Ассортимент покрывал на угловой диван, советы по пошиву своими руками

Нежный дизайн Разновидности

Мягкая мебель – незаменимый элемент интерьера, функциональный, комфортный, практичный. Для создания теплой домашней атмосферы ее часто дополняют специальными аксессуарами – разнообразными пледами и накидками. Пушистое, мягкое, уютное покрывало на угловой диван играет роль яркого акцента. С его помощью можно корректировать восприятие пространства комнаты – освежать ее внешний вид, наполнять спокойствием и безмятежностью, создавать подходящую для полной релаксации атмосферу. Правильно подобранные модели не только гармонично дополняют интерьер, но еще защищают поверхность мебели от загрязнений и повреждений.

Назначение изделия

Тканевая накидка на угловой диван защищает мебель от потертостей, пятен, зацепок, шерсти домашних питомцев, а также прочих механических и химических повреждений. Главная задача таких изделий – сохранение презентабельного внешнего вида поверхностей и их целостности, поэтому лучше всего подбирать модели, изготовленные из качественных плотных материалов.

Покрывала согревают, дарят комфорт. Диваны с обивкой из натуральной или искусственной кожи выглядят роскошно, но зимой на них не слишком приятно садиться. Чтобы мебель стала более уютной, а также во всех смыслах теплой, необходимо просто накрыть ее мягкой накидкой. Изделия выполняют еще декоративную функцию. При условии гармоничного сочетания с обстановкой комнаты, они мгновенно преображают ее. Меховые смотрятся роскошно и дорого, шелковые – аристократично и изысканно, натуральные ткани добавляют помещению домашнего уюта.

Современные угловые диваны отличаются размерами, формой, дизайном. Зачастую найти подходящее по всем критериям покрывало очень сложно. Поэтому не все пользователи приобретают готовые изделия, многие предпочитают заказать пошив в ателье либо создают уникальные пледы своими руками.

Если в доме живут пушистые питомцы, чехол для мягкой мебели станет незаменимым аксессуаром, он защитит диван от когтей и шерсти.

Защитная функция
Защита обивки
Красивый декор
Декоративная функция
Уютное покрывало
Дарит комфорт

Классификация

Покрывала на угловые диваны бывают самыми разными, но в основном используют две классификации изделий. Первая базируется на материале изготовления диванного чехла, вторая учитывает способ крепления изделия к мебели.

По материалу изготовления

При выборе подходящей накидки необходимо обращать внимание на характеристики ткани, ее внешний вид, особенности ухода. Последний параметр особенно важен, ведь при сложностях с очисткой целесообразность приобретения такой модели становится сомнительной. Ежедневная эксплуатация изделия предполагает частую стирку, поэтому ткань должна быть износостойкой, чтобы накидка в скором времени не утратила своего привлекательного внешнего вида. Чаще всего покрывала шьют из таких материалов:

  1. Мех. Придает дивану дополнительный объем, привносит в комнату атмосферу прошлых веков, наполняет ее теплом и комфортом. Натуральный и искусственный материал очень мягкий, приятный на ощупь, меньше загрязняется по сравнению с текстилем. Но такое покрывало нельзя стирать в воде с порошком, поэтому придется периодически сдавать его в химчистку.
  2. Махровая ткань. Ворсистое защитное покрытие на угловой диван производится из хлопка или синтетических материалов. Текстура изделия такая же мягкая, как у меха, обладает привлекательным блеском. Среди недостатков – тяжелый вес, короткий срок эксплуатации.
  3. Гобелен. Плотные полотна из хлопка имеют разную фактуру: орнаменты и рисунки, имитацию плетения. Материал выглядит стильно, служит долго, но стоит довольно дорого.
  4. Шелк, сатин, атлас. Изящные тонкие ткани отлично смотрятся в спальне. В знойную погоду они дарят приятную прохладу. Покрывала легкие, окрашиваются в самые разные цвета, отличаются доступной стоимостью. Вместе с тем поверхность подвержена механическим повреждениям – это основной минус материалов.
  5. Велюр. Деликатная нежная ткань приятно согревает в холода, а срок эксплуатации у нее продолжительный. Материал производится из натуральных или синтетических волокон, в редких случаях вызывает аллергию.
  6. Плюш. Пушистые покрывала с ворсом создаются из искусственных и хлопчатобумажных волокон, без особого труда стираются, быстро сохнут. Цена на них неизменно доступна.
  7. Бархат. Один из самых привлекательных материалов с нежной поверхностью. Ткань очень красива, обладает изысканным блеском, но служит недолго.
  8. Микрофибра. Более простой по структуре, с лаконичным внешним видом, но при этом достаточно функциональный вариант для защиты мебели.

Для эстетической привлекательности и чистоты диванов нередко используются еврочехлы. Приятные на ощупь эластичные изделия производятся из хлопка (60 %) и полиэстера (40 %). Такие модели не боятся грязи и пятен, легко стираются, быстро сохнут. После чистки накидки не теряют первозданной формы, на них не образуются заломы и складки.

Меховое покрывало на угловой диван
Уютный мех
Махра
Махровая ткань
Гобеленовое покрывало на угловой диван
Надежный гобелен
Атласное покрывало с узором
Нежный атлас
Велюровое покрывало на угловой диван
Текстурный велюр
Плюшевая накидка персикового цвета
Мягкий плюш
Бархатная накидка на угловой диван
Натуральный бархат
Чехол микрофибра
Прочная микрофибра

По способу крепления

Стильное покрывало для углового дивана должно идеально покрывать мебель, не сбиваться и не соскальзывать с поверхности, чтобы не доставлять лишних неудобств. Специально для создания надежной фиксации предусмотрено несколько вариантов крепления:

  1. Резинка. Проста в эксплуатации, подходит для несъемных моделей.
  2. Лента-липучка. Состоит из двух частей. Жесткая закрепляется на диване, липкая – на покрывале. Крепление надежно драпируется тканью.
  3. Кнопки, пуговицы. Выполняют практическую и декоративную функции.
  4. Шнуровка. Актуальна для моделей со свободным кроем. При создании завязок используются шнурки, кружево, ленты из атласа.

Наличие элементов для крепления к мебели – обязательное условие комфортного использования накидки. С ними не придется лишний раз поправлять покрывало или как-то ограничивать себя при эксплуатации изделия.

На резинке с воланами
На резинке
Крепление на липучке
На ленте-липучке

Размеры покрывала

Угловые диваны характеризуются большими габаритами и массивностью. После раскладывания они еще больше увеличиваются. Параметры изделий могут варьироваться в зависимости от того, на сколько посадочных мест рассчитана поверхность. Средняя длина детских моделей – 150 см, взрослых – до 210 см. Стандартные размеры – 380 х 200 см.

Чтобы разобраться, как правильно накрыть пледом угловой диван, необходимо уточнить габариты своей мебели:

  1. Сначала измеряется длина изделия, затем его угловая часть.
  2. Далее определяется ширина сиденья, она может отличаться в основной зоне и на углах. Эта особенность обязательно учитывается при расчетах.

Владельцам нестандартных диванов рекомендуется обратить внимание на универсальные чехлы из эластичных материалов – на мебели они будут сидеть идеально.

При выборе подходящей накидки необходимо учитывать не только длину спального места, но и высоту спинки. На угловых моделях прекрасно смотрятся все виды чехлов. Нельзя забывать о наличии полочек и подлокотников, а также о стороне расположения выступа.

Классическая модель
Стандартные размеры
Хлопковое
Для малогабаритных моделей
Вязаное
Для широкого сиденья

Как сшить самостоятельно

При желании уникальные покрывала и пледы для угловых диванов можно изготовить своими руками – сшить или связать. Последний вариант особенно приятен в холода. В случае использования для вязки крючка покрытие получится более плотным и долговечным. Для повышения стойкости к износу смешиваются натуральные и искусственные нити. Накидки вяжутся квадратами, ромбами, с применением разнообразных расцветок, по краю можно пустить изящное кружево.

При выборе ткани нужно учитывать условия, в которых покрывало будет использоваться. Если в доме есть маленькие дети или питомцы, лучше остановить выбор на самых прочных и надежных материалах. В процессе работы потребуются:

  • подходящий текстиль;
  • набор иголок;
  • нитки;
  • миллиметровая бумага;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • рулетка или метр для снятия мерок;
  • кусочек мыла, мелки.

Мерки снимаются по принципу, описанному ранее, но к каждому параметру дополнительно добавляются 3-5 см для припусков. Если у накидки будет оборка, необходимо уточнить расстояние от пола до сиденья. Чтобы нижняя часть чехла не пачкалась, она должна располагаться на 5 см выше напольного покрытия.

Алгоритм пошива покрывала:

  1. Для создания выкройки полученные замеры переносятся на бумагу, которая используется как трафарет. На изнаночной стороне ткани мелками или мылом отмечаются все параметры с учетом припусков.
  2. Готовые элементы вырезаются ножницами, скалываются булавками или сшиваются вручную.
  3. Производятся примерка и оценка общего вида. Все недочеты устраняются, а после достижения идеального результата элементы сшиваются на машинке.
  4. Швы, сделанные вручную, удаляются.
Инструменты
Инструменты для работы
Выкройка покрывала
Выкройка
Выкройку переносим на бумагу
Переносим выкройку на бумагу
Раскраиваем материал по схеме
Готовые элементы вырезаем ножницами
Детали сшиваем
Сшиваем детали на машинке

Перед тем как застилать пледом угловой диван, стоит подумать об украшении аксессуара. В качестве декоративных элементов используются оборки, кружево, ленты, придающие изделию романтический вид. Все украшения должны гармонировать с общим интерьером комнаты и самой накидкой.

Для удобства использования чехлы могут дополняться карманами, куда удобно помещать книгу или пульт от телевизора.

Покрывала на угловые диваны – незаменимые аксессуары для защиты мягкой мебели от повреждений и износа, создания уютной обстановки, обновления интерьера. Разнообразие расцветок и материалов поможет с выбором. А чехол, сделанный своими руками, станет уникальным декоративным элементом.

Чехол с удобным карманом
С карманом

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий