Обзор диванов Фрихетэн от компании «Икеа», плюсы и минусы модели

Диван Разновидности

Мягкая мебель от компании «Икеа» пользуется спросом благодаря сбалансированному сочетанию высокого качества, доступной цены и многообразия ассортимента. Самые популярные представители категории, конечно, диваны. Все они отличаются простотой конструкции, многофункциональностью, практичностью, лаконичным дизайном. В числе самых востребованных моделей – диван Фрихетэн Икеа, представленный 5 цветовыми решениями и 2 конфигурациями. Мебель находится в бюджетном сегменте стоимости, позволяет рационально использовать пространство квартиры и обеспечивает максимальный комфорт во время отдыха. Но этим преимущества шведского дивана не ограничиваются.

Преимущества и недостатки

Диваны Фрихетэн даже в сложенном виде очень удобны для отдыха и сна. Кроме того, у этой мягкой мебели есть еще масса достоинств:

  1. Стоимость. Цены на эту модель стартуют от 20 000 рублей, поэтому приобретение дивана не пробьет огромную брешь в семейном бюджете.
  2. Функциональность. Диван-кровать – отличное решение на все случаи жизни. Комфортно расположившись на нем днем, можно отдохнуть, выпить кофе, посмотреть телевизор, а вечером, если неожиданно приехали гости, запросто трансформировать мебель, получив просторную кровать. Диван Фрихетэн также можно использовать в качестве постоянного спального места.
  3. Привлекательный внешний вид. Лаконичный и легко сочетаемый дизайн модели, ее простые геометрические формы в окружении любой другой мебели смотрятся великолепно. Диван Фрихетэн добавит уюта в дом, не будет загромождать пространство, отлично впишется в разные помещения и стили интерьера.
  4. Простота эксплуатации. Трансформируется диван очень просто, при этом не повреждая пол и не цепляясь за ковер с длинным ворсом. Достаточно потянуть за петли на нижней части, и он раскроется. Сложить тоже очень легко – с задачей справится даже ребенок.
  5. Комфорт. Изделие очень удобное – мягкие подушки, широкие подлокотники позволят максимально комфортно расположиться на нем. На диване с легкостью можно разместить большую компанию из 3-5 человек.
  6. Оптимальная жесткость. Наполнитель сиденья и подушек – пенополиуретан. Он мягко пружинит, не деформируется, поддерживает позвоночник, точечно подстраивается под контуры тела во время сна.
  7. Вместительный ящик для хранения. Отличный бонус, особенно для малогабаритных помещений, где нет больших шкафов.

Чехлы на подушках съемные, застегиваются на замок-молнию, выполнены из прочной, износостойкой ткани, которая без проблем выдерживает многочисленные циклы стирки.

Диван
Сочетаемость с любым интерьером
Диван
Вместительный бельевой ящик
Диван
Оптимальная жесткость
Диван
Многофункциональность
Диван
Простота трансформации

Несмотря на все преимущества мягкой мебели Фрихетэн, есть у нее и некоторые недостатки:

  1. Непродолжительный срок службы. По утверждению пользователей, при интенсивной эксплуатации мебели – ежедневной трансформации, детских активных играх на ее поверхности – уже через 2-3 года изделие утрачивает презентабельный внешний вид и функциональность. 5 лет – максимальный срок службы модели.
  2. Недоработанные пружины. Спустя какое-то время они могут дать о себе знать, вызывая дискомфорт пользователей.
  3. Не очень приятный на ощупь материал обивки. Обшивка дивана Фрихетэн Икеа очень плотная, напоминает рогожу, кому-то покрытие может показаться даже слишком жестким. Со временем обивка растягивается, появляются заломы, швы начинают расползаться.

Угловой диван не подходит для маленького, тесного помещения, что стоит учитывать перед покупкой.

Еще один недостаток – необходимость самостоятельной сборки. Он касается любой мебели Икеа, так как продукция поставляется в разобранном виде.

Диван
Необходимость самостоятельной сборки

Разновидности модели

Компания «Икеа» предлагает модель Фрихетэн в двух вариантах исполнения:

  1. Угловой диван-кровать с козеткой и местом для хранения, стоимость которого начинается от 20 000 рублей. Изделие с легкостью превращается в двуспальную кровать. Чтобы выдвинуть внутреннюю часть, необходимо потянуть за две петельки на себя, а затем вверх. Козетку можно разместить как справа, так и слева от основной части дивана – все зависит от предпочтений хозяев и интерьера квартиры. Внутри есть отделение для хранения белья, вмещающее несколько подушек или одеял. Механизм работы крышки козетки очень прост – она с легкостью поднимается, опускается, фиксируется в открытом положении на определенном уровне, ее не нужно дополнительно придерживать рукой, поэтому можно с легкостью доставать или убирать вещи и постельное белье.
  2. Трехместный диван с местом для хранения. В разобранном виде это полноценная двуспальная кровать, механизм трансформации работает просто и без сбоев. Спинка изделия установлена с небольшим уклоном. Под сиденьем дивана есть большой ящик для постельного белья: туда с легкостью можно поместить несколько подушек или одеял. Цена за трехместный диван Фрихетэн Икеа точно такая же, как и за угловой с козеткой.

Хранить в ящиках белье или другие вещи лучше всего в больших полиэтиленовых пакетах, так как со временем внутри накапливается пыль.

Диван

Диван

Материалы и размеры

При выборе мебели всегда важно обращать внимание на материалы изготовления. Компания «Икеа» неизменно использует прочное, качественное, экологически чистое сырье. В производстве мягкой мебели Фрихетэн задействованы следующие материалы:

  1. Каркас сиденья изготовлен из ДСП, фанеры или массива дерева.
  2. Каркас спинки и подлокотников выполнен из ДВП, ДСП, фанеры и переработанного цельного картона.
  3. Сиденье и подушки наполнены пенополиуретаном, в качестве альтернативного варианта может применяться полиэстерное волокно.
  4. Обшита мягкая мебель Фрихетэн очень плотной тканью: рогожкой или экокожей.

Размеры диванов представлены в таблице.

Наименование Ширина сиденья, см Глубина, см Длина спального места, см Высота, см
Угловой 140 150 204 66
Трехместный 225 105 199 83

 Выбирая диван, важно учитывать габариты помещения.

 

 

Диван
Обивка — рогожка
Диван
Каркас из ДСП и фанеры
Диван
Подушки наполнены пенополиуретаном

Диван

Диван

 

Расцветки и дополнительный декор

Мягкая мебель от «Икеа» представлена в нескольких вариантах расцветки: бежевой, темно-оранжевой, синей, серой, черной. Плюсы дивана оттенка беж:

  1. Органично впишется в любой интерьер, от классического до современного.
  2. Привлекательный внешний вид вне зависимости от освещения.
  3. Спокойный цвет можно разбавить цветными контрастами – яркими или темными подушками.

Минусы у бежевой расцветки тоже есть. Диван такого цвета может стать «головной болью» в случае, если в доме есть маленькие дети или животные: все пятна, крошки и шерсть будут очень заметны на поверхности мебели.

Для сохранения презентабельности обивки можно использовать меховые пледы или покрывала. Они послужат дополнительным декором, плюс ко всему добавят уюта в дом.

Темно-оранжевая расцветка дивана, которую многие пользователи называют коричневой, идеально подходит для обустройства спальни, гостиной, кухни, зоны отдыха. Цвет считается немарким, отлично подходит для семьи с маленькими детьми. Среди его прочих преимуществ:

  1. Универсальность, сочетается с разными стилями интерьера.
  2. Придает ощущение уюта, комфорта, привносит домашнюю теплоту в интерьер.
  3. Выглядит ярко, дорого, стильно.

Недостатки такой расцветки незначительны. Некоторым она может показаться унылой, поэтому темный цвет можно разбавить шелковыми покрывалами нежных пастельных тонов. Как вариант, это могут быть чехлы-фартуки на завязках – они послужат дополнительным декором, помогут разнообразить приевшийся оттенок мягкой мебели.

Синий цвет дивана Фрихетэн – оригинальное решение для любого интерьера. При правильном подходе он может стать стильным акцентом, притягивающим всеобщее внимание, и наоборот, при неумелом оформлении мебель потеряется или будет выглядеть неуместно среди прочей обстановки, обилия декора. Преимущества синей расцветки:

  1. Создает неповторимый стиль в помещении.
  2. Выигрышно смотрится как в гостиной, так и спальне.
  3. На такой обивке пыль и мелкий мусор малозаметны.

Бывает очень сложно вписать синий диван в уже существующий интерьер. Справиться с этой проблемой можно, просто изменив цвет мебели при помощи еврочехла из эластичной ткани.

Серый диван Фрихетэн в интерьере гостиной сделает комнату по-особому уютной и невероятно стильной. Преимущества такой обивки мягкой мебели:

  1. Впишется в любой интерьер, будь то универсальная классика, хай-тек, гламур или эко-стиль.
  2. За счет своей универсальности сочетается со всеми другими оттенками, замечательно дополняет теплые и холодные тона интерьера.
  3. На серой обивке менее всего заметны загрязнения.

Недостатков практически нет, но тусклый цвет может через некоторое время наскучить, на этот случай стоит запастись яркими подушками.

Черное покрытие мягкой мебели никогда не потеряет актуальности. Мебель, выполненная в таком цвете, станет элегантным дополнением любой комнаты. Преимущества такого дивана:

  1. При правильном подходе способен подчеркнуть стиль, придать помещению строгость и деловитость.
  2. Прекрасно вписывается в интерьер рабочего кабинета, гостиной и спальни.

Есть один недостаток: в маленьких помещениях черный диван может выглядеть мрачно и тускло.

Диван Диван Диван

 

Диван

 

Диван

Особенности ухода

Уход за диваном Фрихетэн заключается в соблюдении нескольких простых правил:

  1. Раз в неделю нужно удалять скопившуюся пыль, для чего проводить легкую профилактическую чистку обивки мягкой щеткой или пылесосом.
  2. Диван из экокожи можно просто протирать влажной губкой, а затем просушивать полотенцем.
  3. Для чистки нельзя использовать агрессивные средства с кислотой в составе.

Если на диван пролилась жидкость, ее следует аккуратно промокнуть тряпкой, а мокрое пятно высушить при комнатной температуре.

Диваны Фрихетэн являются прекрасным бюджетным вариантом мягкой мебели для обустройства любого помещения. А бережная эксплуатация плюс должный уход с соблюдением простых правил надолго продлят срок их службы.

Диван

Диван

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий