перед тем как разобрать компьютерные кресла, их обычно пылесосят.

Чтобы не тратить время на частый ремонт роликов, вместо них можно установить специальные заглушки – глайдеры. Однако с ними передвигать мебель по полу будет сложнее, чем с колесиками. Заглушки крепятся в гнезда по тому же принципу, что и ролики. Использование глайдеров позволяет уменьшить высоту кресла.

Для того чтобы избежать частых поломок, рекомендуется выбирать качественную мебель известных производителей с гарантийным сроком не менее полутора лет. Если неисправность серьезная, лучше не рисковать, выполняя разборку офисного кресла в домашних условиях, а прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста.

Неудобства
Неудобства при разборке
Крестовина
Состояние крестовины
Глайдеры
Глайдеры офисного кресла

Видео

 

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 2 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий