Как своими руками сделать парящую кровать, этапы работы

Кровать с подсветкой Креативные

Чтобы создать в помещении оригинальный интерьер, применяются различные модные новинки. Изюминкой спальни станет летящая кровать, выгодно отличающаяся от стандартных моделей. Воздушная невесомая парящая кровать своими руками изготавливается из доступных материалов. Перед разработкой чертежа необходимо ознакомиться с нюансами работы, чтобы избежать распространенных ошибок.

Что собой представляет

Спальное ложе, зависшее в воздухе, несмотря на кажущуюся невесомость, является изделием крепким, надежным, устойчивым. Эффект полета создается за счет отсутствия привычных ножек. В качестве опоры используется единственная ножка, которая незаметна под кроватью. Красивый вид изделию придает расположенная под спальным ложем светодиодная подсветка. Имеющая своеобразную конструкцию мебель обладает собственными плюсами, минусами, особенностями. Современные модели характеризуются следующими преимуществами:

  1. Оригинальный стильный дизайн. После установки изделия в спальню ее интерьер станет необычным.
  2. Комфорт. Как правило, такие кровати изготавливаются с большим спальным местом.
  3. Прочность крепления. Изделие одновременно крепится к стенке и полу, поэтому не шатается.
  4. Доступность площади под кроватью. Шваброй можно легко вымыть труднодоступные участки.

Оригинальный предмет мебели при желании можно сделать собственными руками из недорогих материалов по индивидуальным размерам. Однако есть у необычного спального ложа некоторые недостатки:

  • сложное изготовление, требующее определенных навыков работы с древесиной, фанерой, металлом;
  • отсутствие под спальным местом ящиков для размещения вещей;
  • трудности при перемещении мебели в другое место.

Но эти недостатки в полной мере окупаются красотой и неординарностью предмета для сна и отдыха.

Парящая кровать

Летающая кровать с подсветкой

Удивительная кровать

Левитирующая кровать

Кровать в воздухе

Удобная кровать

Составление дизайн-проекта

Перед работой нужно подготовить чертеж парящей кровати для изготовления своими руками. Для начала нужно определиться с габаритами создаваемой мебели, выбрать необходимый материал, решить, какие части будут входить в конструкцию, четко представить внешний вид будущего изделия.

Если нет достаточного опыта или нужного оборудования, то некоторые из деталей следует заказать у специалистов. Это касается металлических опор и каркаса изделия. Вместе с материалами необходимо отдать мастеру подробные чертежи, которые должны быть выполнены в полном соответствии со стандартами будущего изделия.

Первый этап заключается в просмотре фото готовых моделей и выборе подходящего варианта. Внимание следует обратить на материалы, из которых выполнена мебель, габариты, дополнительные элементы, используемые для декора. Чтобы определиться с размерами необычной конструкции, нужно произвести точные замеры помещения, в котором будет установлена кровать. Затем полагается выбрать матрас, от габаритов которого также будет зависеть составление схемы мебели с эффектом левитации.

После определения ширины и длины решается вопрос с габаритами опоры. Лучше взглянуть на мебель с наибольшего расстояния и сделать набросок. Только тогда можно окончательно выбрать размер опоры, решить, насколько меньше ее делать относительно основной части конструкции. Следует учесть, что опора не должна быть узкой, в противном случае, кровать раскачается.

Существуют варианты моделей, не требующие наличия опоры. В этом случае летящая конструкция имеет изголовье большой толщины и Г-образную стальную трубу, короткий отрезок которой, прочно фиксируется к стенке. Рама изготавливается достаточно крепкой, чтобы не раскачиваться и не сломаться даже при сидении на краю кровати. Возможно изготовление промежуточного варианта с меньшей по размеру опорой, выполненной из высокопрочного прозрачного, практически невидимого материала.

Затем выбирается конфигурация и размер изголовья, которое является одной из основных частей конструкции и определяет дизайн кровати. Рассматриваются цвет изделия и декоративные элементы. Далее составляется схема парящей кровати, осуществляется проработка элементов конструкции, соединений, деталей, служащих для усиления. В процессе работы нужно чаще проверять результаты, измерять детали по несколько раз, чтобы исключить возможную ошибку на начальном этапе, а не в конце изготовления изделия.

Чертеж составляется как для всей конструкции, так и для деталей. Для точного изготовления выполняются не одна, а несколько проекций. По окончании прорисовки плана можно приступать к приобретению материалов и инструментов.

Зрительно не видно ножки

Чертеж парящей кровати

 

Трехмерная модель кровати

 

Кровать своими руками

 

Белый парящая кровать

 

Большая кровать

Материалы и инструменты

Для самостоятельного изготовления кровати применяются материалы, которые должны обладать высокой степенью износа. Прежде всего, это древесина, которая является главным сырьем для производства любых предметов мебели.

Сорт древесины

Характеристика

Сосна

Отличается устойчивостью к гниению за счет большого количества смол. С сосной легко работать, она хорошо поддается обработке. Применяется для силовых деталей – ножек, каркаса. Не подходит для декоративных элементов, так как плохо окрашивается.

Ель

По характеристикам похожа на сосну, но ее прочность меньше, древесина может треснуть. Служит для деталей, которые не подвергаются высоким нагрузкам.

Бук

Дерево светло-желтого или розоватого цвета, отличающееся хорошей гибкостью. Оно подойдет для несущих деталей и декора. Понадобится достаточно времени и усилий, чтобы обработать древесину.

Дуб

Прочный материал, который прослужит длительное время. Он идеален при создании силовых и декоративных деталей мебели. Дуб сложен в обработке.

Лиственница

Популярная древесина обладает прочностью, долговечностью, устойчивостью к гниению. Подойдет для производства опоры и рамы изделия.

Красное дерево

Имеет много разновидностей сортов. Редкая дорогая древесина, применяется для отделки внешних элементов и украшения кровати.

Чтобы сэкономить бюджет, вместо натурального дерева для внешних элементов можно использовать панели ДСП.

Для выполнения каркаса мебели применяется не только дерево. Отлично подойдут для этих целей трубы из стали, имеющие сечение в виде квадрата. Они отличаются прочностью, легкостью, их несложно обрабатывать и соединять между собой. Поскольку кровать подвергается большим нагрузкам, то лучше применять стальные трубы, довольно толстые.

Если планируется создание мягкого изголовья, то кроме древесины и металла, потребуются наполнитель и обивочный материал. В первом случае используется поролон, а также аналогичные материалы. Во втором применяются разные виды кожи и текстиля.

Разные виды древесины

 

Листы ДСП разных цветов

Деревянный каркас с изголовьем

 

Металлический каркас

 

Каркас из металла с деревом

 

Деревянный каркас

 

Металлический каркас

 

Деревянный каркас

Для изготовления изделия необходимо подготовить следующие компоненты:

  • лист из древесины размером 200 х 20 х 2 см;
  • металлические стальные трубы или бруски из древесины нужных параметров;
  • лист фанеры для основы каркаса;
  • светодиодная лента, которой потребуется приблизительно 7 м;
  • доски с замками, они устанавливаются сбоку каркаса и изголовья в количестве 4 шт.

Процесс создания парящей кровати с подсветкой требует наличия таких инструментов:

  • дрель;
  • пила-ножовка или электролобзик;
  • шуруповерт;
  • саморезы для сборки;
  • уровень;
  • заглушки;
  • киянка из резины;
  • рулетка;
  • маркер;
  • молоток;
  • отвертка;
  • принадлежности для покраски.

Вся фурнитура подбирается в соответствии с расцветкой будущей парящей мебели.

Циркулярная пила

 

Мебельные уголки

Этапы изготовления

О том, как сделать парящую кровать своими руками, существует немало видео и статей. Они помогут даже новичку разобраться с тонкостями сборки отдельных деталей. Монтаж состоит из нескольких этапов.

Постройка каркаса из дерева и металла

Создание каркаса требует особой ответственности, поскольку от его качества зависит срок эксплуатации изделия и его прочность. Этапы изготовления:

  1. Подготовка помещения. Обычно создание кровати проходит в спальне. Прежде чем начать работу, следует удалить из комнаты все предметы, а оставшиеся накрыть.
  2. Начало сборки опоры из металлических деталей или толстых досок. Каркас с 3 сторон должен быть меньше кромки спального ложа максимум на 30 см.
  3. Вдоль каркаса, внутри контура устанавливаются поперечные компоненты, расстояние между которыми 30-50 см.
  4. Внизу конструкции можно установить накладные элементы для ножек.
  5. На опоре фиксируются кронштейны для болтов.
  6. По всем углам, расположенным внутри, устанавливаются столбики, соединяющие опорную часть и ложе.

Когда каркас сооружен, можно приступать к изготовлению следующего элемента.

Сборка опорной части кровати
Коробка опоры кровати

 

Установить уголки по внутреннему контору опоры
Мебельный уголок

 

Установить поперечные
Поперечины

 

Установить столбики на торцы досок
Соединение опоры и ложи
Металлический каркас
Каркас из металла

 

Углы дополнить треугольными пластинами
Укрепление углов

Создание рамы

Рама нужна для размещения на ней матраса, здесь же фиксируется изголовье.

  1. Внешняя часть конструкции собирается из древесины.
  2. Рама дополняется продольными и поперечными деталями для усиления и сохранения формы.
  3. Если планируется применение светодиодов, то устанавливается блок питания.
  4. Рама и опора соединяются.
  5. Наждачкой обрабатываются обе детали, а затем покрываются лаком.
  6. На раму укладывается деревянный щит или фанера.
  7. По всем сторонам рамы закрепляются внешние бортики, обрабатываются морилкой или окрашиваются.

При выполнении конструкции из металла принцип работы тот же, только с применением других инструментов и креплений. В этом случае потребуется сварка, зачистка изделий от наплывов, шлифовка острых углов.

Сборка рамы
Рама кровати

 

Соединить раму с опорой
Соединение рамы с опорой

 

Уложить на раму фанеру
Лист фанеры

 

По периметру рамы установить борта
Внешние борта

 

Готовый результат
Парящая кровать из дерева

 

 

Обустройство изголовья

Алгоритм выполнения всех работ выглядит так:

  1. На каркасе закрепляется фанерный кусок или плита ОСБ, на которую наносится разметка.
  2. Клеем на пластину закрепляется поролон, синтепон, делаются отверстия для пуговиц.
  3. На наполнитель натягивается материал, размер которого берется с небольшим запасом.
  4. В отверстия вставляются пуговицы, крепко пришиваются прочными нитями.

Готовое изголовье соединяется с каркасом и рамой.

Размеры спинки

Изголовье

Установка светодиодной подсветки

Для усиления эффекта полета по периметру изделия прокладывается светодиодная лента. Этапы ее установки не представляют сложности.

  1. Проверить ленту на отсутствие дефектов, подключив блок питания к сети.
  2. Если во время сборки изделия участок для установки блока не был обустроен, то его следует разместить в незаметном месте.
  3. Защитная пленка снимается, светодиоды приклеиваются под рамой.
  4. Блок питания размещается в специально подготовленном месте.

Парящая кровать с подсветкой, выполненная собственноручно, требует терпения, времени, опыта. В итоге получается крепкое, комфортное, красивое изделие, которое украсит спальню и создаст в помещении особую ауру.

Проверка ленты

Смонтируйте ленту по периметру кровати

Настроить яркость

Видео

Фото

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий