Основные этапы работ по перетяжке стула своими руками

Стулья

Бывает, что каркас мебели еще способен служить долго, а обивка уже вышла из строя. Выкидывать такие изделия жалко. В сети часто ищут ответ на вопрос о том, как перетянуть стул своими руками пошагово в домашних условиях, пользуясь подручными материалами. Сделать это несложно, главное – заранее подготовить все необходимое и четко представлять себе алгоритм работы.

Выбор материалов

Перед тем как приступать к работе в домашних условиях, необходимо подобрать материалы для обивки и мягкой подложки. Можно использовать то, что есть под рукой, или приобрести продукцию в специализированных мебельных магазинах. Особое внимание следует обратить на структуру и плотность ткани.

Для мягкой подложки

Для мягкой подложки можно использовать поролон. Это самый распространенный и дешевый материал. Его более дорогой и качественный аналог – синтепон. Однако специалисты рекомендуют использовать натуральные варианты, например:

  • копру;
  • ватин;
  • конский волос;
  • мешковину.

Рекомендуемая толщина подушки составляет 3–5 см для спинки и 6,5–7,5 см для сиденья. Если у фанерного основания отсутствуют пружины, лучше сделать все 10 см. В противном случае человек будет чувствовать дискомфорт во время длительного нахождения на стуле.

Поролон
Синтепон
Копра
Ватин
Конский волос
Мешковина

Для обивки 

Ткань для обивки стула должна быть плотной, хорошо держащей форму. Еще одно важное требование – стойкость к износу. Материал должен легко очищаться от загрязнений.

Вариант

Особенности

Преимущества

Недостатки
КожаНатуральный, экологически чистый материал, не вызывающий аллергии. Отличается разнообразием расцветокХорошо поддается механическому воздействию, что очень удобно при перетяжкеМожет потрескаться или покоробиться от резких перепадов температуры. Дешевые варианты внешне схожи с кожзамом
ЖаккардСостоит из разноцветных нитей или монохромных волокон. Имеет рельефную поверхностьДолгий срок службы, прочностьТяжелая по весу ткань, уход довольно сложный
ФлокМатериал с небольшим ворсом, в состав входят полиэстер и хлопок. Основа покрыта тонким слоем клея Стойкий к износу, за тканью легко ухаживатьВысокая стоимость
БархатГладкая ткань с небольшим ворсом, практически не мнетсяС тканью легко работать, обтянуть стул очень просто. Эффектный дизайнБыстро начинает лосниться и выцветать при неправильном уходе

Шенилл

Между спиралью из двух нитей располагается ворс. Внешне напоминает велюрНедорого стоит, устойчив к внешним воздействиямСложно удалять застарелые, въевшиеся загрязнения
Гобелен

Имеет плотную шершавую текстуру, включает в себя 3 слоя нитей

Легко стирать и выводить пятна. Прочный, отличается разнообразием узоров

Быстро изнашивается, выцветает в случае длительного пребывания на солнце

Также в список рекомендуемых материалов входит искусственная кожа. Она имеет гладкую, приятную на ощупь структуру. Ее главное достоинство – эффектный внешний вид. Недостатки – быстрый износ.

Выбирая материал для детской мебели, следует остановиться на вариантах, не вызывающих аллергических реакций. Не рекомендуется использовать светлую ткань, так как она быстро теряет свой товарный вид.

Кожа
Жаккард
Флок
Бархат
Шенилл
Гобелен

Необходимые инструменты 

Перед тем как перетянуть стулья своими руками пошагово, следует позаботиться об инструментах. Для работы с текстилем понадобится швейная машинка. Для удаления старой обивки нужен антистеплер. Демонтаж каркаса осуществляют с помощью отверток разного диаметра и плоскогубцев. Также домашнему мастеру следует заранее подготовить:

  • плотный картон;
  • клей и кисточку для него;
  • мебельный степлер со скобами;
  • гвозди и молоток;
  • измерительные инструменты – рулетку, угольник, сантиметровую ленту.

Перетяжка стула своими руками может проходить по-разному. Если нет мебельного степлера, вместо него можно использовать гвозди для обоев (с расширяющейся шляпкой). Они плавно входят в обивку и хорошо держат ее. Некоторые умельцы также используют притягивающую планку на шурупах, которая надежно скрывает швы (в этом случае нужно натягивать ткань одновременно по всему периметру). Однако специальные скобы все-таки служат дольше. Молоток можно успешно заменить резиновой киянкой, так как при работе по перетяжке мебели не требуется прилагать больших физических усилий.

Этапы работ 

Реставрация и обтяжка стульев кожей состоит из нескольких этапов, выполняемых в определенной последовательности. Главное – знать, как поменять обивку. Сначала изделие освобождается от старой ткани. Следующий шаг – демонтаж каркаса. Затем крепится новый материал с мягкой подложкой и обновляется спинка.

Удаление старой обивки

Перед тем как перетянуть стул, нужно оголить его каркас. Понадобится специальный регулятор для удаления мебельных скоб. Его можно приобрести в специализированных магазинах. Последовательность действий:

  1. Совместить край регулятора с центром скобки, поднять инструмент вверх, надавив на каркас.
  2. Дождаться, когда один из концов крепления выскочит наружу.
  3. Захватить скобу кусачками и вытащить.
  4. Повторить то же самое несколько раз, в зависимости от количества креплений.

После этого ткань снимается. Сначала оголяется сиденье стула. Затем убирается обивка со спинки.

Ни в коем случае нельзя с силой вырывать обивку: интенсивное механическое воздействие может нанести вред каркасу. Удалять старую ткань с сиденья нужно поэтапно, начиная от краев и постепенно переходя к центру.

Разборка каркаса

Чтобы разобрать деревянный каркас на составляющие при перетяжке кухонного стула, понадобится киянка. Нужно постучать инструментом по местам соединений деталей, и изделие легко распадется на составляющие – спинку, основу для сиденья и ножки. О хорошем состоянии деталей свидетельствуют отсутствие грибка и плесени, царапин, зазубрин и сколов. Если старые запчасти прогнили, они нуждаются в замене (так часто бывает, когда стул длительное время находился в сыром помещении).

Далее следует проверить соединения и демонтировать все неустойчивые, расшатавшиеся крепления. Разобранные детали зачищаются и заново проклеиваются.

Изготовление мягкой подложки

Размер подложки на стуле должен соответствовать длине и ширине сиденья (плюс припуски на швы 1,5–2 см по всему периметру). Потом, если останется лишняя ткань, торчащие концы можно будет аккуратно срезать. Пошаговая инструкция:

  1. Выкройка выполняется на бумаге или прямо на материале. Форма мягкой подушки может быть квадратной или круглой, все зависит от сиденья.
  2. Готовое изделие вырезается остро заточенными портновскими ножницами.
  3. Оно сажается на сиденье на клей, высыхающий через 10–15 минут.
  4. Сверху лучше дополнительно добавить небольшой слой синтепона.

Можно по старинке сделать мягкую подложку из конского волоса или высушенной травы. Эти материалы хороши тем, что долго служат. Также в них не размножаются пылевые клещи.

Удалить следы старой обивки
Вырезать мягкую накладку
Приклеить к сиденью

Крепление новой обивки

При замене обивки стула надо выполнять все этапы работы правильно. Натяжка ткани должна быть максимально плотной. Складок быть не должно. Бить по ним молотком нужно не в полную силу. Пошаговая инструкция крепления обивки:

  1. Закрепить в двух местах по центру – в передней и задней частях.
  2. Натянуть и зафиксировать слева и справа.
  3. Равномерно распределяя нагрузку, закрепить по очереди с двух боков.
  4. Повторить пункт 3 сзади и спереди.

Можно использовать обойные гвозди, но это займет больше времени. Они должны быть короткими, чтобы не порвать мягкую подложку. В этом случае при починке стула своими руками дополнительно понадобится лента из плотного материала.

Выровнять основную ткань на сидушке
Натянуть и зафиксировать в нескольких местах степлером
Прикрепить ткань по периметру
Готовое сиденье

Реставрация спинки стула

Работа со спинкой состоит из двух этапов – обтяжки тканью и нанесения лакокрасочного покрытия. Если имеются трещины, их нужно зашпаклевать или заклеить. Пошаговое руководство будет следующим:

  1. Натянуть обивку на заднюю часть изделия.
  2. Зафиксировать ткань степлером по направлению от центра к периферии.
  3. Приклеить впереди поролон.
  4. Закрепить полотно с окантовкой на край.

Далее лишняя ткань для перетяжки стульев обрезается. Обивка украшается тесьмой, чтобы скрыть скобы или гвозди. После этого можно покрыть лаком и покрасить спинку. Лучше всего подойдет акрил. Вещества на водной основе не стоит использовать, такое покрытие быстро стирается.

Особенности перетяжки основания с ремнями или пружиной-змейкой

Для реставрации старых стульев на брезентовой ленте понадобятся синтетические прорезиненные ремни примерно такой же ширины. Их закрепляют в центре бруска по направлению к раме. Новую полоску крепят скобами, поворачивают и вновь фиксируют. Затем она закрепляется и натягивается с противоположной стороны. Сверху укладывают мягкую подложку. Из инструментов понадобятся безмен и мебельный степлер со скобами.

Натягивать нужно с силой 1 кг на сиденье, 8 кг – на спинке. Когда одна сторона ремня уже закреплена, за другой конец цепляют безмен и тянут до появления нужной цифры. Желаемую длину отмечают маркером.

Чтобы заменить пружинку-змейку, ее нужно зафиксировать на раме при помощи особых креплений, а их, в свою очередь, вмонтировать при помощи скоб на длинных ножках. При правильном расположении эта деталь имеет чуть выгнутую форму. Если хочется, чтобы обивка дольше служила, между витой проволокой и подушкой помещают тканевый слой. Это делают для того, чтобы поролон не перетерся со временем.

Если перетяжка стула пройдет успешно, можно попробовать отреставрировать другую, более крупную мягкую мебель: кресло, диван, кухонный уголок. Работа выполняется по тому же принципу, меняются лишь габариты и форма изделия. Реставрация старых сломанных вещей поможет сэкономить на покупке новых, а также станет увлекательным хобби для людей, любящих мастерить.

Видео

Фото

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий