Как провести реставрацию стола в домашних условиях, идеи декора

Самодельный

Со временем деревянный стол теряет свой былой привлекательный вид. Но это не повод отправлять его на ближайшую свалку или пыльный чердак. При желании все недостатки можно исправить. Для этого проводится реставрация стола, после которой он будет выглядеть как новый. Проявив фантазию, можно полностью изменить дизайн изделия. Самостоятельное обновление мебели сэкономит бюджет, так как проводить реставрацию в специализированных мастерских очень дорого.

Преимущества самостоятельного обновления мебели

Ремонт старого стола в домашних условиях — хороший способ украсить интерьер жилища, придать ему новизны и уюта. Ведь именно мелочи составляют общее впечатление о доме. Самостоятельная реставрация имеет следующие преимущества:

  1. Экономия денег. Отремонтировать мебель самому гораздо дешевле, чем покупать новую или заказывать реставрацию в специализированной мастерской.
  2. Возможность кардинально преобразить мебель, дать ей вторую жизнь.
  3. Оформление стола исходя из собственных вкусовых предпочтений. Можно украсить свое жилище уникальной дизайнерской вещицей.
  4. Если мебель имеет высокую ценность и сделана из хороших пород дерева, то реставрация поможет спасти ее от порчи и сохранить на долгое время.

Самостоятельное обновление мебели — весьма кропотливое занятие, которое требует некоторых навыков. Однако, перед тем как отремонтировать старый стол своими руками, будет нелишним изучить алгоритм проведения работ. Ведь несоблюдение правил может отрицательно повлиять на результат.

Экономия денег
Оформление исходя из собственных вкусовых предпочтений
Возможность кардинально преобразить мебель

Особенности реставрации деревянного стола

Даже самая качественная мебель не может служить вечно. С течением времени поверхность стола утрачивает свой изначальный вид. На нем появляются небольшие трещины, сколы, лак начинает стираться, а крепления перестают выдерживать нагрузку. Реставрация старого стола — это серьезный ремонт, который в первую очередь подразумевает обновление поврежденных деталей. При этом очень важно понимать, что ДСП почти не подлежит восстановлению. Старую поверхность лучше попросту выбросить, а на ее место поставить новую.

Перед тем как обновить столешницу, нужно в обязательном порядке удалить старое отделочное покрытие. Если это крашеный или лакированный стол, то верхний слой следует смывать спиртом, ацетоном, органическими растворителями. В продаже также есть множество специальных средств для этих целей. Они представлены в виде жидкостей, гелей или порошков.

Если на деревянной конструкции есть незначительные царапины или повреждения другого характера, их тщательно обрабатывают наждачной бумагой с небольшой зернистостью. Заделывание трещин при ремонте столов из дерева осуществляется при помощи:

  • шпатлевки для дерева;
  • смеси клея и деревянной стружки;
  • эпоксидной смолы или специальных восковых корректоров.

В широкие и глубокие трещины можно вставить подходящие по размеру прямоугольные кусочки или клинья из дерева и закрепить все это универсальным клеем. Полученные зазоры нужно спрятать, для этого их заполняют смолой или шпаклевкой. Занимаясь подобным ремонтом, стоит помнить важное правило – все поверхности обязательно должны быть сухими. Древесина – очень уязвимый материал. Ее нужно оберегать от влаги, бактерий, грибов, ультрафиолетового излучения. Поэтому необходимо позаботиться о защитном слое (грунт, краска, лак или лазурь). Чаще всего для этих целей используется лак. Чтобы изменить оттенок мебели, нужно покрыть ее не прозрачным, а цветным лаком. В итоге получится очень стильный и презентабельный полированный стол.

Следующим шагом будет обработка всей площади мебели некрупной наждачной бумагой. Здесь нужно постараться и отшлифовать стол до безупречно ровного состояния. От уровня гладкости во многом будет зависеть то, как ляжет краска или лак. Перед тем как покрыть изделие лаком, производится грунтование древесины. Чтобы сохранить естественную красоту и фактуру деревянных изделий, их часто покрывают специальной тонирующей жидкостью (морилкой) либо акриловым лаком на водной основе. 

Во время проведения реставрации стола своими руками от мастера требуется внимательность и осторожность. Работать с химическими веществами нужно в помещении с хорошей вентиляцией, также желательно это делать в спецодежде и респираторе.

Осмотреть все детали
Удалить старое отделочное покрытие
Заделать трещины
Прогрунтовать поверхности
Отшлифовать стол
Обработать морилкой
Покрыть лаком

Необходимые инструменты и расходники

Перед тем как обновить стол, нужно запастись необходимыми инструментами и расходными материалами, о наличии которых лучше позаботиться заранее. Для проведения работ может понадобиться следующий инвентарь:

  • наждачная бумага разной степени зернистости (от 80 до 180 для первоначальной обработки, от 500 до 600 для полировки финального покрытия) либо шлифовальная машинка;
  • набор кистей и валик;
  • электродрель и несколько сверл разного диаметра;
  • стамеска;
  • рубанок;
  • молоток, запас гвоздей и гвоздодер;
  • пила;
  • маркер;
  • рулетка;
  • резиновый шпатель для удаления старой краски;
  • шпаклевка, грунтовка, лак, краска;
  • клей для дерева;
  • защитные средства: маски, перчатки, респиратор;
  • средства для защиты древесины (пропитка, защищающая от неблагоприятных факторов, например, от гниения дерева или от вредителей).

Также для разборки изделия пригодится набор отверток. При помощи маркера и рулетки будет проведена разметка, а краски и лаки помогут защитить мебель от негативных воздействий и изменить ее внешний вид. Выбирая лакокрасочный состав, лучше отдать предпочтение известному бренду. Перед тем как отреставрировать своими руками старый стол, необходимо убедится, что инструменты целы и находятся в рабочем состоянии.

Этапы работ

Процесс реставрации состоит из нескольких важных этапов:

  1. Выбор и покупка всех необходимых расходных материалов. Лучше сделать все это заранее.
  2. Предварительный ремонт стола. В случае с реставрацией письменного стола проводится смазка подвижных частей, ремонт ящиков и полок.
  3. Выявление и устранение основных дефектов для дальнейшей реставрации.
  4. Удаление старого лакового покрытия.
  5. Нанесение защитных растворов.
  6. Декорирование поверхности с помощью различных техник.

Последний этап наиболее интересный. Он дает возможность реализовать свой творческий потенциал и воплотить в жизнь самые креативные идеи.

Предварительный ремонт

На предварительном этапе реставрации производится восстановление и ремонт мебели. Начинать следует с оценки ее состояния. Нужно внимательно осмотреть деревянный стол, посмотреть, не сломаны ли ножки, проверить целостность всех деталей. Устойчивая конструкция не должна наклоняться и скрипеть при нагрузке. Ремонт стола начинается с поиска видимых дефектов. Далее необходимо разобрать его на составные части. Если фанера, выполняющая роль дна в ящиках, расслоилась, ее нужно демонтировать и заменить эти части новыми.

Наличие мелких пузырьков на поверхности ДСП или МДФ говорит о том, что начался процесс отслаивания шпона. 

Подвижные детали смазывают машинным маслом, при необходимости ремонтируют сам механизм. Если на металлических частях появилась коррозия, их обязательно нужно заменить на новые. Устаревшую немодную фурнитуру можно поменять на более современную.

Плохо скрепленные элементы соединяют с помощью клея. Чтобы сделать стол более устойчивым, необходимо заменить его ножки на более широкие. Не все знают, как реставрируют стол, если он расшатался. Укрепить изделие можно при помощи угловых стяжек.

Чтобы отремонтировать стол-книжку, необходимо смазать машинным маслом все подвижные соединения.

Оценить состояние стола
Выбросить старую столешницу
Разобрать каркас стола
Выбить ножки
Пометить карандашом место крепления ножек
Склеить разломанные части, стянув саморезами

Первичная обработка

Многие интересуются, как обновить старый журнальный столик, если на его поверхности есть давно потрескавшийся слой лака. В этом случае необходимо удалить застаревшее покрытие, чтобы потом на его место нанести новое. Эту работу проводят механическим способом (вручную с помощью шпателя) или используют специальные химические составы, которые еще называют смывками. Механический способ подразумевает использование шлифовальной машинки. Но если ее нет — ничего страшного. Заменить ее можно среднезернистой наждачной бумагой. Главное при механической обработке — не повредить изделие. В особенности это касается старинного дерева. Чтобы этого избежать, движения должны быть направлены вдоль древесных волокон.

Остатки старого покрытия также можно удалить при помощи химических средств. Они наносятся небольшой мягкой кисточкой на поверхность мебели. Активные вещества быстро растворяют все имеющиеся слои лака или краски. Через 30 минут этот раствор можно спокойно удалять при помощи обыкновенной губки. После снятия лака производится пропитка древесины защитными смесями. Это чрезвычайно важный этап реставрации деревянного стола, который впоследствии убережет изделие от порчи.

Выбирая между механическим и химическим способом, стоит учесть, что если речь идет о раритетной и дорогой мебели, то лучше всего воспользоваться смывкой. В продаже она может быть представлена в виде жидкости, геля или порошка. Все эти смеси абсолютно безопасны и не испортят структуру дерева.

Для удаления мелких трещин, сколов и царапин необходимо провести следующие операции:

  1. Вымести пыль из всех щелей.
  2. Закрыть трещины шпаклевкой для работы с деревом.
  3. Удалить излишки шпаклевки и выровнять поверхность.
  4. Подождать полного высыхания и зачистить обработанные участки мелкой наждачной бумагой.

Эти операции помогут удалить все дефекты с поверхности стола.

При реставрации журнального столика своими руками иногда приходится сталкиваться с тем, что на его поверхности есть углубления или даже дыры. В этом случае можно воспользоваться эпоксидной смолой или заполнить выемки смесью из мелких опилок и клея.

Удалить застаревшее покрытие
В углублениях и на выпуклостях пройтись наждачной бумагой
Склеить все места соединений и стянуть конструкцию
Установить ножки
Прикрепить новую столешницу к подстолью
Приклеить ножки
Соединить каркас со столешницей

Покрытие декоративным составом

Перед тем как приступить к финальной отделке, нужно провести грунтование. Наносить состав нужно поэтапно – сначала на столешницу, затем на каркас изделия. В работе можно использовать как акриловую, так и алкидную грунтовку. Обработка стола из древесины состоит из нескольких этапов:

  1. На чистую поверхность наносится выбранный состав и размазывается при помощи шпателя, смесь должна быть распределена равномерным слоем.
  2. После высыхания первого слоя нужно нанести второй.
  3. Когда все слои высохнут, удалить неровности при помощи шлифования.

Таким способом можно покрывать не только столы. Любая деревянная поверхность (стулья, комоды, шкафы) перед покраской нуждается в дополнительном грунтовочном слое. После грунтования необходимо произвести окрашивание. Это может быть простое окрашивание кистью или декоративное нанесение краски через тюль или трафарет. Последним этапом станет обработка лаком или воском. Зачастую лак используется при реставрации кухонного стола своими руками. Воск же используется в основном для мебели, постоянно находящейся под влиянием внешних факторов. Он прекрасно защищает от солнца, влаги и различных повреждений.

Выбирая инструменты для нанесения, нужно помнить, что некачественные кисточки могут оставить ворсинки, которые после высыхания будет невозможно удалить.

Нанесение лака производится при помощи кисти, срок высыхания — от 18 до 36 часов. Воск может быть твердым или водянистым. Жидкий сразу же готов к употреблению, а твердый необходимо сначала растопить. Перед тем как обновить кухонный стол своими руками при помощи защитного слоя из воска, необходимо подготовить плотную кисть или ватный тампон. Все эти манипуляции желательно проводить на открытом воздухе, так как используемые составы содержат токсичные вещества, плохо влияющие на здоровье.

Довольно часто появляется необходимость замаскировать незначительные визуальные дефекты или просто хочется изменить надоевший цвет старого стола. Для этого перед нанесением лакирующего состава можно покрыть нужные участки краской.

Покрыть морилкой
По частям провести грунтование изделий в несколько слоев
Удалить неровности при помощи шлифования
На выпуклых и вогнутых деталях отшлифовать соединения
Удалить пыль с поверхностей
Нанести лак
При желание покрыть матовым лаком
Стол готов

Креативные способы обновления

Многие люди ломают голову над тем, как обновить старые столы, которые выглядят мрачно. Существует множество способов, как декорировать столешницу кухонного стола или любого другого:

  1. Покраска. Очень простой способ реставрации. Используются разные виды красок, например, акриловая, алкидная или эмалевая.
  2. Художественная роспись. Довольно сложный способ, требующий навыков рисования. Можно использовать трафарет, это в разы облегчает задачу.
  3. Кракелюр. Данный способ представляет собой украшение путем нанесения отделки, имитирующей старое растрескавшееся покрытие. Делается это при помощи специальных химических смесей.
  4. Мозаика. Можно сделать ее при помощи смальты, но это очень дорого. Лучше использовать битую кафельную плитку. Для приклеивания используют универсальный клей.
  5. Декоративная пленка. Ее наклеивают после полировки и очистки поверхности. С помощью этой техники старый журнальный столик можно превратить в модный предмет интерьера.
  6. Оклеивание декоративным скотчем. После полировки и обработки спиртом производится наклеивание скотча. Затем место оклейки прокатывается специальным валиком.
  7. Обработка при помощи эпоксидной смолы. Данный раствор превращается в пластик после нанесения на поверхность. С его помощью происходит декорация с добавлением разнообразных узоров.
  8. Нанесение лака или морилки. Это простейший способ декорирования, с которым справится даже новичок. Более того, это сохранит природную текстуру деревянного покрытия, а также обеспечит защиту от влаги и выгорания. Чаще всего таким методом обновляют старый кухонный стол.
  9. Покраска через тюль. Для этого потребуется найти кусок старого тюля. Далее нужно покрасить стол в белый цвет. После высыхания краски наложить тюль на поверхность мебели таким образом, чтобы расположение узора выглядело максимально красиво. Зафиксировать ткань, чтобы во время покраски она не сдвинулась с места. Затем необходимо взять баллончик и приступить к окрашиванию. Через 15 минут тюль можно снимать.
  10. Позолота. С помощью трансферной потали можно добиться красивого позолоченного эффекта. Проводится эта операция так же, как и окрашивание, при помощи трафарета.

Чтобы получить эффект приятного тусклого блеска, сверху на лак можно нанести матирующий раствор.

Для того чтобы отреставрировать журнальный столик своими руками, лучше всего использовать декорацию мозаикой, окраску, выжигание или лакирование. Чтобы «оживить» выцветший письменный стол можно выбрать окрашивание или лакировку. Для кухонного стола существует довольно много способов оформления: окрашивание через кружево или тюль, декорирование керамической плиткой или при помощи декупажа.

Садовые столики лучше всего украшать при помощи плитки или мозаики, особенно если они стоят под открытым небом. Если нужно декорировать стол для детского творчества, можно проявить креативность и покрасить каждую ножку в разный цвет – получится яркий и веселый предмет мебели.

Подытожив все рекомендации, можно с уверенностью утверждать, что реставрацию устаревшей мебели можно провести самостоятельно. Каждый, кто хоть раз держал в руках инструменты, может превратить несуразный облезлый стол в настоящее произведение искусства. Разумеется, для этого потребуется время и терпение, но результат того стоит.

Покраска
Кракелюр
Художественная роспись
Мозаика
Декоративный скотч
Декоративная пленка
Обработка при помощи эпоксидной смолы
Нанесение лака или морилки
Покраска через тюль
Позолота

Видео

https://youtu.be/ZN4bhLbz3p8

Фото

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий