Как вывести с дивана запах кошачьей мочи, народные методы

Котенок на диване Как изготовить

Кошки и коты – чистоплотные и умные животные, которые быстро приучаются ходить в туалет в отведенное для этого место. Однако иногда под влиянием некоторых факторов они могут метить мягкую мебель, которая впоследствии будет долго источать неприятный аромат. Обязательно нужно знать, как вывести запах кошачьей мочи с дивана, хотя сделать это окажется непросто. Мало того, даже современные средства не всегда эффективны. На помощь придут действенные народные методы.

Причина резкого запаха

Моча кошек обладает стойким зловонным запахом, сохраняющимся длительное время. По этой причине кошка часто метит в одном месте. Стойкость «аромата» связана с составом мочи. Она содержит:

  • мочевину – липкое вещество;
  • урохром – элемент, который окрашивает жидкость;
  • кислоту – вещество с резким запахом.

После разложения кислоты происходит образование химических элементов с резким запахом. Именно от него в дальнейшем тяжело избавиться. Как только на кислоту попадает влага, ее неприятный «аромат» проявляется еще сильнее.

Кошка нюхает

 

Сильный резкий запах

 

Кошачья моча на диване

Вывести запах кошачьей мочи с мягкой мебели обычной водой невозможно – составляющие компоненты не способны в ней растворяться. Для решения проблемы рекомендуется применять средства, которые вызывают разложение кристаллов кислоты.

Почему питомец начинает мочиться на диван? Часто причины кроются в определенных проблемах со здоровьем. Это могут быть инфекции в мочевыводящих путях, болезни почек, сахарный диабет, гипертиреоз и другие патологии. Если у кошки при мочеиспускании ощущается боль, то лоток у нее, в первую очередь, ассоциируется именно с этими ощущениями. В таких случаях животное нужно отвезти к ветеринарному врачу.

Если у питомца нет болезней, то, скорее всего, причина кроется в особенностях поведения. Возможно, ему что-то не нравится. В этих случаях рекомендуется поставить несколько лотков в разных местах, понаблюдать за животным. Обязательно нужно проверить наполнитель – возможно, он мокрый. Поскольку кошка является чистоплотным животным, то и лоток важно регулярно чистить, мыть, несколько раз в неделю менять его содержимое.

Осмотр кошки

 

Мокрый лоток

 

Болеющий кот

Народные методы

Чтобы убрать запах мочи кота с дивана самостоятельно, используются проверенные народные средства. Многие из них обеспечивают быстрое устранение не только «аромата», но и пятен с обивки. Кроме того, они надолго отбивают охоту у представителя кошачьего семейства снова метить дома или в квартире.

Запах кошачьей мочи на мягкой мебели быстро, эффективно устраняют уксус, марганцовка, перекись водорода, пищевая сода, лимонная кислота, йод. Перед применением стоит рассмотреть основные особенности веществ и возможные последствия. От них, в частности, зависит выбор того или иного народного метода.

Народные средства

 

Уксус и марганцовка

Если встал вопрос о том, как отмыть от мочи диван, не обязательно бежать в магазин за профессиональными химическими препаратами. На кухне наверняка найдется несколько средств, которые справятся с этой задачей не хуже, например, столовый уксус и марганцовка. Они помогут устранить резкий аромат, а также навсегда отобьют желание метить у животного.

Чтобы избавиться от запаха кошачьей мочи на диванах при помощи уксуса, стоит выполнить следующие действия:

  1. Поверхность мебели хорошо промокнуть салфеткой из ткани или бумаги, чтобы высушить диван от кошачьей мочи.
  2. Пятно на время присыпать наполнителем, который используется для кошачьего туалета.
  3. Подождать некоторое время, пока впитается влага. Затем все следует очистить пылесосом.
  4. Уксус разбавить с водой в соотношении 1:1.
  5. Раствором обработать область с загрязнением.

Хорошее действие против зловонного запаха мочи кошек оказывает марганцовка. Средство необходимо растворить в стакане с водой, чтобы получился розовый раствор. Применять его стоит для чистки темной обивки, иначе могут остаться некрасивые пятна. Раствор марганца при помощи губки необходимо хорошенько втереть в область, где пометил питомец.

Промокнуть салфеткой

Уксус и марганцовка

Сода и перекись водорода

На вопрос о том, чем почистить диван от кошачьей мочи самостоятельно, часто можно получить совет воспользоваться пищевой содой. Из нее необходимо сделать смесь, напоминающую кашицу (порошок смешивается с водой), нанести на область дивана с загрязнением, втирая салфеткой. После этого нужно оставить на некоторое время, а затем очистить.

Убрать запах кошачьей мочи с дивана можно пищевой содой, мылом и перекисью водорода. Для приготовления эффективного состава необходимо использовать следующие компоненты:

  • перекись водорода – 10-15 мл;
  • жидкое мыло – 2 ч. л.;
  • пищевая сода – 50 грамм.

Перемешать компоненты до получения однородной смеси. Нанести на загрязнение и оставить до полного высыхания. Пятна убираются при помощи мыла, а перекись вызывает полное растворение всех составляющих компонентов кошачьей мочи, устраняет зловонный запах.

Сода и перекись водорода

Cода и перкись процесс

Лимонная кислота и йод

Избавиться от запаха кошачьей мочи на диванах можно, используя 2 простых средства – йод и лимонную кислоту. Они обладают сильным окислительным эффектом, вызывают быстрое расщепление кристаллов мочевины. Обработка выполняется следующим образом:

  • лимонную кислоту слегка разбавить водой;
  • добавить пару капель йода;
  • намочить губку и хорошо протереть, чтобы вывести пятна мочи с мягкого дивана. Если они въевшиеся, процедуру повторить через 20 минут.

Лимон поможет не только побороть зловоние, он оставляет аромат, который очень не любят представители кошачьего семейства.

Хорошее действие против неприятного запаха кошачьей мочи оказывает йод отдельно от лимонной кислоты. На стакан теплой воды нужно добавлять 20 капель этого средства. Наносить раствор следует на область с загрязнением при помощи салфетки или губки. Применять только для мебели с темной обивкой.

Лимонная кислота и йод

 

Kимонная кислота и йод

Дополнительные средства

Избавиться от кошачьего запаха на обивке дивана можно и с помощью других доступных способов. Эффективные средства:

  1. Глицерин. Это действенное средство, которое вызывает быстрое и эффективное расщепление белка кошачьей мочи. Его необходимо нанести на область с загрязнением и аккуратно втереть губкой, мягкой щеткой. После оставить до полного высыхания. Дополнительно можно обработать любым чистящим средством для обивки мебели и пропылесосить.
  2. Хозяйственное мыло. Брусок следует натереть на терке (пару ложек будет достаточно), полученную массу засыпать в теплую воду, дождаться полного растворения. Смесью нужно тщательно обработать в поверхность, оставить ее на полчаса и смыть водой.
  3. Для борьбы со зловонием подходит смесь, которая делается из газированной воды (500 мл) и борной кислоты (1 чайная ложка). Раствором обрабатывается пятно, лишняя влага убирается салфеткой. После все засыпается поваренной солью. Через несколько часов кристаллы убираются пылесосом.

Это лишь часть средств, которые способны побороть неприятный запах. Существуют и другие способы вывести пятно от кошачьей мочи на диване. Чтобы навсегда избавиться от проблемы, стоит выяснить ее причины.

Глицерин на губке

 

Газированная вода

 

Борная кислота

 

Хозяйственное мыло на терке

Профессиональные средства

В продаже встречаются разные профессиональные средства, которые смогут быстро вывести пятна от кошачьей мочи на диване, а также полностью устранить неприятный запах. Если в доме имеется животное, то лучше приобрести очиститель заранее, ведь даже самый умный и чистоплотный питомец может неожиданно пометить диван или кровать. Чем раньше будет обработано загрязнение, тем быстрее и проще оно будет устранено. Рекомендуется выбирать средства без аммиака, с обязательным содержанием энзимов или бактерий. Они вызывают разрушение кристаллов мочевой соли и устраняют неприятный «аромат».

Чистка дивана от мочи кота в домашних условиях осуществляется при помощи действенных и эффективных профессиональных средств:

  1. OdorGone. Это натуральный очиститель, который обладает гипоаллергенным и безопасным составом. В его основе имеются растительные элементы. Средство обладает бактерицидными свойствами, может быстро устранить въевшийся запах.
  2. Odorkill. Полностью убирает неприятный запах кошачьей мочи. Обладает ароматом ванили.
  3. Дезосан. Средство от Zoo Clean уничтожает запахи на молекулярном уровне, безопасен для питомцев и их хозяев.
  4. Зоосан. Очиститель является безопасным препаратом. Вызывает полную нейтрализацию зловонного запаха мочи.
  5. Urine-off-Сat& Kitten. Очищающее средство полностью безопасно для здоровья кошек и людей. В его составе имеются ферменты, бактерии, которые блокируют неприятный «аромат» мочевины.

Чтобы понять, как вывести запах кошачьей мочи с диванов и другой мебели покупными средствами, стоит ознакомиться с инструкцией на упаковке. При правильном применении многие из них устраняют пятна.

OdorGone Home
OdorGone
Эфеективное средство Urine-off-Сat& Kitten
Urine-off-Сat& Kitten
Для кошек и собак
Зоосан
Дезосан для кошек
Дезосан
Odorkill для собак и кошек
Odorkill

Что нельзя использовать

Часто для того чтобы замаскировать неприятный запах мочи кошек, используют сильно пахнущие средства. Для этих целей применяют:

  • различные дезодоранты;
  • пищевые ароматизаторы;
  • эфирные масла;
  • заварной кофе в сухом виде и другие.

Перечисленные способы смогут устранить «аромат» только на определенный период, а потом он снова проявится и, скорее всего, станет более выраженным. Ни в коем случае не стоит применять средства, в составе которых есть хлор. Они имеют низкую эффективность, а иногда могут усилить запах мочи. Важно знать: очистители с данным веществом способны испортить обивку дивана, а испарения хлора – оказать негативное воздействие на состояние организма.

Пищевой ароматизатор Дезодоранты

Эфирные масла

Кофе

Меры профилактики

Чтобы в дальнейшем не было пятен на диване и зловонного запаха, стоит взять на вооружение несколько советов:

  1. Важно проводить своевременную замену наполнителя, очистку лотка. Данные действия рекомендуется делать 1 раз в 2-3 дня.
  2. Поместить лоток в место, которое нравится питомцу.
  3. Возможно, у питомца стресс, и он показывает хозяину свои переживания. Это может быть вызвано длительной разлукой, переездом. Нужно помочь питомцу справиться с волнением, не оставлять его одного дольше, чем на сутки.
  4. Рекомендуется показать питомца ветеринару, возможно, у него имеются болезни, которые привели к тому, что он начал ходить в туалет в неположенном месте.
  5. Немаловажное значение имеет размер лотка, возможно, животному просто не достаточно места, что вызывает дискомфорт.
  6. Для профилактики желательно простерилизовать или кастрировать животное.

Выявление основной причины непроизвольных походов в туалет в неположенные места может полностью решить проблему. Если животное все же успело пометить диван, стоит использовать только проверенные средства. Они помогут навсегда устранить неприятный запах, предотвратить повторное возникновение проблемы. Вышеперечисленные методы также действенны при появлении вопроса – как убрать с дивана запах детской мочи своими силами, не обращаясь в химчистку.

Средство, запаха которого боятся кошки

 

Кошка в неудобном лотке

 

Разные лотки

 

На приеме у ветеринара

 

Чистка лотка

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий