Как сделать своими руками кухонный уголок, основные правила и советы

Кухня

Оформление столовой зоны должно быть не только практичным, функциональным, но и максимально комфортным. Именно здесь вся семья собирается вместе, принимает пищу, общается. Многие люди предпочитают изготовить кухонный уголок своими руками, тогда он полностью соответствуют параметрам помещения. Изделия универсальны, удобны, не занимают много места. Стандартные конструкции состоят из пары небольших диванчиков и соединительного элемента между ними.

Базовые правила самостоятельного создания мебели 

Прежде чем разбираться, как сделать кухонный уголок своими руками, необходимо уточнить основные нюансы сборки мебели: 

  1. Точность проведения работ напрямую влияет на функциональность изделий, а конечный результат зависит от множества факторов.
  2. На этапе проектирования кухонного уголка учитываются индивидуальные вкусы и предпочтения людей. 
  3. Если для изготовления используются готовые схемы, то работать придется с указанными материалами. В противном случае в конструкции появятся люфты и зазоры. Потребуется строгое соблюдение порядка сборки, а также подбор качественной фурнитуры. 
  4. Если опыта в создании мебели нет, стоит отдавать предпочтение наиболее простым прямолинейным моделям кухонных уголков с лаконичным декором.
  5. При подборе подходящих чертежей кухонного уголка необходимо руководствоваться имеющимися инструментами. Так, изготовление деревянной модели не обходится без шлифовальной машинки, электролобзика. 

Для осуществления качественной сборки следует заранее продумать внешний вид кухонного уголка, определить место, где он будет располагаться. Эти сведения помогут выбрать наиболее подходящие материалы и фурнитуру. 

Секрет популярности кухонного уголка заключается в его эстетической самодостаточности. Угловой диван со столиком образуют отдельную удобную зону. 

Выбор материалов 

Кухонный уголок, сделанный самостоятельно, должен быть практичным, удобным и привлекательным. Во многом эти свойства зависят от выбранного материала. В старину мебель производилась исключительно из дерева, сегодня существуют и другие варианты. 

Каркас 

В первую очередь изготавливается каркас кухонного уголка – несущая конструкция, на которой фиксируются все остальные элементы. От него зависит конфигурация, прочность, вместительность изделия. Для создания кухонных уголков своими руками подойдут натуральное дерево и ДСП. Предварительно стоит оценить особенности каждого материала, нюансы работы с ними: 

  1. ДСП – наиболее дешевый и доступный вариант. Плюсы в том, что он обладает экологической безопасностью, надежностью. Сложности в работе с древесно-стружечными плитами возникают на этапе распила. На производстве процедура проводится при помощи специальных станков. В домашних условиях работа чаще выполняется электролобзиком, что может привести к образованию неровных граней и сколов. В повреждения попадает влага, в результате листы набухают и деформируются. Для предотвращения неприятностей потребуются специальные кромки, закрепляющиеся на спилах. 
  2. Деревянный уголок характеризуется долговечностью, прочностью, устойчивостью к износу, экологической чистотой – это плюсы. При работе с материалом необходимо в точности следовать чертежам, перед сборкой обрабатывать панели специальными составами, предупреждающими гниение.

Для самостоятельного изготовления мебели лучше всего подойдут такие породы как липа, елка, береза, сосна. Они наиболее мягкие, проще поддаются обработке и сборке. Если применяются хвойные, важно учесть еще один нюанс – их необходимо тщательно высушить, чтобы не выделялась смола.

Натуральное дерево – один из самых дорогих материалов, поэтому новичкам лучше тренироваться на более простом и дешевом сырье. Подойдет ДСП. 

ДСП
Натуральное дерево

Обивка 

Мягкий уголок для кухни – не только функциональный, но еще и декоративный элемент обстановки. Для создания обивки можно использовать различные ткани, цвет и оформление которых должны сочетаться с интерьером:

  1. Гобелен. Плотный текстиль, стойкий к износу и механическим повреждениям. Отличается широким разнообразием расцветок, служит долго, выглядит презентабельно.
  2. Велюр. Довольно прочный материал с коротким ворсом. Выглядит красиво, но со временем может затираться и терять привлекательность, требует специального ухода.
  3. Флок. Часто используется при изготовлении кухонных уголков своими руками. Надежная красивая ткань стойко переносит механические воздействия, имеет водостойкую пропитку, благодаря которой легко очищается грязь.
  4. Жаккард. Роскошный материал, приятный на ощупь, но отличается существенными недостатками. Быстро изнашивается и теряет первозданный вид, пятна с поверхности удаляются с трудом.

Самым популярным видом обивки кухонных моделей считается качественный кожзам. По структуре, свойствам и внешнему виду этот материал практически не отличается от натурального, но стоимость в разы ниже. Имеются у него и некоторые недостатки: отсутствие воздухопроницаемости, подверженность механическим воздействиям. Для обтяжки мебели лучше выбирать толстые полотна, тонкие могут быстро покрыться трещинами и порваться. 

Гобелен
Велюр
Флок
Жаккард
Кожзам

Замеры и составление чертежа 

В первую очередь проводится измерение длины стен кухни, а также углов помещения. Определяются габариты всех диванчиков. Стандартные параметры выглядят следующим образом: 

  1. Высота сидения – 40-50 см.
  2. Глубина – около 50-70 см, чтобы было комфортно сидеть за столом, а ноги не упирались в него.
  3. Высота всей конструкции вместе со спинкой может достигать 95 см, но это не предел.

Проще всего использовать готовые чертежи и схемы, особенно людям, которые сталкиваются с изготовлением мебели впервые. Достаточно лишь подобрать план, соответствующий желаемым размерам. Если адаптировать понравившуюся модель под индивидуальные параметры, легко ошибиться, а на переделку придется потратить много времени. Схема должна отражать все особенности конструкции: наличие спального места, ящиков и нюансы их открытия, строение и расположение раскладного механизма. Важно уметь четко оценивать корректность чертежей, не браться за первый попавшийся пример, найденный в сети. 

Провести измерения длины стен и углов кухни
Стандартные параметры кухонного уголка

Алгоритм изготовления уголка 

Традиционный кухонные уголки с размерами 110 х 160 см оптимальны для размещения трех человек. Изделия удобны для полноценного приема пищи людьми без тесноты и задевания локтями друг друга. Создание мебели по индивидуальным параметрам имеет достоинство – это соответствие габаритам помещения. Обивка подбирается на основе собственных вкусовых предпочтений и общей стилистики интерьера. Изделие можно дополнить функционалом, который необходим: раскладным диваном для сна, местами для хранения либо тем и другим вместе. 

Из ДСП с ящиками 

Чтобы сделать своими руками кухонный уголок из ДСП, дополненный ящиками, необходимо выполнить несколько этапов:

  • подготовку;
  • замеры параметров;
  • составление подробного чертежа;
  • приобретение фурнитуры и крепежей, обивочного материала;
  • распиливание древесно-стружечных листов в мебельном цеху.

Проектирование начинается с выбора оптимального места, где будет располагаться диванчик. Именно на основе его площади подбираются подходящая конфигурация и размеры будущего изделия. Действовать необходимо по инструкции:

  1. Все элементы вырезаются по шаблону, шлифуются.
  2. Кромки проклеиваются лентой.
  3. Сборка производится при помощи шкантов и конфирматов. Сначала соединяются короткая и длинная часть диванчика, затем – сиденье со спинкой, которые крепятся к боковине, далее изготавливаются ящики.
  4. Соединения, отвечающие за жесткость изделия, фиксируются металлическими саморезами.
  5. Завершающим этапом станет обивка мебели. Наполнитель вырезается из полиуретановых пластин. Размер необходим больший, чем элементы, для которых он предназначен. Наполнитель крепится на сиденье и спинку при помощи клея.

Чтобы сделать уголок правильно, нужно обязательно учитывать размеры кухни, размещение бытовой техники и мебели. В самом узком месте ширина прохода должна быть не менее 60 см. Параметры, указанные на схеме, могут меняться в зависимости от оптимальных габаритов модели. 

Неизменными остаются стандартные значения:

  • высота сидения – 45 см;
  • глубина – 50 см;
  • длина большого и маленького диванчиков – 120 и 200 см.

Высота по верхнему краю спинки не должна превышать 95 см. Уголок для кухни своими руками производится из шлифованного ламинированного ДСП с толщиной 16 мм. Для обработки срезов понадобится кромка АБС.

Вырезать все элементы. отшлифовать, кромки проклеить лентой
Собрать первую часть при помощи шкантов и конфирматов
Изготовить ящики
Прикрепить вторую часть
Приклеить наполнитель на стенки сидений, прикрепить сиденья
Зафиксировать спинки

Простого из дерева 

Чтобы изготовить простой гарнитур из дерева, необходимо в первую очередь нарисовать план, тщательно измерить все параметры. Можно приобрести уже готовые мебельные щиты по полученным размерам. Всего потребуется 3 вида элементов: 6 одинаковых боковин, по 3 верхних и нижних досок. Создание модели производится по инструкции:

  1. Все детали нарезаются поперек.
  2. Нижняя доска располагается между боковыми, верхняя ложится на них, подобно крышке. Такую особенность стоит учитывать при расчетах ширины материала.
  3. Поверхность элементов тщательно полируется.
  4. Высверливаются отверстия, в которые вставляются шканты.
  5. Кухонный уголок из дерева красится в цвет, который будет гармонировать с обстановкой. 

Изготавливая мебель, нельзя забывать о значении расположения шкантов. Необходимо, чтобы они совпадали с отверстиями в соприкасающихся деталях. 

Красится изделие дважды для повышения устойчивости к износу. После высыхания ящики устанавливаются на нужное место, по желанию скрепляются друг с другом. Сверху кладется мягкая сидушка, которую можно приобрести или сшить самостоятельно. 

Схема уголка
Нарезать детали
Собрать каркас дивана
Покрыть лаком
Установить нижние доски
Вырезать поролон по размеру верхней доски
Приклеить наполнитель
Обить сидушки тканью
Установить ящики, прикрепить сидушки

Со спальным местом 

Перед тем как собирать кухонный уголок, необходимо провести замеры. Параметры предлагаемого изделия составляют 1,5 х 2 м. Для работы потребуются:

  • брус 30 х 5 см, а также 50 х 50 см;
  • поролон 60 мм;
  • фанера 15 и 4 мм.

Действия осуществляются по схеме: 

  1. Материал тщательно шлифуется, разрезается на элементы по образцу.
  2. Собирать можно, применяя саморезы или шип.
  3. Для создания спального места потребуется приобрести и установить выдвижной механизм.
  4. Производятся подлокотники, каркас.
  5. Обивка создается из материалов, которые нравятся больше: кожзама, мебельной замши, текстиля. Потребуется не менее 7 погонных метров.

Кухонный уголок со спальным местом должен быть достаточно мягким. Для этого применяются наполнители в виде синтепона или поролона. В разложенном виде получается полноценная поверхность для отдыха размером 1,9 х 0,9 м. Параметры вместе с подлокотниками составляют 155 х 210 см.

Процесс создания и сборки кухонных уголков – сложная, но увлекательная работа. Начинающим мастерам стоит воспользоваться готовыми чертежами, опытные смогут составлять их сами либо менять параметры по собственному усмотрению. Самостоятельное изготовление позволяет создавать уникальные изделия, которые идеально вписываются в пространство, гармонируют с интерьером.

Отшлифовать материал, разрезать на элементы по образцу
Собрать каркас
Приобрести выдвижной механизм
Установить раскладушку, обтянуть каркас поролоном
Проверить правильность установки
Примерить матрас
Обить каркас основной тканью
Установить матрас на выдвижной механизм
Вырезать мягкие сидушки, обить тканью
Готовый диван

Видео

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий