Ткань Антикоготь для обивки диванов и пошива защитных чехлов

Антикоготь Разновидности

По мнению многих, красивая мебель и качественный ремонт несовместимы с содержанием домашних животных. Особенно сильно от острых когтей страдает обивка. Найти компромисс помогает ткань Антикоготь для дивана, разновидностей которой на сегодня существует немало. Она надежно защищает поверхности от повреждений.

Характеристики и особенности

Ткань Антикоготь – материал, отличающийся повышенной плотностью и прочностью. Он устойчив к истиранию, царапинам, порезам. Легко отталкивает главные причины пятен – жир, жидкости. Со временем на нем не появляются потертости, затяжки. Все это поясняет второе название – антивандальная ткань.

Отличительные черты материала:

  • нити переплетены часто, плотно;
  • ворсинки имеют небольшую длину.

Все это не позволяет когтям кошки или собаки цепляться за ткань. Соответственно, не остается затяжек.

Антивандального эффекта удается достигнуть не только за счет особого переплетения нитей. Дополнительно, поверхность тканей пропитывается тефлоном. За счет этого она становится слегка скользкой, кошачьим когтям невозможно зацепиться.

Чехол на диван из ткани Антикоготь с добавлением тефлона отталкивает влагу и практически любые загрязнения.

Устойчив к когтям

Короткий ворс
Особое плетение

Чехол защитный

Разновидности

Антивандальной можно назвать практически любую скользящую ткань с плотным переплетением волокон. Материалы с такими характеристиками делят на две группы, в зависимости от основы.

На нетканой основе

Самыми востребованными антивандальными тканями для обивки мебели этой группы являются флок, релакс, искусственная замша. Флок состоит из хлопка и полиэстера, клеевой основы, а также слоя нейлоновых или полиамидных ворсинок. Полотно получается достаточно плотным. Это не дает возможности пушистым питомцам зацепиться за поверхность и повредить ее. Такая ткань с защитой от кошачьих когтей имеет следующие достоинства:

  1. Она тактильно приятная, диванами с такой обивкой комфортно пользоваться в любое время года.
  2. Ухаживать за материалом легко. Для удаления загрязнения поверхность дивана достаточно протереть влажной губкой или пропылесосить.
  3. Большой срок эксплуатации. По тесту Мартиндейла флок проходит около 50 тысяч циклов истирания.

Одновременно есть несколько существенных недостатков:

  1. При контакте ткани с напитками и другими веществами, содержащими спирт, структура может значительно нарушиться.
  2. Флок сильно электризуется, притягивая пыль.
  3. Материал по истечении некоторого времени растягивается. В результате антивандальная ткань утрачивает форму, образовывая на диване неприглядные волны.

Релакс также имеет в своей основе ворс и хлопково-полиамидную подложку. Но у него имеется главное отличие от флока – тонкий слой изопрена, придающий поверхности эластичности. Кроме того, есть еще и особый защищающий слой Antistain, состоящий из углеволокна. Исходя из перечисленных свойств, лучшим ответом на вопрос, какую обивку для дивана выбрать, если в доме кошка, будет, конечно, релакс. На рынке представлено несколько вариантов описываемой ткани:

  • классика – имеет маленькие ворсинки, отличная копия замши;
  • джой – внешне очень схож с флоком;
  • лакшми – хороший выбор для тех, кто любит кожу;
  • эврика – невозможно отличить от бархата, но не имеет недостатков этого материала.

Искусственная замша – третий по списку претендент на лучшее диванное покрытие с защитой от домашних питомцев. Она имеет такой состав: хлопок, полиамид, ворс из полиэстера, клеевой слой. Этот антивандальный материал для обивки диванов имеет свои преимущества:

  • пропускает воздух;
  • долгое время сохраняет привлекательный внешний вид.

Но как утверждают пользователи, с искусственной замшей получить надежный антивандальный диван не удастся. Если в доме несколько кошек, любящих активно точить когти об мебель, то материал не прослужит долго. Еще один минус – даже покрытую тефлоном поверхность трудно содержать в чистоте. Нельзя применять средства влажной уборки. Застарелые пятна могут удалить только в химчистке.

Флок
Обивка из флока
Релакс классика
Диван из классической ткани релакс
Релакс джой
Ткань релакс джой
Лакшми
Релакс лакшми
Эврика
Релакс эврика
Замша
Искусственная замша

На тканой основе

Антивандальное покрытие для диванов может иметь подложку из ткани. Когти животных могут проходить насквозь, но за счет плотного переплетения не оставляют затяжек. Несколько примеров: шенилл, микрофибра, жаккард, гобелен. Первое по списку полотно образуется переплетающимися спиралеобразно шенилловыми нитками. Ткань отличается не только эффектом Антикоготь, но и другими положительными качествами:

  • приятная на ощупь;
  • имеет большой срок эксплуатации;
  • гипоаллергенная.

Важно помнить, что шенилл легко впитывает влагу, при этом на полное высыхание затрачивается много времени. Поэтому лучший метод чистки – сухой. Хотя материя позиционируется как антивандальная, ее мягкость и пушистость очень привлекает кошек. Из-за этого срок эксплуатации значительно сокращается.

Следующий представитель – микрофибра. Такое полотно не что иное, как переплетение синтетических нитей большой плотности. За счет этого на нем не образуются зацепки, хотя внешне ткань выглядит тонкой. Практичность и дополнительная плотность обеспечиваются тефлоновым слоем. Внешне микрофибра похожа на замшу, поэтому диваны с антивандальным покрытием из этого материала не только долговечны, но и привлекательны. Поверхности легко очищаются губкой, смоченной в мыльном растворе. Ткань хорошо пропускает воздух, даже летом на таком диване будет комфортно сидеть и спать.

Не менее популярной обивкой, способной противостоять домашним животным, является жаккард. Часто на вопрос, что такое ткань Антикоготь, в качестве примера приводится именно этот материал. Но не обычный, а с пропиткой скотчгард. Переплетение нитей в нем намного плотнее. Жаккард очень прост в уходе: достаточно протереть губкой, смоченной в мыльном растворе, чтобы удалить загрязнение. Он не электризуется, внешне выглядит как дорогая ткань.

Гобелен – это ткань, которая образована переплетением жаккардовых нитей. Их толщина, в отличие от самого жаккарда, намного больше, за счет чего полотно получается достаточно плотным. Гобелен привлекает внимание разнообразием узоров, рисунков.

Любые антивандальные ткани для обивки мебели не будут надежно и долго защищать ее от повреждений, если хозяин не обеспечит домашнему питомцу альтернативу. К примеру, установит в нескольких местах когтеточки.

Шенилл
Шенилловая обивка
Микрофибра
Обшивка из микрофибры
Жаккард
Чехлы из жаккарда
Гобелен
Диван из гобелена

Лучшие производители

Далеко не все материалы с пометкой «Антикоготь» отличаются качеством. Ниже приведены примеры наиболее популярных производителей полотен с такими характеристиками.

  1. Galaxy предлагает хорошего качества антивандальную микрофибру, дополненную тефлоновой пропиткой. Все расцветки – нейтральные. Идеальное решение для интерьеров, оформленных в традиционном стиле. Материал приятный на ощупь.
  2. «Антикоготь» производит антивандальное полотно из флока. Предлагаемые цвета относятся к пастельной палитре светлой гаммы. Чехлы таких оттенков идеально подойдут для детских комнат, спален. Найдется место и в классическом интерьере гостиной. Эксплуатационные качества повышаются за счет пропитки тефлоном.
  3. Полотна от компании «Верона» достаточно прочны сами по себе, но также покрыты тефлоном, что делает их еще более устойчивыми к повреждениям. Яркие, жизнерадостные расцветки отлично подойдут для детских комнат.
  4. «Панда» выпускает антивандальный велюр самой высшей категории. Палитра оттенков разнообразная – от нежных, почти пастельных, до броских.

Перечисленным компаниям можно доверять, они предлагают качественный товар с хорошими защитными характеристиками.

Верона
Ткани бренда «Верона»
Galaxy
Марка Galaxy
Антикоготь
Фирма «Антикоготь»
Панда
Обивочный материал «Панда»

Советы по уходу

Как и другим материалам, антивандальным тканям для дивана от кошек, используемым для обивки или чехлов, требуется уход. Все особенности эксплуатации, чистки и стирки традиционно указываются на бирке. Рекомендации производителя, касающиеся ухода за материалом, необходимо тщательно изучить перед совершением покупки.

Обязательные правила для тканей Антикоготь и материалов антивандального типа:

  1. Защита от солнечных лучей. Все производители обращают внимание на то, что чехлы или обшивку с тефлоновой и другой пропиткой необходимо оберегать от прямых лучей солнца. Если поставить мебель в более защищенное место не представляется возможным, необходимо задергивать шторы. Поэтому антивандальные чехлы не подходят для уличной мебели.
  2. Загрязнения, пыль. Ткани с клеевой основой не должны подвергаться стирке в стиральной машине. Также исключается влажный метод выведения пятен. В случае их возникновения лучше воспользоваться услугами химчистки (но только если идет речь о чехле). Полотна на тканевой основе разрешается стирать при температуре не выше 30°С. Рекомендованный режим – «деликатная стирка». Отжимать в барабане сушильной или стиральной машины нельзя ни в коем случае. Для удаления пыли, крошек на любой ткани можно воспользоваться пылесосом. Перед началом работы следует убедиться, что отключен режим влажной уборки, если он предусмотрен.
  3. Любые антивандальные ткани запрещено гладить.

Выбирая материал для дивана с защитой от когтей домашних животных, важно внимательно рассмотреть сопровождающие документы. Полезными будут и отзывы других пользователей.

Для помещений

Только химчистка
Пылесос для мелкого мусора

Радость для животных

Видео

Фото

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий