Особенности, разновидности диванов-качелей, выбор места установки

Диван-качели Разновидности

Большинство современных людей основную часть жизни проводят в ограниченном пространстве офисов и квартир, поэтому отдых на природе становится особенно важным, необходимым. Не удивительно, что у каждого владельца загородного дома или дачи возникает желание приобрести диван качели для сада. Ритмичное покачивание в тишине на свежем воздухе позволяет расслабиться и забыть о повседневной спешке и суете. Данный предмет садовой мебели давно уже перестал быть роскошью, и современный рынок предлагает широкий ассортимент качелей на любой вкус и кошелек.

Что собой представляет

На сегодняшний день удобный диван-качели для дачи считается частью ландшафтного дизайна, предметом домашней загородной обстановки, атрибутом, определяющим статус своих владельцев. Такой тип мебели наиболее удобен, поскольку в холодное время года ее можно перенести в дом и наслаждаться отдыхом. Мобильные диваны хороши тем, что могут раскладываться, превращаясь в удобное спальное место.

Мягкий матрас обеспечивает дополнительный комфорт, а навес из плотной ткани защищает поверхность дивана-качелей от воздействия солнечных лучей и осадков.

Конструкции качелей с удобным сиденьем отличаются от традиционных диванов легкостью, маневренностью, способностью обеспечить комфорт и уют. На рынке присутствуют подвесные и стационарные варианты, причем последние считаются наиболее популярными. У этих диванов-качелей устойчивый каркас в форме буквы А или П. Но помимо бюджетных вариантов существуют изделия необычной конструкции и оригинального дизайна:

  • с москитной сеткой, защищающей от насекомых;
  • с шатром и развивающимися шторами;
  • с удобным сиденьем в виде гамака;
  • с конструкцией в виде сферы, внутри которой находится мягкое ложе дивана.

Интересными могут стать диваны-качели, подвешенные на цепях, веревках, пружинах. Но главным достоинством мобильных конструкций является их доступность, ведь каждый может приобрести понравившуюся модель по привлекательной цене.

Гамак
Гамак
Москитная сетка
С москитной сеткой
Шатер
С шатром
Полусфера
Полусфера

Разновидности

В зависимости от конструкции и назначения диваны-качели делятся на несколько видов. Современный рынок предлагает следующие модели:

  1. Двухместные или многоместные. Первые диваны-качели имеют компактные размеры и могут висеть только на цепи, вторые отличаются устойчивой конструкцией, обладают высокой грузоподъемностью.
  2. Цельные или раскладывающиеся конструкции. В первом случае диванчик оснащен фиксированной спинкой, поскольку не меняет своего положения, во втором сиденье раскрывается и принимает вид кровати или кушетки.
  3. Уличные диваны-качели и модели для дома. Первые защищены от солнца и осадков навесом, вторые отличаются стильным лаконичным дизайном, яркой расцветкой.
  4. Детские диваны-качели. Имеют устойчивую раму и компактные размеры.
  5. С конструктивными особенностями. Наиболее популярными, а также устойчивыми считаются диваны-качели А- или П-образной формы.

Все изделия объединяет одна особенность – наличие спинки. Исключение составляют эпатажные, эксклюзивные или экстравагантные дизайнерские модели, у которых данный элемент отсутствует.

Детские
Детские
Многоместные
Многоместные
Раскладываются
Раскладывающиеся
Одноместные
Одноместные
Дом
Для дома
Цельные
Цельные
Для улицы
Для улицы

Материалы изготовления

Люди приобретают диваны-качели преимущественно для дачи и гораздо реже для своего основного жилища (дома, городской квартиры). Но в любом случае основным критерием их выбора считается гармоничное сочетание с окружающей обстановкой. При всем многообразии моделей, материалов для изготовления каркаса мобильной конструкции не так уж и много. Следует изучить характеристики каждого из них, чтобы не ошибиться и выбрать наиболее прочное изделие, способное прослужить долгие годы.

Дерево – самый популярный вариант, используемый в строительстве. Его главными достоинствами считаются:

  1. Практичность и универсальность. Деревянные диваны-качели при правильном обращении долговечны, органично смотрятся в интерьере любого стиля.
  2. Экологическая чистота. Изделие абсолютно безвредно даже при длительном использовании.
  3. Приемлемая стоимость. Широкий выбор материалов дает возможность подобрать оптимальный по цене диван.
  4. Простота обработки. Будущему изделию можно придать любую конструкцию, форму, дизайн.

Кроме того, древесина – это природный теплый материал, органично вписывающийся в ландшафтный дизайн и способный украсить экстерьер. К сожалению, он требует особого ухода, поскольку подвержен воздействию влаги, погодных условий (если его не обработать специальным составом). Дерево легко ломается и горит.

Модели из металла считаются прочными и долговечными. Конструкция диванов-качелей изготавливается из профильных труб, покрытых полимерным составом. При адекватном использовании изделия могут служить несколько десятилетий. К тому же они способны выдержать большой вес. К числу других достоинств следует отнести такие характеристики:

  1. Эстетичность. Диваны-качели гармонично вписываются в различные варианты ландшафтного дизайна.
  2. Разнообразие моделей. В зависимости от численности семьи можно приобрести диваны-качели как для одного, так и для нескольких человек.
  3. Эргономичность. На рынке представлены разновидности, подходящие для территорий любой площади.
  4. Доступность. Подвесные диванчики-качели имеют различную ценовую категорию, поэтому многие варианты доступны для большинства людей.

Металл также имеет определенные недостатки. Изделия их него нельзя назвать безопасными. Части конструкции достаточно твердые, поэтому способны нанести травмы в случае удара. Без специальной обработки они подвергаются коррозии и со временем теряют свои свойства.

Отдельно следует отметить достоинства кованых диванов-качелей. Металл после нагрева в руках мастера становится податливым материалом, после чего превращается в настоящее произведение искусства. Данный тип мебели выглядит стильно, роскошно, эстетично, отлично сочетается с другими предметами меблировки, обеденными группами, беседками. Достоинствами кованых диванов-качелей является надежность, основательность. Помимо высокой стоимости они имеют еще один недостаток – сильно нагреваются. Кроме того, диван будет трудно переставить на другое место или убрать на зимнее хранение в дом.

Ковка
Кованые
Дерево
Дерево
Металл
Металл

Чтобы диваны-качели радовали глаз долгие годы, необходимо обратить внимание на ткань обивки и наполнитель. Поскольку модели предназначены для использования во дворе, для пошива чехлов должна быть использована специальная ткань.

 Наиболее популярными материалами считаются:

  • поликоттон – сочетание натурального хлопка и полиэстера;
  • dralon – синтетическая ткань, изготовленная из полиакрилонитрильных волокон.

Многие производители используют для обивки диванов-качелей традиционные парусиновые полотнища, композиционный текстиль на основе полиэстера, сетчатые мембраны с ПВХ покрытием. Главное, чтобы ткани были устойчивы к воздействию погодных условий, имели длительный срок эксплуатации. Важно, чтобы они легко стирались, не выгорали на солнце.

Наполнителей также существует множество, и все они различаются по степени жесткости. Для мобильных диванов-качелей, используемых на открытом воздухе, наиболее популярными считаются следующие варианты:

  • натуральный латекс на основе каучуковых растений;
  • пенополиуретан, известный еще как мебельный поролон;
  • полистирол – материал в виде мелких гранулированных шариков;
  • синтепон – легкий и объемный искусственный наполнитель;
  • холлофайбер – гипоаллергенный материал, напоминающий пушистые шарики.

Любителям жестких упругих поверхностей подойдут кокосовая стружка или морские водоросли.

Ткань
Dralon
Поликоттон
Поликоттон

Выбор и установка

С учетом прямого назначения диваны-качели требуют простора, поэтому для их установки следует выбрать подходящее место. Идеальным вариантом является специально подготовленная площадка, на которой не должно быть иных конструкций. Мебель такого рода не рекомендуется ставить вблизи заборов, стен, хозяйственных построек. Диваны-качели не следует помещать возле массивных деревьев, даже если у них густая раскидистая крона, обеспечивающая в летний период спасительную тень. Исключение составляют изделия, которые крепятся к стволу.

Отличным вариантом считается установка не одного многоместного дивана-качелей, а нескольких малогабаритных изделий. Таким образом можно создать законченную композицию, которая будет смотреться стильно и необычно. Перед тем как установить качели, необходимо выровнять поверхность площадки, а после окончания процесса уплотнить ее для придания максимальной устойчивости. Многие стремятся уложить плиты, но их использование в силу травмоопасности противопоказано, особенно, если в семье есть дети.

Наиболее подходящим местом для установки дивана-качелей является просторная беседка или открытая веранда, поскольку отпадает необходимость в монтаже навеса. Не нужно утруждать себя приобретением арок и креплений. Качели можно подвесить к потолку на веревках или цепях с помощью кронштейнов. Для любителей природы идеальным станет удаленный участок, который надежно защищен от ветра. Здесь можно уединиться, выпить чашку чая, полежать на мягком матрасе и даже вздремнуть.

 

Качели

Качели

Как сделать своими руками

Несмотря на широкий ассортимент стационарных или подвесных диванов-качелей находятся желающие изготовить их своими руками. Действительно, обладая элементарными навыками строителя, можно получить мебель оригинальной формы и, что немаловажно, привлекательного дизайна. Проще всего для этих целей выбрать конструкцию из металла.

Существует множество мастер-классов на тему того, как сделать диван-качели своими руками. Фото и чертежи с размерами можно легко отыскать в интернете, а пошаговое руководство поможет соорудить прочный элемент садовой мебели. Приступать к изготовлению дивана-качелей рекомендуется после того, как будет выбрана понравившаяся модель.

Материалы:

  • труба профильная круглая диаметром 20 мм и общей длиной 14200 мм;
  • уголок стальной 45 х 45 мм – 4 штуки;
  • дуга стальная длиной 250 мм, диаметром 15 мм – 2 штуки;
  • плита деревянная – 2 штуки;
  • цепь или трос, выдерживающий нагрузку до 300 кг;
  • краска для защиты металлических частей конструкции от коррозии.

Инструменты:

  • рулетка;
  • молоток, пассатижи, плоскогубцы;
  • углошлифовальная машинка;
  • скобы – 6 штук;
  • метизы (болты, гайки, шурупы, шайбы пружинные).

Для более надежного соединения профиля следует использовать сварочный аппарат.

Этапы работы:

  1. На первом этапе нужно соорудить каркас будущего дивана-качелей. Для этого подходят новые (не оставленные после использования) металлические трубы сечением не менее 1,5 дюймов. Соединяться между собой они могут с помощью стальных дуг. Конструкция должна напоминать А- или П-образную форму.
  2. Далее приступить к изготовлению лавки-сиденья. Ее лучше сделать из дерева, поскольку этот материал легко поддается обработке. Для выполнения этой части конструкции следует выбирать чертеж модели со спинкой. В дальнейшем она обеспечит комфорт и удобство.
  3. Следующим шагом в изготовлении дивана-качелей является соединение частей конструкции. Для этого хорошо подойдет синтетическая веревка или шнур, поскольку она прочнее, чем обычный трос, и обладает высокой стойкостью к внешним воздействиям.
  4. После того, как конструкция полностью собрана, ее необходимо установить на предварительно выбранное место.
  5. Чтобы придать дивану-качелям законченный вид, каркас, а также все металлические части следует покрасить. Для этих целей подойдет автомобильная эмаль.
  6. После высыхания корпуса конструкции на сиденье нужно уложить заранее сшитый или купленный мягкий матрас, яркие подушки.

Диван-качели для сада и дома стали незаменимым предметом обстановки. Выбирая готовую конструкцию или создавая ее своими руками, в первую очередь следует обращать внимание на такие характеристики, как качество, прочность, удобство в эксплуатации. Для себя и своей семьи нужно выбирать только лучшее.

Инструменты
Инструменты
Размеры
Размеры
Размеры
Размеры для одноместного дивана
Профиль
Выбор профиля
Трубы
Нарезка труб
Каркаса
Создание каркаса
Дерево
Обработка древесины
Опора
Установка опоры
Столбы
Крепление столбов
Веревка
Схема узла из веревки
Цепи
Крепление цепей
Опора
Соединение сиденья и опоры
Диван
Готовые качели

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий